Marché immobilier · 2026

Immobilier à Lurcy : portrait complet du marché résidentiel en 2026

Avec 12 transactions enregistrées (robuste), Lurcy est un marché de village où l'information circule moins que dans les villes. Les prix DVF restent la référence — 3 431 €/m² — mais la variabilité est plus forte qu'en zone dense. Pour un bien spécifique (corps de ferme, maison ancienne, vue dégagée), l'expertise d'un conseiller qui connaît le secteur depuis des années prime sur les statistiques seules.

Prix médian /m²
3 431 €/m²
Maison /m²
3 431 €/m²
Transactions
12
Passoires F+G
20,0 %
Part locataires
6,0 %
Effort achat
14.1

Voir aussi : Prix immobilier à Lurcy · Estimer mon bien

Vue d'ensemble

Marché immobilier de Lurcy

À Lurcy, le segment maison génère 12 transactions annuelles à 3 431 €/m². Le volume robuste de ces données permet des comparaisons robustes entre biens — et rend toute surestimation immédiatement visible dans le contexte des transactions récentes.

Volume total
34
Résidentiel
12
Rotation parc
194
Prix moyen /m²
3 358 €/m²
Surface médiane
116.5
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Lurcy

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Lurcy

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Lurcy

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 28 430 €/an · 2 369 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 431 €/m²
Surface médiane 116 m²
Budget médian 397 996 €
Mensualité pour ce bien 2 223 €/mois
Coût total crédit 20 ans 533 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 782 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 139 990 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 223 €/mois
Apport nécessaire 258 006 €
Revenu nécessaire (33%) 562 €/an
Durée 42 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 022 €/mois) > mensualité max (782 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 28 430 €/an · 2 369 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 431 €/m²
Surface médiane 116 m²
Budget médian 397 996 €
Mensualité pour ce bien 2 223 €/mois
Coût total crédit 20 ans 533 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 782 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 139 990 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 223 €/mois
Apport nécessaire 258 006 €
Revenu nécessaire (33%) 562 €/an
Durée 42 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 022 €/mois) > mensualité max (782 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 430 €/an (2 369 €/mois) · Mensualité max à 33% : 782 €/mois · Capacité d'emprunt : 139 990 €

Par type de bien : Prix des maisons à Lurcy · Prix des appartements à Lurcy

Prix par segment

Prix au m² par type de bien

Le DPE des appartements de Lurcy (classe E, 284,5 kWh/m²/an) positionne le segment par rapport aux maisons (C, 193,8 kWh/m²/an). Les appartements sont structurellement plus performants — un avantage réglementaire et locatif croissant.

🏠 Maisons à Lurcy
Prix médian /m²3 431 €/m²
Surface médiane116.5
Budget médian399 712 €
Nb transactions12
3 431 €/m²
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
12
Performance énergétique · ADEME

DPE — parc immobilier de Lurcy

La bifurcation DPE à Lurcy : les 65,0% de biens A-C ne sont pas contraints réglementairement et bénéficient d'une prime de valeur croissante. Les 20,0% de passoires F-G sont dans une trajectoire de décote et de contrainte. Entre les deux, les D-E constituent un segment intermédiaire dont la valeur dépend du calendrier des travaux.

Répartition DPE — parc global
A0,0 %B15,0 %C50,0 %D5,0 %E10,0 %F15,0 %G5,0 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C0,0 %D0,0 %E100,0 %F0,0 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B16,7 %C55,6 %D5,6 %E5,6 %F11,1 %G5,6 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)20,0 %
Risque E+F+G30,0 %
Bons DPE A-B-C65,0 %
Passoires maisons16,7 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034

Approfondir : Bilan DPE à Lurcy · Investir à Lurcy

Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Lurcy

Le budget médian à Lurcy — 399 712 € pour 117 m² — représente 14,1 années de revenu médian brut (hors intérêts). Avec un taux de 3,5% sur 20 ans, la mensualité correspondante dépasse largement la capacité d'un ménage médian (2 369 €/mois × 33% = 2 369 €×0,33 €/mois).

Population & parc logements
Population393
Parc logements175
Logements vacants4
Taux vacance2,3 %
Part locataires6,0 %
Part propriétaires94,0 %
Tension locativeélevée
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel28 430 €
Revenu médian mensuel2 369 €
Budget logement médian399 712 €
Effort (global)14.1
Effort (maison)14.1
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Lurcy

Les rues de Lurcy ne sont pas égales face aux passoires. Sur 2 rues, le spectre va de 0% (Chemin du Petit Corcy) à 50% (Lieu-dit le Bourg). Commune : 20,0% passoires (pression modérée), classe C. Source : ADEME, 20 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • Lieu-dit Le Bourg 50,0 % F+G F
  • Chemin Du Petit Corcy 0,0 % F+G C

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Budget d'acquisition à Lurcy

Maison
3 431 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (400 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 914 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Lurcy

DateTypeRuePrixSurface€/m²
20/08/2025MaisonDes Juifs375 200 €107 m²3 507 €
25/07/2025MaisonDe Messimy550 000 €164 m²3 354 €
04/07/2025MaisonDe La Cure460 930 €183 m²2 519 €
29/01/2025MaisonDu Petit Corcy106 667 €191 m²558 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Du Petit Corcy3 296 €/m²3 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Lieu-dit Le Bourg50% F+GMédiane : F
  • Chemin Du Petit Corcy0% F+GMédiane : C

Historique des prix immobiliers — Lurcy

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 936 €/m²
Évolution 6 ans
+26,5%
Pic (2023)
4 018 €/m²
Départ 2020
2 321 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 26,5% : 2 321 → 2 936 €/m².
1 950 2 500 3 050 3 600 4 150 2020 · 2 321 €/m² · 6 ventes 2021 · 2 103 €/m² · 2 ventes 2022 · 2 058 €/m² · 6 ventes 2023 · 4 018 €/m² · 4 ventes 2024 · 3 499 €/m² · 4 ventes 2025 · 2 936 €/m² · 4 ventes 2 321 € 2 936 € 4 018 € 2 058 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 321 € 6
2021 2 103 € -9,4% 2
2022 2 058 € -2,1% 6
2023 4 018 € +95,2% 4
2024 3 499 € -12,9% 4
2025 2 936 € -16,1% 4

Profil du marché — Lurcy

Dynamique de marché Lurcy : 12 transactions sur 12 mois (robuste). Maisons : 35,3% des ventes à 3 431 €/m². Appartements : — à —. Écart maison/appt : —. Signal marché : —. Liquidité : élevée. Évolution 12m : maisons —, appartements —.
Risque DPE · calendrier 2025–2034

20,0 % du parc de Lurcy sera interdit à la location d'ici 2034. Nos conseillers évaluent l'impact sur la valeur de votre bien.

Évaluer l'impact DPE sur mon bien →
Architecture du cocon de Lurcy : chaque page traite une intention utilisateur distincte. Prix immobilier à Lurcy répond à « Combien coûte l'immobilier ici ? » (3 431 €/m², robuste). Estimation à Lurcy répond à « Combien vaut mon bien ? » (DVF + DPE). Vendre à Lurcy répond à « Comment vendre ? » (marché 34 transactions enregistrées, stratégie prix). DPE à Lurcy répond à « Mon bien est-il concerné par les restrictions ? » (20,0% passoires). Investissement locatif répond à « Est-ce rentable d'investir ici ? » (tension élevée, zone zone C — marché détendu). Gestion locative répond à « Comment gérer mon bien ? ».
Segmentation Lurcy : Commune pavillonnaire. Maisons — 3 431 €/m², 117 m², 399 712 €, 14,1 ans, 16,7% passoires. Appartements — —, —, —, — ans, 0,0% passoires. Écart — = prime individuelle atténuée par le DPE des maisons.

Analyse multi-périodes DVF — Lurcy

2020 → 2025 à Lurcy : forte hausse (26.5%). Prix plancher 2 058 €/m², pic 4 018 €/m². Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 26,5% : 2 321 → 2 936 €/m².

Démographie et attractivité

Démographie Lurcy : légèrement croissante (—/5 ans, 393 habitants, solde marché détendu). La tendance légèrement croissante soutient la demande immobilière. Marché : 12 actes/an, prix 3 431 €/m² (robuste), évolution —, signal —. Signal vendeur et investisseur favorable.

Classement DVF des rues à Lurcy

La carte des prix par rue à Lurcy révèle que certains secteurs subissent un effet de quartier négatif (voisinage dégradé, bruit, axes routiers) — capturé dans les décotes DVF — tandis que d'autres bénéficient d'un premium d'adresse mesurable et défendable.
Profil risques naturels Lurcy : zone 2/5 (2 - FAIBLE), radon 1/3, 6 CatNat, 1 MVT. ERP obligatoire (DDT). Ces risques BRGM s'intègrent dans le portrait complet du marché — DVF 3 431 €/m² (robuste), DPE 20,0% passoires, tension élevée (6,8 sur 10).

Saisonnalité du marché immobilier à Lurcy

T1
0 ventes · 0%
T2
0 ventes · 0%
T3
1 ventes · 50%
T4
1 ventes · 50%
Jan.
0
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
1
Aoû.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Juillet (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Août (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Lurcy

  • Déléguer la gestion à une agence coûte 7 à 10% des loyers mais sécurise la relation locataire et les obligations légales. ORPI Direct Habitat propose des offres de gestion locative adaptées à Lurcy. Voir les services.
  • Le profil locataire à Lurcy : part des locataires 6,0%, taux de vacance 2,3%, revenu médian 28 430 €/an. Ces données INSEE orientent le choix du type de bien à acquérir pour maximiser l'adéquation offre/demande locative.
  • La GLI (2 à 4% des loyers) est recommandée si le taux d'effort locataire est élevé à Lurcy. Le revenu médian de 28 430 €/an permet d'estimer ce risque. ORPI Direct Habitat inclut la mise en place de la GLI dans ses services de gestion locative.
  • La location meublée (LMNP) présente des avantages fiscaux via l'amortissement. Elle est pertinente à Lurcy si la demande locative meublée est présente. La location nue offre plus de stabilité locataire (baux 3 ans).
  • En dehors des zones d'encadrement spécifiques, les loyers sont librement fixés par le marché à Lurcy. Les conseillers ORPI connaissent les niveaux de loyer marché pratiqués et peuvent vous positionner de façon compétitive.

Aller plus loin : Vendre à Lurcy · Gestion locative à Lurcy

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System