Marché locatif appartements · 2026

Location appartement à Fontaines-Saint-Martin — loyers et typologies 2026

En 2026, le segment location appartement à Fontaines-Saint-Martin affiche : loyers 712-855, 30.3% d appartements, tension soutenue (5,4 sur 10), population 3043. Typologies DVF : T1 —, T2 — (—), T3 —. Le prix médian global est de 3 966 €/m². DPE : classe C. Source : DVF DGFiP, INSEE OI.

Loyer fourchette
712-855
Surface médiane
83
% appartements
30,3 %
Tension locative
soutenue
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
C

Voir aussi : Gestion locative à Fontaines-Saint-Martin · Investissement locatif à Fontaines-Saint-Martin

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des appartements à Fontaines-Saint-Martin

Indicateurs location appartement 2026
Loyer fourchette712-855 €/mois
Loyer estimé min712 € €
Loyer estimé max855 € €
Surface médiane83 m²
% appartements dans parc30,3 %
Tension locativesoutenue (5,4sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Fontaines-Saint-Martin

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Fontaines-Saint-Martin

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des appartements à Fontaines-Saint-Martin

Passoires F+G
10,1 %
Bons DPE A-C
51,6 %
Classe médiane
C
F+G appartements
14,0 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A4,7 %B6,0 %C40,9 %D25,5 %E12,8 %F7,4 %G2,7 %

Pour un bailleur d'appartement à Fontaines-Saint-Martin, le DPE est le premier critère de mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Les appartements en copropriété présentent souvent un DPE conditionné par le mode de chauffage collectif et l'isolation de l'immeuble — deux facteurs sur lesquels le propriétaire a peu de prise individuelle. Le coût de rénovation énergétique en copropriété dépend du mode de chauffage collectif et de l'isolation de l'immeuble. Les travaux sur les parties communes nécessitent un vote en assemblée générale, ce qui peut rallonger les délais de mise en conformité DPE.

À Fontaines-Saint-Martin, la classe DPE médiane est C. Les typologies T1/T2 sont souvent mieux classées que les T4/T5 (surface plus réduite, chauffage plus efficient). Le choix du type d'appartement impacte donc à la fois le rendement locatif et le risque réglementaire DPE.

2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Fontaines-Saint-Martin, 22,9 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.
Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Fontaines-Saint-Martin

Le taux de taxe foncière à Fontaines-Saint-Martin est de 19,8 %, soit environ — €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian— €/an
Prix médian /m²3 966 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Fontaines-Saint-Martin

Fontaines-Saint-Martin compte 3 043 habitants et 1 169 ménages. Le revenu médian est de 2 849 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population3 043
Ménages1 169
Revenu médian/mois2 849 € €
Part locataires21,1 %
Taux vacance8,6 %

Approfondir : Prix des appartements à Fontaines-Saint-Martin · Estimation immobilière à Fontaines-Saint-Martin

Profil locataire · INSEE

Qui loue un appartement à Fontaines-Saint-Martin ?

Le marché locatif des appartements à Fontaines-Saint-Martin cible principalement trois profils. Les studios et T1 (budget achat — €) attirent les étudiants, jeunes actifs et personnes seules en mobilité professionnelle. Le taux de rotation est élevé (baux courts, forte demande).

Les T2 (— €, — m²) constituent le coeur du marché locatif : couples, colocations, primo-accédants en transition. Ce segment offre le meilleur compromis rendement/risque pour l'investisseur.

Les T3 (— €) s'adressent aux familles qui ne peuvent ou ne souhaitent pas accéder à la propriété. La durée de bail est plus longue, réduisant le risque de vacance mais allongeant les périodes de remise en état. Avec un revenu médian de 2 849 € €/mois et un effort locatif de 25,0 %, les locataires de Fontaines-Saint-Martin disposent d'une capacité locative accessible.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Fontaines-Saint-Martin

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 34 190 €/an · 2 849 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 517 €/m²
Surface médiane 83 m²
Budget médian 291 911 €
Mensualité pour ce bien 1 631 €/mois
Coût total crédit 20 ans 391 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 940 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 168 275 €
Surface finançable 47 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 631 €/mois
Apport nécessaire 123 636 €
Revenu nécessaire (33%) 412 €/an
Durée 51 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 940 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 34 190 €/an · 2 849 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 517 €/m²
Surface médiane 83 m²
Budget médian 291 911 €
Mensualité pour ce bien 1 631 €/mois
Coût total crédit 20 ans 391 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 940 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 168 275 €
Surface finançable 47 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 631 €/mois
Apport nécessaire 123 636 €
Revenu nécessaire (33%) 412 €/an
Durée 51 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 940 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 34 190 €/an (2 849 €/mois) · Mensualité max à 33% : 940 €/mois · Capacité d'emprunt : 168 275 €

Permis de construire récents à Fontaines-Saint-Martin

Sur les 3 dernières années, 4 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire372 556 m²200 RUE DU PRADO, FONTAINES-SAINT-MARTIN01/01/2024
Permis de construire312 169 m²200 RUE DU PRADO, FONTAINES-SAINT-MARTIN01/01/2024

Synthèse : 2 permis impactants pour 68 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Fontaines-Saint-Martin

  • Les loyers des appartements à Fontaines-Saint-Martin se situent dans la fourchette 712-855 en 2026. Le loyer médian est de —. Source : INSEE OI, OLL.
  • Le prix d achat médian d un T2 à Fontaines-Saint-Martin est de — pour — en 2026. Source : DVF DGFiP.
  • La tension locative à Fontaines-Saint-Martin est soutenue (5,4 sur 10) en 2026. Source : INSEE OI.
  • Les appartements représentent 30.3% du parc de Fontaines-Saint-Martin (3043 hab.). Source : INSEE.
  • Classe DPE médiane C à Fontaines-Saint-Martin. 10,1% de passoires F+G. G interdit à la location depuis 2025, F en 2028. Source : ADEME.

Aller plus loin : Gestion locative à Fontaines-Saint-Martin · Immobilier à Fontaines-Saint-Martin