Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Lurcy — 3 431 €/m² DVF, 2026

Peu de transactions à Lurcy (12 ventes sur 12 mois, robuste) — c'est à la fois un défi statistique et une opportunité. Défi : la médiane DVF (3 431 €/m²) peut varier significativement d'une période à l'autre. Opportunité : sur un marché peu concurrentiel, un bien bien présenté et correctement valorisé se distingue. Notre expertise terrain complète les données pour vous donner une fourchette d'estimation réaliste et argumentée.

Prix médian /m²
3 431 €/m²
Maison /m²
3 431 €/m²

Références de prix : Prix immobilier à Lurcy · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Lurcy

📊 Signaux de marché
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 431 €/m²
Prix moyen /m²3 358 €/m²
Maison /m²3 431 €/m²
Surface médiane117 m²
Ventes résidentiel12
Population393
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués20
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Lurcy ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Lurcy

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Lurcy

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 28 430 €/an · 2 369 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 431 €/m²
Surface médiane 116 m²
Budget médian 397 996 €
Mensualité pour ce bien 2 223 €/mois
Coût total crédit 20 ans 533 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 782 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 139 990 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 223 €/mois
Apport nécessaire 258 006 €
Revenu nécessaire (33%) 562 €/an
Durée 42 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 022 €/mois) > mensualité max (782 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 28 430 €/an · 2 369 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 431 €/m²
Surface médiane 116 m²
Budget médian 397 996 €
Mensualité pour ce bien 2 223 €/mois
Coût total crédit 20 ans 533 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 782 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 139 990 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 223 €/mois
Apport nécessaire 258 006 €
Revenu nécessaire (33%) 562 €/an
Durée 42 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 022 €/mois) > mensualité max (782 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 430 €/an (2 369 €/mois) · Mensualité max à 33% : 782 €/mois · Capacité d'emprunt : 139 990 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Lurcy

Maison
3 431 €/m²
Maison
Prix médian /m²3 431 €/m²
Surface médiane117 m²
Nb ventes12

Performance énergétique : DPE à Lurcy

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Lurcy

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. 30,0 % du parc concerné à Lurcy.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B15,0 %C50,0 %D5,0 %E10,0 %F15,0 %G5,0 %
Bilan DPE local
Passoires F+G20,0 %
Risque E+F+G30,0 %
Bons DPE A-C65,0 %
Classe médianeC
Pression DPEmodérée
F+G maisons16,7 %
F+G appt0,0 %

Vente : Vendre à Lurcy

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Lurcy

Référence : taux BdF
Prix médian global3 431 €/m²
Budget logement médian399 712 €
Budget maison médian399 712 €
Mensualité budget médian2 233 €
Effort (années revenu médian)14.1
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Lurcy

  • Du Petit Corcy 3 296 €/m² 3 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Lurcy

Stratégie

Comment estimer et vendre

Lurcy 2026 : prix médian 3 431 €/m² (robuste). DPE 20,0% passoires (pression modérée), classe C. Tension élevée (6,8 sur 10). Solvabilité effort élevé (14,1 ans). /an.
Maisons vs Appartements — Lurcy
🏠 Maisons
3 431 €/m²
Surface méd.116 m²
Budget méd.397 996 €
Effort d'achat 14,0 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 28 430 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Lurcy

DateTypeRuePrixSurface€/m²
20/08/2025MaisonDes Juifs375 200 €107 m²3 507 €
25/07/2025MaisonDe Messimy550 000 €164 m²3 354 €
04/07/2025MaisonDe La Cure460 930 €183 m²2 519 €
29/01/2025MaisonDu Petit Corcy106 667 €191 m²558 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Lurcy

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 936 €/m²
Évolution 6 ans
+26,5%
Pic (2023)
4 018 €/m²
Départ 2020
2 321 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 26,5% : 2 321 → 2 936 €/m².
1 950 2 500 3 050 3 600 4 150 2020 · 2 321 €/m² · 6 ventes 2021 · 2 103 €/m² · 2 ventes 2022 · 2 058 €/m² · 6 ventes 2023 · 4 018 €/m² · 4 ventes 2024 · 3 499 €/m² · 4 ventes 2025 · 2 936 €/m² · 4 ventes 2 321 € 2 936 € 4 018 € 2 058 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 321 € 6
2021 2 103 € -9,4% 2
2022 2 058 € -2,1% 6
2023 4 018 € +95,2% 4
2024 3 499 € -12,9% 4
2025 2 936 € -16,1% 4

Budget total d'acquisition — Lurcy

Coût total d'acquisition à Lurcy pour le bien médian (399 712 €, 3 431 €/m², robuste). Frais de notaire (7-8%, ancien) : 29978 à 32776 €. Apport conseillé (20%) : 79942 €. Crédit (80%, taux —, BdF —, 20 ans) : 2 233 €/mois. Revenu nécessaire (33% endettement) : 6 767 €/mois. TF estimée : —/an. Coût mensuel de possession : 2333 €/mois.
Risque DPE · calendrier 2025–2034

20,0 % du parc de Lurcy sera interdit à la location d'ici 2034. Nos conseillers évaluent l'impact sur la valeur de votre bien.

Évaluer l'impact DPE sur mon bien →
Méthode d'estimation à Lurcy : 4 sources, 1 fourchette de prix. Source 1 : prix médian DVF de Lurcy (3 431 €/m², robuste) — la vérité du marché. Source 2 : classe DPE du bien vs Lurcy (20,0% passoires, classe C) — ajustement ±5-15%. Source 3 : localisation — top rues (Du Petit Corcy : 3 296 €/m², soit +-4% vs médiane). Source 4 : solvabilité acheteurs — 14,1 ans de revenu médian. Pour déclencher la vente : vendre à Lurcy. Vue d'ensemble : marché immobilier de Lurcy.
Estimer un bien à Lurcy en 2026 demande de croiser trois sources de données. Premièrement, les DVF : 3 431 €/m² médian (robuste), 12 transactions réelles — la vérité du marché. Deuxièmement, le DPE : 20,0% de passoires (modérée) — votre bien est-il en prime ou en décote ? Troisièmement, l'effort d'acquisition : 14,1 années de revenu médian — cela calibre la profondeur du bassin acheteurs. Ces trois données croisées donnent une estimation plus précise qu'un calcul basé sur les seules annonces. Le marché est élevée : un bien correctement estimé se vend. Un bien surestimé attend.

Prix par rue — données DVF

À Lurcy, les données DVF de rue permettent de calculer non seulement le prix médian mais aussi la volatilité : certaines rues ont des prix stables sur 24 mois, d'autres fluctuent davantage. Cette stabilité est un indicateur de qualité de marché local.
Lurcy 2026 : prix médian 3 431 €/m² (robuste). DPE 20,0% passoires (pression modérée), classe C. Tension élevée (6,8 sur 10). Solvabilité effort élevé (14,1 ans). /an.

Saisonnalité du marché immobilier à Lurcy

T1
0 ventes · 0%
T2
0 ventes · 0%
T3
1 ventes · 50%
T4
1 ventes · 50%
Jan.
0
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
1
Aoû.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Juillet (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Août (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Lurcy

  • Déléguer la gestion à une agence coûte 7 à 10% des loyers mais sécurise la relation locataire et les obligations légales. ORPI Direct Habitat propose des offres de gestion locative adaptées à Lurcy. Voir les services.
  • Le profil locataire à Lurcy : part des locataires 6,0%, taux de vacance 2,3%, revenu médian 28 430 €/an. Ces données INSEE orientent le choix du type de bien à acquérir pour maximiser l'adéquation offre/demande locative.
  • La GLI (2 à 4% des loyers) est recommandée si le taux d'effort locataire est élevé à Lurcy. Le revenu médian de 28 430 €/an permet d'estimer ce risque. ORPI Direct Habitat inclut la mise en place de la GLI dans ses services de gestion locative.
  • La location meublée (LMNP) présente des avantages fiscaux via l'amortissement. Elle est pertinente à Lurcy si la demande locative meublée est présente. La location nue offre plus de stabilité locataire (baux 3 ans).
  • En dehors des zones d'encadrement spécifiques, les loyers sont librement fixés par le marché à Lurcy. Les conseillers ORPI connaissent les niveaux de loyer marché pratiqués et peuvent vous positionner de façon compétitive.

Aller plus loin : Immobilier à Lurcy