Prix au m² · 2026

Prix immobilier à Pommiers : 3 574 €/m² médian en 2026

Sur le marché de Pommiers (26 transactions, robuste), le prix médian de 3 574 €/m² repose sur peu de références et peut varier d'une période à l'autre. Pour une décision d'achat ou de vente, la donnée individuelle (les ventes récentes comparables) prime sur la statistique globale. Notre tableau des dernières transactions DVF vous donne les références précises — plus utiles qu'une médiane calculée sur peu de biens.

Prix médian /m²
3 574 €/m²
Prix moyen /m²
3 470 €/m²
Maison /m²
3 574 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
+2,1 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
+2,1 %
Transactions
26
Rotation /1000
43
Surface médiane
111.5
Conso. énergie
181

Voir aussi : Marché immobilier de Pommiers · Estimer mon bien à Pommiers

Dissociation par type · DVF

Appartements vs Maisons à Pommiers

Maisons vs Appartements — Pommiers
🏠 Maisons
3 574 €/m² ↘ -1,4%
Surface méd.115 m²
Budget méd.411 010 €
Effort d'achat 13,4 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 30 730 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

3 574 €/m²
↗ +2,1% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
26
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Pommiers ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Pommiers

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Pommiers

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 30 730 €/an · 2 561 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 574 €/m²
Surface médiane 111 m²
Budget médian 396 714 €
Mensualité pour ce bien 2 216 €/mois
Coût total crédit 20 ans 531 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 845 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 151 268 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 216 €/mois
Apport nécessaire 245 446 €
Revenu nécessaire (33%) 560 €/an
Durée 39 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 018 €/mois) > mensualité max (845 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 30 730 €/an · 2 561 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 574 €/m²
Surface médiane 115 m²
Budget médian 411 010 €
Mensualité pour ce bien 2 296 €/mois
Coût total crédit 20 ans 551 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 845 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 151 268 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 296 €/mois
Apport nécessaire 259 742 €
Revenu nécessaire (33%) 580 €/an
Durée 40 ans et 7 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 055 €/mois) > mensualité max (845 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 30 730 €/an (2 561 €/mois) · Mensualité max à 33% : 845 €/mois · Capacité d'emprunt : 151 268 €

Détail par type : Prix des maisons à Pommiers · Prix des appartements à Pommiers

Accessibilité · données INSEE & DVF

Effort d'acquisition à Pommiers

Effort en années de revenu médian
Revenu médian annuel30 730 €
Effort acquisition (global)13
Effort (maison)13.4
Budget logement médian398 501 €
Accessibilitéeffort élevé
Fourchette de prix · DVF

Fourchette de prix à Pommiers

Distribution des prix (DVF 12 mois)
Prix médian3 574 €/m²
Prix maison3 574 €/m²
Écart maison/appt3 574 €/m²
Volume 12 mois26
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Pommiers

  • De La Mairie 5 117 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Grande Bicheree 4 978 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Sarments 4 952 €/m² 2 ventes · — m²
  • Montee De Bel Air 3 624 €/m² 3 ventes · — m²
  • Du Levant 3 396 €/m² 2 ventes · — m²
  • Montee De Corbay 3 305 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Lachassagne 3 105 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Anges 2 889 €/m² 2 ventes · — m²
Impact DPE sur le prix · ADEME

DPE et valeur de marché à Pommiers

Bilan DPE du marché
Passoires F+G8,2 %
Bons A-C51,4 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons7,2 %
F+G appartements9,5 %
ℹ️ Les passoires thermiques subissent une décote de 5 à 15 % sur le marché de Pommiers. Consultez le bilan DPE complet par adresse.

Dernières transactions à Pommiers

DateTypeRuePrixSurface€/m²
18/12/2025MaisonDe Trezette430 000 €113 m²3 805 €
11/12/2025MaisonDe Gyre123 200 €147 m²838 €
28/11/2025MaisonDu Deo273 825 €70 m²3 912 €
21/11/2025MaisonDes Bruyeres480 000 €145 m²3 310 €
28/10/2025MaisonMontee De Buisante746 500 €197 m²3 789 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • De La Mairie5 117 €/m²2 ventes
  • De La Grande Bicheree4 978 €/m²2 ventes
  • Des Sarments4 952 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Chemin Du Gyre67% F+GMédiane : F
  • Chemin Du DÉo50% F+GMédiane : E
  • Chemin De PommÉrieux0% F+GMédiane : D

Historique des prix immobiliers — Pommiers

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 563 €/m²
Évolution 6 ans
-1,5%
Pic (2022-S2)
5 056 €/m²
Départ 2020-S2
3 617 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est reculé de 1,5% : 3 617 → 3 563 €/m².
3 250 3 700 4 200 4 700 5 150 2020-S2 · 3 617 €/m² · 21 ventes 2021-S1 · 3 612 €/m² · 11 ventes 2021-S2 · 3 479 €/m² · 25 ventes 2022-S1 · 4 058 €/m² · 22 ventes 2022-S2 · 5 056 €/m² · 9 ventes 2023-S1 · 4 255 €/m² · 13 ventes 2023-S2 · 3 990 €/m² · 14 ventes 2024-S1 · 4 108 €/m² · 6 ventes 2024-S2 · 3 349 €/m² · 14 ventes 2025-S1 · 3 593 €/m² · 12 ventes 2025-S2 · 3 563 €/m² · 14 ventes 3 617 € 3 563 € 5 056 € 3 349 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 3 617 € 21
2021-S1 3 612 € -0,1% 11
2021-S2 3 479 € -3,7% 25
2022-S1 4 058 € +16,6% 22
2022-S2 5 056 € +24,6% 9
2023-S1 4 255 € -15,8% 13
2023-S2 3 990 € -6,2% 14
2024-S1 4 108 € +3,0% 6
2024-S2 3 349 € -18,5% 14
2025-S1 3 593 € +7,3% 12
2025-S2 3 563 € -0,8% 14

Financement — Mensualités et coût d'acquisition

Bien médian Pommiers (398 501 €) au taux BdF — : 2 226 €/mois sur 20 ans. Accessibilité effort élevé (13,0 ans de revenu 30 730 €/an).
Effort d'acquisition · conseil acheteur

Il faut 13 années de revenu pour acheter un bien type à Pommiers. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.

Étudier mon projet d'achat →
Résidentiel Pommiers 2026 : 26 actes (robuste), 3 574 €/m² (++2,1%/12m, ++2,1%/24m). Liquidité élevée.
Prix Pommiers : maisons 3 574 €/m², appartements —, écart —. Évolutions : -1,4% vs —.

Historique des prix à Pommiers

Historique Pommiers (6 ans, semestriel) : de 3 617 €/m² (2020-S2) à 3 574 €/m² (2025-S2). Évolution -1.5%. Tendance stabilité.

Analyse multi-périodes DVF

Pommiers : 12m 3 574 €/m² (++2,1%) — 24m 3 574 €/m² (++2,1%) — 36m 3 737 €/m². Tendance structurelle vs cycle court.

Surfaces de référence

Surface type Pommiers — maison : 115 m² ; appartement : —. Références pour calibrer tout projet d acquisition.

Taxe foncière

Charge fiscale Pommiers : taxe foncière 19,8% (stable). À budgéter chaque année en plus des mensualités de prêt.

Signaux de marché

Thermomètre Pommiers : 26 ventes, rotation 43.1‰, évolution +2,1%. Liquidité élevée.
À Pommiers, la mensualité maximale d'un ménage médian est 2 561 €×0,33 €/mois (33% d'effort). Pour un prêt de 20 ans à 3,5%, cela correspond à une capacité d'emprunt d'environ 100 000 à 130 000 €. Ce plafond de financement structure profondément la demande solvable locale.
Accessibilité Pommiers : 13,0 ans de revenu médian (30 730 €/an) pour 398 501 €. Solvabilité effort élevé. Mensualité : 2 226 €/mois.

Permis de construire récents à Pommiers

Sur les 3 dernières années, 14 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire151 231 m²333 RUE DE LA MAIRIE, POMMIERS02/01/2025
Déclaration préalable5505 m²446 ROUTE DE CARRY, POMMIERS01/01/2025

Synthèse : 2 permis impactants pour 20 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Pommiers

T1
4 ventes · 25%
T2
4 ventes · 25%
T3
4 ventes · 25%
T4
4 ventes · 25%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
2
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
2
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
2
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Mars (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Pommiers

  • Le prix median est de 3 574 € euros/m2 sur 26 transactions DVF en 2026.
  • 26 transactions residentielles en 12 mois (2026). Source : DVF DGFiP.
  • Tension élevée (6,5 sur 10) en 2026. Source : INSEE OI.
  • Classe DPE mediane C. 8,2% de passoires F+G. Source : ADEME.
  • Evolution +2,1% sur 12 mois en 2026. Prix median 3 574 € euros/m2. Source : DVF DGFiP.

Aller plus loin : Vendre à Pommiers