Immobilier à Fontaines-Saint-Martin : portrait complet du marché résidentiel en 2026
À Fontaines-Saint-Martin, le marché immobilier se lit à travers quatre signaux convergents : un prix médian de 3 966 €/m² (+1,9% sur 12 mois), une demande modérée sur 29 transactions (robuste), une tension locative soutenue (5,4 sur 10), et une pression DPE modérée avec 10,1% de passoires dans le parc. La classe DPE médiane du parc est C, pour une consommation de 185,2 kWh/m²/an. Ces données, issues des bases DVF, ADEME et INSEE, forment le tableau de bord complet de tout projet immobilier sur la commune.
Le segment maison à Fontaines-Saint-Martin représente 30,0% des transactions (18 ventes) au prix médian de 4 825 €/m². Pour une surface médiane de 106 m², le budget médian d'acquisition est de 511 450 €, soit 15,0 années de revenu médian local. Sur le plan énergétique, 6,0% des maisons sont classées F ou G (classe médiane C, consommation 175,9 kWh/m²/an). L'écart de 1 308 €/m² avec les appartements reflète la prime accordée à la surface, à l'extérieur et au mode de vie associé à la maison individuelle.
Volume total
60
Résidentiel
29
Rotation parc
46
Prix moyen /m²
4 381 €/m²
Surface médiane
94
Évolution 24 mois
+1,9 %
Contact · Réponse sous 24h
Votre projet à Fontaines-Saint-Martin
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Fontaines-Saint-Martin
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Fontaines-Saint-Martin
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)34 190 €/an · 2 849 €/mois
Revenu médian local (INSEE)34 190 €/an · 2 849 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 517 €/m²
Surface médiane83 m²
Budget médian291 911 €
Mensualité pour ce bien
1 631 €/mois
Coût total crédit 20 ans
391 440 €
Années de revenu (avec intérêts)
11,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
940 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
168 275 €
Surface finançable
47 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 631 €/mois
Apport nécessaire123 636 €
Revenu nécessaire (33%)412 €/an
Durée51 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 940 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 34 190 €/an
(2 849 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 940 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 168 275 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Pour un acheteur d'appartement à Fontaines-Saint-Martin : 3 517 €/m² médian (11 références), surface médiane 94 m², budget médian 291 911 €, effort d'achat 10,9 années. Classe DPE médiane D, 14,0% de passoires (-8 points de moins que les maisons à 6,0%), consommation 194,9 kWh/m²/an. Ce différentiel énergétique est un atout dans un marché à pression DPE modérée, où les biens bien classés bénéficient d'une prime de valeur croissante.
🏠 Maisons à Fontaines-Saint-Martin
Prix médian /m²4 825 €/m²
Surface médiane106
Budget médian511 450 €
Nb transactions18
Évolution 12 m.+13,1 %
Évolution 24 m.+13,1 %
↑+13,1 %
🏢 Appartements à Fontaines-Saint-Martin
Prix médian /m²3 517 €/m²
Surface médiane83
Budget médian291 911 €
Nb transactions11
Évolution 12 m.+1,7 %
Évolution 24 m.+1,7 %
→+1,7 %
3 966 €/m²
↗ +1,9% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
29
Performance énergétique · ADEME
DPE — parc immobilier de Fontaines-Saint-Martin
À Fontaines-Saint-Martin, seuls 51,6% des logements atteignent les classes A, B ou C. Les 22,9% restants (E, F, G) sont exposés aux restrictions réglementaires progressives : G depuis 2025, F en 2028, E en 2034. La consommation moyenne de 185,2 kWh/m²/an (23,4 kgCO₂/m²/an d'émissions) est calculée sur 149 diagnostics ADEME. Maisons et appartements ne présentent pas le même profil : 6,0% de passoires pour les maisons (classe C) contre 14,0% pour les appartements (classe D) — un écart de -8 points.
Répartition DPE — parc global
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Indicateurs clés DPE
Classe médianeC
Passoires F+G (global)10,1 %
Risque E+F+G22,9 %
Bons DPE A-B-C51,6 %
Passoires maisons6,0 %
Passoires appartements14,0 %
⚠️G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Contexte local & solvabilité à Fontaines-Saint-Martin
Le revenu médian de Fontaines-Saint-Martin est de 34 190 €/an. Face au prix médian de 3 966 €/m², l'effort d'achat de 10,9 années traduit une solvabilité effort élevé du marché. Les maisons exigent 15,0 années (accessibilité peu accessibles). Ce ratio, couplé à la tension locative soutenue, dessine un marché où les contraintes d'accession à la propriété maintiennent une demande locative structurelle pérenne — une donnée fondamentale pour les investisseurs cherchant à évaluer le potentiel d'un investissement locatif à Fontaines-Saint-Martin.
Population & parc logements
Population3 043
Parc logements1 297
Logements vacants112
Taux vacance8,6 %
Part locataires21,1 %
Part propriétaires78,9 %
Tension locativesoutenue
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel34 190 €
Revenu médian mensuel2 849 €
Budget logement médian372 804 €
Effort (global)10.9
Effort (maison)15
Effort (appartement)8.5
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME
DPE par rue à Fontaines-Saint-Martin
Les rues de Fontaines-Saint-Martin ne sont pas égales face aux passoires. Sur 5 rues, le spectre va de 0% (Rue des Mollières) à 87.5% (Rue Gentil). Commune : 10,1% passoires (pression modérée), classe C. Source : ADEME, 149 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.
Rues avec le plus de passoires thermiques
Rue Gentil87,5 % F+GF
Impasse Du Buisson40,0 % F+GE
MontÉe De La CÔte RiviÈre33,3 % F+GD
Rue Du Diot33,3 % F+GD
Rue Henri Bouchard20,0 % F+GE
Rues avec les meilleurs DPE
Rue Du David— A-CD
Place Jean Moulin— A-CC
Rue Des MolliÈres— A-CC
Rue Du Content— A-CC
Rue Du Prado— A-CD
Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.
Simulation · capacité d'emprunt
Budget d'acquisition à Fontaines-Saint-Martin
Maison
4 825 €/m²
Appartement
3 517 €/m²
Mensualité estimée pour un bien médian (373 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 784 €/mois. Simulation indicative hors assurance.
Marché Maisons et appartements à Fontaines-Saint-Martin (30,0% maisons, 18,3% appts). Écart 1 308 €/m² = prime individuelle partiellement contrebalancée par le DPE plus exposé des maisons (6,0% vs 14,0%). Profils acheteurs : primo-accédants sur appts (8,5 ans), familles sur maisons (15,0 ans).
Contexte historique 6 ans à Fontaines-Saint-Martin : entre 2020-T3 (4 625 €/m²) et 2025-T4 (5 206 €/m²), le marché a affiché une tendance de hausse. Le graphique ci-dessous (trimestriel) détaille les variations par période — source DVF DGFiP, données officielles.
Démographie et attractivité
3043 habitants, légèrement décroissante (+1,9%/5 ans). La démographie conditionne la profondeur du bassin acheteurs et la vacance locative. À Fontaines-Saint-Martin : 29 actes/an, tension soutenue (5,4 sur 10), vacance 8,6%. Solde migratoire marché tendu : indicateur de l'attractivité locale.
Classement DVF des rues à Fontaines-Saint-Martin
Les rues les plus actives à Fontaines-Saint-Martin concentrent le volume de transactions : Des Fours (7 ventes à 4 966 €/m²), Du Buisson (6 ventes, 3 573 €/m²) et Henri Bouchard (5 ventes, 3 337 €/m²). Ces rues à forte rotation constituent les références DVF les plus fiables — plus de transactions, données plus robustes pour une estimation.
29 transactions résidentielles ont été enregistrées à Fontaines-Saint-Martin sur les 12 derniers mois. Ce volume définit la liquidité du marché local et la robustesse des statistiques affichées.
Les segments maison et appartement à Fontaines-Saint-Martin présentent des prix au m² distincts (4 825 €/m² vs 3 517 €/m²) et des dynamiques de demande différentes. Cette dissociation est essentielle pour estimer précisément votre bien.
Les données DVF sont publiées par la DGFiP avec un décalage de 3 à 12 mois. Cette page est actualisée à chaque mise à jour disponible. Pour les transactions les plus récentes à Fontaines-Saint-Martin, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel.
La comparaison entre l'évolution sur 12 mois (+1,9%) et sur 24 mois permet de distinguer une tendance de fond d'une fluctuation récente. Un marché en hausse sur les deux horizons confirme une tendance solide à Fontaines-Saint-Martin.
Un tiret signifie que la base statistique est insuffisante — moins de 5 transactions pour ce segment. Aucune valeur n'est inventée ni extrapolée. C'est une limite honnête des données DVF pour les marchés peu actifs comme certains segments de Fontaines-Saint-Martin.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.