Marché immobilier · 2026

Immobilier à Messimy-sur-Saône : portrait complet du marché résidentiel en 2026

L'immobilier de Messimy-sur-Saône en 2026 : 2 763 €/m² médian (robuste), 18 transactions annuelles, marché actif, tension locative élevée, et 10,9% de passoires thermiques dans un parc de 558 logements. Ces quatre dimensions — prix, volume, tension locative, performance énergétique — sont les piliers de l'analyse immobilière locale. L'évolution de -23,3% sur 12 mois et de -23,3% sur 24 mois donne la trajectoire du marché. L'accessibilité est qualifiée effort élevé : 11,5 années de revenu médian (27 580 €/an) pour acquérir un bien type.

Prix médian /m²
2 763 €/m²
Maison /m²
2 763 €/m²
Évolution 12 mois
-23,3 %
Transactions
18
Passoires F+G
10,9 %
Part locataires
10,3 %
Effort achat
11.5

Voir aussi : Prix immobilier à Messimy-sur-Saône · Estimer mon bien

Vue d'ensemble

Marché immobilier de Messimy-sur-Saône

À Messimy-sur-Saône, le marché maison présente un prix médian de 2 763 €/m² (-23,3% sur 12 mois), une surface médiane de 115 m² et 31,0% du volume total. L'effort d'achat de 11,5 années de revenu médian local (27 580 €/an) qualifie l'accessibilité comme peu accessibles. Sur le plan DPE, les maisons concentrent 12,2% de passoires F+G (classe médiane D, consommation 197,7 kWh/m²/an) — davantage que les appartements (0,0%). Cette réalité se traduit par une décote croissante pour les biens mal classés et un premium pour les maisons rénovées.

Volume total
58
Résidentiel
18
Rotation parc
104
Prix moyen /m²
2 807 €/m²
Surface médiane
114.5
Évolution 24 mois
-23,3 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Messimy-sur-Saône

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Messimy-sur-Saône

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Messimy-sur-Saône

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 580 €/an · 2 298 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 763 €/m²
Surface médiane 114 m²
Budget médian 314 982 €
Mensualité pour ce bien 1 760 €/mois
Coût total crédit 20 ans 422 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 758 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 135 694 €
Surface finançable 49 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 760 €/mois
Apport nécessaire 179 288 €
Revenu nécessaire (33%) 445 €/an
Durée 34 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (808 €/mois) > mensualité max (758 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 580 €/an · 2 298 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 763 €/m²
Surface médiane 114 m²
Budget médian 314 982 €
Mensualité pour ce bien 1 760 €/mois
Coût total crédit 20 ans 422 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 758 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 135 694 €
Surface finançable 49 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 760 €/mois
Apport nécessaire 179 288 €
Revenu nécessaire (33%) 445 €/an
Durée 34 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (808 €/mois) > mensualité max (758 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 580 €/an (2 298 €/mois) · Mensualité max à 33% : 758 €/mois · Capacité d'emprunt : 135 694 €

Par type de bien : Prix des maisons à Messimy-sur-Saône · Prix des appartements à Messimy-sur-Saône

Prix par segment

Prix au m² par type de bien

Les appartements de Messimy-sur-Saône présentent 0,0% de passoires F+G — 12,2% de moins que les maisons. Cette performance énergétique supérieure traduit un bâti collectif plus récent et mieux isolé, qui bénéficie d'une prime de valeur dans le contexte réglementaire 2025-2034.

🏠 Maisons à Messimy-sur-Saône
Prix médian /m²2 763 €/m²
Surface médiane114.5
Budget médian316 364 €
Nb transactions18
Évolution 12 m.-23,3 %
Évolution 24 m.-23,3 %
-23,3 %
2 763 €/m²
↘ -23,3% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
18
Performance énergétique · ADEME

DPE — parc immobilier de Messimy-sur-Saône

Le parc de Messimy-sur-Saône présente une classe DPE médiane D avec 10,9% de passoires F+G, 39,1% de logements performants (A-C) et une consommation moyenne de 201,9 kWh/m²/an pour des émissions de 22,3 kgCO₂/m²/an. La pression réglementaire est modérée : 32,6% du parc est exposé aux interdictions de location progressives jusqu'en 2034. Ces données, calculées sur 46 diagnostics ADEME, définissent le cadre énergétique dans lequel s'inscrit tout projet immobilier à Messimy-sur-Saône.

Répartition DPE — parc global
A8,7 %B8,7 %C21,7 %D28,3 %E21,7 %F8,7 %G2,2 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C0,0 %D66,7 %E33,3 %F0,0 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A9,8 %B9,8 %C22,0 %D26,8 %E19,5 %F9,8 %G2,4 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)10,9 %
Risque E+F+G32,6 %
Bons DPE A-B-C39,1 %
Passoires maisons12,2 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034

Approfondir : Bilan DPE à Messimy-sur-Saône · Investir à Messimy-sur-Saône

Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Messimy-sur-Saône

À Messimy-sur-Saône, l'effort d'achat de 11,5 années de revenu médian (solvabilité effort élevé) est un baromètre clé du marché. Il décompose l'accessibilité selon les segments : appartements plus accessibles, maisons à 11,5 années de revenu. Ces ratios, calculés sur le revenu médian de 27 580 €/an et les prix DVF, permettent de comparer Messimy-sur-Saône avec d'autres marchés et d'évaluer la soutenabilité des prix actuels par rapport à la capacité financière locale.

Population & parc logements
Population1 288
Parc logements558
Logements vacants21
Taux vacance3,8 %
Part locataires10,3 %
Part propriétaires89,7 %
Tension locativeélevée
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel27 580 €
Revenu médian mensuel2 298 €
Budget logement médian316 364 €
Effort (global)11.5
Effort (maison)11.5
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Messimy-sur-Saône

DPE par rue à Messimy-sur-Saône : un outil d'analyse unique. 5 rues indexées. Meilleure : Chemin du Bourg (0%). Pire : Chemin de la Lie (33.3%). Commune : 10,9% F+G (pression modérée), classe D. Ces données permettent d'identifier où investir, où négocier et où la rénovation énergétique sera la plus active.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • Chemin De La Lie 33,3 % F+G C
  • Cheminement De La RiviÈre 33,3 % F+G E
  • Chemin Des FerriÈres 0,0 % F+G D
  • Chemin Du Bourg 0,0 % F+G E
  • AllÉe Des Glycines 0,0 % F+G B
Rues avec les meilleurs DPE
  • Route Departementale 933 — A-C A
  • Chemin De La SaÔne — A-C C

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Budget d'acquisition à Messimy-sur-Saône

Maison
2 763 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (316 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 512 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Messimy-sur-Saône

DateTypeRuePrixSurface€/m²
22/12/2025MaisonDu Sablon235 000 €105 m²2 238 €
18/12/2025MaisonDe La Riviere369 400 €160 m²2 309 €
18/11/2025MaisonDe L'ecole269 000 €155 m²1 735 €
17/11/2025MaisonDes Bonnevieres255 020 €89 m²2 865 €
24/10/2025MaisonDe La Riviere458 000 €115 m²3 983 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • De La Riviere3 447 €/m²3 ventes
  • Du Sablon2 560 €/m²3 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Chemin De La Lie33% F+GMédiane : C
  • Cheminement De La RiviÈre33% F+GMédiane : E
  • Chemin Des FerriÈres0% F+GMédiane : D

Historique des prix immobiliers — Messimy-sur-Saône

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 587 €/m²
Évolution 6 ans
+3,5%
Pic (2023-S2)
3 749 €/m²
Départ 2020-S2
2 500 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 3,5% : 2 500 → 2 587 €/m².
2 200 2 600 3 050 3 450 3 850 2020-S2 · 2 500 €/m² · 11 ventes 2021-S1 · 3 146 €/m² · 17 ventes 2021-S2 · 3 237 €/m² · 17 ventes 2022-S1 · 3 259 €/m² · 11 ventes 2022-S2 · 3 263 €/m² · 10 ventes 2023-S1 · 3 257 €/m² · 3 ventes 2023-S2 · 3 749 €/m² · 8 ventes 2024-S1 · 2 653 €/m² · 2 ventes 2024-S2 · 3 175 €/m² · 6 ventes 2025-S1 · 2 306 €/m² · 4 ventes 2025-S2 · 2 587 €/m² · 6 ventes 2 500 € 2 587 € 3 749 € 2 306 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 2 500 € 11
2021-S1 3 146 € +25,8% 17
2021-S2 3 237 € +2,9% 17
2022-S1 3 259 € +0,7% 11
2022-S2 3 263 € +0,1% 10
2023-S1 3 257 € -0,2% 3
2023-S2 3 749 € +15,1% 8
2024-S1 2 653 € -29,2% 2
2024-S2 3 175 € +19,7% 6
2025-S1 2 306 € -27,4% 4
2025-S2 2 587 € +12,2% 6

Profil du marché — Messimy-sur-Saône

Dynamique de marché Messimy-sur-Saône : 18 transactions sur 12 mois (robuste). Maisons : 31,0% des ventes à 2 763 €/m². Appartements : — à —. Écart maison/appt : —. Signal marché : opportunité. Liquidité : élevée. Évolution 12m : maisons -23,3%, appartements —.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Messimy-sur-Saône ont reculé de +23,3 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Les données de Messimy-sur-Saône s'organisent autour de 8 angles complémentaires. La référence de prix : prix immobilier à Messimy-sur-Saône — données DVF certifiées, 18 transactions, marché 58 transactions enregistrées. La question énergétique : DPE à Messimy-sur-Saône — 10,9% de passoires, pression modérée, calendrier 2025-2034. La valorisation : estimer votre bien à Messimy-sur-Saône — méthode DVF + ajustement DPE. La vente : vendre à Messimy-sur-Saône — marché 58 transactions enregistrées, 104‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. L'investissement : rendement locatif à Messimy-sur-Saône — zone zone C — marché détendu, tension élevée. La gestion : bailleur à Messimy-sur-Saône.
Maisons 2 763 €/m² vs appartements — à Messimy-sur-Saône : écart — (—). Surfaces : 115 m² vs — (diff —). Budgets : 316 364 € vs —. DPE : 12,2% vs 0,0% passoires (12,2 pts). Volume : 31,0% vs —.

Analyse multi-périodes DVF — Messimy-sur-Saône

Vue d'ensemble sur 6 ans à Messimy-sur-Saône — toutes typologies confondues : Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 3,5% : 2 500 → 2 587 €/m². Ce graphique semestriel (DVF DGFiP) permet de lire les cycles du marché global, du minimum historique à 2 306 €/m² jusqu'au pic à 3 749 €/m². Référence indispensable pour situer le prix actuel de 2 763 €/m² dans sa trajectoire longue.

Démographie et attractivité

Population de Messimy-sur-Saône : 1288 habitants, tendance croissante (-23,3%/5 ans). Indicateur de fond pour le marché immobilier : une commune croissante attire acheteurs et locataires. Résultat : 18 actes/an, évolution -23,3%, signal opportunité, tension élevée (6,4 sur 10).

Classement DVF des rues à Messimy-sur-Saône

Le marché de Messimy-sur-Saône n'est pas uniforme : De la Riviere concentre les prix les plus élevés (3 447 €/m² sur 3 € ventes), soit +25% au-dessus de la médiane de 2 763 €/m². À l'opposé, Du Sablon (2 560 €/m²) représente le point d'entrée le plus accessible — un écart qui illustre la stratification réelle du marché local.
Géorisques Messimy-sur-Saône (BRGM) : sismique 2/5 (2 - FAIBLE), radon 1/3, 11 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse), 1 MVT. ERP obligatoire dans tout acte immobilier. Impact sur le marché : assurances, normes construction. Ces données complètent le portrait immobilier aux côtés du DVF (2 763 €/m²) et du DPE (10,9% passoires).

Permis de construire récents à Messimy-sur-Saône

Sur les 3 dernières années, 11 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire28-370 CHEMIN DU BICHERON, MESSIMY-SUR-SAONE01/01/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 28 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Messimy-sur-Saône

T1
2 ventes · 29%
T2
1 ventes · 14%
T3
1 ventes · 14%
T4
3 ventes · 43%
Jan.
1
Fév.
0
Mar.
1
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Janvier (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Septembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en fin d'année (octobre-décembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en août-septembre.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Messimy-sur-Saône

  • Le marché de Messimy-sur-Saône présente un prix médian de 2 763 €/m² (robuste). La page code postal liée permet de comparer ce niveau aux communes du même secteur — un repère essentiel pour tout acheteur ou vendeur souhaitant arbitrer entre plusieurs localisations à budget équivalent.
  • Le marché de Messimy-sur-Saône affiche une liquidité élevée, calculée sur le volume de transactions et le délai de vente médian. Une liquidité élevée signifie que les biens correctement estimés trouvent preneurs rapidement — un avantage pour les vendeurs, une contrainte de réactivité pour les acheteurs.
  • Les données DVF pour Messimy-sur-Saône sont issues des actes notariaux enregistrés au cadastre DGFiP. Avec 18 ventes sur 12 mois, la fiabilité statistique est robuste. Seuls les indicateurs dépassant 5 transactions sont affichés — les autres sont remplacés par un tiret plutôt qu'une valeur inventée.
  • 18 transactions annuelles, prix médian 2 763 €/m², évolution -23,3% sur 12 mois, tension locative élevée (6,4 sur 10) — ces quatre indicateurs dessinent le profil complet du marché de Messimy-sur-Saône.
  • Utilisez le prix médian DVF pour calibrer votre budget si vous achetez, votre prix de mise en vente si vous vendez, ou votre rendement cible si vous investissez. Les conseillers ORPI Direct Habitat complètent cette analyse par leur connaissance terrain actualisée de Messimy-sur-Saône. Prendre contact.

Aller plus loin : Vendre à Messimy-sur-Saône · Gestion locative à Messimy-sur-Saône

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System