Profil locatif Cailloux-sur-Fontaines : tension élevée (6,1 sur 10), 15,4% de locataires, 4,8% de vacance — attractivité locative 8,1/10. Ces indicateurs structurels font de Cailloux-sur-Fontaines un marché à potentiel 6,5/10 pour les bailleurs. Mais le potentiel brut ne suffit plus : 7,9% de passoires F+G et 20,3% de biens exposés aux interdictions 2025-2034 créent une bifurcation nette. Le parc 56,2% de logements A-C est le segment à privilégier : il échappe à toute contrainte réglementaire et bénéficie d'une prime locative croissante. Pour un bailleur qui possède des passoires à Cailloux-sur-Fontaines, la question n'est plus de savoir s'il faut rénover — mais quand et comment financer la mise en conformité.
La tension locative élevée (6,1 sur 10) à Cailloux-sur-Fontaines résulte du rapport entre offre disponible (4,8% de vacance) et demande structurelle (15,4% de locataires dans 1137 logements). Un marché tendu favorise les bailleurs ; un marché détendu impose une sélection rigoureuse du bien et de son positionnement.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires15,4 %
Taux vacance4,8 %
Tension locativeélevée
Score tension6.1/10
Revenu médian34 010 € €/an
Revenu mensuel2 834 € €/mois
Population2 937
Passoires F+G7,9 %
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Cailloux-sur-Fontaines
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
La pression réglementaire DPE faible à Cailloux-sur-Fontaines — 7,9% de passoires, 20,3% exposés d'ici 2034 — est un signal d'urgence pour les bailleurs. Ceux qui anticipent (audit énergétique, plan travaux, arbitrage vente) préservent la valeur de leur patrimoine. Ceux qui attendent subissent des contraintes croissantes.
DPE local
F+G maisons11,1 %
F+G appartements3,4 %
Classe médianeC
Classe maisonsD
Classe apptC
Conso. moyenne174 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi
Profil des locataires potentiels à Cailloux-sur-Fontaines
À Cailloux-sur-Fontaines, la demande locative structurelle repose sur 15,4% de ménages locataires dans un parc de 1137 logements. Ce bassin, associé à un taux de vacance de 4,8% et une tension élevée, définit les conditions concrètes dans lesquelles un bailleur peut gérer son bien.
INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 834 € €/mois
Conso. énergétique174 kWh/m²/an
Potentiel locatif6,5 / 10 /10
Attractivité loc.8,1 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Cailloux-sur-Fontaines
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)34 010 €/an · 2 834 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 34 010 €/an
(2 834 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 935 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 167 379 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Obligations réglementaires · DPE ADEME
Calendrier d'interdiction locative 2025–2034
Passoires F+G
7,9 %
À risque E+F+G
20,3 %
Bons DPE A-C
56,2 %
F+G maisons
11,1 %
F+G appartements
3,4 %
Classe médiane
C
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Cailloux-sur-Fontaines, 20,3 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Source : ADEME DPE. pct_fg > 20 % = forte pression de travaux + dépréciation. pct_efg > 40 % = 40 % du parc à risque locatif avant 2034.
Simulation indicative. Le rendement réel dépend du loyer effectif, des charges, des travaux et de la fiscalité. Source prix : DVF DGFiP.
Réglementation bailleur à Cailloux-sur-Fontaines
Bilan bailleur Cailloux-sur-Fontaines : loyer estimé —/mois, rendement brut 1,7%. /an. Zone zone B1 — marché tendu, plafond 12 €/m²/mois. PLU : — (—). Tension élevée (6,1 sur 10), 15,4% locataires, vacance 4,8%. Un bien A-C non passoire à Cailloux-sur-Fontaines capte la meilleure demande locative.
Gestion locative · marché actif
La demande locative est soutenue à Cailloux-sur-Fontaines (6.1/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.
Gestion locative et cadre réglementaire à Cailloux-sur-Fontaines
En zone B1, Cailloux-sur-Fontaines est soumise aux règles des marchés tendus : préavis réduit à un mois pour le locataire sortant, et selon l'agglomération, encadrement des loyers à la relocation. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (11,80 €/m²) est la référence pour les bailleurs engagés dans ce dispositif.
15,4% de ménages locataires, 4,8% de vacance. 7,9% du parc est classé F ou G — les interdictions de location progressives (G : 2025, F : 2028, E : 2034) s'appliquent sans exception de zone.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Marché locatif Cailloux-sur-Fontaines en données brutes : 55 logements vacants (4,8%), 15,4% de locataires sur 1137 logements. Tension élevée (6,1 sur 10). DPE : 7,9% de passoires.
Données démographiques INSEE Cailloux-sur-Fontaines : 2937 habitants, tendance croissante, -4,2%/5 ans, solde marché tendu. Signal avancé pour estimer la demande locative future.
Taxe foncière
TF bailleur : 19,8% à Cailloux-sur-Fontaines (stable). Médiane —/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.
Géorisques et assurances
Pour un bailleur à Cailloux-sur-Fontaines, les géorisques (BRGM) ont des impacts financiers directs. Zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE) : les assureurs peuvent majorer les primes PNO (Propriétaire Non Occupant) en zone 2+. Radon 1/3 : en classe 2 ou 3, des mesures de ventilation peuvent être recommandées — un coût à intégrer dans les travaux. 11 CatNat depuis 1982 (Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain) : les zones sinistrées répétitivement génèrent des franchises plus élevées et des primes majorées. 1 MVT recensés : un facteur de vigilance pour les fondations des maisons en location. L'ERP (État des Risques et Pollutions) basé sur ces données BRGM est obligatoire dans tout contrat de bail — pièce du DDT à annexer. Source : georisques.gouv.fr.
Synthèse Cailloux-sur-Fontaines : 4 416 €/m² (robuste), 26 actes, -4,2%/12m, 7,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Cailloux-sur-Fontaines : 4 416 €/m² (robuste), 26 actes, -4,2%/12m, 7,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Cailloux-sur-Fontaines : 4 416 €/m² (robuste), 26 actes, -4,2%/12m, 7,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Permis de construire récents à Cailloux-sur-Fontaines
Sur les 3 dernières années, 6 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
1
372 m²
71 ROUTE DE CASTELLANE, CAILLOUX-SUR-FONTAINES
01/01/2025
Synthèse : 1 permis impactants pour 1 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
26 transactions résidentielles ont été enregistrées à Cailloux-sur-Fontaines sur les 12 derniers mois. Ce volume définit la liquidité du marché local et la robustesse des statistiques affichées.
Les segments maison et appartement à Cailloux-sur-Fontaines présentent des prix au m² distincts (4 557 €/m² vs 3 911 €/m²) et des dynamiques de demande différentes. Cette dissociation est essentielle pour estimer précisément votre bien.
Les données DVF sont publiées par la DGFiP avec un décalage de 3 à 12 mois. Cette page est actualisée à chaque mise à jour disponible. Pour les transactions les plus récentes à Cailloux-sur-Fontaines, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel.
La comparaison entre l'évolution sur 12 mois (-4,2%) et sur 24 mois permet de distinguer une tendance de fond d'une fluctuation récente. Un marché en hausse sur les deux horizons confirme une tendance solide à Cailloux-sur-Fontaines.
Un tiret signifie que la base statistique est insuffisante — moins de 5 transactions pour ce segment. Aucune valeur n'est inventée ni extrapolée. C'est une limite honnête des données DVF pour les marchés peu actifs comme certains segments de Cailloux-sur-Fontaines.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.