OrpiDirect HabitatNeuville · Trévoux · Villefranche
Votre agence : choisir une agence, voir téléphones et horaires
Estimer mon bien

ChaleinsMarché immobilier · 2026

Immobilier à Chaleins

Chaleins est un bourg rural de l’Ain de 1 436 habitants, suivi par notre agence de Villefranche-sur-Saône, à 8,2 km. Les maisons y sont 517, les appartements 134 (INSEE, 2023). De fin juin 2025 à fin juin 2026, 14 maisons s’y sont vendues à 3 056 €/m² en médiane, et 37 appartements, à 2 394 €/m² (DVF).

Être rappelé

Agence de Villefranche-sur-Saône depuis 2012 · carte professionnelle n° CPI01012016000004112 (CCI de l'Ain)

Agence Orpi Direct Habitat de Villefranche-sur-Saône
Notre agence de Villefranche-sur-Saône
Prix médian au m² des maisons à Chaleins, par année−7 % de 2021 à 2025Source : DVF (DGFiP), 2021 à 2025 ; ventes de marché ; années de moins de 10 ventes non tracées.
2 6002 9003 2002021202220232025année 2021 · 2 956 €/m² · 27 ventesannée 2022 · 3 068 €/m² · 15 ventesannée 2023 · 3 127 €/m² · 13 ventesannée 2025 · 2 749 €/m² · 10 ventes

Prix médian des maisons à Chaleins : 2 749 €/m² en 2025, sur 10 ventes ; 2 956 €/m² en 2021, sur 27 ventes (DVF).

Quel est votre projet à Chaleins ?

Chaque projet mène à la page de la même commune.

Chaleins en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ANIL · ADEME (DPE) · INSEE
Maisons : prix médian au m²3 056 €/m²14 ventes, juil. 2025 – juin 2026 (DVF)
Appartements : prix médian au m²2 394 €/m²37 ventes, juil. 2025 – juin 2026 (DVF)
Loyer d'un appartement12,4 €/m²charges comprises, estimation de l'ANIL pour le secteur (carte des loyers 2025)
Loyer d'une maison11,5 €/m²charges comprises, estimation de l'ANIL pour le secteur (carte des loyers 2025)
Maisons classées F ou G16,7 %des 18 DPE des 12 derniers mois (ADEME)
Ménages locataires28,0 %des résidences principales (INSEE, recensement 2021)
Habitants1 436population municipale (INSEE)

Ce que disent nos clients de Chaleins

Agence de Villefranche-sur-Saône :Google 4,7/5 · 282 avis · Opinion System 4,7/5 · 337 avisau 08/11/2026

  • ★★★★★Mourouan et Aline S. · Opinion System

    « Interlocuteurs très professionnels, réactifs et disponibles. Très bonne organisation générale et excellent suivi. Seul petit bémol sur le dernier rendez-vous oublié. »

    publié le 01/03/2026 · expérience : février 2026 · Achat · maison · Chaleins

  • ★★★★★Kévin E. · Opinion System

    « Super suivi, super prestation Merci de nous avoir aider à réaliser notre rêve »

    publié le 12/11/2018 · expérience : septembre 2018 · Achat · maison · Chaleins

  • ★★★★★Romain D. · Google

    « La vente de notre maison individuelle par l'agence de Trévoux s'est parfaitement bien déroulée, merci à Julien pour son accompagnement dans notre projet et son professionnalisme. »

    publié le 25/09/2026 · Vente · maison · Misérieux · à 6 km de Chaleins · collaborateur cité : Julien

Règle de choix : les 3 derniers avis avec un commentaire laissés pour une prestation à Chaleins (sinon dans une commune à moins de 10 km, sinon à l'agence de Villefranche-sur-Saône), toutes notes confondues, du plus récent au plus ancien. Ce n'est pas l'ensemble de nos avis. Sous chaque avis : date de publication et, pour Opinion System, mois de l'expérience. Opinion System collecte et contrôle ses avis après une prestation ; les avis Google sont publiés par leurs auteurs, sans contrôle par l'agence. Aucune contrepartie n'est offerte pour un avis. Une note par source, jamais additionnée. Tous nos avis clients · leur fonctionnement.

Étude de marché Chaleins2 pages · DVF, DPE, INSEE
Contenu à emporter

L'étude de marché de Chaleins en PDF

Prix médians sur 12 mois, prix année par année, ventes récentes, DPE, données INSEE de la commune, mis en page par votre agence.

Chalings, Chalengo, Chalens

Le nom de Chaleins a beaucoup varié avant de se fixer. Wikipédia relève une première forme, Chalings, en 984. On trouve ensuite Ecclesia de Chalengo et de Chalens en 1182, puis Chalein, Chaleyns, Chalenz et Chalains au fil des textes.

La date de 984 est aussi celle de la plus ancienne mention de la paroisse, placée sous le vocable de saint Julien. Selon l’encyclopédie, l’église relevait déjà du chapitre métropolitain de Lyon, et elle en a toujours dépendu depuis.

Ces attestations décrivent une paroisse rurale, et la commune l’est restée par bien des aspects. L’INSEE la classe aujourd’hui parmi les bourgs ruraux, selon sa grille de densité de 2022, et la situe hors de toute unité urbaine. Elle appartient pourtant à la couronne de l’aire d’attraction de Lyon, qui regroupe 397 communes. Le parc de logements mêle une large majorité de maisons et un ensemble d’appartements vendus en nombre cette année, rue des Moissons.

Où est Chaleins ?

La commune couvre 17 km² à 193 m d’altitude, dans l’Ain. Ses voisines les plus proches sont Fareins, à 2,8 km de centre à centre, Messimy-sur-Saône et Lurcy, à 3,3 km, et Francheleins, à 3,9 km. Les routes départementales 28 et 75a figurent dans la Base adresse nationale.

Les voies et les lotissements

La Base adresse nationale recense 76 voies et 17 lieux-dits, de la route de Saint-Trivier à la rue des Prés de Mâtre. Plusieurs lotissements y ont un nom propre : le Clos du Village, le Grand Pré, les Érables, le Clos des Magnolias ou le domaine de la Vallière.

Une commune de l’Ain

Chaleins fait partie de la communauté de communes Val de Saône Centre, créée le 1er janvier 2017 et dont le siège est à Montceaux. Elle relève de l’arrondissement de Bourg-en-Bresse et du canton de Villars-les-Dombes depuis 2015, rappelle Wikipédia.

L’agence qui suit la commune

Chaleins est suivie par notre agence de Villefranche-sur-Saône, sur l’autre rive de la Saône : 8,2 km à vol d’oiseau séparent la mairie de l’agence, la plus proche des trois. Trévoux vient ensuite, à 10,3 km, et Neuville-sur-Saône à 17,3 km. Les coordonnées de l’équipe sont sur la fiche de notre agence de Villefranche-sur-Saône.

651 logements

Le recensement de 2023 fait état de 651 logements, dont 517 maisons et 134 appartements. Les résidences principales sont 614, les résidences secondaires ou occasionnelles 9, les logements vacants 29. En 2021, le recensement en comptait 605, dont 121 appartements, avec un taux de vacance de 4,5 %.

La taille des logements

Une résidence principale sur deux compte au moins cinq pièces : 305 sur 614. Il y a 167 quatre-pièces et 107 trois-pièces. Les petites surfaces sont rares, avec 33 deux-pièces et un seul logement d’une pièce (INSEE, 2023).

Propriétaires, locataires

Le recensement de 2023 relève 435 propriétaires occupants, 126 ménages locataires d’un logement vide du parc privé, 41 en HLM et 3 en meublé ; sept ménages occupent un logement à titre gratuit. Lors du recensement de 2021, 28 % des ménages louaient leur logement.

Habitants et revenus

La population de référence atteint 1 436 habitants, contre 1 296 cinq ans plus tôt : un gain de 140 habitants, ou 10,8 %. Les 570 ménages ont un revenu disponible médian de 24 890 € par unité de consommation et par an (Filosofi).

De quand datent les logements

Sur 613 résidences principales d’époque connue, 99 sont antérieures à 1919 et 45 datent de 1919 à 1945. Après une période creuse de 1946 à 1970, avec 35 logements, la construction reprend : 136 de 1971 à 1990, 133 de 1991 à 2005, et 165 de 2006 à 2020, la tranche la plus fournie.

Les maisons vendues

Quatorze maisons ont été vendues au prix du marché entre fin juin 2025 et fin juin 2026, à 3 056 €/m² en médiane ; la moitié centrale se situe entre 2 511 et 3 335 €/m² (DVF). La maison médiane fait 111 m² pour 342 495 €. Un acte qui vend deux maisons ensemble, chemin du Nemard, est écarté du calcul.

Les années civiles à dix ventes ou plus donnent ces médianes : 2 956 €/m² en 2021 (27 ventes), 3 068 en 2022 (15), 3 127 en 2023 (13) et 2 749 en 2025 (10). L’année 2024, avec 9 ventes, et le premier semestre 2026, avec 8, n’en ont pas. Détail dans la liste des ventes de Chaleins.

Les appartements vendus

Les 37 appartements vendus sur la même période ressortent à 2 394 €/m² en médiane, pour 69 m² et 165 000 €. Trente et un se trouvent rue des Moissons et ont été signés de novembre 2025 à avril 2026. Par année civile, la médiane vaut 2 390 €/m² en 2025 sur 22 ventes, et 2 364 €/m² au premier semestre 2026 sur 17.

Chauffage et étiquettes

L’électricité chauffe 235 résidences principales, le gaz de réseau 146, le bois et les autres énergies 136, le fioul 75 et le gaz en citerne 21 (INSEE, 2023). Sur 18 DPE de maisons enregistrés en douze mois, la classe médiane est C ; trois sont classés F ou G, soit 16,7 % (ADEME).

Louer à Chaleins

Chaleins n’est pas classée en zone tendue. Le préavis d’un locataire en logement vide y reste de trois mois, hors cas prévus par la loi. Les loyers sont libres. Repères ANIL du secteur, charges comprises : maison 11,53 €/m², appartement 12,36 €/m². Voir la location de maison à Chaleins et la location d’appartement à Chaleins.

Peu de risques recensés

Géorisques ne retient que deux entrées pour la commune : le séisme, en zone de sismicité 2, dite faible, et le transport de marchandises dangereuses.

La taxe foncière

Le taux sur le bâti est de 28,24 %. La cotisation médiane s’élève à 821 € par an.

Des terres de culture

Les espaces agricoles couvrent 95,6 % du territoire en 2018 selon Corine Land Cover, contre 97,4 % en 1990. Les terres arables en occupent à elles seules 84,1 %, les zones agricoles hétérogènes 6,4 %, les prairies 5,1 % ; les zones urbanisées n’en couvrent que 4,4 %.

Ce qui se construit

SITADEL relève une autorisation du 23 décembre 2025 portant sur dix logements, dont neuf collectifs et un individuel. Le parc existant compte 134 appartements pour 517 maisons.

Vie locale

SIRENE recense 348 établissements à Chaleins, dont 49 employeurs, avec l’immobilier comme premier secteur. En douze mois, le BODACC a publié 12 créations, 11 radiations, 3 cessions et une défaillance. Côté sport, la carte de l’IGN porte un city-stade et des courts de tennis ; la commune est jumelée avec Villar Pellice, en Italie.

Que voulez-vous faire à Chaleins ?

Vos questions sur marché immobilier à Chaleins

Quel est le nombre de logements à Chaleins ?

651 au recensement de 2023, maisons et appartements réunis.

À combien se vend une maison au m² ?

3 056 €/m² en médiane, sur 14 ventes de marché de fin juin 2025 à fin juin 2026 (DVF).

Pourquoi tant d’appartements vendus rue des Moissons ?

Trente et une ventes y ont été signées de novembre 2025 à avril 2026 ; la base DVF ne dit pas qui vendait.

Un locataire doit-il prévenir trois mois avant de partir ?

Oui en logement vide, sauf cas prévus par la loi, puisque la commune n’est pas en zone tendue.

L’estimation est-elle payante ?

Non : l’avis de valeur que nous rédigeons après visite est gratuit et sans engagement.

Sources : DVF (DGFiP), INSEE, recensement, INSEE, ANIL, ADEME (DPE), SITADEL, INSEE SIRENE, BODACC, DGFiP (taxe foncière), Géorisques, décret zones tendues, IGN, Wikipédia, Orpi Direct Habitat. Page mise à jour le 1er novembre 2026.