Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Sathonay-Village — 4 078 €/m² DVF, 2026

Une estimation immobilière à Sathonay-Village repose sur trois niveaux de données : le marché global (4 078 €/m², -6,4% sur 12 mois, 15 transactions — robuste), le segment de bien (appartement à 3 734 €/m² vs maison à 4 471 €/m²) et les caractéristiques propres du bien (surface, DPE, étage, état). La demande modérée et la solvabilité effort élevé du marché (12,3 années de revenu médian) conditionnent le délai et les conditions de vente.

Prix médian /m²
4 078 €/m²
Appartement /m²
3 734 €/m²
Maison /m²
4 471 €/m²
Évolution 12 mois
-6,4 %

Références de prix : Prix immobilier à Sathonay-Village · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Sathonay-Village

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en baisse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²4 078 €/m²
Prix moyen /m²4 260 €/m²
Appartement /m²3 734 €/m²
Maison /m²4 471 €/m²
Surface médiane100 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-6,4 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-6,4 %
Ventes résidentiel15
Population2 423
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués107
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Sathonay-Village ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Sathonay-Village

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Sathonay-Village

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 33 220 €/an · 2 768 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 078 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 407 800 €
Mensualité pour ce bien 2 278 €/mois
Coût total crédit 20 ans 546 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 913 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 163 441 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 278 €/mois
Apport nécessaire 244 359 €
Revenu nécessaire (33%) 576 €/an
Durée 37 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 047 €/mois) > mensualité max (913 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 33 220 €/an · 2 768 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 471 €/m²
Surface médiane 101 m²
Budget médian 451 571 €
Mensualité pour ce bien 2 523 €/mois
Coût total crédit 20 ans 605 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 913 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 163 441 €
Surface finançable 36 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 523 €/mois
Apport nécessaire 288 130 €
Revenu nécessaire (33%) 638 €/an
Durée 41 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 159 €/mois) > mensualité max (913 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 33 220 €/an · 2 768 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 734 €/m²
Surface médiane 70 m²
Budget médian 261 380 €
Mensualité pour ce bien 1 460 €/mois
Coût total crédit 20 ans 350 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 913 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 163 441 €
Surface finançable 43 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 460 €/mois
Apport nécessaire 97 939 €
Revenu nécessaire (33%) 369 €/an
Durée 43 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 913 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 33 220 €/an (2 768 €/mois) · Mensualité max à 33% : 913 €/mois · Capacité d'emprunt : 163 441 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Sathonay-Village

Maison
4 471 €/m²
Appartement
3 734 €/m²
Maison
Prix médian /m²4 471 €/m²
Surface médiane102 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+0,8 %
Nb ventes10
Appartement
Prix médian /m²3 734 €/m²
Surface médiane70 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-4,2 %
Nb ventes5

Performance énergétique : DPE à Sathonay-Village

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Sathonay-Village

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 15,9 % du parc concerné à Sathonay-Village.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A5,6 %B4,7 %C42,1 %D31,8 %E10,3 %F1,9 %G3,7 %
Bilan DPE local
Passoires F+G5,6 %
Risque E+F+G15,9 %
Bons DPE A-C52,4 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons7,9 %
F+G appt2,4 %

Vente : Vendre à Sathonay-Village

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Sathonay-Village

Référence : taux BdF
Prix médian global4 078 €/m²
Budget logement médian407 800 €
Budget maison médian453 807 €
Budget appartement médian261 380 €
Mensualité budget médian2 278 €
Effort (années revenu médian)12.3
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Sathonay-Village

  • Des Epinettes 5 111 €/m² 6 ventes · — m²
  • Du Lac 5 043 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Rivery 4 630 €/m² 5 ventes · — m²
  • De St Trivier 4 495 €/m² 7 ventes · — m²
  • St Maurice 4 441 €/m² 2 ventes · — m²
  • Oscar Galline 4 094 €/m² 3 ventes · — m²
  • De Saint Trivier 3 734 €/m² 3 ventes · — m²
  • Des Tilleuls 3 227 €/m² 2 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Sathonay-Village

Stratégie

Comment estimer et vendre

Synthèse Sathonay-Village : 4 078 €/m² (robuste), 15 actes, -6,4%/12m, 5,6% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Maisons vs Appartements — Sathonay-Village Maisons +19,7% vs appartements
🏠 Maisons
4 471 €/m² ↗ +0,8%
Surface méd.101 m²
Budget méd.451 571 €
Effort d'achat 13,6 ans
🏢 Appartements
3 734 €/m² ↘ -4,2%
Surface méd.70 m²
Budget méd.261 380 €
Effort d'achat 7,9 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 33 220 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Sathonay-Village

DateTypeRuePrixSurface€/m²
15/12/2025AppartementDe Saint Trivier260 500 €64 m²4 070 €
11/12/2025MaisonDe Rivery420 000 €103 m²4 078 €
04/12/2025MaisonDu Lac382 000 €91 m²4 198 €
30/10/2025MaisonDes Tilleuls463 200 €100 m²4 632 €
27/10/2025MaisonLes Jardins De Marlieu689 550 €160 m²4 310 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Sathonay-Village

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
4 078 €/m²
Évolution 6 ans
-0,9%
Pic (2025-S1)
5 887 €/m²
Départ 2020-S2
4 114 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est reculé de 0,9% : 4 114 → 4 078 €/m².
3 950 4 500 5 000 5 500 6 000 2020-S2 · 4 114 €/m² · 17 ventes 2021-S1 · 4 221 €/m² · 19 ventes 2021-S2 · 4 730 €/m² · 18 ventes 2022-S1 · 4 751 €/m² · 11 ventes 2022-S2 · 4 634 €/m² · 11 ventes 2023-S1 · 4 348 €/m² · 8 ventes 2023-S2 · 4 753 €/m² · 6 ventes 2024-S1 · 4 502 €/m² · 14 ventes 2024-S2 · 4 199 €/m² · 12 ventes 2025-S1 · 5 887 €/m² · 5 ventes 2025-S2 · 4 078 €/m² · 9 ventes 4 114 € 4 078 € 5 887 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 4 114 € 17
2021-S1 4 221 € +2,6% 19
2021-S2 4 730 € +12,1% 18
2022-S1 4 751 € +0,4% 11
2022-S2 4 634 € -2,5% 11
2023-S1 4 348 € -6,2% 8
2023-S2 4 753 € +9,3% 6
2024-S1 4 502 € -5,3% 14
2024-S2 4 199 € -6,7% 12
2025-S1 5 887 € +40,2% 5
2025-S2 4 078 € -30,7% 9

Budget total d'acquisition — Sathonay-Village

Coût total d'acquisition à Sathonay-Village pour le bien médian (407 800 €, 4 078 €/m², robuste). Frais de notaire (7-8%, ancien) : 30585 à 33440 €. Apport conseillé (20%) : 81560 €. Crédit (80%, taux —, BdF —, 20 ans) : 2 278 €/mois. Revenu nécessaire (33% endettement) : 6 903 €/mois. TF estimée : —/an. Coût mensuel de possession : 2380 €/mois.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Sathonay-Village ont reculé de +6,4 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Méthode d'estimation à Sathonay-Village : 4 sources, 1 fourchette de prix. Source 1 : prix médian DVF de Sathonay-Village (4 078 €/m², robuste) — la vérité du marché. Source 2 : classe DPE du bien vs Sathonay-Village (5,6% passoires, classe C) — ajustement ±5-15%. Source 3 : localisation — top rues (Des Epinettes : 5 111 €/m², soit ++25% vs médiane). Source 4 : solvabilité acheteurs — 12,3 ans de revenu médian. Pour déclencher la vente : vendre à Sathonay-Village. Vue d'ensemble : marché immobilier de Sathonay-Village.
L'estimation immobilière à Sathonay-Village repose sur trois piliers. Le prix de marché réel : 4 078 €/m² DVF (robuste), 15 transactions notariales — pas les prix d'annonces. L'angle DPE : dans un marché à 5,6% de passoires (pression faible), la classe énergétique du bien module la valeur de ±5 à ±15%. L'effort d'acquisition : 12,3 ans de revenu médian local (33 220 €/an) — ce ratio calibre ce que les acheteurs peuvent réellement payer. Un bien estimé sur ces trois piliers est un bien positionné au prix juste dans un marché élevée.