Conditions de marché · 2026

Vendre à Fleurieu-sur-Saône : état du marché et clés pour réussir sa vente

À Fleurieu-sur-Saône, la combinaison d'une demande forte, d'un prix médian de 3 789 €/m² (-20,1% sur 12 mois) et d'une pression DPE modérée offre un contexte de vente qu'il convient d'analyser précisément pour maximiser la valeur de cession. Les 20 transactions annuelles (robuste) confirment la profondeur du marché. La tension locative élevée élargit le bassin d'acheteurs potentiels.

Prix médian /m²
3 789 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
-20,1 %
Transactions
20
Liquidité
élevée
Passoires F+G
19,7 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Fleurieu-sur-Saône · Prix immobilier à Fleurieu-sur-Saône

Contexte de marché

Marché vendeur à Fleurieu-sur-Saône

Le contexte de marché à Fleurieu-sur-Saône favorise les vendeurs qui connaissent leurs chiffres : demande forte, 20 ventes en 12 mois (robuste), prix médian 3 789 €/m², évolution -20,1% sur 12 mois. La solvabilité effort élevé des acheteurs (13,0 années de revenu médian — 31 110 €/an) définit le plafond réel atteignable. La tension locative élevée élargit le bassin à des investisseurs qui représentent une demande structurelle supplémentaire.
3 789 €/m²
↘ -20,1% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
20
Tendance
en baisse
Signal acheteur
équilibré
Demande
forte
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Fleurieu-sur-Saône

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Fleurieu-sur-Saône

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Fleurieu-sur-Saône ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (31 110 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 31 110 €/an · 2 593 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 789 €/m²
Surface médiane 106 m²
Budget médian 401 634 €
Mensualité pour ce bien 2 244 €/mois
Coût total crédit 20 ans 538 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 856 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 153 237 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 244 €/mois
Apport nécessaire 248 397 €
Revenu nécessaire (33%) 567 €/an
Durée 39 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 031 €/mois) > mensualité max (856 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 31 110 €/an · 2 593 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 414 €/m²
Surface médiane 110 m²
Budget médian 485 540 €
Mensualité pour ce bien 2 712 €/mois
Coût total crédit 20 ans 650 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 20,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 856 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 153 237 €
Surface finançable 34 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 712 €/mois
Apport nécessaire 332 303 €
Revenu nécessaire (33%) 685 €/an
Durée 47 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 246 €/mois) > mensualité max (856 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 31 110 €/an · 2 593 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 059 €/m²
Surface médiane 78 m²
Budget médian 238 602 €
Mensualité pour ce bien 1 333 €/mois
Coût total crédit 20 ans 319 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 856 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 153 237 €
Surface finançable 50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 333 €/mois
Apport nécessaire 85 365 €
Revenu nécessaire (33%) 337 €/an
Durée 40 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 856 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 31 110 €/an (2 593 €/mois) · Mensualité max à 33% : 856 €/mois · Capacité d'emprunt : 153 237 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Fleurieu-sur-Saône

19,7 % des logements sont des passoires thermiques à Fleurieu-sur-Saône.
Guide vendeur

Préparer sa vente à Fleurieu-sur-Saône

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Fleurieu-sur-Saône

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurdéfavorable
Rotation marché (‰)91.6
Volume 12 mois20
Signal acheteuréquilibré
Chaleur marchémodéré
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Fleurieu-sur-Saône

DPE de votre rue vs commune (19,7% passoires, pression modérée). Meilleure rue : Rue Romagnon (0%). Pire : Rue de la Cachette (66.7%). Si votre rue est performante : valorisez-le. Si exposée : anticipez une décote de 5-15% sur 3 789 €/m². Le DPE de rue est le premier critère des acheteurs informés.

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A5,6 %B1,4 %C21,1 %D32,4 %E19,7 %F14,1 %G5,6 %
Bilan DPE local
Passoires F+G19,7 %
Risque E+F+G39,4 %
Bons A-C28,1 %
Classe médianeD
F+G maisons13,7 %
F+G appt25,0 %
Pression DPEmodérée

Impact énergétique : Bilan DPE à Fleurieu-sur-Saône

Historique des prix immobiliers — Fleurieu-sur-Saône

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 789 €/m²
Évolution 6 ans
-1,8%
Pic (2024)
4 742 €/m²
Départ 2020
3 857 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 1,8% : 3 857 → 3 789 €/m².
3 750 4 000 4 250 4 550 4 800 2020 · 3 857 €/m² · 10 ventes 2021 · 4 688 €/m² · 15 ventes 2022 · 4 600 €/m² · 14 ventes 2023 · 4 706 €/m² · 13 ventes 2024 · 4 742 €/m² · 12 ventes 2025 · 3 789 €/m² · 20 ventes 3 857 € 3 789 € 4 742 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 3 857 € 10
2021 4 688 € +21,5% 15
2022 4 600 € -1,9% 14
2023 4 706 € +2,3% 13
2024 4 742 € +0,8% 12
2025 3 789 € -20,1% 20

Contexte vendeur complet — Fleurieu-sur-Saône

Timing de vente à Fleurieu-sur-Saône : signal équilibré, marché 57 transactions enregistrées, liquidité élevée. Rotation 91.6‰/an. Évolution 12m -20,1% (24m : -20,1%). Zone zone B1 — marché tendu — en zone tendue, les biens correctement estimés trouvent acquéreur rapidement. DPE pression modérée — un bien A-C se vend plus vite qu'un F-G qui subit la pression réglementaire.
Mise en vente · prix data DVF

Vendre à Fleurieu-sur-Saône nécessite un prix juste dès le départ. Nos conseillers calculent votre prix de vente optimal à partir des données DVF réelles.

Obtenir mon prix de vente →
La décision de vendre à Fleurieu-sur-Saône s'éclaire par plusieurs données. Valeur actuelle : estimer votre bien à Fleurieu-sur-Saône — 3 789 €/m² médian DVF (robuste). Marché : les prix actuels à Fleurieu-sur-Saône (évolution -20,1%, marché 57 transactions enregistrées). DPE et décote : impact DPE sur la valeur vénale à Fleurieu-sur-Saône (19,7% passoires). Alternatives à la vente : investissement locatif à Fleurieu-sur-Saône (tension élevée) et gestion locative.

Historique des prix à Fleurieu-sur-Saône

Historique Fleurieu-sur-Saône pour un vendeur : 6 ans, tendance stabilité, +-1.8%. Prix actuel 3 789 €/m² (robuste), évolution -20,1%/12m. Pic historique : 4 742 €/m². Plancher : 3 789 €/m². Un bien vendu aujourd'hui bénéficie de la tendance stabilité et d'un signal équilibré — contexte favorable pour vendre au prix juste DVF.

Signaux vendeurs

Le marché de Fleurieu-sur-Saône est 57 transactions enregistrées avec 92‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Signal acheteurs : équilibré. 91,6 ventes pour 1 000 logements — un indicateur de liquidité unique qui mesure la vitesse de rotation du parc local.

Rotation et liquidité du marché

Le marché de Fleurieu-sur-Saône est 57 transactions enregistrées avec 92‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Signal acheteurs : équilibré. 91,6 ventes pour 1 000 logements — un indicateur de liquidité unique qui mesure la vitesse de rotation du parc local.

Démographie et demande

Pourquoi vendre maintenant à Fleurieu-sur-Saône ? La démographie (croissante, -20,1% / 5 ans, solde marché tendu) génère une demande structurelle. 1501 habitants, 26,9% de locataires, tension élevée (7,0 sur 10). Ce profil démographique se traduit dans les transactions : 20 actes/an, évolution -20,1%, marché 57 transactions enregistrées, signal équilibré. Les biens conformes DPE (classe médiane D, 19,7% passoires) se vendent en priorité dans ce marché croissante. DVF de référence : 3 789 €/m² (robuste). C'est dans ce contexte démographique et de marché que votre bien doit être positionné.

Taxe foncière

Argument TF pour vendre à Fleurieu-sur-Saône : taux 19,8%, signal stable. TF médiane —/an. Évolution +2.8%/3 ans : si stable ou baisse, argument positif. Si hausse : à anticiper dans le prix. Coût mensuel total acheteur (mensualité + TF + énergie) : 2355 €/mois — ce chiffre doit tenir dans 33% du revenu médian 2 593 €/mois de Fleurieu-sur-Saône.
L'analyse des 8 rues à Fleurieu-sur-Saône montre une concentration des meilleures valeurs : Clos de la Grillette (5 379 €/m², 2 € transactions) devance De la Pecherie (4 912 €/m²). Pour un acheteur, l'écart de +42% entre le sommet et la médiane (3 789 €/m²) représente un levier de positionnement — premium d'adresse ou accessibilité sur une rue moins cotée.

Questions fréquentes — Fleurieu-sur-Saône

  • Le marché de Fleurieu-sur-Saône est actuellement actif avec une demande forte. Sur les 12 derniers mois, 20 transactions ont été enregistrées au prix médian de 3 789 €/m² (robuste), en évolution de -20,1%. La solvabilité effort élevé des acheteurs (13,0 années de revenu médian) et la pression DPE modérée complètent ce tableau de bord pour objectiver la décision de vente.
  • La valeur d'un bien dépend de nombreux critères : surface, état, DPE, localisation. Le prix médian de référence à Fleurieu-sur-Saône est de 3 789 €/m² (robuste) calculé sur 20 transactions réelles. Pour les maisons : 4 414 €/m² (15 ventes) ; pour les appartements : 3 059 €/m² (5 ventes). La pression DPE modérée (19,7% de passoires) ajuste la valeur selon la classe énergétique.
  • Dans un marché forte comme Fleurieu-sur-Saône (20 transactions/an), les biens correctement estimés et présentés trouvent acquéreur dans des délais raisonnables. Un prix 10 à 15% au-dessus du marché (3 789 €/m², robuste) peut tripler le délai de vente. La pression DPE modérée (19,7% de passoires) allonge aussi les délais pour les biens F-G, qui nécessitent un profil d'acheteur spécifique.
  • Le DPE impacte directement le prix de vente à Fleurieu-sur-Saône. Avec 19,7% de F+G dans le parc (pression modérée), un bien mal classé subit une décote croissante. À l'inverse, un bien A-C dans ce marché bénéficie d'une prime mesurable dans les données DVF. La démographie croissante (-20,1% sur 12 mois) influence aussi le timing optimal de cession.
  • La réponse dépend de la classe DPE actuelle et du coût des travaux. À Fleurieu-sur-Saône, avec une pression DPE modérée et 19,7% de passoires, un bien rénové se vend plus facilement et sans négociation liée aux travaux. Sur un marché médian à 3 789 €/m², passer d'une classe F à une C peut générer un gain de valeur de 8 à 15% — une estimation professionnelle permet de chiffrer cet arbitrage précisément.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur