Prix au m² · 2026

Prix immobilier à Fleurieu-sur-Saône : 3 789 €/m² médian en 2026

Les 20 transactions immobilières enregistrées à Fleurieu-sur-Saône sur les 12 derniers mois donnent un prix médian de 3 789 €/m² — une référence robuste. L'évolution de -20,1% sur 12 mois est à mettre en regard de la tendance 24 mois (-20,1%) pour évaluer la dynamique réelle. La demande forte et la liquidité élevée définissent le contexte de transaction. L'écart de 1 355 €/m² entre maisons (4 414 €/m²) et appartements (3 059 €/m²) est une constante structurelle de ce marché.

Prix médian /m²
3 789 €/m²
Prix moyen /m²
4 107 €/m²
Appartement /m²
3 059 €/m²
Maison /m²
4 414 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
-20,1 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
-20,1 %
Transactions
20
Rotation /1000
92
Surface médiane
106.5
Conso. énergie
255

Voir aussi : Marché immobilier de Fleurieu-sur-Saône · Estimer mon bien à Fleurieu-sur-Saône

Dissociation par type · DVF

Appartements vs Maisons à Fleurieu-sur-Saône

Maisons vs Appartements — Fleurieu-sur-Saône Maisons +44,3% vs appartements
🏠 Maisons
4 414 €/m² ↘ -7,5%
Surface méd.110 m²
Budget méd.485 540 €
Effort d'achat 15,6 ans
🏢 Appartements
3 059 €/m²
Surface méd.78 m²
Budget méd.238 602 €
Effort d'achat 7,7 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 31 110 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

3 789 €/m²
↘ -20,1% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
20
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Fleurieu-sur-Saône ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Fleurieu-sur-Saône

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Fleurieu-sur-Saône

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 31 110 €/an · 2 593 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 789 €/m²
Surface médiane 106 m²
Budget médian 401 634 €
Mensualité pour ce bien 2 244 €/mois
Coût total crédit 20 ans 538 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 856 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 153 237 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 244 €/mois
Apport nécessaire 248 397 €
Revenu nécessaire (33%) 567 €/an
Durée 39 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 031 €/mois) > mensualité max (856 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 31 110 €/an · 2 593 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 414 €/m²
Surface médiane 110 m²
Budget médian 485 540 €
Mensualité pour ce bien 2 712 €/mois
Coût total crédit 20 ans 650 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 20,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 856 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 153 237 €
Surface finançable 34 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 712 €/mois
Apport nécessaire 332 303 €
Revenu nécessaire (33%) 685 €/an
Durée 47 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 246 €/mois) > mensualité max (856 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 31 110 €/an · 2 593 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 059 €/m²
Surface médiane 78 m²
Budget médian 238 602 €
Mensualité pour ce bien 1 333 €/mois
Coût total crédit 20 ans 319 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 856 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 153 237 €
Surface finançable 50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 333 €/mois
Apport nécessaire 85 365 €
Revenu nécessaire (33%) 337 €/an
Durée 40 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 856 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 31 110 €/an (2 593 €/mois) · Mensualité max à 33% : 856 €/mois · Capacité d'emprunt : 153 237 €

Détail par type : Prix des maisons à Fleurieu-sur-Saône · Prix des appartements à Fleurieu-sur-Saône

Accessibilité · données INSEE & DVF

Effort d'acquisition à Fleurieu-sur-Saône

Effort en années de revenu médian
Revenu médian annuel31 110 €
Effort acquisition (global)13
Effort (maison)15.6
Effort (appartement)7.7
Budget logement médian403 529 €
Accessibilitéeffort élevé
Fourchette de prix · DVF

Fourchette de prix à Fleurieu-sur-Saône

Distribution des prix (DVF 12 mois)
Prix médian3 789 €/m²
Prix maison4 414 €/m²
Prix appartement3 059 €/m²
Écart maison/appt1 355 €/m²
Volume 12 mois20
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Fleurieu-sur-Saône

  • Clos De La Grillette 5 379 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Pecherie 4 912 €/m² 3 ventes · — m²
  • Philibert Gaillard 4 725 €/m² 2 ventes · — m²
  • Contamine 4 712 €/m² 3 ventes · — m²
  • Du Buisson 4 376 €/m² 4 ventes · — m²
  • De La Cachette 3 789 €/m² 2 ventes · — m²
  • Grande Rue 3 371 €/m² 3 ventes · — m²
  • Du Putet 2 926 €/m² 5 ventes · — m²
Impact DPE sur le prix · ADEME

DPE et valeur de marché à Fleurieu-sur-Saône

Bilan DPE du marché
Passoires F+G19,7 %
Bons A-C28,1 %
Classe médianeD
Pression DPEmodérée
F+G maisons13,7 %
F+G appartements25,0 %
ℹ️ Les passoires thermiques subissent une décote de 5 à 15 % sur le marché de Fleurieu-sur-Saône. Consultez le bilan DPE complet par adresse.

Dernières transactions à Fleurieu-sur-Saône

DateTypeRuePrixSurface€/m²
05/11/2025MaisonDe La Cachette415 000 €106 m²3 915 €
30/10/2025AppartementGrande Rue357 930 €117 m²3 059 €
08/09/2025AppartementDu Putet175 000 €49 m²3 571 €
04/09/2025AppartementDu Putet115 000 €45 m²2 556 €
27/08/2025MaisonRomagnon650 000 €123 m²5 285 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Clos De La Grillette5 379 €/m²2 ventes
  • De La Pecherie4 912 €/m²3 ventes
  • Philibert Gaillard4 725 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Rue De La Cachette67% F+GMédiane : F
  • Grande Rue25% F+GMédiane : D
  • Rue Du Stade20% F+GMédiane : E

Historique des prix immobiliers — Fleurieu-sur-Saône

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 789 €/m²
Évolution 6 ans
-1,8%
Pic (2024)
4 742 €/m²
Départ 2020
3 857 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 1,8% : 3 857 → 3 789 €/m².
3 750 4 000 4 250 4 550 4 800 2020 · 3 857 €/m² · 10 ventes 2021 · 4 688 €/m² · 15 ventes 2022 · 4 600 €/m² · 14 ventes 2023 · 4 706 €/m² · 13 ventes 2024 · 4 742 €/m² · 12 ventes 2025 · 3 789 €/m² · 20 ventes 3 857 € 3 789 € 4 742 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 3 857 € 10
2021 4 688 € +21,5% 15
2022 4 600 € -1,9% 14
2023 4 706 € +2,3% 13
2024 4 742 € +0,8% 12
2025 3 789 € -20,1% 20

Financement — Mensualités et coût d'acquisition

Taux BdF — (—) — mensualité 403 529 € sur 20 ans : 2 254 €/mois. Effort mensuel pour 100k€ : —/mois.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Fleurieu-sur-Saône ont reculé de +20,1 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Portrait Fleurieu-sur-Saône : 3 789 €/m² (-20,1% sur 12m), 20 ventes (robuste), rotation 91.6‰, demande forte.
Structurel Fleurieu-sur-Saône : 1 355 €/m² entre maisons (4 414 €/m²) et appartements (3 059 €/m²). DPE : -11,3 pts.

Historique des prix à Fleurieu-sur-Saône

Profil Fleurieu-sur-Saône : 6 ans DVF, -1.8%, tendance stabilité. De 3 857 €/m² à 3 789 €/m². Amplitude 3 789 €-4 742 €/m².

Analyse multi-périodes DVF

Multi-périodes Fleurieu-sur-Saône : 12m=3 789 €/m², 24m=4 350 €/m², 36m=4 414 €/m². Différentiel entre horizons : tendance en baisse.

Surfaces de référence

Surfaces médianes Fleurieu-sur-Saône : maisons 110 m², appartements 78 m². Budgets : 485 540 € et 238 602 €.

Taxe foncière

Fiscalité Fleurieu-sur-Saône : taxe foncière 19,8% — signal stable. Coût fixe annuel indépendant du prêt.

Signaux de marché

Le marché de Fleurieu-sur-Saône : 20 actes (robuste), rotation 91.6‰ (92‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement). Liquidité élevée, évolution -20,1%.
La solvabilité effort élevé de Fleurieu-sur-Saône (13,0 années de revenu médian) est un baromètre structurel. Elle se traduit par 26,9% de ménages locataires ne pouvant accéder à la propriété — maintenant la demande locative dans un marché à tension élevée. Pour les propriétaires souhaitant vendre : maisons (15,6 années d'effort, budget 485 540 €) et appartements (7,7 années, budget 238 602 €) ciblent des profils d'acheteurs différents.
Fleurieu-sur-Saône — solvabilité effort élevé : 13,0 ans pour 403 529 €. Mensualité 2 254 €/mois. Revenu médian mensuel : 2 593 €.

Questions fréquentes — Fleurieu-sur-Saône

  • Revenu median 2 593 € euros/mois (31 110 € euros/an). Source : INSEE Filosofi.
  • 622 logements dont 78.5% de maisons. Source : INSEE RP.
  • Fleurieu-sur-Saône compte 1501 habitants et 576 menages. Source : INSEE RP.
  • Taux TF 19,8%. Estimation median : — euros/an. Source : DGFIP.
  • Budget median 403 529 € euros. Mensualite 2 254 € euros/mois. Source : DVF, BdF.

Aller plus loin : Vendre à Fleurieu-sur-Saône