Estimation immobilière à Sathonay-Village — 4 078 €/m² DVF, 2026
Une estimation immobilière à Sathonay-Village repose sur trois niveaux de données : le marché global (4 078 €/m², -6,4% sur 12 mois, 15 transactions — robuste), le segment de bien (appartement à 3 734 €/m² vs maison à 4 471 €/m²) et les caractéristiques propres du bien (surface, DPE, étage, état). La demande modérée et la solvabilité effort élevé du marché (12,3 années de revenu médian) conditionnent le délai et les conditions de vente.
Source : mutations notariées DVF (cadastre). Valeur null si base < 5 ventes sur la période.
📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en baisse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²4 078 €/m²
Prix moyen /m²4 260 €/m²
Appartement /m²3 734 €/m²
Maison /m²4 471 €/m²
Surface médiane100 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-6,4 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-6,4 %
Ventes résidentiel15
Population2 423
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués107
Estimation · Données DVF officielles
Combien vaut votre bien à Sathonay-Village ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Sathonay-Village
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi
Accessibilité du marché à Sathonay-Village
Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)33 220 €/an · 2 768 €/mois
Revenu médian local (INSEE)33 220 €/an · 2 768 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 734 €/m²
Surface médiane70 m²
Budget médian261 380 €
Mensualité pour ce bien
1 460 €/mois
Coût total crédit 20 ans
350 400 €
Années de revenu (avec intérêts)
10,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
913 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
163 441 €
Surface finançable
43 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 460 €/mois
Apport nécessaire97 939 €
Revenu nécessaire (33%)369 €/an
Durée43 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 913 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 33 220 €/an
(2 768 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 913 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 163 441 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
L'estimation immobilière à Sathonay-Village repose sur trois piliers. Le prix de marché réel : 4 078 €/m² DVF (robuste), 15 transactions notariales — pas les prix d'annonces. L'angle DPE : dans un marché à 5,6% de passoires (pression faible), la classe énergétique du bien module la valeur de ±5 à ±15%. L'effort d'acquisition : 12,3 ans de revenu médian local (33 220 €/an) — ce ratio calibre ce que les acheteurs peuvent réellement payer. Un bien estimé sur ces trois piliers est un bien positionné au prix juste dans un marché élevée.
Prix par rue — données DVF
Pour estimer précisément votre bien à Sathonay-Village, l'adresse compte autant que la surface : Des Epinettes culmine à 5 111 €/m² (6 € transactions), soit +25% au-dessus de la médiane de 4 078 €/m². Si votre bien se situe dans ce secteur, votre estimation sera significativement supérieure au prix moyen communal. À l'opposé, De Saint Trivier démarre à 3 734 €/m² — un écart qui justifie une évaluation par adresse.
Synthèse Sathonay-Village : 4 078 €/m² (robuste), 15 actes, -6,4%/12m, 5,6% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Saisonnalité du marché immobilier à Sathonay-Village
T1
2 ventes · 17%
T2
4 ventes · 33%
T3
3 ventes · 25%
T4
3 ventes · 25%
Jan.
1
Fév.
0
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1
Mois le plus actif : Juin (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Février (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
L'effort d'acquisition à Sathonay-Village est de 12,3 années de revenu médian (33 220 €/an). En dessous de 6 ans le marché est accessible ; au-delà de 9 ans il est structurellement tendu pour les primo-accédants.
Les risques naturels (inondation, mouvement de terrain, retrait-gonflement des argiles) sont recensés dans l'ERP, obligatoire dans tout acte de vente à Sathonay-Village. Vérifiez le statut de votre bien sur georisques.gouv.fr avant tout engagement.
La page code postal liée présente un comparatif des prix médians, volumes de transactions et DPE entre les communes du secteur. Cet outil est idéal pour arbitrer entre deux localisations à budget équivalent.
Dans les villes dotées de plusieurs IRIS distincts, les pages IRIS disponibles présentent les prix au m² par quartier. Ces écarts intra-ville peuvent atteindre 15 à 30% entre le quartier le mieux et le moins bien valorisé. Consultez la page IRIS de votre quartier pour une estimation ultra-locale à Sathonay-Village.
ORPI Direct Habitat accompagne acheteurs, vendeurs et investisseurs à Sathonay-Village de l'analyse initiale jusqu'à la signature de l'acte : estimation gratuite fondée sur les DVF, accès aux mandats non publiés, négociation professionnelle, suivi notarial. Contactez votre conseiller ORPI.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.