Immobilier à Cailloux-sur-Fontaines : portrait complet du marché résidentiel en 2026
Portrait du marché immobilier de Cailloux-sur-Fontaines en 2026 : 4 416 €/m² médian, -4,2% d'évolution sur un an (-4,2% sur deux ans), 26 transactions résidentielles, 15,4% de locataires, tension élevée, 7,9% de passoires thermiques, classe DPE médiane C. Cette lecture à 360° — prix DVF, occupation INSEE, performance énergétique ADEME — est indispensable avant tout projet d'achat, de vente ou d'investissement. L'accessibilité effort élevé (14,6 années de revenu) complète ce tableau de bord.
Voir aussi : Prix immobilier à Cailloux-sur-Fontaines · Estimer mon bien
Marché immobilier de Cailloux-sur-Fontaines
Votre projet à Cailloux-sur-Fontaines
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
Effort d'acquisition à Cailloux-sur-Fontaines
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Par type de bien : Prix des maisons à Cailloux-sur-Fontaines · Prix des appartements à Cailloux-sur-Fontaines
Prix au m² par type de bien
Le segment appartement de Cailloux-sur-Fontaines : 3 911 €/m², 4 ventes, 6,3% du marché, surface médiane 113 m². Le profil DPE — classe médiane C, 3,4% de F+G, 148,4 kWh/m²/an — est généralement plus favorable que les maisons (11,1%). Cette différence de 7,7 points oriente les arbitrages d'investissement. Dans un marché à tension élevée (6,1 sur 10) et 15,4% de locataires, les appartements bien classés constituent un segment de choix pour les propriétaires bailleurs soucieux de leur conformité.
DPE — parc immobilier de Cailloux-sur-Fontaines
À Cailloux-sur-Fontaines, 20,3% du parc est exposé aux interdictions de location progressives (E en 2034, F en 2028, G depuis 2025). La consommation moyenne de 174,3 kWh/m²/an et les émissions de 24,3 kgCO₂/m²/an, calculées sur 153 diagnostics ADEME, donnent la mesure de l'enjeu. Avec seulement 56,2% de logements A-C, la rareté des biens performants soutient leur valeur face aux 7,9% de passoires en concurrence. Cette bifurcation énergétique redéfinit les valeurs sur un marché médian à 4 416 €/m².
Approfondir : Bilan DPE à Cailloux-sur-Fontaines · Investir à Cailloux-sur-Fontaines
Contexte local & solvabilité à Cailloux-sur-Fontaines
La solvabilité du marché de Cailloux-sur-Fontaines est effort élevé. Revenu médian : 34 010 €/an (2 834 €/mois). Prix médian : 4 416 €/m². Effort d'achat global : 14,6 années. Par segment, les maisons exigent 15,7 années pour un budget médian de 533 169 €. Ce ratio conditionne directement la demande effective : une solvabilité effort élevé signifie que le bassin d'acheteurs potentiels est dimensionné selon ces contraintes de financement, avec des implications directes sur les délais de vente et les marges de négociation.
DPE par rue à Cailloux-sur-Fontaines
Les rues de Cailloux-sur-Fontaines ne sont pas égales face aux passoires. Sur 5 rues, le spectre va de 0% (Route de Noailleux) à 60% (Route du Caillou). Commune : 7,9% passoires (pression faible), classe C. Source : ADEME, 153 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.
- Route Du Caillou 60,0 % F+G F
- Route Du Favret 33,3 % F+G D
- Route Du TrÈve Oray 33,3 % F+G E
- Chemin De Four 16,7 % F+G D
- Route De La Combe 11,1 % F+G C
- Rue Des Chaumes — A-C C
- Rue Du Petit Guillermet — A-C C
- Rue De La Dime — A-C D
- Route De Noailleux — A-C C
- Route Des ProliÈres — A-C D
Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.
Budget d'acquisition à Cailloux-sur-Fontaines
Mensualité estimée pour un bien médian (497 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~2 378 €/mois. Simulation indicative hors assurance.
Dernières transactions à Cailloux-sur-Fontaines
| Date | Type | Rue | Prix | Surface | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | Maison | De Four | 430 000 € | 113 m² | 3 805 € |
| 18/12/2025 | Maison | Du Petit Guillermet | 380 000 € | 149 m² | 2 550 € |
| 18/12/2025 | Appartement | Du Treve Oray | 232 000 € | 61 m² | 3 803 € |
| 17/12/2025 | Maison | De La Combe | 647 990 € | 124 m² | 5 226 € |
| 26/11/2025 | Maison | Des Chaumes | 505 650 € | 102 m² | 4 957 € |
Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles
Rues les plus valorisées
- Des Tatieres5 918 €/m²2 ventes
- Du Franc Lyonnais5 673 €/m²2 ventes
- Des Rivaux5 208 €/m²2 ventes
Rues avec le plus de passoires
- Route Du Caillou60% F+GMédiane : F
- Route Du Favret33% F+GMédiane : D
- Route Du TrÈve Oray33% F+GMédiane : E
Profil du marché — Cailloux-sur-Fontaines
Les prix à Cailloux-sur-Fontaines ont reculé de +4,2 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.
Analyse multi-périodes DVF — Cailloux-sur-Fontaines
Démographie et attractivité
Classement DVF des rues à Cailloux-sur-Fontaines
Permis de construire récents à Cailloux-sur-Fontaines
Sur les 3 dernières années, 6 permis de construire ont été déposés sur la commune :
| Type | Logements | Surface | Adresse | Date |
|---|---|---|---|---|
| Permis de construire | 1 | 372 m² | 71 ROUTE DE CASTELLANE, CAILLOUX-SUR-FONTAINES | 01/01/2025 |
Synthèse : 1 permis impactants pour 1 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →Questions fréquentes — Cailloux-sur-Fontaines
- 7,9% des logements de Cailloux-sur-Fontaines sont des passoires thermiques F+G (classe médiane C, consommation 174,3 kWh/m²/an). En incluant la classe E, 20,3% du parc est exposé aux restrictions de location progressives jusqu'en 2034. La pression DPE est faible sur ce marché. Seuls 56,2% des logements atteignent les classes A, B ou C — une rareté qui se valorise progressivement dans les transactions.
- Sur 6 ans à Cailloux-sur-Fontaines, les appartements (3 911 €/m²) et les maisons (4 557 €/m²) ont suivi une tendance hausse. Cette trajectoire longue dépasse la lecture des 12 derniers mois et donne le contexte dans lequel le prix actuel de 4 416 €/m² s'inscrit.
- Le prix médian des maisons à Cailloux-sur-Fontaines est de 4 557 €/m², pour une surface médiane de 117 m² et un budget médian de 533 169 €, calculé sur 22 transactions. La prime de — sur les appartements reflète la valeur accordée à la surface et à l'usage individuel. Accessibilité : peu accessibles (15,7 années de revenu médian).
- Les prix à Cailloux-sur-Fontaines ont évolué de -4,2% sur 12 mois et -4,2% sur 24 mois, pour s'établir à 4 416 €/m² médian (robuste). La comparaison des deux horizons permet de distinguer tendance de fond et fluctuation récente. Ces chiffres sont calculés sur des actes notariaux effectifs de la base DVF du cadastre DGFiP — la source officielle de référence en France.
- L'effort d'achat à Cailloux-sur-Fontaines est de 14,6 années de revenu médian (34 010 €/an) — une accessibilité qualifiée effort élevé. Les appartements sont plus accessibles que les maisons (15,7 années, accessibilité peu accessibles, budget 533 169 €). Ce ratio, calculé sur les données DVF et INSEE Filosofi, mesure l'adéquation entre les prix du marché et la capacité financière des ménages locaux.
Aller plus loin : Vendre à Cailloux-sur-Fontaines · Gestion locative à Cailloux-sur-Fontaines