Gérer la location à Lurcy en 2026 : ce qui a changé, c'est l'importance du DPE. Avec 20,0% de passoires (pression modérée), le calendrier d'interdiction 2025-2034 est devenu la première variable de gestion. Un bien G est déjà hors-jeu. Un bien F le sera dans 24 mois. Sur un marché où la tension locative reste élevée (6,8 sur 10) et où 6,0% des ménages sont locataires, la demande n'est pas le problème. C'est l'offre conforme qui se raréfie — et qui se valorise. Un bailleur qui rénove ses passoires aujourd'hui à Lurcy bénéficie à la fois d'aides MaPrimeRénov' encore accessibles et d'une revalorisation locative immédiate.
La tension locative élevée à Lurcy (6,8 sur 10) résulte d'un déséquilibre structurel entre demande (6,0%) et offre disponible (2,3% de vacance). Les bailleurs qui proposent des biens conformes DPE et bien dimensionnés captent cette demande avec des délais de mise en location courts.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires6,0 %
Taux vacance2,3 %
Tension locativeélevée
Score tension6.8/10
Revenu médian28 430 € €/an
Revenu mensuel2 369 € €/mois
Population393
Passoires F+G20,0 %
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Lurcy
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
À Lurcy, la classe médiane du parc est C. Les biens en dessous de cette classe médiane (D, E, F, G) se louent de plus en plus difficilement face aux alternatives mieux classées. Le différentiel de valeur entre un A-C et un D-E s'accentue à chaque nouveau locataire.
DPE local
F+G maisons16,7 %
F+G appartements0,0 %
Classe médianeC
Classe maisonsC
Classe apptE
Conso. moyenne210 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi
Profil des locataires potentiels à Lurcy
À Lurcy, la structure propriétaire-locataire (94,0% / 6,0%) conditionne la profondeur du marché locatif. Un marché à forte proportion de propriétaires signifie que les locataires sont plus sélectifs — la qualité et le prix du bien sont déterminants.
INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 369 € €/mois
Conso. énergétique210 kWh/m²/an
Potentiel locatif6,7 / 10 /10
Attractivité loc.9,1 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Lurcy
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)28 430 €/an · 2 369 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 430 €/an
(2 369 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 782 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 139 990 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Obligations réglementaires · DPE ADEME
Calendrier d'interdiction locative 2025–2034
Passoires F+G
20,0 %
À risque E+F+G
30,0 %
Bons DPE A-C
65,0 %
F+G maisons
16,7 %
F+G appartements
0,0 %
Classe médiane
C
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Lurcy, 30,0 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Source : ADEME DPE. pct_fg > 20 % = forte pression de travaux + dépréciation. pct_efg > 40 % = 40 % du parc à risque locatif avant 2034.
Guide pratique bailleur
Gérer un bien à Lurcy
Rendement locatif estimatif — Lurcy
Prix d'achat médian400 000 €
Loyer mensuel estimé2 400 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativeélevée (6.8sur 10)
Part locataires6,0 %
Taux de vacance2,3 %
Attractivité locative9.1/10
Simulation indicative. Le rendement réel dépend du loyer effectif, des charges, des travaux et de la fiscalité. Source prix : DVF DGFiP.
Réglementation bailleur à Lurcy
Obligations bailleur 2026 à Lurcy. Zone zone C — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel : 10 €/m²/mois. DPE : 20,0% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 30,0% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 6 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse), radon 1. . Rendement brut estimé : 1,8%.
Gestion locative · marché actif
La demande locative est soutenue à Lurcy (6.8/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.
En zone C, Lurcy n'est pas soumise à l'encadrement des loyers à la relocation — les loyers sont fixés librement par le marché. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer compétitif.
2,3% de vacance locative, 6,0% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 20,0% du parc local est en F ou G.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Bailleur à Lurcy : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 20,0% de passoires dans la commune (pression modérée), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Lurcy (zone zone C — marché détendu, tension élevée). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Lurcy. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Lurcy dans un marché 34 transactions enregistrées. Vue globale : marché immobilier de Lurcy.
Taux de vacance Lurcy : 2,3% (4 logements). 6,0% de locataires (élevée). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
Tendance légèrement croissante à Lurcy : — de variation sur 5 ans, 393 habitants. Un marché en croissance minimise le risque de vacance locative à long terme.
Taxe foncière
La taxe foncière dans le rendement locatif à Lurcy : 22,5% (stable). TF médiane —/an = — du loyer annuel estimé —. En régime réel : déductible intégralement. En LMNP : intégrée dans les charges déductibles + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : tendance de cette charge annuelle.
Géorisques et assurances
Obligations légales géorisques bailleur à Lurcy : ERP obligatoire dans tout DDT joint au bail. Données BRGM : sismique 2/5, radon 1/3, 6 CatNat, 1 MVT. Impact financier : assurance PNO (primes selon risques), travaux radon si nécessaires, franchise CatNat (10% min 1 000 €). Ces obligations légales et financières font partie du budget complet du bailleur à Lurcy.
Marché Lurcy en 2026 : DVF 3 431 €/m² (robuste), évolution —. DPE 20,0% passoires (pression modérée). Tension élevée (6,8 sur 10). Signal —. /an. Solvabilité effort élevé.
Le cadre réglementaire de la gestion locative à Lurcy en 2026. Obligations DPE : G interdit depuis janvier 2025, F interdit en 2028, E interdit en 2034. À Lurcy, 20,0% du parc est classé F+G (pression modérée) et 30,0% est exposé aux restrictions 2025-2034. Pour les bailleurs concernés : MaPrimeRénov' (20-70% des coûts, plafond 70 000 €), Eco-PTZ (0%, jusqu'à 50 000 €), CEE (certificats d'économies d'énergie). Zone zone C — marché détendu (marché détendu) : encadrement des loyers éventuel — vérifier si votre commune est en zone d'encadrement. ERP (État des Risques et Pollutions) : obligatoire dans tout bail, à mettre à jour tous les 6 ans. Dépôt de garantie : 1 mois loyer pour les locations nues, 2 mois pour les meublées. Quittances de loyer : à délivrer gratuitement sur demande. Ces obligations légales définissent le cadre complet de la gestion locative à Lurcy.
Le tableau de bord du bailleur à Lurcy en 2026. Prix d'achat médian : 3 431 €/m² (robuste), budget 399 712 €. Zone zone C — marché détendu, plafond loyer —/mois, tension élevée (6,8 sur 10). Loyer estimé : —/mois (—/an). Charges annuelles : /an + assurance ~400 € + gestion ~— + vacance ~—. Mensualité crédit (taux —, BdF —) : 2 233 €/mois. Cash-flow brut : loyer - mensualité = —/mois. Rendement brut annuel : (— / 399 712 €) × 100 = —. DPE : filtre A-C obligatoire (20,0% passoires, pression modérée). QPV — (Pinel+ —).
Saisonnalité du marché immobilier à Lurcy
T1
0 ventes · 0%
T2
0 ventes · 0%
T3
1 ventes · 50%
T4
1 ventes · 50%
Jan.
0
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
1
Aoû.
0
Déc.
1
Mois le plus actif : Juillet (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Août (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Avec un effort d'acquisition de 14,1 années de revenu médian, l'accessibilité de Lurcy est effort élevé. En dessous de 6 ans, le marché est accessible avec un apport standard. Au-delà de 9 ans, le PTZ ou un apport significatif sont nécessaires.
Le PTZ (jusqu'à 40% du financement sous conditions de ressources), le prêt Action Logement et les aides locales des collectivités sont disponibles à Lurcy. Les conseillers ORPI Direct Habitat vérifient les dispositifs applicables selon votre profil.
Pour un achat à Lurcy au prix médian de 3 431 €/m², comptez un apport couvrant a minima les frais de notaire (7-8% dans l'ancien) et les frais de garantie (0,5-1%). En pratique, 10% du prix de vente est le minimum pour obtenir les meilleures conditions.
Le neuf coûte 20-30% de plus au m² mais offre frais de notaire réduits (2-3%), DPE garanti A ou B, et garanties constructeur. L'ancien permet d'acquérir plus de surface, mais nécessite d'anticiper les travaux — notamment si la classe DPE locale est C.
(1) évaluer sa capacité d'emprunt, (2) identifier les secteurs accessibles via les prix DVF, (3) visiter avec une grille objective (DPE, travaux, charges), (4) offre argumentée sur les données DVF, (5) compromis, (6) financement, (7) acte notarié. ORPI accompagne chaque étape. Prendre contact.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.