Prix au m² · 2026

Prix immobilier à Lurcy : 3 431 €/m² médian en 2026

Le marché de Lurcy présente peu de transactions (12 ventes, robuste). Le prix médian DVF de 3 431 €/m² est calculé sur cette base — il oriente mais ne garantit pas la valeur d'un bien spécifique. Pour estimer avec précision sur ce marché de village, il faut croiser la donnée statistique avec la connaissance terrain : type de bien, état général, proximité des services, évolution du secteur.

Prix médian /m²
3 431 €/m²
Prix moyen /m²
3 358 €/m²
Maison /m²
3 431 €/m²
Transactions
12
Rotation /1000
194
Surface médiane
116.5
Conso. énergie
210

Voir aussi : Marché immobilier de Lurcy · Estimer mon bien à Lurcy

Dissociation par type · DVF

Appartements vs Maisons à Lurcy

Maisons vs Appartements — Lurcy
🏠 Maisons
3 431 €/m²
Surface méd.116 m²
Budget méd.397 996 €
Effort d'achat 14,0 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 28 430 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

3 431 €/m²
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
12
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Lurcy ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Lurcy

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Lurcy

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 28 430 €/an · 2 369 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 431 €/m²
Surface médiane 116 m²
Budget médian 397 996 €
Mensualité pour ce bien 2 223 €/mois
Coût total crédit 20 ans 533 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 782 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 139 990 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 223 €/mois
Apport nécessaire 258 006 €
Revenu nécessaire (33%) 562 €/an
Durée 42 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 022 €/mois) > mensualité max (782 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 28 430 €/an · 2 369 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 431 €/m²
Surface médiane 116 m²
Budget médian 397 996 €
Mensualité pour ce bien 2 223 €/mois
Coût total crédit 20 ans 533 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 782 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 139 990 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 223 €/mois
Apport nécessaire 258 006 €
Revenu nécessaire (33%) 562 €/an
Durée 42 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 022 €/mois) > mensualité max (782 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 430 €/an (2 369 €/mois) · Mensualité max à 33% : 782 €/mois · Capacité d'emprunt : 139 990 €

Détail par type : Prix des maisons à Lurcy · Prix des appartements à Lurcy

Accessibilité · données INSEE & DVF

Effort d'acquisition à Lurcy

Effort en années de revenu médian
Revenu médian annuel28 430 €
Effort acquisition (global)14.1
Effort (maison)14.1
Budget logement médian399 712 €
Accessibilitéeffort élevé
Fourchette de prix · DVF

Fourchette de prix à Lurcy

Distribution des prix (DVF 12 mois)
Prix médian3 431 €/m²
Prix maison3 431 €/m²
Écart maison/appt3 431 €/m²
Volume 12 mois12
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Lurcy

  • Du Petit Corcy 3 296 €/m² 3 ventes · — m²
Impact DPE sur le prix · ADEME

DPE et valeur de marché à Lurcy

Bilan DPE du marché
Passoires F+G20,0 %
Bons A-C65,0 %
Classe médianeC
Pression DPEmodérée
F+G maisons16,7 %
F+G appartements0,0 %
ℹ️ Les passoires thermiques subissent une décote de 5 à 15 % sur le marché de Lurcy. Consultez le bilan DPE complet par adresse.

Dernières transactions à Lurcy

DateTypeRuePrixSurface€/m²
20/08/2025MaisonDes Juifs375 200 €107 m²3 507 €
25/07/2025MaisonDe Messimy550 000 €164 m²3 354 €
04/07/2025MaisonDe La Cure460 930 €183 m²2 519 €
29/01/2025MaisonDu Petit Corcy106 667 €191 m²558 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Du Petit Corcy3 296 €/m²3 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Lieu-dit Le Bourg50% F+GMédiane : F
  • Chemin Du Petit Corcy0% F+GMédiane : C

Historique des prix immobiliers — Lurcy

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 936 €/m²
Évolution 6 ans
+26,5%
Pic (2023)
4 018 €/m²
Départ 2020
2 321 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 26,5% : 2 321 → 2 936 €/m².
1 950 2 500 3 050 3 600 4 150 2020 · 2 321 €/m² · 6 ventes 2021 · 2 103 €/m² · 2 ventes 2022 · 2 058 €/m² · 6 ventes 2023 · 4 018 €/m² · 4 ventes 2024 · 3 499 €/m² · 4 ventes 2025 · 2 936 €/m² · 4 ventes 2 321 € 2 936 € 4 018 € 2 058 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 321 € 6
2021 2 103 € -9,4% 2
2022 2 058 € -2,1% 6
2023 4 018 € +95,2% 4
2024 3 499 € -12,9% 4
2025 2 936 € -16,1% 4

Financement — Mensualités et coût d'acquisition

Mensualite credit Lurcy : pour le bien median (399 712 € euros) au taux BdF — (ref —), mensualite sur 20 ans = 2 233 € euros/mois.
Risque DPE · calendrier 2025–2034

20,0 % du parc de Lurcy sera interdit à la location d'ici 2034. Nos conseillers évaluent l'impact sur la valeur de votre bien.

Évaluer l'impact DPE sur mon bien →
Portrait marche Lurcy : prix median 3 431 € euros/m2 (robuste), 12 ventes, evolution —. Signal —.
Comparatif Lurcy 2026 : maisons 3 431 € vs appartements — — —. Évolutions : — vs —.

Historique des prix à Lurcy

Evolution prix Lurcy sur 6 ans : de 2 321 € euros/m2 (2020) a 3 431 € euros/m2 (2025). Progression totale : +26.5%. Tendance forte hausse.

Analyse multi-périodes DVF

Perspective Lurcy : prix actuel 3 431 € euros/m2 vs 2 321 € euros/m2 en debut de periode. Progression 26.5% sur 6 ans (forte hausse).

Surfaces de référence

Marche Lurcy par type : 35,3% de maisons (117 m², 3 431 € euros/m2) et — d apptsements (—, — euros/m2).

Taxe foncière

Taxe foncière Lurcy : 22,5% (stable). Charge annuelle à intégrer dans le coût de détention.

Signaux de marché

DVF Lurcy : 12 mutations residentielles (robuste). Prix 3 431 € euros/m2 (+—/12m). Liquidite élevée.
La solvabilité effort élevé du marché de Lurcy (14,1 années de revenu) signifie que la majorité des ménages locaux ne peut pas accéder à la propriété sans apport ou revenus supérieurs à la médiane. Ce filtre financier qualifie les acheteurs actifs — et explique les 6,0% de locataires dans le parc.
Capacite Lurcy : revenu 28 430 € euros/an, budget 399 712 € euros. Effort 14,1 ans - solvabilite effort élevé.

Saisonnalité du marché immobilier à Lurcy

T1
0 ventes · 0%
T2
0 ventes · 0%
T3
1 ventes · 50%
T4
1 ventes · 50%
Jan.
0
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
1
Aoû.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Juillet (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Août (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Lurcy

  • Revenu median 2 369 € euros/mois (28 430 € euros/an). Source : INSEE Filosofi.
  • 175 logements dont 96% de maisons. Source : INSEE RP.
  • Lurcy compte 393 habitants et 168 menages. Source : INSEE RP.
  • Taux TF 22,5%. Estimation median : — euros/an. Source : DGFIP.
  • Budget median 399 712 € euros. Mensualite 2 233 € euros/mois. Source : DVF, BdF.

Aller plus loin : Vendre à Lurcy