Conditions de marché · 2026

Vendre à Fontaines-Saint-Martin : état du marché et clés pour réussir sa vente

Avec 29 transactions en 12 mois (robuste) et une demande modérée, Fontaines-Saint-Martin offre un volume d'activité qui assure une référence de prix fiable. Le prix médian de 3 966 €/m² et l'évolution de +1,9% sont les deux repères indispensables pour définir le prix de vente. La pression DPE modérée (10,1% de passoires) et la solvabilité effort élevé (10,9 années de revenu) complètent ce tableau de bord.

Prix médian /m²
3 966 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
+1,9 %
Transactions
29
Liquidité
élevée
Passoires F+G
10,1 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Fontaines-Saint-Martin · Prix immobilier à Fontaines-Saint-Martin

Contexte de marché

Marché vendeur à Fontaines-Saint-Martin

Sur le marché de Fontaines-Saint-Martin, la demande modérée et la liquidité active créent des conditions favorables pour les biens bien présentés et correctement estimés. Les 29 transactions annuelles confirment l'activité du marché et la pertinence du prix médian de 3 966 €/m² comme référence. La pression DPE modérée (10,1% de passoires, classe médiane C) oriente de plus en plus les acheteurs vers les biens performants, au détriment des passoires dont la décote s'accentue.
3 966 €/m²
↗ +1,9% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
29
Tendance
stable
Signal acheteur
équilibré
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Fontaines-Saint-Martin

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Fontaines-Saint-Martin

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Fontaines-Saint-Martin ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (34 190 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 34 190 €/an · 2 849 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 966 €/m²
Surface médiane 94 m²
Budget médian 372 804 €
Mensualité pour ce bien 2 083 €/mois
Coût total crédit 20 ans 499 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 940 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 168 275 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 083 €/mois
Apport nécessaire 204 529 €
Revenu nécessaire (33%) 527 €/an
Durée 33 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (957 €/mois) > mensualité max (940 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 34 190 €/an · 2 849 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 825 €/m²
Surface médiane 106 m²
Budget médian 511 450 €
Mensualité pour ce bien 2 857 €/mois
Coût total crédit 20 ans 685 680 €
Années de revenu (avec intérêts) 20,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 940 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 168 275 €
Surface finançable 34 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 857 €/mois
Apport nécessaire 343 175 €
Revenu nécessaire (33%) 722 €/an
Durée 45 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 313 €/mois) > mensualité max (940 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 34 190 €/an · 2 849 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 517 €/m²
Surface médiane 83 m²
Budget médian 291 911 €
Mensualité pour ce bien 1 631 €/mois
Coût total crédit 20 ans 391 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 940 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 168 275 €
Surface finançable 47 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 631 €/mois
Apport nécessaire 123 636 €
Revenu nécessaire (33%) 412 €/an
Durée 51 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 940 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 34 190 €/an (2 849 €/mois) · Mensualité max à 33% : 940 €/mois · Capacité d'emprunt : 168 275 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Fontaines-Saint-Martin

Guide vendeur

Préparer sa vente à Fontaines-Saint-Martin

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Fontaines-Saint-Martin

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurneutre
Rotation marché (‰)46.3
Volume 12 mois29
Signal acheteuréquilibré
Chaleur marchémodéré
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Fontaines-Saint-Martin

Argument DPE rue pour vendre à Fontaines-Saint-Martin : 5 rues indexées, spectre 0%-87.5% passoires. Commune : 10,1% F+G (pression modérée). Votre rue dans ce spectre conditionne le premium (+5-15% pour une rue A-C) ou la décote (-5-15% pour une rue F-G). DVF médian 3 966 €/m² (robuste) : votre base d'estimation.

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A4,7 %B6,0 %C40,9 %D25,5 %E12,8 %F7,4 %G2,7 %
Bilan DPE local
Passoires F+G10,1 %
Risque E+F+G22,9 %
Bons A-C51,6 %
Classe médianeC
F+G maisons6,0 %
F+G appt14,0 %
Pression DPEmodérée

Impact énergétique : Bilan DPE à Fontaines-Saint-Martin

Historique des prix immobiliers — Fontaines-Saint-Martin

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
5 206 €/m²
Évolution 6 ans
+12,6%
Pic (2022-T4)
6 701 €/m²
Départ 2020-T3
4 625 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 12,6% : 4 625 → 5 206 €/m².
2 700 3 750 4 800 5 850 6 950 2020-T3 · 4 625 €/m² · 14 ventes 2020-T4 · 4 041 €/m² · 13 ventes 2021-T1 · 2 903 €/m² · 9 ventes 2021-T2 · 3 942 €/m² · 8 ventes 2021-T3 · 4 172 €/m² · 16 ventes 2021-T4 · 5 188 €/m² · 9 ventes 2022-T1 · 4 855 €/m² · 11 ventes 2022-T2 · 4 599 €/m² · 9 ventes 2022-T3 · 6 000 €/m² · 7 ventes 2022-T4 · 6 701 €/m² · 4 ventes 2023-T1 · 4 511 €/m² · 8 ventes 2023-T2 · 3 754 €/m² · 9 ventes 2023-T3 · 3 466 €/m² · 12 ventes 2023-T4 · 4 853 €/m² · 6 ventes 2024-T1 · 3 828 €/m² · 4 ventes 2024-T2 · 4 469 €/m² · 8 ventes 2024-T3 · 3 533 €/m² · 9 ventes 2024-T4 · 3 864 €/m² · 9 ventes 2025-T1 · 3 419 €/m² · 6 ventes 2025-T2 · 4 618 €/m² · 6 ventes 2025-T3 · 3 578 €/m² · 9 ventes 2025-T4 · 5 206 €/m² · 7 ventes 4 625 € 5 206 € 6 701 € 2 903 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 4 625 € 14
2020-T4 4 041 € -12,6% 13
2021-T1 2 903 € -28,2% 9
2021-T2 3 942 € +35,8% 8
2021-T3 4 172 € +5,8% 16
2021-T4 5 188 € +24,4% 9
2022-T1 4 855 € -6,4% 11
2022-T2 4 599 € -5,3% 9
2022-T3 6 000 € +30,5% 7
2022-T4 6 701 € +11,7% 4
2023-T1 4 511 € -32,7% 8
2023-T2 3 754 € -16,8% 9
2023-T3 3 466 € -7,7% 12
2023-T4 4 853 € +40,0% 6
2024-T1 3 828 € -21,1% 4
2024-T2 4 469 € +16,7% 8
2024-T3 3 533 € -20,9% 9
2024-T4 3 864 € +9,4% 9
2025-T1 3 419 € -11,5% 6
2025-T2 4 618 € +35,1% 6
2025-T3 3 578 € -22,5% 9
2025-T4 5 206 € +45,5% 7

Contexte vendeur complet — Fontaines-Saint-Martin

Timing de vente à Fontaines-Saint-Martin : signal équilibré, marché 60 transactions enregistrées, liquidité élevée. Rotation 46.3‰/an. Évolution 12m +1,9% (24m : +1,9%). Zone zone B1 — marché tendu — en zone tendue, les biens correctement estimés trouvent acquéreur rapidement. DPE pression modérée — un bien A-C se vend plus vite qu'un F-G qui subit la pression réglementaire.
Mise en vente · prix data DVF

Vendre à Fontaines-Saint-Martin nécessite un prix juste dès le départ. Nos conseillers calculent votre prix de vente optimal à partir des données DVF réelles.

Obtenir mon prix de vente →
Pour réussir votre vente à Fontaines-Saint-Martin dans un marché 60 transactions enregistrées (signal équilibré, 46‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement) : l'estimation au juste prix à Fontaines-Saint-Martin est la première étape — basée sur les DVF (3 966 €/m², robuste), non les annonces surévaluées. Votre DPE est un argument clé : bilan DPE à Fontaines-Saint-Martin (10,1% passoires, classe médiane C). Les prix de référence détaillés : prix immobilier à Fontaines-Saint-Martin. Si vous gardez le bien en location : gestion locative à Fontaines-Saint-Martin.

Historique des prix à Fontaines-Saint-Martin

L'historique DVF de Fontaines-Saint-Martin sur 6 ans (Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 12,6% : 4 625 → 5 206 €/m².) positionne votre vente dans un contexte hausse. Prix actuel : 3 966 €/m², évolution +1,9%/12m, signal équilibré. Cet historique hausse est votre meilleur argument face à un acheteur qui tente de minimiser la valeur.

Signaux vendeurs

Signal vendeur à Fontaines-Saint-Martin : marché 60 transactions enregistrées, 46‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Profil acheteurs : équilibré. Sur 29 transactions annuelles, le taux de rotation est de 46,3 ventes/1 000 logements — au-dessus de 20‰, les biens se vendent facilement.

Rotation et liquidité du marché

Signal vendeur à Fontaines-Saint-Martin : marché 60 transactions enregistrées, 46‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Profil acheteurs : équilibré. Sur 29 transactions annuelles, le taux de rotation est de 46,3 ventes/1 000 logements — au-dessus de 20‰, les biens se vendent facilement.

Démographie et demande

Pourquoi vendre à Fontaines-Saint-Martin maintenant : légèrement décroissante (+1,9%/5 ans, 3043 hab). La tendance légèrement décroissante génère des acheteurs potentiels. 29 actes/an, marché 60 transactions enregistrées, signal équilibré, évolution +1,9%. Un bien bien estimé (3 966 €/m²) dans un marché légèrement décroissante se vend vite.

Taxe foncière

TF et stratégie de prix à Fontaines-Saint-Martin : 19,8% (stable, +2.8%/3 ans). Estimation bien médian : —/an. TF + mensualité crédit + énergie = 2176 €/mois. Solvabilité effort élevé. Ces chiffres définissent le plafond de prix réel de votre marché. DVF 3 966 €/m² (robuste) : référence d'ancrage.
La rue la plus transactée de Fontaines-Saint-Martin — Des Fours avec 7 ventes — n'est pas la plus chère (4 966 €/m² vs 5 323 €/m² pour Du Diot). Cette dissociation entre volume et prix caractérise les marchés à plusieurs segments : biens familiaux liquides, biens premium rares mais valorisés. Comprendre cette dualité est essentiel pour positionner tout bien à vendre.

Permis de construire récents à Fontaines-Saint-Martin

Sur les 3 dernières années, 4 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire372 556 m²200 RUE DU PRADO, FONTAINES-SAINT-MARTIN01/01/2024
Permis de construire312 169 m²200 RUE DU PRADO, FONTAINES-SAINT-MARTIN01/01/2024

Synthèse : 2 permis impactants pour 68 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Fontaines-Saint-Martin

  • Oui, significativement. À Fontaines-Saint-Martin, 10,1% des logements sont des passoires F+G (pression modérée). Un acheteur informé déduira le coût des travaux énergétiques du prix d'offre. À l'inverse, un bien performant (classes A-C) se négocie sans concession au prix médian de 3 966 €/m². La consommation moyenne du parc (185,2 kWh/m²/an) est l'étalon de comparaison local.
  • La décision de rénover avant de vendre doit intégrer le dispositif Jeanbrun : en zone B1, un appartement ancien réhabilité atteignant le DPE A ou B est éligible. Pour le vendeur, cela crée une opportunité : vendre un bien Jeanbrun-eligible à un investisseur cherchant ce profil spécifique, avec une prime potentielle sur le prix de cession.
  • Les prix à Fontaines-Saint-Martin ont évolué de +1,9% sur les 12 derniers mois et +1,9% sur 24 mois, pour s'établir à un prix médian de 3 966 €/m² (robuste). Cette tendance est calculée sur 29 transactions notariales effectives de la base DVF du cadastre DGFiP. La comparaison des deux horizons permet de qualifier si la tendance récente est conjoncturelle ou structurelle.
  • La demande est modérée à Fontaines-Saint-Martin, avec 29 transactions annuelles (robuste). La tension locative soutenue (5,4 sur 10) attire également des investisseurs en complément des acquéreurs résidents. La solvabilité effort élevé (10,9 années de revenu médian — 34 190 €/an) définit la capacité d'achat effective du bassin de demande local.
  • Le prix médian des maisons à Fontaines-Saint-Martin est de 4 825 €/m² pour 18 transactions. Votre prix doit tenir compte de la surface (médiane : 106 m²), de l'état général, du DPE (pression modérée, 6,0% de passoires sur les maisons), et de la localisation. L'accessibilité peu accessibles (15,0 années de revenu médian) encadre la capacité d'achat réelle des acquéreurs.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur