Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Fleurieu-sur-Saône — 3 789 €/m² DVF, 2026

Une estimation immobilière à Fleurieu-sur-Saône repose sur trois niveaux de données : le marché global (3 789 €/m², -20,1% sur 12 mois, 20 transactions — robuste), le segment de bien (appartement à 3 059 €/m² vs maison à 4 414 €/m²) et les caractéristiques propres du bien (surface, DPE, étage, état). La demande forte et la solvabilité effort élevé du marché (13,0 années de revenu médian) conditionnent le délai et les conditions de vente.

Prix médian /m²
3 789 €/m²
Appartement /m²
3 059 €/m²
Maison /m²
4 414 €/m²
Évolution 12 mois
-20,1 %

Références de prix : Prix immobilier à Fleurieu-sur-Saône · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Fleurieu-sur-Saône

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en baisse
Demande
forte
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 789 €/m²
Prix moyen /m²4 107 €/m²
Appartement /m²3 059 €/m²
Maison /m²4 414 €/m²
Surface médiane107 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-20,1 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-20,1 %
Ventes résidentiel20
Population1 501
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués71
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Fleurieu-sur-Saône ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Fleurieu-sur-Saône

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Fleurieu-sur-Saône

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 31 110 €/an · 2 593 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 789 €/m²
Surface médiane 106 m²
Budget médian 401 634 €
Mensualité pour ce bien 2 244 €/mois
Coût total crédit 20 ans 538 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 856 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 153 237 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 244 €/mois
Apport nécessaire 248 397 €
Revenu nécessaire (33%) 567 €/an
Durée 39 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 031 €/mois) > mensualité max (856 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 31 110 €/an · 2 593 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 414 €/m²
Surface médiane 110 m²
Budget médian 485 540 €
Mensualité pour ce bien 2 712 €/mois
Coût total crédit 20 ans 650 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 20,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 856 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 153 237 €
Surface finançable 34 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 712 €/mois
Apport nécessaire 332 303 €
Revenu nécessaire (33%) 685 €/an
Durée 47 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 246 €/mois) > mensualité max (856 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 31 110 €/an · 2 593 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 059 €/m²
Surface médiane 78 m²
Budget médian 238 602 €
Mensualité pour ce bien 1 333 €/mois
Coût total crédit 20 ans 319 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 856 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 153 237 €
Surface finançable 50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 333 €/mois
Apport nécessaire 85 365 €
Revenu nécessaire (33%) 337 €/an
Durée 40 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 856 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 31 110 €/an (2 593 €/mois) · Mensualité max à 33% : 856 €/mois · Capacité d'emprunt : 153 237 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Fleurieu-sur-Saône

Maison
4 414 €/m²
Appartement
3 059 €/m²
Maison
Prix médian /m²4 414 €/m²
Surface médiane110 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-7,5 %
Nb ventes15
Appartement
Prix médian /m²3 059 €/m²
Surface médiane78 m²
Nb ventes5

Performance énergétique : DPE à Fleurieu-sur-Saône

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Fleurieu-sur-Saône

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. 39,4 % du parc concerné à Fleurieu-sur-Saône.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A5,6 %B1,4 %C21,1 %D32,4 %E19,7 %F14,1 %G5,6 %
Bilan DPE local
Passoires F+G19,7 %
Risque E+F+G39,4 %
Bons DPE A-C28,1 %
Classe médianeD
Pression DPEmodérée
F+G maisons13,7 %
F+G appt25,0 %

Vente : Vendre à Fleurieu-sur-Saône

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Fleurieu-sur-Saône

Référence : taux BdF
Prix médian global3 789 €/m²
Budget logement médian403 529 €
Budget maison médian485 540 €
Budget appartement médian238 602 €
Mensualité budget médian2 254 €
Effort (années revenu médian)13
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Fleurieu-sur-Saône

  • Clos De La Grillette 5 379 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Pecherie 4 912 €/m² 3 ventes · — m²
  • Philibert Gaillard 4 725 €/m² 2 ventes · — m²
  • Contamine 4 712 €/m² 3 ventes · — m²
  • Du Buisson 4 376 €/m² 4 ventes · — m²
  • De La Cachette 3 789 €/m² 2 ventes · — m²
  • Grande Rue 3 371 €/m² 3 ventes · — m²
  • Du Putet 2 926 €/m² 5 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Fleurieu-sur-Saône

Stratégie

Comment estimer et vendre

Synthèse Fleurieu-sur-Saône : 3 789 €/m² (robuste), 20 actes, -20,1%/12m, 19,7% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Maisons vs Appartements — Fleurieu-sur-Saône Maisons +44,3% vs appartements
🏠 Maisons
4 414 €/m² ↘ -7,5%
Surface méd.110 m²
Budget méd.485 540 €
Effort d'achat 15,6 ans
🏢 Appartements
3 059 €/m²
Surface méd.78 m²
Budget méd.238 602 €
Effort d'achat 7,7 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 31 110 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Fleurieu-sur-Saône

DateTypeRuePrixSurface€/m²
05/11/2025MaisonDe La Cachette415 000 €106 m²3 915 €
30/10/2025AppartementGrande Rue357 930 €117 m²3 059 €
08/09/2025AppartementDu Putet175 000 €49 m²3 571 €
04/09/2025AppartementDu Putet115 000 €45 m²2 556 €
27/08/2025MaisonRomagnon650 000 €123 m²5 285 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Fleurieu-sur-Saône

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 789 €/m²
Évolution 6 ans
-1,8%
Pic (2024)
4 742 €/m²
Départ 2020
3 857 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 1,8% : 3 857 → 3 789 €/m².
3 750 4 000 4 250 4 550 4 800 2020 · 3 857 €/m² · 10 ventes 2021 · 4 688 €/m² · 15 ventes 2022 · 4 600 €/m² · 14 ventes 2023 · 4 706 €/m² · 13 ventes 2024 · 4 742 €/m² · 12 ventes 2025 · 3 789 €/m² · 20 ventes 3 857 € 3 789 € 4 742 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 3 857 € 10
2021 4 688 € +21,5% 15
2022 4 600 € -1,9% 14
2023 4 706 € +2,3% 13
2024 4 742 € +0,8% 12
2025 3 789 € -20,1% 20

Budget total d'acquisition — Fleurieu-sur-Saône

Coût total d'acquisition à Fleurieu-sur-Saône pour le bien médian (403 529 €, 3 789 €/m², robuste). Frais de notaire (7-8%, ancien) : 30265 à 33089 €. Apport conseillé (20%) : 80706 €. Crédit (80%, taux —, BdF —, 20 ans) : 2 254 €/mois. Revenu nécessaire (33% endettement) : 6 830 €/mois. TF estimée : —/an. Coût mensuel de possession : 2355 €/mois.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Fleurieu-sur-Saône ont reculé de +20,1 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Méthode d'estimation à Fleurieu-sur-Saône : 4 sources, 1 fourchette de prix. Source 1 : prix médian DVF de Fleurieu-sur-Saône (3 789 €/m², robuste) — la vérité du marché. Source 2 : classe DPE du bien vs Fleurieu-sur-Saône (19,7% passoires, classe D) — ajustement ±5-15%. Source 3 : localisation — top rues (Clos de la Grillette : 5 379 €/m², soit ++42% vs médiane). Source 4 : solvabilité acheteurs — 13,0 ans de revenu médian. Pour déclencher la vente : vendre à Fleurieu-sur-Saône. Vue d'ensemble : marché immobilier de Fleurieu-sur-Saône.
L'estimation immobilière à Fleurieu-sur-Saône repose sur trois piliers. Le prix de marché réel : 3 789 €/m² DVF (robuste), 20 transactions notariales — pas les prix d'annonces. L'angle DPE : dans un marché à 19,7% de passoires (pression modérée), la classe énergétique du bien module la valeur de ±5 à ±15%. L'effort d'acquisition : 13,0 ans de revenu médian local (31 110 €/an) — ce ratio calibre ce que les acheteurs peuvent réellement payer. Un bien estimé sur ces trois piliers est un bien positionné au prix juste dans un marché élevée.

Prix par rue — données DVF

Pour estimer précisément votre bien à Fleurieu-sur-Saône, l'adresse compte autant que la surface : Clos de la Grillette culmine à 5 379 €/m² (2 € transactions), soit +42% au-dessus de la médiane de 3 789 €/m². Si votre bien se situe dans ce secteur, votre estimation sera significativement supérieure au prix moyen communal. À l'opposé, Du Putet démarre à 2 926 €/m² — un écart qui justifie une évaluation par adresse.
Synthèse Fleurieu-sur-Saône : 3 789 €/m² (robuste), 20 actes, -20,1%/12m, 19,7% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Questions fréquentes — Fleurieu-sur-Saône

  • L'effort d'acquisition à Fleurieu-sur-Saône est de 13,0 années de revenu médian (31 110 €/an). En dessous de 6 ans le marché est accessible ; au-delà de 9 ans il est structurellement tendu pour les primo-accédants.
  • Les risques naturels (inondation, mouvement de terrain, retrait-gonflement des argiles) sont recensés dans l'ERP, obligatoire dans tout acte de vente à Fleurieu-sur-Saône. Vérifiez le statut de votre bien sur georisques.gouv.fr avant tout engagement.
  • La page code postal liée présente un comparatif des prix médians, volumes de transactions et DPE entre les communes du secteur. Cet outil est idéal pour arbitrer entre deux localisations à budget équivalent.
  • Dans les villes dotées de plusieurs IRIS distincts, les pages IRIS disponibles présentent les prix au m² par quartier. Ces écarts intra-ville peuvent atteindre 15 à 30% entre le quartier le mieux et le moins bien valorisé. Consultez la page IRIS de votre quartier pour une estimation ultra-locale à Fleurieu-sur-Saône.
  • ORPI Direct Habitat accompagne acheteurs, vendeurs et investisseurs à Fleurieu-sur-Saône de l'analyse initiale jusqu'à la signature de l'acte : estimation gratuite fondée sur les DVF, accès aux mandats non publiés, négociation professionnelle, suivi notarial. Contactez votre conseiller ORPI.

Aller plus loin : Immobilier à Fleurieu-sur-Saône