Conditions de marché · 2026

Vendre à Cailloux-sur-Fontaines : état du marché et clés pour réussir sa vente

Vendre à Cailloux-sur-Fontaines en 2026 : le marché affiche une demande modérée et 26 actes notariaux sur 12 mois au prix médian de 4 416 €/m² (robuste). L'évolution de -4,2% sur un an est le signal de tendance. La pression DPE faible crée une bifurcation croissante : les 56,2% de logements A-C se vendent plus vite et au prix, tandis que les 7,9% de passoires subissent une décote. Connaître ces données est le premier levier d'une vente réussie.

Prix médian /m²
4 416 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
-4,2 %
Transactions
26
Liquidité
élevée
Passoires F+G
7,9 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Cailloux-sur-Fontaines · Prix immobilier à Cailloux-sur-Fontaines

Contexte de marché

Marché vendeur à Cailloux-sur-Fontaines

À Cailloux-sur-Fontaines, l'évolution du marché sur 12 mois est de -4,2%. Cette tendance, combinée à la demande modérée et aux 26 transactions annuelles (robuste), définit le contexte dans lequel s'inscrit votre vente. Une estimation calibrée sur ces données réelles maximise les chances de vendre vite et au meilleur prix. La solvabilité effort élevé (14,6 années de revenu médian) et la pression DPE faible sont les deux contraintes structurelles du marché acheteurs.
4 416 €/m²
↘ -4,2% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
26
Tendance
en baisse
Signal acheteur
opportunité
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Cailloux-sur-Fontaines

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Cailloux-sur-Fontaines

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Cailloux-sur-Fontaines ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (34 010 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 34 010 €/an · 2 834 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 416 €/m²
Surface médiane 112 m²
Budget médian 494 592 €
Mensualité pour ce bien 2 763 €/mois
Coût total crédit 20 ans 663 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 935 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 167 379 €
Surface finançable 37 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 763 €/mois
Apport nécessaire 327 213 €
Revenu nécessaire (33%) 698 €/an
Durée 44 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 269 €/mois) > mensualité max (935 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 34 010 €/an · 2 834 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 557 €/m²
Surface médiane 117 m²
Budget médian 533 169 €
Mensualité pour ce bien 2 978 €/mois
Coût total crédit 20 ans 714 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 21,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 935 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 167 379 €
Surface finançable 36 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 978 €/mois
Apport nécessaire 365 790 €
Revenu nécessaire (33%) 753 €/an
Durée 47 ans et 7 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 368 €/mois) > mensualité max (935 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 34 010 €/an (2 834 €/mois) · Mensualité max à 33% : 935 €/mois · Capacité d'emprunt : 167 379 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Cailloux-sur-Fontaines

Guide vendeur

Préparer sa vente à Cailloux-sur-Fontaines

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Cailloux-sur-Fontaines

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurdéfavorable
Rotation marché (‰)55.4
Volume 12 mois26
Signal acheteuropportunité
Chaleur marchémodéré
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Cailloux-sur-Fontaines

La corrélation DPE-prix par rue à Cailloux-sur-Fontaines : Des Tatieres (la plus chère à 5 918 €/m²) est souvent aussi parmi les mieux classées DPE. 5 rues dans la base. Meilleure DPE : Route de Noailleux (0%), pire : Route du Caillou (60%). DVF médian 4 416 €/m².

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A5,2 %B4,6 %C46,4 %D23,5 %E12,4 %F7,2 %G0,7 %
Bilan DPE local
Passoires F+G7,9 %
Risque E+F+G20,3 %
Bons A-C56,2 %
Classe médianeC
F+G maisons11,1 %
F+G appt3,4 %
Pression DPEfaible

Impact énergétique : Bilan DPE à Cailloux-sur-Fontaines

Historique des prix immobiliers — Cailloux-sur-Fontaines

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
4 230 €/m²
Évolution 6 ans
+8,8%
Pic (2022-S2)
5 308 €/m²
Départ 2020-S2
3 889 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 8,8% : 3 889 → 4 230 €/m².
3 800 4 200 4 600 5 000 5 400 2020-S2 · 3 889 €/m² · 20 ventes 2021-S1 · 4 578 €/m² · 18 ventes 2021-S2 · 4 714 €/m² · 15 ventes 2022-S1 · 4 706 €/m² · 19 ventes 2022-S2 · 5 308 €/m² · 15 ventes 2023-S1 · 3 960 €/m² · 11 ventes 2023-S2 · 4 957 €/m² · 16 ventes 2024-S1 · 4 516 €/m² · 8 ventes 2024-S2 · 4 609 €/m² · 11 ventes 2025-S1 · 4 495 €/m² · 8 ventes 2025-S2 · 4 230 €/m² · 18 ventes 3 889 € 4 230 € 5 308 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 3 889 € 20
2021-S1 4 578 € +17,7% 18
2021-S2 4 714 € +3,0% 15
2022-S1 4 706 € -0,2% 19
2022-S2 5 308 € +12,8% 15
2023-S1 3 960 € -25,4% 11
2023-S2 4 957 € +25,2% 16
2024-S1 4 516 € -8,9% 8
2024-S2 4 609 € +2,1% 11
2025-S1 4 495 € -2,5% 8
2025-S2 4 230 € -5,9% 18

Contexte vendeur complet — Cailloux-sur-Fontaines

Timing de vente à Cailloux-sur-Fontaines : signal opportunité, marché 63 transactions enregistrées, liquidité élevée. Rotation 55.4‰/an. Évolution 12m -4,2% (24m : -4,2%). Zone zone B1 — marché tendu — en zone tendue, les biens correctement estimés trouvent acquéreur rapidement. DPE pression faible — un bien A-C se vend plus vite qu'un F-G qui subit la pression réglementaire.
Mise en vente · prix data DVF

Vendre à Cailloux-sur-Fontaines nécessite un prix juste dès le départ. Nos conseillers calculent votre prix de vente optimal à partir des données DVF réelles.

Obtenir mon prix de vente →
Pour réussir votre vente à Cailloux-sur-Fontaines dans un marché 63 transactions enregistrées (signal opportunité, 55‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement) : l'estimation au juste prix à Cailloux-sur-Fontaines est la première étape — basée sur les DVF (4 416 €/m², robuste), non les annonces surévaluées. Votre DPE est un argument clé : bilan DPE à Cailloux-sur-Fontaines (7,9% passoires, classe médiane C). Les prix de référence détaillés : prix immobilier à Cailloux-sur-Fontaines. Si vous gardez le bien en location : gestion locative à Cailloux-sur-Fontaines.

Historique des prix à Cailloux-sur-Fontaines

Contexte historique du marché de Cailloux-sur-Fontaines pour un vendeur : 6 ans (2020-S2-2025-S2), tendance hausse (+8.8%). Pic : 5 308 €/m². Plancher : 3 889 €/m². Actuel : 4 416 €/m² (robuste), évolution -4,2%. Signal opportunité. La tendance historique valide votre prix de vente.

Signaux vendeurs

Indicateurs de vente Cailloux-sur-Fontaines : marché 63 transactions enregistrées, 55,4 ventes/1 000 logements, 55‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Profil acheteurs : opportunité. Prix médian 4 416 €/m² avec évolution -4,2% / 12 mois.

Rotation et liquidité du marché

Indicateurs de vente Cailloux-sur-Fontaines : marché 63 transactions enregistrées, 55,4 ventes/1 000 logements, 55‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Profil acheteurs : opportunité. Prix médian 4 416 €/m² avec évolution -4,2% / 12 mois.

Démographie et demande

Contexte démographique de vente à Cailloux-sur-Fontaines : croissante (-4,2%/5 ans, 2937 hab, solde marché tendu). Ces données INSEE RP définissent le bassin d'acheteurs potentiels. Marché 63 transactions enregistrées, évolution -4,2%, signal opportunité. La tendance croissante est un argument de valorisation pour votre bien dans ce marché.

Taxe foncière

La taxe foncière à Cailloux-sur-Fontaines dans la négociation de vente : taux 19,8%, signal stable (2.8% sur 3 ans). TF estimée pour le bien médian (4 416 €/m², robuste) : —/an. Pour un vendeur, la TF est un argument neutre à communiquer à l'acheteur. Une TF stable (stable) rassure ; une TF en forte hausse peut générer des questions sur les finances communales. La TF impacte le coût total de possession de l'acheteur — —/mois ajoutés à la mensualité crédit 2 775 €/mois et au coût énergie —/mois. Ce calcul complet (2899 €/mois) doit être dans la tête de votre acheteur lors de la visite.
Le marché de Cailloux-sur-Fontaines n'est pas uniforme : Des Tatieres concentre les prix les plus élevés (5 918 €/m² sur 2 € ventes), soit +34% au-dessus de la médiane de 4 416 €/m². À l'opposé, De Noailleux (3 735 €/m²) représente le point d'entrée le plus accessible — un écart qui illustre la stratification réelle du marché local.

Permis de construire récents à Cailloux-sur-Fontaines

Sur les 3 dernières années, 6 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire1372 m²71 ROUTE DE CASTELLANE, CAILLOUX-SUR-FONTAINES01/01/2025

Synthèse : 1 permis impactants pour 1 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Cailloux-sur-Fontaines

  • La marge de négociation à Cailloux-sur-Fontaines dépend de la liquidité (élevée) et du profil du bien. Sur un marché actif, les biens correctement estimés se vendent proches du prix demandé. Un bien surévalué ou avec contrainte DPE (7,9% de passoires) laisse davantage de marge.
  • L'évolution de -4,2% sur 12 mois donne la tendance actuelle. Mais la décision d'achat dépend surtout de votre situation personnelle — stabilité professionnelle, horizon de détention, capacité d'apport — plutôt que du seul cycle de marché.
  • Avec un prix médian de 4 416 €/m² et un effort d'acquisition de 14,6 années de revenu médian, le financement requiert généralement un apport de 10% minimum. Les conseillers ORPI Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement.
  • La liquidité élevée et l'évolution de -4,2% sur 12 mois positionnent ce marché. Les conseillers ORPI Direct Habitat précisent ce rapport de force pour votre type de bien spécifique à Cailloux-sur-Fontaines.
  • Les conseillers ORPI Direct Habitat interviennent à Cailloux-sur-Fontaines et dans les communes environnantes avec une connaissance quotidienne du marché. Ils ont accès aux transactions récentes non encore dans les DVF et aux mandats non encore publiés sur les portails. Trouver votre conseiller ORPI.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur