Marché locatif maisons · 2026

Location maison à Lurcy — loyers et marché locatif 2026

À Lurcy, les maisons en location affichent des loyers de 592-711 en 2026. Le parc est composé à 96% de maisons, avec une surface médiane de 117 m². L effort locatif des ménages est de 25,0%, un indicateur qui mesure la part du revenu consacrée au loyer. La classe DPE médiane C conditionne la mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Données : INSEE OI, DVF DGFiP.

Loyer fourchette
592-711
Surface médiane
117
% maisons
96,0 %
Tension locative
élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
C

Voir aussi : Gestion locative à Lurcy · Investissement locatif à Lurcy

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des maisons à Lurcy

À Lurcy, les données locatives des maisons en 2026 montrent des loyers de 592-711, entre 592 € et 711 € par mois. Le parc comprend 96% de maisons (117 m² médians). L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. La tension est élevée (6,8 sur 10). Source : INSEE OI.
Indicateurs location maison 2026
Loyer fourchette592-711 €/mois
Loyer estimé min592 € €
Loyer estimé max711 € €
Surface médiane117 m²
% maisons dans parc96,0 %
Tension locativeélevée (6,8sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Lurcy

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Lurcy

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des maisons à Lurcy

Passoires F+G
20,0 %
Bons DPE A-C
65,0 %
Classe médiane
C
F+G maisons
16,7 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B15,0 %C50,0 %D5,0 %E10,0 %F15,0 %G5,0 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Lurcy, 30,0 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.

Pour un bailleur de maison à Lurcy, le DPE conditionne directement la capacité à mettre en location. Un bien classé F ou G nécessite des travaux de rénovation énergétique avant toute mise en location. Avec 16,7 % de passoires thermiques dans le parc maisons, la pression de rénovation est significative à Lurcy. Le coût moyen de rénovation d'une passoire F vers une classe C est estimé entre 15 000 € et 40 000 € selon la surface et l'état du bâti. Cette dépense peut être partiellement compensée par les aides MaPrimeRénov' et les CEE (Certificats d'Économies d'Énergie).

La classe DPE médiane à Lurcy est C. Les maisons anciennes (avant 1948) présentent généralement un DPE moins favorable que les constructions récentes. Un diagnostic avant achat ou mise en location est indispensable pour anticiper les contraintes réglementaires.

Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Lurcy

Le taux de taxe foncière à Lurcy est de 22,5 %, soit environ — €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF22,5 %
TF bien médian— €/an
Prix médian /m²3 431 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Lurcy

Lurcy compte 393 habitants et 168 ménages. Le revenu médian est de 2 369 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population393
Ménages168
Revenu médian/mois2 369 € €
Part locataires6,0 %
Taux vacance2,3 %

Approfondir : Prix des maisons à Lurcy · Estimation immobilière à Lurcy

Contexte local

Louer une maison a Lurcy en 2026

Le parc de Lurcy comprend 96,0 % de maisons, surface mediane 117 m2. Les loyers se situent dans la fourchette 592-711 euros/mois. Effort locatif de 25,0 % pour un revenu median de 2 369 € euros/mois.

La tension locative élevée (6,8sur 10) traduit le rapport offre/demande de maisons a louer. Un score eleve signifie des delais de vacance courts et un pouvoir de negociation favorable au bailleur. Le prix median au m2 de 3 431 €/m² sert de reference patrimoniale pour evaluer le rendement locatif.

Pour un bailleur, la maison presente des atouts specifiques : duree de bail plus longue (familles installees), moindre risque de vacance locative, mais des charges de maintenance superieures (jardin, toiture, facade). La taxe fonciere de 22,5 % represente environ — euros/an pour un bien median, deductible en regime reel.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Lurcy

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 28 430 €/an · 2 369 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 431 €/m²
Surface médiane 116 m²
Budget médian 397 996 €
Mensualité pour ce bien 2 223 €/mois
Coût total crédit 20 ans 533 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 782 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 139 990 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 223 €/mois
Apport nécessaire 258 006 €
Revenu nécessaire (33%) 562 €/an
Durée 42 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 022 €/mois) > mensualité max (782 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 28 430 €/an · 2 369 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 431 €/m²
Surface médiane 116 m²
Budget médian 397 996 €
Mensualité pour ce bien 2 223 €/mois
Coût total crédit 20 ans 533 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 782 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 139 990 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 223 €/mois
Apport nécessaire 258 006 €
Revenu nécessaire (33%) 562 €/an
Durée 42 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 022 €/mois) > mensualité max (782 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 430 €/an (2 369 €/mois) · Mensualité max à 33% : 782 €/mois · Capacité d'emprunt : 139 990 €

Saisonnalité du marché immobilier à Lurcy

T1
0 ventes · 0%
T2
0 ventes · 0%
T3
1 ventes · 50%
T4
1 ventes · 50%
Jan.
0
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
1
Aoû.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Juillet (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Août (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Lurcy

  • Le rendement dépend du prix d achat et du loyer. Loyers 592-711, (—/an). Rendement brut estimé : 1,8%. Source : DVF, INSEE OI.
  • Taux , soit environ —/an pour un bien médian. Source : DGFIP.
  • Revenu médian 2 369 €/mois (28 430 €/an). Effort locatif 25,0%. Source : INSEE Filosofi.
  • Les maisons représentent 96% du parc de Lurcy. Surface médiane 117 m². Source : INSEE RP.
  • Lurcy compte 393 habitants et 168 ménages. Source : INSEE RP.

Aller plus loin : Gestion locative à Lurcy · Immobilier à Lurcy