Marché locatif appartements · 2026

Location appartement à Régnié-Durette — loyers et typologies 2026

Le T2 reste le produit locatif de référence à Régnié-Durette en 2026 : —, budget —. Loyers appartement : 511-613. 6.9% du parc en appartements, tension soutenue (4,9 sur 10). T1 (—) et T3 (—) complètent l offre. DPE : D. Source : DVF DGFiP, INSEE OI.

Loyer fourchette
511-613
% appartements
6,9 %
Tension locative
soutenue
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
D

Voir aussi : Gestion locative à Régnié-Durette · Investissement locatif à Régnié-Durette

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des appartements à Régnié-Durette

Indicateurs location appartement 2026
Loyer fourchette511-613 €/mois
Loyer estimé min511 € €
Loyer estimé max613 € €
Surface médiane— m²
% appartements dans parc6,9 %
Tension locativesoutenue (4,9sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Régnié-Durette

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Régnié-Durette

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des appartements à Régnié-Durette

Passoires F+G
27,1 %
Bons DPE A-C
25,1 %
Classe médiane
D
F+G appartements
25,0 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A4,2 %B4,2 %C16,7 %D27,1 %E20,8 %F16,7 %G10,4 %

Pour un bailleur d'appartement à Régnié-Durette, le DPE est le premier critère de mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Les appartements en copropriété présentent souvent un DPE conditionné par le mode de chauffage collectif et l'isolation de l'immeuble — deux facteurs sur lesquels le propriétaire a peu de prise individuelle. Le coût de rénovation énergétique en copropriété dépend du mode de chauffage collectif et de l'isolation de l'immeuble. Les travaux sur les parties communes nécessitent un vote en assemblée générale, ce qui peut rallonger les délais de mise en conformité DPE.

À Régnié-Durette, la classe DPE médiane est D. Les typologies T1/T2 sont souvent mieux classées que les T4/T5 (surface plus réduite, chauffage plus efficient). Le choix du type d'appartement impacte donc à la fois le rendement locatif et le risque réglementaire DPE.

2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Régnié-Durette, 47,9 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.
Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Régnié-Durette

Le taux de taxe foncière à Régnié-Durette est de 19,8 %, soit environ 1 454 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian1 454 € €/an
Prix médian /m²2 770 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Régnié-Durette

Régnié-Durette compte 1 148 habitants et 474 ménages. Le revenu médian est de 2 044 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population1 148
Ménages474
Revenu médian/mois2 044 € €
Part locataires19,1 %
Taux vacance8,5 %

Approfondir : Prix des appartements à Régnié-Durette · Estimation immobilière à Régnié-Durette

Profil locataire · INSEE

Qui loue un appartement à Régnié-Durette ?

Le marché locatif des appartements à Régnié-Durette cible principalement trois profils. Les studios et T1 (budget achat — €) attirent les étudiants, jeunes actifs et personnes seules en mobilité professionnelle. Le taux de rotation est élevé (baux courts, forte demande).

Les T2 (— €, — m²) constituent le coeur du marché locatif : couples, colocations, primo-accédants en transition. Ce segment offre le meilleur compromis rendement/risque pour l'investisseur.

Les T3 (— €) s'adressent aux familles qui ne peuvent ou ne souhaitent pas accéder à la propriété. La durée de bail est plus longue, réduisant le risque de vacance mais allongeant les périodes de remise en état. Avec un revenu médian de 2 044 € €/mois et un effort locatif de 25,0 %, les locataires de Régnié-Durette disposent d'une capacité locative accessible.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Régnié-Durette

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 530 €/an · 2 044 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 770 €/m²
Surface médiane 103 m²
Budget médian 285 310 €
Mensualité pour ce bien 1 594 €/mois
Coût total crédit 20 ans 382 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 675 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 120 835 €
Surface finançable 43 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 594 €/mois
Apport nécessaire 164 475 €
Revenu nécessaire (33%) 403 €/an
Durée 35 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (732 €/mois) > mensualité max (675 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 530 €/an (2 044 €/mois) · Mensualité max à 33% : 675 €/mois · Capacité d'emprunt : 120 835 €

Saisonnalité du marché immobilier à Régnié-Durette

T1
3 ventes · 30%
T2
3 ventes · 30%
T3
3 ventes · 30%
T4
1 ventes · 10%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Janvier (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Régnié-Durette

  • Les loyers des appartements à Régnié-Durette se situent dans la fourchette 511-613 en 2026. Le loyer médian est de —. Source : INSEE OI, OLL.
  • Le prix d achat médian d un T2 à Régnié-Durette est de — pour — en 2026. Source : DVF DGFiP.
  • La tension locative à Régnié-Durette est soutenue (4,9 sur 10) en 2026. Source : INSEE OI.
  • Les appartements représentent 6.9% du parc de Régnié-Durette (1148 hab.). Source : INSEE.
  • Classe DPE médiane D à Régnié-Durette. 27,1% de passoires F+G. G interdit à la location depuis 2025, F en 2028. Source : ADEME.

Aller plus loin : Gestion locative à Régnié-Durette · Immobilier à Régnié-Durette