Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Cailloux-sur-Fontaines — 4 416 €/m² DVF, 2026

Le prix de votre bien à Cailloux-sur-Fontaines dépend des 26 transactions récentes (4 416 €/m², robuste), de votre classe DPE (pression faible, 7,9% de passoires en concurrence) et de votre surface (113 m² médiane). La solvabilité des acquéreurs potentiels est qualifiée effort élevé (14,6 années de revenu médian — 34 010 €/an). Ces données objectives permettent de construire une fourchette de prix défendable face aux acheteurs informés.

Prix médian /m²
4 416 €/m²
Appartement /m²
3 911 €/m²
Maison /m²
4 557 €/m²
Évolution 12 mois
-4,2 %

Références de prix : Prix immobilier à Cailloux-sur-Fontaines · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Cailloux-sur-Fontaines

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en baisse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²4 416 €/m²
Prix moyen /m²4 431 €/m²
Appartement /m²3 911 €/m²
Maison /m²4 557 €/m²
Surface médiane113 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-4,2 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-4,2 %
Ventes résidentiel26
Population2 937
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués153
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Cailloux-sur-Fontaines ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Cailloux-sur-Fontaines

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Cailloux-sur-Fontaines

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 34 010 €/an · 2 834 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 416 €/m²
Surface médiane 112 m²
Budget médian 494 592 €
Mensualité pour ce bien 2 763 €/mois
Coût total crédit 20 ans 663 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 935 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 167 379 €
Surface finançable 37 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 763 €/mois
Apport nécessaire 327 213 €
Revenu nécessaire (33%) 698 €/an
Durée 44 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 269 €/mois) > mensualité max (935 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 34 010 €/an · 2 834 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 557 €/m²
Surface médiane 117 m²
Budget médian 533 169 €
Mensualité pour ce bien 2 978 €/mois
Coût total crédit 20 ans 714 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 21,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 935 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 167 379 €
Surface finançable 36 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 978 €/mois
Apport nécessaire 365 790 €
Revenu nécessaire (33%) 753 €/an
Durée 47 ans et 7 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 368 €/mois) > mensualité max (935 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 34 010 €/an (2 834 €/mois) · Mensualité max à 33% : 935 €/mois · Capacité d'emprunt : 167 379 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Cailloux-sur-Fontaines

Maison
4 557 €/m²
Appartement
3 911 €/m²
Maison
Prix médian /m²4 557 €/m²
Surface médiane117 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-1,2 %
Nb ventes22
Appartement
Prix médian /m²3 911 €/m²
Surface médiane— m²
Nb ventes4

Performance énergétique : DPE à Cailloux-sur-Fontaines

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Cailloux-sur-Fontaines

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. 20,3 % du parc concerné à Cailloux-sur-Fontaines.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A5,2 %B4,6 %C46,4 %D23,5 %E12,4 %F7,2 %G0,7 %
Bilan DPE local
Passoires F+G7,9 %
Risque E+F+G20,3 %
Bons DPE A-C56,2 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons11,1 %
F+G appt3,4 %

Vente : Vendre à Cailloux-sur-Fontaines

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Cailloux-sur-Fontaines

Référence : taux BdF
Prix médian global4 416 €/m²
Budget logement médian496 800 €
Budget maison médian533 169 €
Mensualité budget médian2 775 €
Effort (années revenu médian)14.6
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Cailloux-sur-Fontaines

  • Des Tatieres 5 918 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Franc Lyonnais 5 673 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Rivaux 5 208 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Combe 5 113 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Favret 5 084 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Vallon 4 660 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Tilleul 4 600 €/m² 3 ventes · — m²
  • De Four 4 525 €/m² 4 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Cailloux-sur-Fontaines

Stratégie

Comment estimer et vendre

Synthèse Cailloux-sur-Fontaines : 4 416 €/m² (robuste), 26 actes, -4,2%/12m, 7,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Maisons vs Appartements — Cailloux-sur-Fontaines Maisons +16,5% vs appartements
🏠 Maisons
4 557 €/m² ↘ -1,2%
Surface méd.117 m²
Budget méd.533 169 €
Effort d'achat 15,7 ans
🏢 Appartements
3 911 €/m²

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 34 010 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Cailloux-sur-Fontaines

DateTypeRuePrixSurface€/m²
31/12/2025MaisonDe Four430 000 €113 m²3 805 €
18/12/2025MaisonDu Petit Guillermet380 000 €149 m²2 550 €
18/12/2025AppartementDu Treve Oray232 000 €61 m²3 803 €
17/12/2025MaisonDe La Combe647 990 €124 m²5 226 €
26/11/2025MaisonDes Chaumes505 650 €102 m²4 957 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Cailloux-sur-Fontaines

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
4 230 €/m²
Évolution 6 ans
+8,8%
Pic (2022-S2)
5 308 €/m²
Départ 2020-S2
3 889 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 8,8% : 3 889 → 4 230 €/m².
3 800 4 200 4 600 5 000 5 400 2020-S2 · 3 889 €/m² · 20 ventes 2021-S1 · 4 578 €/m² · 18 ventes 2021-S2 · 4 714 €/m² · 15 ventes 2022-S1 · 4 706 €/m² · 19 ventes 2022-S2 · 5 308 €/m² · 15 ventes 2023-S1 · 3 960 €/m² · 11 ventes 2023-S2 · 4 957 €/m² · 16 ventes 2024-S1 · 4 516 €/m² · 8 ventes 2024-S2 · 4 609 €/m² · 11 ventes 2025-S1 · 4 495 €/m² · 8 ventes 2025-S2 · 4 230 €/m² · 18 ventes 3 889 € 4 230 € 5 308 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 3 889 € 20
2021-S1 4 578 € +17,7% 18
2021-S2 4 714 € +3,0% 15
2022-S1 4 706 € -0,2% 19
2022-S2 5 308 € +12,8% 15
2023-S1 3 960 € -25,4% 11
2023-S2 4 957 € +25,2% 16
2024-S1 4 516 € -8,9% 8
2024-S2 4 609 € +2,1% 11
2025-S1 4 495 € -2,5% 8
2025-S2 4 230 € -5,9% 18

Budget total d'acquisition — Cailloux-sur-Fontaines

Facteurs de valeur à Cailloux-sur-Fontaines : (1) DPE — classe médiane C, 7,9% passoires (impact -5 à -15% vs A-C). (2) Localisation — rues les plus valorisées : Des Tatieres (5 918 €/m²). (3) Marché — -4,2%/12m, robuste. (4) Risques — zone sismique 2, 11 arrêtés CatNat. (5) Financement — 14,6 ans d'effort, taux —. Ces 5 facteurs déterminent la fourchette de valeur du bien.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Cailloux-sur-Fontaines ont reculé de +4,2 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Estimer un bien à Cailloux-sur-Fontaines repose sur les données DVF officielles : prix DVF officiels de Cailloux-sur-Fontaines (4 416 €/m², robuste). Pour affiner selon le type : prix des maisons à Cailloux-sur-Fontaines (4 557 €/m²) ou prix des appartements à Cailloux-sur-Fontaines (3 911 €/m²). La classe DPE du bien est le principal facteur d'ajustement — impact DPE sur la valeur à Cailloux-sur-Fontaines (7,9% passoires, décote F-G = 5-15%). Une fois l'estimation établie : vendre votre bien à Cailloux-sur-Fontaines dans un marché 63 transactions enregistrées (signal opportunité, liquidité élevée). Vue globale : marché immobilier de Cailloux-sur-Fontaines.
Votre bien vaut-il plus ou moins que le prix médian DVF de Cailloux-sur-Fontaines (4 416 €/m², robuste) ? La réponse dépend de quatre facteurs. Le DPE : en dessous de la classe médiane C, décote de 5-15%. Au-dessus (A-C) dans un marché à 7,9% de passoires : premium de 5-15%. La surface : au-dessus de 113 m² médian, effet de liquidité réduit (moins d'acheteurs). La localisation : les rues indexées dans les DVF locaux montrent un écart de ±18% vs la médiane. L'état : une rénovation récente peut compenser une classe DPE moyenne. Ces quatre ajustements, appliqués au prix de référence DVF, donnent l'estimation rationnelle dans un marché élevée.

Prix par rue — données DVF

Le marché de Cailloux-sur-Fontaines n'est pas uniforme : Des Tatieres concentre les prix les plus élevés (5 918 €/m² sur 2 € ventes), soit +34% au-dessus de la médiane de 4 416 €/m². À l'opposé, De Noailleux (3 735 €/m²) représente le point d'entrée le plus accessible — un écart qui illustre la stratification réelle du marché local.
Synthèse Cailloux-sur-Fontaines : 4 416 €/m² (robuste), 26 actes, -4,2%/12m, 7,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Permis de construire récents à Cailloux-sur-Fontaines

Sur les 3 dernières années, 6 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire1372 m²71 ROUTE DE CASTELLANE, CAILLOUX-SUR-FONTAINES01/01/2025

Synthèse : 1 permis impactants pour 1 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Cailloux-sur-Fontaines

  • À Cailloux-sur-Fontaines, 7,9% du parc est classé F ou G. Les biens conformes (56,2% du parc) bénéficient d'une prime de valeur croissante tandis que les passoires subissent une décote. Cette bifurcation s'accélère avec les échéances réglementaires 2025-2034.
  • La rentabilité d'une rénovation avant vente dépend du marché local et de la classe DPE actuelle. Si votre bien est en F ou G, la rénovation peut transformer une décote en prime nette. Les conseillers ORPI peuvent estimer la valeur avant et après rénovation.
  • Oui, mais avec une décote progressive. Avec 7,9% du parc concerné, la décote passoire doit refléter le coût réel des travaux de rénovation après déduction des aides (MaPrimeRénov, CEE, éco-PTZ) disponibles à Cailloux-sur-Fontaines.
  • Le coût d'une rénovation pour passer d'une classe F à C oscille entre 20 000 et 50 000 € selon la surface et l'état initial du bien. Des aides significatives existent : MaPrimeRénov (jusqu'à 20 000 €), CEE (2 000 à 8 000 €), éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €).
  • La classe médiane du parc de Cailloux-sur-Fontaines est C. Un bien en classe C ou mieux est au-dessus de la norme locale — un avantage locatif mesurable en réduction de vacance et maintien du loyer face aux passoires concurrentes.

Aller plus loin : Immobilier à Cailloux-sur-Fontaines