Immobilier à Beaujeu : portrait complet du marché résidentiel en 2026
Le marché immobilier de Beaujeu affiche 39 transactions résidentielles sur les 12 derniers mois, pour un prix médian de 1 994 €/m² (robuste). Ces données, issues de la base DVF du cadastre national, établissent la référence objective de tout projet d'achat, de vente ou d'investissement sur la commune. La tension locative est modérée (score 3,9 sur 10), et 13,8% du parc présente un classement DPE F ou G — un paramètre désormais central dans la valorisation des biens. L'évolution des prix sur 12 mois est de +27,8%, à mettre en regard de la tendance sur 24 mois (+27,8%) pour distinguer les mouvements conjoncturels des tendances de fond.
Pour un acheteur de maison à Beaujeu, les repères sont : 2 045 €/m² (23 références — robuste), surface médiane 84 m², budget médian 171 780 €. La prime de 374 €/m² sur les appartements est structurelle. L'accessibilité modérément accessibles (7,9 années de revenu médian) définit les conditions d'emprunt nécessaires. Le DPE est un critère de premier rang : 29,5% de passoires F+G dans le parc (classe médiane E, consommation 283,9 kWh/m²/an). Chaque classe DPE gagnée après rénovation peut représenter un gain de valeur significatif.
Volume total
78
Résidentiel
39
Rotation parc
62
Surface médiane
78
Évolution 24 mois
+27,8 %
Contact · Réponse sous 24h
Votre projet à Beaujeu
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Beaujeu
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Beaujeu
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)21 680 €/an · 1 807 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²1 994 €/m²
Surface médiane78 m²
Budget médian155 532 €
Mensualité pour ce bien
869 €/mois
Coût total crédit 20 ans
208 560 €
Années de revenu (avec intérêts)
9,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
596 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
106 693 €
Surface finançable
53 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire869 €/mois
Apport nécessaire48 839 €
Revenu nécessaire (33%)220 €/an
Durée36 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 596 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)21 680 €/an · 1 807 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 045 €/m²
Surface médiane84 m²
Budget médian171 780 €
Mensualité pour ce bien
960 €/mois
Coût total crédit 20 ans
230 400 €
Années de revenu (avec intérêts)
10,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
596 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
106 693 €
Surface finançable
52 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire960 €/mois
Apport nécessaire65 087 €
Revenu nécessaire (33%)243 €/an
Durée43 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 596 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE)21 680 €/an · 1 807 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²1 671 €/m²
Surface médiane73 m²
Budget médian121 983 €
Mensualité pour ce bien
681 €/mois
Coût total crédit 20 ans
163 440 €
Années de revenu (avec intérêts)
7,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
596 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
106 693 €
Surface finançable
63 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire681 €/mois
Apport nécessaire15 290 €
Revenu nécessaire (33%)172 €/an
Durée24 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 596 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 21 680 €/an
(1 807 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 596 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 106 693 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Le segment appartement de Beaujeu : 1 671 €/m², 16 ventes, 20,5% du marché, surface médiane 78 m². Le profil DPE — classe médiane C, 6,0% de F+G, 182,2 kWh/m²/an — est généralement plus favorable que les maisons (29,5%). Cette différence de 23,5 points oriente les arbitrages d'investissement. Dans un marché à tension modérée (3,9 sur 10) et 42,5% de locataires, les appartements bien classés constituent un segment de choix pour les propriétaires bailleurs soucieux de leur conformité.
🏠 Maisons à Beaujeu
Prix médian /m²2 045 €/m²
Surface médiane84
Budget médian171 780 €
Nb transactions23
Évolution 12 m.+37,9 %
Évolution 24 m.+37,9 %
↑+37,9 %
🏢 Appartements à Beaujeu
Prix médian /m²1 671 €/m²
Surface médiane73.5
Budget médian122 819 €
Nb transactions16
Évolution 12 m.+1,9 %
Évolution 24 m.+1,9 %
→+1,9 %
1 994 €/m²
↗ +27,8% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
39
Performance énergétique · ADEME
DPE — parc immobilier de Beaujeu
La performance énergétique du parc de Beaujeu : classe médiane D, 13,8% de passoires F+G, 41,5% de logements A-C, consommation 216,9 kWh/m²/an, émissions 23,9 kgCO₂/m²/an, pression modérée. Ces indicateurs ADEME (246 diagnostics) complètent le prix médian de 1 994 €/m² pour une lecture complète du marché. L'écart entre maisons (29,5%, classe E) et appartements (6,0%, classe C) — 23,5 points — est le critère énergétique différenciant de ce marché.
Répartition DPE — parc global
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Indicateurs clés DPE
Classe médianeD
Passoires F+G (global)13,8 %
Risque E+F+G28,8 %
Bons DPE A-B-C41,5 %
Passoires maisons29,5 %
Passoires appartements6,0 %
⚠️G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
L'accessibilité financière à Beaujeu est modérément accessible. Avec 21 680 €/an de revenu médian et 1 994 €/m² de prix médian, l'effort d'achat est de 7,2 années. Ce chiffre conditionne la profondeur du marché acheteurs et, par ricochet, les délais de vente dans un marché faible. Les 42,5% de ménages locataires sont le reflet structurel de cette contrainte d'accession : une partie de la population ne peut pas acheter et reste dans le locatif, maintenant la demande locative dans un contexte de tension modérée.
Population & parc logements
Population2 123
Parc logements1 263
Logements vacants201
Taux vacance15,9 %
Part locataires42,5 %
Part propriétaires57,5 %
Tension locativemodérée
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel21 680 €
Revenu médian mensuel1 807 €
Budget logement médian155 532 €
Effort (global)7.2
Effort (maison)7.9
Effort (appartement)5.7
Accessibilitémodérément accessible
Géographie énergétique · ADEME
DPE par rue à Beaujeu
DPE par rue à Beaujeu : un outil d'analyse unique. 5 rues indexées. Meilleure : Rue Général Leclerc (0%). Pire : Chemin du Cuvier de la Madonne (100%). Commune : 13,8% F+G (pression modérée), classe D. Ces données permettent d'identifier où investir, où négocier et où la rénovation énergétique sera la plus active.
Rues avec le plus de passoires thermiques
Chemin Du Cuvier De La Madonne100,0 % F+GG
Route Des LainÉs92,3 % F+GG
Chemin De La Combe GelÉe50,0 % F+GF
Rue Des Écoles25,0 % F+GE
Rue Des Écharmeaux14,8 % F+GD
Rues avec les meilleurs DPE
Route De La ChevaliÈre— A-CE
Rue Du Docteur Giraud— A-CD
Rue GÉnÉral Leclerc— A-CC
Rue De La RÉpublique— A-CD
MontÉe Des Etoux— A-CE
Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.
Simulation · capacité d'emprunt
Budget d'acquisition à Beaujeu
Maison
2 045 €/m²
Appartement
1 671 €/m²
Mensualité estimée pour un bien médian (156 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~746 €/mois. Simulation indicative hors assurance.
Le marché de Beaujeu est Maisons et appartements : 29,5% de maisons (2 045 €/m²) et 20,5% d'appartements (1 671 €/m²). L'écart de 374 €/m² entre les deux typologies est la prime individuelle — mais cet écart est partiellement atténué par le profil DPE des maisons (29,5% passoires vs 6,0%) qui impose un risque réglementaire et un coût de mise en conformité plus élevé. La tendance : maisons +37,9% / 12m, appartements +1,9% / 12m — la divergence d'évolution indique quel segment bénéficie le plus des conditions actuelles.
Analyse multi-périodes DVF — Beaujeu
6 ans de données DVF à Beaujeu révèlent une trajectoire forte hausse (+20.1%). Entre 1 016 € et 2 652 €/m². Granularité : trimestriel.
Démographie et attractivité
Contexte démographique du marché de Beaujeu : 2123 habitants, tendance légèrement croissante (+27,8% / 5 ans), solde migratoire marché détendu. La démographie est l'indicateur avancé de la demande immobilière à 5-10 ans. À Beaujeu, la tendance légèrement croissante se traduit déjà dans les métriques de marché : 39 transactions/an (robuste), prix 1 994 €/m² en évolution +27,8%, chaleur 78 transactions enregistrées, rotation 61.8‰/an. Pour les acheteurs : signal marché tendu dans un marché en hausse. Pour les vendeurs : la démographie légèrement croissante soutient la demande et limite le risque de décote.
Classement DVF des rues à Beaujeu
À Beaujeu, la géographie des prix DVF révèle des écarts intra-communaux de 20 à 40% entre les rues les plus valorisées et la médiane (1 994 €/m²). Cette stratification est plus fine et plus utile que tout prix moyen pour estimer précisément un bien.
Géorisques de Beaujeu en 4 indicateurs (BRGM). Sismicité : 2 - FAIBLE (2/5). Radon : classe 3/3. CatNat : 11 depuis 1982 (Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain). MVT : 0. ERP obligatoire (actes + baux). Ces risques naturels s'ajoutent au DPE (13,8% passoires, pression modérée) comme facteurs d'ajustement de la valeur.
Permis de construire récents à Beaujeu
Sur les 3 dernières années, 5 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Déclaration préalable
5
-
477 RUE DU GENERAL LECLERC, BEAUJEU
01/01/2024
Synthèse : 1 permis impactants pour 5 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Les risques naturels à Beaujeu (zone sismique 2, 11 arrêtés CatNat depuis 1982) sont un paramètre de contexte documenté dans l'ERP obligatoire. Ils n'impactent pas directement le prix médian DVF mais peuvent influencer les conditions d'assurance et les coûts d'entretien à long terme.
L'effort d'achat à Beaujeu est de 7,2 années de revenu médian (21 680 €/an) — une accessibilité qualifiée modérément accessible. Les appartements sont plus accessibles que les maisons (7,9 années, accessibilité modérément accessibles, budget 171 780 €). Ce ratio, calculé sur les données DVF et INSEE Filosofi, mesure l'adéquation entre les prix du marché et la capacité financière des ménages locaux Dans ce secteur, la dissociation maison/appartement est renforcée par un écart de 23,5 points sur le taux de passoires F+G.
Une estimation professionnelle à Beaujeu s'appuie sur les 39 transactions réelles des 12 derniers mois au prix médian de 1 994 €/m² (robuste). Les agents immobiliers locaux réalisent des estimations gratuites, intégrant le DPE (pression modérée, 13,8% de passoires), la localisation au sein de la commune et l'état du bien. Ces trois niveaux d'analyse permettent de délivrer une valeur vénale défendable face aux acheteurs informés.
En 2026, le marché de Beaujeu affiche 39 transactions, un prix médian de 1 994 €/m² (+27,8% sur 12 mois), une tension locative modérée (3,9 sur 10) et une pression DPE modérée. La demande est faible. L'accessibilité modérément accessible (7,2 années de revenu médian) conditionne la profondeur du bassin d'acheteurs. Ces tendances dessinent un marché actif mais exigeant en termes de qualité et de performance énergétique.
Les rues les plus valorisées à Beaujeu sont De Medry (4 279 €/m², 2 € transactions sur 24 mois), En Morne (3 319 €/m²) et Des Ecoles (3 021 €/m²). Elles affichent +115% au-dessus de la médiane communale de 1 994 €/m². Source : données DVF cadastre DGFiP.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.