Marché immobilier · 2026

Immobilier à Régnié-Durette : portrait complet du marché résidentiel en 2026

À Régnié-Durette, 27,1% du parc résidentiel est classé F ou G (pression DPE forte). Ce niveau de passoires thermiques est supérieur à la moyenne nationale et crée une bifurcation nette des valeurs : les biens A-C (25,1% du parc) se négocient à prime, les F-G font face à des décotes croissantes et à un calendrier d'interdiction progressive (G en 2025, F en 2028, E en 2034). Pour tout projet d'achat ou d'investissement sur ce marché, l'analyse DPE est aussi importante que le prix au m².

Prix médian /m²
2 770 €/m²
Maison /m²
2 770 €/m²
Évolution 12 mois
-5,6 %
Transactions
21
Passoires F+G
27,1 %
Part locataires
19,1 %
Effort achat
11.6

Voir aussi : Prix immobilier à Régnié-Durette · Estimer mon bien

Vue d'ensemble

Marché immobilier de Régnié-Durette

À Régnié-Durette, le marché maison présente une évolution de -5,6% sur 12 mois. Cette tendance, combinée à 21 transactions (robuste), donne une vision précise du momentum du segment — essentielle pour calibrer le timing de vente ou d'achat.

Volume total
99
Résidentiel
21
Rotation parc
180
Prix moyen /m²
2 680 €/m²
Surface médiane
103
Évolution 24 mois
-5,6 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Régnié-Durette

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Régnié-Durette

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Régnié-Durette

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 530 €/an · 2 044 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 770 €/m²
Surface médiane 103 m²
Budget médian 285 310 €
Mensualité pour ce bien 1 594 €/mois
Coût total crédit 20 ans 382 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 675 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 120 835 €
Surface finançable 43 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 594 €/mois
Apport nécessaire 164 475 €
Revenu nécessaire (33%) 403 €/an
Durée 35 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (732 €/mois) > mensualité max (675 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 530 €/an · 2 044 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 770 €/m²
Surface médiane 103 m²
Budget médian 285 310 €
Mensualité pour ce bien 1 594 €/mois
Coût total crédit 20 ans 382 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 675 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 120 835 €
Surface finançable 43 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 594 €/mois
Apport nécessaire 164 475 €
Revenu nécessaire (33%) 403 €/an
Durée 35 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (732 €/mois) > mensualité max (675 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 530 €/an (2 044 €/mois) · Mensualité max à 33% : 675 €/mois · Capacité d'emprunt : 120 835 €

Par type de bien : Prix des maisons à Régnié-Durette · Prix des appartements à Régnié-Durette

Prix par segment

Prix au m² par type de bien

Le DPE des appartements de Régnié-Durette (classe E, 279 kWh/m²/an) positionne le segment par rapport aux maisons (D, 241 kWh/m²/an). Les appartements sont structurellement plus performants — un avantage réglementaire et locatif croissant.

🏠 Maisons à Régnié-Durette
Prix médian /m²2 770 €/m²
Surface médiane103
Budget médian285 310 €
Nb transactions21
Évolution 12 m.-5,6 %
Évolution 24 m.-5,6 %
-5,6 %
2 770 €/m²
↘ -5,6% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
21
Performance énergétique · ADEME

DPE — parc immobilier de Régnié-Durette

À Régnié-Durette, la consommation moyenne de 255,3 kWh/m²/an se compare à l'objectif national (50 kWh/m²/an pour un bâtiment BBC). Cet écart mesure l'ampleur de la transformation énergétique à opérer sur le parc local — un chantier de long terme dont les effets sur les valeurs sont déjà visibles.

Répartition DPE — parc global
A4,2 %B4,2 %C16,7 %D27,1 %E20,8 %F16,7 %G10,4 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C0,0 %D37,5 %E37,5 %F25,0 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A5,3 %B5,3 %C21,1 %D23,7 %E18,4 %F15,8 %G10,5 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)27,1 %
Risque E+F+G47,9 %
Bons DPE A-B-C25,1 %
Passoires maisons26,3 %
Passoires appartements25,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034

Approfondir : Bilan DPE à Régnié-Durette · Investir à Régnié-Durette

Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Régnié-Durette

À Régnié-Durette, la solvabilité effort élevé du marché (11,6 ans de revenu) crée un filtre d'accès à la propriété. Seuls les ménages avec un revenu supérieur à la médiane ou un apport significatif peuvent accéder au marché — ce qui explique la proportion de locataires (19,1%) dans le parc.

Population & parc logements
Population1 148
Parc logements550
Logements vacants47
Taux vacance8,5 %
Part locataires19,1 %
Part propriétaires80,9 %
Tension locativesoutenue
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel24 530 €
Revenu médian mensuel2 044 €
Budget logement médian285 310 €
Effort (global)11.6
Effort (maison)11.6
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Régnié-Durette

DPE par rue à Régnié-Durette : un outil d'analyse unique. 5 rues indexées. Meilleure : Rue du Bourg (0%). Pire : Chemin des Hirondelles (50%). Commune : 27,1% F+G (pression forte), classe D. Ces données permettent d'identifier où investir, où négocier et où la rénovation énergétique sera la plus active.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • Chemin Des Hirondelles 50,0 % F+G F
  • Rue Du Bourg 0,0 % F+G D
  • Chemin De La Place 0,0 % F+G A
  • Impasse Du Rail 0,0 % F+G D
  • Impasse Des Églantines 0,0 % F+G C

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Budget d'acquisition à Régnié-Durette

Maison
2 770 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (285 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 363 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Régnié-Durette

DateTypeRuePrixSurface€/m²
24/11/2025MaisonChaussee D'erpent240 000 €99 m²2 424 €
04/11/2025MaisonDu Chazelet200 000 €64 m²3 125 €
04/11/2025MaisonDes Braves349 000 €126 m²2 770 €
04/09/2025MaisonVoie Romaine228 000 €100 m²2 280 €
27/08/2025MaisonLa Chapeliere367 300 €114 m²3 222 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Du Potet3 173 €/m²2 ventes
  • Du Rail2 875 €/m²3 ventes
  • Chaussee D'erpent2 125 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Chemin Des Hirondelles50% F+GMédiane : F
  • Rue Du Bourg0% F+GMédiane : D
  • Chemin De La Place0% F+GMédiane : A

Historique des prix immobiliers — Régnié-Durette

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 352 €/m²
Évolution 6 ans
-5,3%
Pic (2023-S1)
3 168 €/m²
Départ 2020-S2
2 484 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est reculé de 5,3% : 2 484 → 2 352 €/m².
1 450 1 900 2 350 2 800 3 250 2020-S2 · 2 484 €/m² · 11 ventes 2021-S1 · 2 091 €/m² · 16 ventes 2021-S2 · 1 880 €/m² · 10 ventes 2022-S1 · 2 073 €/m² · 11 ventes 2022-S2 · 2 453 €/m² · 10 ventes 2023-S1 · 3 168 €/m² · 9 ventes 2023-S2 · 1 562 €/m² · 4 ventes 2024-S1 · 2 992 €/m² · 3 ventes 2024-S2 · 2 714 €/m² · 5 ventes 2025-S1 · 3 097 €/m² · 5 ventes 2025-S2 · 2 352 €/m² · 8 ventes 2 484 € 2 352 € 3 168 € 1 562 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 2 484 € 11
2021-S1 2 091 € -15,8% 16
2021-S2 1 880 € -10,1% 10
2022-S1 2 073 € +10,3% 11
2022-S2 2 453 € +18,3% 10
2023-S1 3 168 € +29,1% 9
2023-S2 1 562 € -50,7% 4
2024-S1 2 992 € +91,5% 3
2024-S2 2 714 € -9,3% 5
2025-S1 3 097 € +14,1% 5
2025-S2 2 352 € -24,1% 8

Profil du marché — Régnié-Durette

Dynamique de marché Régnié-Durette : 21 transactions sur 12 mois (robuste). Maisons : 21,2% des ventes à 2 770 €/m². Appartements : — à —. Écart maison/appt : —. Signal marché : équilibré. Liquidité : élevée. Évolution 12m : maisons -5,6%, appartements —.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Régnié-Durette ont reculé de +5,6 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
La richesse des données disponibles sur Régnié-Durette justifie un cocon en 9 pages. Page mère — vous y êtes : vue d'ensemble du marché (2 770 €/m², 21 transactions, marché 99 transactions enregistrées). Pages filles clés : prix immobilier à Régnié-Durette (données DVF exhaustives), estimation à Régnié-Durette (conversion vendeur), DPE à Régnié-Durette (27,1% passoires, pression forte). Pages investisseurs : investissement locatif à Régnié-Durette (tension soutenue, zone zone C — marché détendu) et gestion locative (19,1% locataires). Pages prix segmentés : maisons et appartements.
Le marché de Régnié-Durette est Commune pavillonnaire : 21,2% de maisons (2 770 €/m²) et — d'appartements (—). L'écart de — entre les deux typologies est la prime individuelle — mais cet écart est partiellement atténué par le profil DPE des maisons (26,3% passoires vs 25,0%) qui impose un risque réglementaire et un coût de mise en conformité plus élevé. La tendance : maisons -5,6% / 12m, appartements — / 12m — la divergence d'évolution indique quel segment bénéficie le plus des conditions actuelles.

Analyse multi-périodes DVF — Régnié-Durette

Historique semestriel Régnié-Durette sur 6 ans : -5.3% d'évolution totale. Min 1 562 €/m² · Max 3 168 €/m² · Actuel 2 352 €/m². Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est reculé de 5,3% : 2 484 → 2 352 €/m².

Démographie et attractivité

Contexte démographique du marché de Régnié-Durette : 1148 habitants, tendance croissante (-5,6% / 5 ans), solde migratoire marché détendu. La démographie est l'indicateur avancé de la demande immobilière à 5-10 ans. À Régnié-Durette, la tendance croissante se traduit déjà dans les métriques de marché : 21 transactions/an (robuste), prix 2 770 €/m² en évolution -5,6%, chaleur 99 transactions enregistrées, rotation 180‰/an. Pour les acheteurs : signal équilibré dans un marché en baisse. Pour les vendeurs : la démographie croissante soutient la demande et limite le risque de décote.

Classement DVF des rues à Régnié-Durette

L'analyse des rues DVF à Régnié-Durette permet de détecter les micro-tendances : certaines rues progressent plus vite que la commune (-5,6% moyen) tandis que d'autres restent stables ou reculent. Cette granularité est invisible dans les statistiques communales globales.
Géorisques de Régnié-Durette en 4 indicateurs (BRGM). Sismicité : 2 - FAIBLE (2/5). Radon : classe 3/3. CatNat : 10 depuis 1982 (Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain). MVT : 0. ERP obligatoire (actes + baux). Ces risques naturels s'ajoutent au DPE (27,1% passoires, pression forte) comme facteurs d'ajustement de la valeur.

Saisonnalité du marché immobilier à Régnié-Durette

T1
3 ventes · 30%
T2
3 ventes · 30%
T3
3 ventes · 30%
T4
1 ventes · 10%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Janvier (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Régnié-Durette

  • Le prix médian DVF de 2 770 €/m² est votre référence de négociation. Tout bien affiché au-dessus sans justification objective est potentiellement négociable. Un bien sur le marché depuis plus de 90 jours laisse généralement plus de marge.
  • De la recherche à la remise des clés, comptez 3 à 6 mois selon la tension du marché (liquidité : élevée). Après signature du compromis, ajoutez 2 à 3 mois de délais notarial et bancaire.
  • L'évolution actuelle de -5,6% sur 12 mois donne la tendance récente. La décision d'achat doit être fondée sur votre situation personnelle plutôt que sur une anticipation incertaine du marché.
  • Acheter sans vérifier les DVF, négliger la classe DPE (27,1% de passoires), sous-estimer les charges et la taxe foncière, et ne pas vérifier l'urbanisme (PLU, projets voisins). Les conseillers ORPI vous guident pour éviter ces écueils.
  • Possible pour des profils très solides mais difficile. Les frais de notaire (7-8% dans l'ancien) doivent généralement être couverts en cash. Le PTZ peut financer une partie sans intérêts. Les communes moins chères du secteur permettent de réduire le montant emprunté.

Aller plus loin : Vendre à Régnié-Durette · Gestion locative à Régnié-Durette

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System