Prix au m² · 2026

Prix immobilier à Cailloux-sur-Fontaines : 4 416 €/m² médian en 2026

Le marché de Cailloux-sur-Fontaines en 2026 se lit dans 26 transactions notariales (robuste) : prix médian global 4 416 €/m² (-4,2% sur 12 mois), maisons à 4 557 €/m² et appartements à 3 911 €/m². Sur ce marché actif, la fourchette de négociation est étroite — les acheteurs bien informés savent que les prix affichés sur les portails surestiment les prix réels de 5 à 15%. Les DVF sont la seule référence opposable.

Prix médian /m²
4 416 €/m²
Prix moyen /m²
4 431 €/m²
Appartement /m²
3 911 €/m²
Maison /m²
4 557 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
-4,2 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
-4,2 %
Transactions
26
Rotation /1000
55
Surface médiane
112.5
Conso. énergie
174

Voir aussi : Marché immobilier de Cailloux-sur-Fontaines · Estimer mon bien à Cailloux-sur-Fontaines

Dissociation par type · DVF

Appartements vs Maisons à Cailloux-sur-Fontaines

Maisons vs Appartements — Cailloux-sur-Fontaines Maisons +16,5% vs appartements
🏠 Maisons
4 557 €/m² ↘ -1,2%
Surface méd.117 m²
Budget méd.533 169 €
Effort d'achat 15,7 ans
🏢 Appartements
3 911 €/m²

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 34 010 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

4 416 €/m²
↘ -4,2% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
26
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Cailloux-sur-Fontaines ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Cailloux-sur-Fontaines

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Cailloux-sur-Fontaines

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 34 010 €/an · 2 834 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 416 €/m²
Surface médiane 112 m²
Budget médian 494 592 €
Mensualité pour ce bien 2 763 €/mois
Coût total crédit 20 ans 663 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 935 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 167 379 €
Surface finançable 37 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 763 €/mois
Apport nécessaire 327 213 €
Revenu nécessaire (33%) 698 €/an
Durée 44 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 269 €/mois) > mensualité max (935 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 34 010 €/an · 2 834 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 557 €/m²
Surface médiane 117 m²
Budget médian 533 169 €
Mensualité pour ce bien 2 978 €/mois
Coût total crédit 20 ans 714 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 21,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 935 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 167 379 €
Surface finançable 36 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 978 €/mois
Apport nécessaire 365 790 €
Revenu nécessaire (33%) 753 €/an
Durée 47 ans et 7 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 368 €/mois) > mensualité max (935 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 34 010 €/an (2 834 €/mois) · Mensualité max à 33% : 935 €/mois · Capacité d'emprunt : 167 379 €

Détail par type : Prix des maisons à Cailloux-sur-Fontaines · Prix des appartements à Cailloux-sur-Fontaines

Accessibilité · données INSEE & DVF

Effort d'acquisition à Cailloux-sur-Fontaines

Effort en années de revenu médian
Revenu médian annuel34 010 €
Effort acquisition (global)14.6
Effort (maison)15.7
Budget logement médian496 800 €
Accessibilitéeffort élevé
Fourchette de prix · DVF

Fourchette de prix à Cailloux-sur-Fontaines

Distribution des prix (DVF 12 mois)
Prix médian4 416 €/m²
Prix maison4 557 €/m²
Prix appartement3 911 €/m²
Écart maison/appt646 €/m²
Volume 12 mois26
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Cailloux-sur-Fontaines

  • Des Tatieres 5 918 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Franc Lyonnais 5 673 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Rivaux 5 208 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Combe 5 113 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Favret 5 084 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Vallon 4 660 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Tilleul 4 600 €/m² 3 ventes · — m²
  • De Four 4 525 €/m² 4 ventes · — m²
Impact DPE sur le prix · ADEME

DPE et valeur de marché à Cailloux-sur-Fontaines

Bilan DPE du marché
Passoires F+G7,9 %
Bons A-C56,2 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons11,1 %
F+G appartements3,4 %
ℹ️ Les passoires thermiques subissent une décote de 5 à 15 % sur le marché de Cailloux-sur-Fontaines. Consultez le bilan DPE complet par adresse.

Dernières transactions à Cailloux-sur-Fontaines

DateTypeRuePrixSurface€/m²
31/12/2025MaisonDe Four430 000 €113 m²3 805 €
18/12/2025MaisonDu Petit Guillermet380 000 €149 m²2 550 €
18/12/2025AppartementDu Treve Oray232 000 €61 m²3 803 €
17/12/2025MaisonDe La Combe647 990 €124 m²5 226 €
26/11/2025MaisonDes Chaumes505 650 €102 m²4 957 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Des Tatieres5 918 €/m²2 ventes
  • Du Franc Lyonnais5 673 €/m²2 ventes
  • Des Rivaux5 208 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Route Du Caillou60% F+GMédiane : F
  • Route Du Favret33% F+GMédiane : D
  • Route Du TrÈve Oray33% F+GMédiane : E

Historique des prix immobiliers — Cailloux-sur-Fontaines

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
4 230 €/m²
Évolution 6 ans
+8,8%
Pic (2022-S2)
5 308 €/m²
Départ 2020-S2
3 889 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 8,8% : 3 889 → 4 230 €/m².
3 800 4 200 4 600 5 000 5 400 2020-S2 · 3 889 €/m² · 20 ventes 2021-S1 · 4 578 €/m² · 18 ventes 2021-S2 · 4 714 €/m² · 15 ventes 2022-S1 · 4 706 €/m² · 19 ventes 2022-S2 · 5 308 €/m² · 15 ventes 2023-S1 · 3 960 €/m² · 11 ventes 2023-S2 · 4 957 €/m² · 16 ventes 2024-S1 · 4 516 €/m² · 8 ventes 2024-S2 · 4 609 €/m² · 11 ventes 2025-S1 · 4 495 €/m² · 8 ventes 2025-S2 · 4 230 €/m² · 18 ventes 3 889 € 4 230 € 5 308 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 3 889 € 20
2021-S1 4 578 € +17,7% 18
2021-S2 4 714 € +3,0% 15
2022-S1 4 706 € -0,2% 19
2022-S2 5 308 € +12,8% 15
2023-S1 3 960 € -25,4% 11
2023-S2 4 957 € +25,2% 16
2024-S1 4 516 € -8,9% 8
2024-S2 4 609 € +2,1% 11
2025-S1 4 495 € -2,5% 8
2025-S2 4 230 € -5,9% 18

Financement — Mensualités et coût d'acquisition

Taux BdF — (—) — 496 800 € → 2 775 €/mois sur 20 ans. Accessibilité effort élevé (14,6 ans, revenu 34 010 €/an).
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Cailloux-sur-Fontaines ont reculé de +4,2 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Cailloux-sur-Fontaines 2026 : 4 416 €/m² (robuste), +-4,2%/12m (+-4,2%/24m). 26 transactions, rotation 55.4‰. Solvabilité effort élevé.
Dissociation Cailloux-sur-Fontaines : maisons 4 557 €/m² vs appartements 3 911 €/m² — écart —. DPE : 7,7 pts.

Historique des prix à Cailloux-sur-Fontaines

DVF Cailloux-sur-Fontaines 2020-S2→2025-S2 : de 3 889 €/m² à 4 416 €/m² (8.8% sur 6 ans). Tendance hausse.

Analyse multi-périodes DVF

Cailloux-sur-Fontaines : 8.8% sur 6 ans. De 3 889 €/m² à 4 416 €/m² (hausse). Horizon 24m : 4 514 €/m².

Surfaces de référence

Marché Cailloux-sur-Fontaines : surfaces médianes 117 m² (maisons) et — (appartements). Budgets types : 533 169 € et —.

Taxe foncière

Fiscalité propriétaire Cailloux-sur-Fontaines : 19,8% (stable). Cette charge s applique dès la première année et évolue au gré des décisions communales.

Signaux de marché

Indicateurs Cailloux-sur-Fontaines 2026 : 4 416 €/m² (-4,2% sur 12m), 26 ventes (robuste), rotation 55.4‰, liquidité élevée.
À Cailloux-sur-Fontaines, la mensualité maximale d'un ménage médian est 2 834 €×0,33 €/mois (33% d'effort). Pour un prêt de 20 ans à 3,5%, cela correspond à une capacité d'emprunt d'environ 100 000 à 130 000 €. Ce plafond de financement structure profondément la demande solvable locale.
Capacité Cailloux-sur-Fontaines : revenu 34 010 €/an, budget 496 800 €. Effort : 14,6 ans — accessibilité effort élevé. Mensualité : 2 775 €.

Permis de construire récents à Cailloux-sur-Fontaines

Sur les 3 dernières années, 6 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire1372 m²71 ROUTE DE CASTELLANE, CAILLOUX-SUR-FONTAINES01/01/2025

Synthèse : 1 permis impactants pour 1 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Cailloux-sur-Fontaines

  • Revenu median 2 834 € euros/mois (34 010 € euros/an). Source : INSEE Filosofi.
  • 1 137 logements dont 90.5% de maisons. Source : INSEE RP.
  • Cailloux-sur-Fontaines compte 2937 habitants et 1 072 menages. Source : INSEE RP.
  • Taux TF 19,8%. Estimation median : — euros/an. Source : DGFIP.
  • Budget median 496 800 € euros. Mensualite 2 775 € euros/mois. Source : DVF, BdF.

Aller plus loin : Vendre à Cailloux-sur-Fontaines