Marché immobilier · 2026

Immobilier à Fleurieu-sur-Saône : portrait complet du marché résidentiel en 2026

L'immobilier à Fleurieu-sur-Saône présente quatre caractéristiques structurelles : marché actif à 3 789 €/m², 20 transactions sur 12 mois, pression DPE modérée (19,7% de passoires), tension locative élevée. L'écart entre maisons (4 414 €/m²) et appartements (3 789 €/m² global) reflète la prime pour l'espace et l'usage individuel. L'évolution sur 24 mois (-20,1%) offre la perspective de fond, complémentaire des 12 mois (-20,1%). Ces données, issues des bases DVF, DPE ADEME et recensement INSEE, sont les références objectives du marché.

Prix médian /m²
3 789 €/m²
Appartement /m²
3 059 €/m²
Maison /m²
4 414 €/m²
Évolution 12 mois
-20,1 %
Transactions
20
Passoires F+G
19,7 %
Part locataires
26,9 %
Effort achat
13

Voir aussi : Prix immobilier à Fleurieu-sur-Saône · Estimer mon bien

Vue d'ensemble

Marché immobilier de Fleurieu-sur-Saône

Sur 15 transactions de maisons à Fleurieu-sur-Saône, le prix médian ressort à 4 414 €/m² pour une surface de 110 m². La classe DPE médiane est D, pour 13,7% de passoires et une consommation de 199,5 kWh/m²/an. Le budget médian de 485 540 € représente 15,6 années de revenu médian (31 110 €/an) — accessibilité peu accessibles. Ces données, issues des actes notariaux DVF et des diagnostics ADEME, permettent de positionner une maison avec précision dans son marché, que l'on soit acheteur, vendeur ou investisseur.

Volume total
57
Résidentiel
20
Rotation parc
92
Prix moyen /m²
4 107 €/m²
Surface médiane
106.5
Évolution 24 mois
-20,1 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Fleurieu-sur-Saône

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Fleurieu-sur-Saône

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Fleurieu-sur-Saône

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 31 110 €/an · 2 593 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 789 €/m²
Surface médiane 106 m²
Budget médian 401 634 €
Mensualité pour ce bien 2 244 €/mois
Coût total crédit 20 ans 538 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 856 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 153 237 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 244 €/mois
Apport nécessaire 248 397 €
Revenu nécessaire (33%) 567 €/an
Durée 39 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 031 €/mois) > mensualité max (856 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 31 110 €/an · 2 593 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 414 €/m²
Surface médiane 110 m²
Budget médian 485 540 €
Mensualité pour ce bien 2 712 €/mois
Coût total crédit 20 ans 650 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 20,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 856 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 153 237 €
Surface finançable 34 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 712 €/mois
Apport nécessaire 332 303 €
Revenu nécessaire (33%) 685 €/an
Durée 47 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 246 €/mois) > mensualité max (856 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 31 110 €/an · 2 593 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 059 €/m²
Surface médiane 78 m²
Budget médian 238 602 €
Mensualité pour ce bien 1 333 €/mois
Coût total crédit 20 ans 319 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 856 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 153 237 €
Surface finançable 50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 333 €/mois
Apport nécessaire 85 365 €
Revenu nécessaire (33%) 337 €/an
Durée 40 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 856 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 31 110 €/an (2 593 €/mois) · Mensualité max à 33% : 856 €/mois · Capacité d'emprunt : 153 237 €

Par type de bien : Prix des maisons à Fleurieu-sur-Saône · Prix des appartements à Fleurieu-sur-Saône

Prix par segment

Prix au m² par type de bien

Les appartements sont le segment à 8,8% du marché de Fleurieu-sur-Saône : 5 transactions, prix médian 3 059 €/m², 1 355 €/m² en dessous des maisons. La classe DPE médiane est E avec 25,0% de passoires — différentiel de -11,3 points avec les maisons (13,7%). Cette différence est structurelle : les appartements, souvent plus récents ou en immeuble collectif, bénéficient d'une meilleure isolation thermique que les maisons individuelles. Sur le plan locatif, la tension élevée et les 26,9% de locataires soutiennent la demande.

🏠 Maisons à Fleurieu-sur-Saône
Prix médian /m²4 414 €/m²
Surface médiane110
Budget médian485 540 €
Nb transactions15
Évolution 12 m.-7,5 %
Évolution 24 m.-7,5 %
-7,5 %
🏢 Appartements à Fleurieu-sur-Saône
Prix médian /m²3 059 €/m²
Surface médiane78
Budget médian238 602 €
Nb transactions5
3 789 €/m²
↘ -20,1% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
20
Performance énergétique · ADEME

DPE — parc immobilier de Fleurieu-sur-Saône

À Fleurieu-sur-Saône, la pression DPE modérée signifie que 19,7% du parc est en F ou G — les classes visées par les premières interdictions. Les biens A-C (28,1% du parc) bénéficient d'une prime de marché croissante dans un contexte où la rareté des logements performants s'accentue. La consommation moyenne de 255,2 kWh/m²/an (34,2 kgCO₂/m²/an) positionne Fleurieu-sur-Saône dans l'échelle nationale. L'écart DPE entre maisons (13,7%, classe D) et appartements (25,0%, classe E) — -11,3 points — est un critère de sélection actionnable.

Répartition DPE — parc global
A5,6 %B1,4 %C21,1 %D32,4 %E19,7 %F14,1 %G5,6 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C12,5 %D25,0 %E37,5 %F20,8 %G4,2 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A9,1 %B2,3 %C27,3 %D36,4 %E11,4 %F11,4 %G2,3 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)19,7 %
Risque E+F+G39,4 %
Bons DPE A-B-C28,1 %
Passoires maisons13,7 %
Passoires appartements25,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034

Approfondir : Bilan DPE à Fleurieu-sur-Saône · Investir à Fleurieu-sur-Saône

Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Fleurieu-sur-Saône

Solvabilité des acheteurs à Fleurieu-sur-Saône : effort élevé, 13,0 années de revenu médian (31 110 €/an), prix médian 3 789 €/m². Maisons : 15,6 années (budget 485 540 €, accessibilité peu accessibles). Ce ratio définit le plafond naturel du marché et conditionne les 20 transactions annuelles. La demande forte reflète l'état de santé de ce marché robuste : une solvabilité effort élevé dans un contexte de tension élevée et de pression DPE modérée dessine les contours d'un marché qui exige expertise et données pour être bien compris.

Population & parc logements
Population1 501
Parc logements622
Logements vacants29
Taux vacance4,7 %
Part locataires26,9 %
Part propriétaires73,1 %
Tension locativeélevée
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel31 110 €
Revenu médian mensuel2 593 €
Budget logement médian403 529 €
Effort (global)13
Effort (maison)15.6
Effort (appartement)7.7
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Fleurieu-sur-Saône

Les rues de Fleurieu-sur-Saône ne sont pas égales face aux passoires. Sur 5 rues, le spectre va de 0% (Rue Romagnon) à 66.7% (Rue de la Cachette). Commune : 19,7% passoires (pression modérée), classe D. Source : ADEME, 71 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • Rue De La Cachette 66,7 % F+G F
  • Grande Rue 25,0 % F+G D
  • Rue Du Stade 20,0 % F+G E
  • Impasse De La TÊte Noire 16,7 % F+G A
  • Rue De La Bigue 0,0 % F+G E
Rues avec les meilleurs DPE
  • Rue Du Putet — A-C E
  • Rue Des Contamines — A-C D
  • Rue Romagnon — A-C D

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Budget d'acquisition à Fleurieu-sur-Saône

Maison
4 414 €/m²
Appartement
3 059 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (404 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 933 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Fleurieu-sur-Saône

DateTypeRuePrixSurface€/m²
05/11/2025MaisonDe La Cachette415 000 €106 m²3 915 €
30/10/2025AppartementGrande Rue357 930 €117 m²3 059 €
08/09/2025AppartementDu Putet175 000 €49 m²3 571 €
04/09/2025AppartementDu Putet115 000 €45 m²2 556 €
27/08/2025MaisonRomagnon650 000 €123 m²5 285 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Clos De La Grillette5 379 €/m²2 ventes
  • De La Pecherie4 912 €/m²3 ventes
  • Philibert Gaillard4 725 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Rue De La Cachette67% F+GMédiane : F
  • Grande Rue25% F+GMédiane : D
  • Rue Du Stade20% F+GMédiane : E

Historique des prix immobiliers — Fleurieu-sur-Saône

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 789 €/m²
Évolution 6 ans
-1,8%
Pic (2024)
4 742 €/m²
Départ 2020
3 857 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 1,8% : 3 857 → 3 789 €/m².
3 750 4 000 4 250 4 550 4 800 2020 · 3 857 €/m² · 10 ventes 2021 · 4 688 €/m² · 15 ventes 2022 · 4 600 €/m² · 14 ventes 2023 · 4 706 €/m² · 13 ventes 2024 · 4 742 €/m² · 12 ventes 2025 · 3 789 €/m² · 20 ventes 3 857 € 3 789 € 4 742 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 3 857 € 10
2021 4 688 € +21,5% 15
2022 4 600 € -1,9% 14
2023 4 706 € +2,3% 13
2024 4 742 € +0,8% 12
2025 3 789 € -20,1% 20

Profil du marché — Fleurieu-sur-Saône

Profil du marché de Fleurieu-sur-Saône : 26,3% de maisons (15 ventes, 4 414 €/m²) et 8,8% d'appartements (5 ventes, 3 059 €/m²). Marché 57 transactions enregistrées, signal équilibré. Rotation : 91.6‰/an. Ce profil Maisons et appartements conditionne la stratégie d'achat ou de vente.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Fleurieu-sur-Saône ont reculé de +20,1 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Naviguez dans le cocon sémantique immobilier de Fleurieu-sur-Saône pour accéder aux données les plus précises. Référence de prix : prix immobilier à Fleurieu-sur-Saône (3 789 €/m², 20 transactions). Segmentation : maisons à Fleurieu-sur-Saône (4 414 €/m², effort 15,6 ans) et appartements à Fleurieu-sur-Saône (3 059 €/m², effort 7,7 ans). DPE et réglementation : bilan DPE à Fleurieu-sur-Saône (19,7% passoires, pression modérée). Estimation : estimer votre bien à Fleurieu-sur-Saône. Vente : vendre à Fleurieu-sur-Saône (marché 57 transactions enregistrées, signal équilibré). Locatif : investissement locatif à Fleurieu-sur-Saône et gestion locative.
Segmentation Fleurieu-sur-Saône : Maisons et appartements. Maisons — 4 414 €/m², 110 m², 485 540 €, 15,6 ans, 13,7% passoires. Appartements — 3 059 €/m², 78 m², 238 602 €, 7,7 ans, 25,0% passoires. Écart 1 355 €/m² = prime individuelle atténuée par le DPE des maisons.

Analyse multi-périodes DVF — Fleurieu-sur-Saône

Sur 6 ans à Fleurieu-sur-Saône : prix entre 3 789 €/m² et 4 742 €/m² (stabilité, -1.8% d'évolution totale). Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 1,8% : 3 857 → 3 789 €/m².

Démographie et attractivité

Démographie Fleurieu-sur-Saône : 1501 hab, croissante (-20,1%/5 ans), solde marché tendu. Source : INSEE RP. Impact immobilier : 20 actes/an, marché 57 transactions enregistrées, signal équilibré, tension élevée (7,0 sur 10).

Classement DVF des rues à Fleurieu-sur-Saône

Sur les 8 rues répertoriées à Fleurieu-sur-Saône, le classement DVF révèle une hiérarchie stable : Clos de la Grillette (5 379 €/m²), De la Pecherie (4 912 €/m²), Philibert Gaillard (4 725 €/m²). Le point d'entrée est Du Putet à 2 926 €/m², soit +42% d'écart avec la rue la plus chère. Données calculées sur 24 mois glissants.
Géorisques de Fleurieu-sur-Saône — état complet (BRGM). Sismique : zone 2/5 (2 - FAIBLE). Radon : 1/3. CatNat : 15 (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse, Tempête, Poids de la Neige). MVT : 5. ERP obligatoire dans tout DDT. Impact : assurances habitation et normes de construction (zones 2+ : parasismiques obligatoires depuis 1998).

Questions fréquentes — Fleurieu-sur-Saône

  • L'effort d'acquisition à Fleurieu-sur-Saône est de 13,0 années de revenu médian (31 110 €/an). En dessous de 6 ans le marché est accessible ; au-delà de 9 ans il est structurellement tendu pour les primo-accédants.
  • Les risques naturels (inondation, mouvement de terrain, retrait-gonflement des argiles) sont recensés dans l'ERP, obligatoire dans tout acte de vente à Fleurieu-sur-Saône. Vérifiez le statut de votre bien sur georisques.gouv.fr avant tout engagement.
  • La page code postal liée présente un comparatif des prix médians, volumes de transactions et DPE entre les communes du secteur. Cet outil est idéal pour arbitrer entre deux localisations à budget équivalent.
  • Dans les villes dotées de plusieurs IRIS distincts, les pages IRIS disponibles présentent les prix au m² par quartier. Ces écarts intra-ville peuvent atteindre 15 à 30% entre le quartier le mieux et le moins bien valorisé. Consultez la page IRIS de votre quartier pour une estimation ultra-locale à Fleurieu-sur-Saône.
  • ORPI Direct Habitat accompagne acheteurs, vendeurs et investisseurs à Fleurieu-sur-Saône de l'analyse initiale jusqu'à la signature de l'acte : estimation gratuite fondée sur les DVF, accès aux mandats non publiés, négociation professionnelle, suivi notarial. Contactez votre conseiller ORPI.

Aller plus loin : Vendre à Fleurieu-sur-Saône · Gestion locative à Fleurieu-sur-Saône

Avis clients vérifiés

Marion Noguier★★★★★

J'ai été accompagnée par l'agence Orpi et Monsieur Pedemonte pour la vente de ma maison à Fleurieu-sur-Saône. Je suis ravie du suivi commercial et de l'accompagnement réalisé jusqu'à la vente. Je recommande !

octobre 2024 — Avis vérifié Opinion System