OrpiDirect HabitatNeuville · Trévoux · Villefranche
Votre agence : choisir une agence, voir téléphones et horaires
Estimer mon bien

Messimy-sur-SaônePrix immobilier · 2026

Prix de l’immobilier à Messimy-sur-Saône

De fin juin 2025 à fin juin 2026, le DVF recense 15 ventes de maisons au prix du marché à Messimy-sur-Saône. La médiane s’établit à 2 737 €/m², pour 126 m² et 354 800 €, dans une fourchette de 1 607 à 4 301 €/m². Aucun appartement n’a été vendu. Voici chaque vente, voie par voie.

Être rappelé

Agence de Villefranche-sur-Saône depuis 2012 · carte professionnelle n° CPI01012016000004112 (CCI de l'Ain)

Agence Orpi Direct Habitat de Villefranche-sur-Saône
Notre agence de Villefranche-sur-Saône
Prix médian au m² des maisons à Messimy-sur-Saône, par année−22,6 % de 2021 à 2025Source : DVF (DGFiP), 2021 à 2025 ; ventes de marché ; années de moins de 10 ventes non tracées.
2 2003 0003 8002021202220232025année 2021 · 3 146 €/m² · 33 ventesannée 2022 · 3 241 €/m² · 19 ventesannée 2023 · 3 599 €/m² · 11 ventesannée 2025 · 2 434 €/m² · 10 ventes

Prix médian des maisons à Messimy-sur-Saône : 2 434 €/m² en 2025, sur 10 ventes ; 3 146 €/m² en 2021, sur 33 ventes (DVF).

Quel est votre projet à Messimy-sur-Saône ?

Chaque projet mène à la page de la même commune.

Messimy-sur-Saône en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ANIL · ADEME (DPE) · INSEE
Maisons : prix médian au m²2 737 €/m²15 ventes, juil. 2025 – juin 2026 (DVF)
Appartements vendus en 12 mois0juil. 2025 – juin 2026 (DVF) : aucune vente
Loyer d'un appartement11,5 €/m²charges comprises, estimation de l'ANIL pour le secteur (carte des loyers 2025)
Loyer d'une maison11,5 €/m²charges comprises, estimation de l'ANIL pour le secteur (carte des loyers 2025)
Ménages locataires10,3 %des résidences principales (INSEE, recensement 2021)
Habitants1 312population municipale (INSEE)

Ce que disent nos clients de Messimy-sur-Saône

Agence de Villefranche-sur-Saône :Google 4,7/5 · 282 avis · Opinion System 4,7/5 · 337 avisau 04/11/2026

  • ★★★★★Romain D. · Google

    « La vente de notre maison individuelle par l'agence de Trévoux s'est parfaitement bien déroulée, merci à Julien pour son accompagnement dans notre projet et son professionnalisme. »

    publié le 25/09/2026 · Vente · maison · Misérieux · à 9 km de Messimy-sur-Saône · collaborateur cité : Julien

  • ★★★★★Romain E. · Opinion System

    « Orpi a su répondre à l'ensemble de nos questions et nous accompagner dans la vente de notée bien. »

    publié le 13/09/2026 · expérience : septembre 2026 · Vente · maison · Misérieux · à 9 km de Messimy-sur-Saône

  • ★★★★★Romain et Hélène B. · Opinion System

    « Parfait sur toute la ligne ! »

    publié le 01/07/2026 · expérience : juillet 2026 · Achat · commerce · Villefranche-sur-Saône · à 8 km de Messimy-sur-Saône

Règle de choix : les 3 derniers avis avec un commentaire laissés pour une prestation à Messimy-sur-Saône (sinon dans une commune à moins de 10 km, sinon à l'agence de Villefranche-sur-Saône), toutes notes confondues, du plus récent au plus ancien. Ce n'est pas l'ensemble de nos avis. Sous chaque avis : date de publication et, pour Opinion System, mois de l'expérience. Opinion System collecte et contrôle ses avis après une prestation ; les avis Google sont publiés par leurs auteurs, sans contrôle par l'agence. Aucune contrepartie n'est offerte pour un avis. Une note par source, jamais additionnée. Tous nos avis clients · leur fonctionnement.

Étude de marché Messimy-sur-Saône2 pages · DVF, DPE, INSEE
Contenu à emporter

L'étude de marché de Messimy-sur-Saône en PDF

Prix médians sur 12 mois, prix année par année, ventes récentes, DPE, données INSEE de la commune, mis en page par votre agence.

Des allées aux noms de fleurs

Autour du bourg ancien se sont formés, au fil des décennies, des quartiers résidentiels. Le recensement en garde la mesure : 141 résidences principales datent de 1971 à 1990, 73 de 1991 à 2005 et 95 de 2006 à 2020 (INSEE, 2023). Wikipédia note que le parc est passé de 525 logements en 2011 à 543 en 2016, puis à 590 en 2022.

Les noms de rues portent la trace de ces lotissements. La Base adresse nationale recense les allées des Coquelicots, des Iris, des Lilas, des Violettes, des Pervenches, des Primevères et des Pâquerettes, mais aussi celles des Bouleaux, des Charmilles, des Chênes et des Érables. L’IGN, de son côté, nomme les quartiers du Clos des Ferrières, du Jardin des Tulles, des Allées des Sources et des Marques.

Deux de ces allées fleuries ont enregistré une vente de maison dans l’année : 126 m² allée des Coquelicots, cédés 412 000 € en juillet 2025, et 99 m² allée des Pervenches, partis à 250 000 € en avril 2026 (DVF). L’impasse des Ferrières et le chemin des Tulles, dont les noms rappellent deux de ces quartiers, en comptent une chacun.

Le long de la Rivière

Le cheminement de la Rivière a réuni trois ventes, le plus grand nombre de l’année : 115 m² sur 388 m² de terrain à 458 000 € en octobre 2025, soit 3 983 €/m² ; 160 m² sur 1 800 m² à 369 400 € en décembre, 2 309 €/m² ; enfin 110 m² sur 790 m² à 354 800 € en mai 2026, 3 225 €/m².

Chemin de la Saône

Deux maisons aux profils opposés : 379 m² sur 946 m² de terrain, la plus vaste de l’année, vendus 790 725 € en mars 2026, soit 2 086 €/m² ; puis 80 m² sur 466 m², la plus petite, à 225 000 € en mai, 2 812 €/m².

Les quartiers résidentiels

Allée des Coquelicots, 126 m² sur 960 m² à 412 000 € en juillet 2025, 3 270 €/m². Allée des Pervenches, 99 m² sur 666 m² à 250 000 € en avril 2026, 2 525 €/m². Impasse des Ferrières, 120 m² sur 278 m² à 316 190 € en mai, 2 635 €/m². Chemin des Tulles, 133 m² sur 779 m² à 364 000 € fin mai : 2 737 €/m², pile la médiane.

Autour du bourg

Rue de l’École, une maison de 155 m² sur 197 m² de terrain a été vendue 269 000 € en novembre 2025, soit 1 735 €/m². Chemin de la Lie, 135 m² sur 242 m² ont atteint 434 400 € en mars 2026, 3 218 €/m².

Prénois, Bonnevières et Sablon

Chemin de Prénois, 160 m² sur 530 m² à 688 150 € en mars 2026 : 4 301 €/m², le prix au mètre carré le plus élevé. Chemin des Bonnevières, 89 m² sur 1 276 m² à 255 020 € en novembre 2025, 2 865 €/m². Chemin du Sablon, 105 m² sur 644 m² à 235 000 € en décembre, 2 238 €/m².

Route de Chaleins

Sur la route de Chaleins, une maison de 196 m² assise sur 857 m² de terrain est partie pour 315 000 € en janvier 2026. À 1 607 €/m², c’est le prix au mètre carré le plus bas de l’année.

Aucun appartement

Le DVF n’enregistre aucune vente d’appartement à Messimy-sur-Saône sur ces douze mois. La commune n’en compte que 31 (INSEE, 2023), et deux ventes seulement depuis 2021 : ni médiane, ni liste pour l’année.

Ce que disent les chiffres

Dix des quinze maisons se sont vendues sous 3 000 €/m², une seule au-dessus de 4 000 €/m². Cinq ont dépassé 400 000 €, aucune n’est descendue sous 200 000 €. Douze mesuraient au moins 100 m². Les terrains, tous renseignés, vont de 197 à 1 800 m², pour une médiane de 666 m² ; deux dépassent 1 000 m².

Les années précédentes

Médianes des maisons de marché par année civile : 3 146 €/m² en 2021 (33 ventes), 3 241 € en 2022 (19), 3 599 € en 2023 (11) et 2 434 € en 2025 (10). L’année 2024, avec huit ventes, n’en permet pas. De juillet 2024 à juin 2025, la médiane était de 2 763 €/m² sur 10 ventes (DVF).

Les communes proches

Maisons, même période : 3 054 €/m² à Fareins sur 19 ventes et 2 843 €/m² à Saint-Georges-de-Reneins sur 34 (DVF). Pour situer votre propre maison, consultez la page estimation de Messimy-sur-Saône.

Ces prix et votre bien

Un prix médian décrit le marché, pas votre bien. Pour un chiffre qui tient compte de sa surface, de son état et de son emplacement : l'estimation à Messimy-sur-Saône, gratuite.

Vos questions sur prix immobilier à Messimy-sur-Saône

Combien coûte une maison au mètre carré à Messimy-sur-Saône ?

La médiane des 15 ventes de marché de l’année est de 2 737 €/m², pour 126 m² et 354 800 € (DVF).

Quelle a été la vente la plus chère ?

Une maison de 379 m² chemin de la Saône, cédée 790 725 € en mars 2026.

Pourquoi aucun prix pour les appartements ?

Aucun appartement ne s’est vendu dans l’année ; la commune n’en compte que 31.

Une vente a-t-elle été écartée du calcul ?

Non : les 15 ventes de maisons de la période sont des ventes de marché, toutes retenues.

Quelle voie a compté le plus de ventes ?

Le cheminement de la Rivière, avec trois maisons vendues de 2 309 à 3 983 €/m².

Sources : DVF (DGFiP), INSEE, IGN, Wikipédia, Orpi Direct Habitat. Page mise à jour le 30 octobre 2026.