Marché immobilier · 2026

Immobilier à Lantignié : portrait complet du marché résidentiel en 2026

À Lantignié, 22,5% du parc résidentiel est classé F ou G (pression DPE forte). Ce niveau de passoires thermiques est supérieur à la moyenne nationale et crée une bifurcation nette des valeurs : les biens A-C (32,5% du parc) se négocient à prime, les F-G font face à des décotes croissantes et à un calendrier d'interdiction progressive (G en 2025, F en 2028, E en 2034). Pour tout projet d'achat ou d'investissement sur ce marché, l'analyse DPE est aussi importante que le prix au m².

Prix médian /m²
2 393 €/m²
Maison /m²
2 396 €/m²
Transactions
19
Passoires F+G
22,5 %
Part locataires
23,0 %
Effort achat
9.3

Voir aussi : Prix immobilier à Lantignié · Estimer mon bien

Vue d'ensemble

Marché immobilier de Lantignié

Sur 17 transactions de maisons à Lantignié, le prix médian ressort à 2 396 €/m² pour une surface de 101 m². La classe DPE médiane est D, pour 25,8% de passoires et une consommation de 232,3 kWh/m²/an. Le budget médian de 241 996 € représente 9,7 années de revenu médian (24 990 €/an) — accessibilité modérément accessibles. Ces données, issues des actes notariaux DVF et des diagnostics ADEME, permettent de positionner une maison avec précision dans son marché, que l'on soit acheteur, vendeur ou investisseur.

Volume total
139
Résidentiel
19
Rotation parc
326
Prix moyen /m²
3 076 €/m²
Surface médiane
97
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Lantignié

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Lantignié

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Lantignié

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 990 €/an · 2 083 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 393 €/m²
Surface médiane 97 m²
Budget médian 232 121 €
Mensualité pour ce bien 1 297 €/mois
Coût total crédit 20 ans 311 280 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 687 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 122 984 €
Surface finançable 51 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 297 €/mois
Apport nécessaire 109 137 €
Revenu nécessaire (33%) 328 €/an
Durée 65 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 687 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 990 €/an · 2 083 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 396 €/m²
Surface médiane 101 m²
Budget médian 241 996 €
Mensualité pour ce bien 1 352 €/mois
Coût total crédit 20 ans 324 480 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 687 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 122 984 €
Surface finançable 51 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 352 €/mois
Apport nécessaire 119 012 €
Revenu nécessaire (33%) 342 €/an
Durée 76 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 687 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 990 €/an (2 083 €/mois) · Mensualité max à 33% : 687 €/mois · Capacité d'emprunt : 122 984 €

Par type de bien : Prix des maisons à Lantignié · Prix des appartements à Lantignié

Prix par segment

Prix au m² par type de bien

Le DPE des appartements de Lantignié (classe E, 255,8 kWh/m²/an) positionne le segment par rapport aux maisons (D, 232,3 kWh/m²/an). Les appartements sont structurellement plus performants — un avantage réglementaire et locatif croissant.

🏠 Maisons à Lantignié
Prix médian /m²2 396 €/m²
Surface médiane101
Budget médian241 996 €
Nb transactions17
2 393 €/m²
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
19
Performance énergétique · ADEME

DPE — parc immobilier de Lantignié

À Lantignié, la consommation moyenne de 237,6 kWh/m²/an se compare à l'objectif national (50 kWh/m²/an pour un bâtiment BBC). Cet écart mesure l'ampleur de la transformation énergétique à opérer sur le parc local — un chantier de long terme dont les effets sur les valeurs sont déjà visibles.

Répartition DPE — parc global
A2,5 %B10,0 %C20,0 %D27,5 %E17,5 %F12,5 %G10,0 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C11,1 %D33,3 %E44,4 %F11,1 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,2 %B12,9 %C22,6 %D25,8 %E9,7 %F12,9 %G12,9 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)22,5 %
Risque E+F+G40,0 %
Bons DPE A-B-C32,5 %
Passoires maisons25,8 %
Passoires appartements11,1 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034

Approfondir : Bilan DPE à Lantignié · Investir à Lantignié

Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Lantignié

À Lantignié, la solvabilité modérément accessible du marché (9,3 ans de revenu) crée un filtre d'accès à la propriété. Seuls les ménages avec un revenu supérieur à la médiane ou un apport significatif peuvent accéder au marché — ce qui explique la proportion de locataires (23,0%) dans le parc.

Population & parc logements
Population854
Parc logements426
Logements vacants41
Taux vacance9,6 %
Part locataires23,0 %
Part propriétaires77,0 %
Tension locativesoutenue
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel24 990 €
Revenu médian mensuel2 083 €
Budget logement médian232 121 €
Effort (global)9.3
Effort (maison)9.7
Accessibilitémodérément accessible
Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Lantignié

Les rues de Lantignié ne sont pas égales face aux passoires. Sur 5 rues, le spectre va de 0% (Rue des Rochers) à 50% (Chemin des Mûriers). Commune : 22,5% passoires (pression forte), classe D. Source : ADEME, 40 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • Chemin Des MÛriers 50,0 % F+G D
  • Route D'appagniÉ 50,0 % F+G E
  • Chemin Des Pins 50,0 % F+G D
  • Chemin Des Chappes 25,0 % F+G D
  • Chemin Des Monthieux 0,0 % F+G C
Rues avec les meilleurs DPE
  • Rue Des Rochers — A-C D
  • Chemin Des Monterniers — A-C D
  • Rue De La Grume — A-C E

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Budget d'acquisition à Lantignié

Maison
2 396 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (232 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 110 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Lantignié

DateTypeRuePrixSurface€/m²
25/11/2025AppartementDe L'eglise75 000 €59 m²1 271 €
25/11/2025AppartementDe La Grume77 500 €72 m²1 076 €
23/10/2025MaisonDes Monterniers182 000 €90 m²2 022 €
08/09/2025MaisonDe L'eglise127 000 €53 m²2 396 €
27/08/2025MaisonDe Saint Joseph311 110 €130 m²2 393 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • De L'eglise1 834 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Chemin Des MÛriers50% F+GMédiane : D
  • Route D'appagniÉ50% F+GMédiane : E
  • Chemin Des Pins50% F+GMédiane : D

Historique des prix immobiliers — Lantignié

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 208 €/m²
Évolution 6 ans
+29,9%
Pic (2022)
2 670 €/m²
Départ 2020
1 700 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 29,9% : 1 700 → 2 208 €/m².
1 650 1 900 2 200 2 450 2 750 2020 · 1 700 €/m² · 7 ventes 2021 · 2 295 €/m² · 8 ventes 2022 · 2 670 €/m² · 12 ventes 2023 · 2 455 €/m² · 9 ventes 2024 · 2 400 €/m² · 2 ventes 2025 · 2 208 €/m² · 8 ventes 1 700 € 2 208 € 2 670 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 1 700 € 7
2021 2 295 € +35,0% 8
2022 2 670 € +16,3% 12
2023 2 455 € -8,1% 9
2024 2 400 € -2,2% 2
2025 2 208 € -8,0% 8

Profil du marché — Lantignié

Profil du marché de Lantignié : 12,2% de maisons (17 ventes, 2 396 €/m²) et 1,4% d'appartements (2 ventes, —). Marché 139 transactions — marché dynamique, signal —. Rotation : 326.3‰/an. Ce profil Commune pavillonnaire conditionne la stratégie d'achat ou de vente.
Risque DPE · calendrier 2025–2034

22,5 % du parc de Lantignié sera interdit à la location d'ici 2034. Nos conseillers évaluent l'impact sur la valeur de votre bien.

Évaluer l'impact DPE sur mon bien →
La richesse des données disponibles sur Lantignié justifie un cocon en 9 pages. Page mère — vous y êtes : vue d'ensemble du marché (2 393 €/m², 19 transactions, marché 139 transactions — marché dynamique). Pages filles clés : prix immobilier à Lantignié (données DVF exhaustives), estimation à Lantignié (conversion vendeur), DPE à Lantignié (22,5% passoires, pression forte). Pages investisseurs : investissement locatif à Lantignié (tension soutenue, zone zone C — marché détendu) et gestion locative (23,0% locataires). Pages prix segmentés : maisons et appartements.
Segmentation Lantignié : Commune pavillonnaire. Maisons — 2 396 €/m², 101 m², 241 996 €, 9,7 ans, 25,8% passoires. Appartements — —, —, —, — ans, 11,1% passoires. Écart — = prime individuelle atténuée par le DPE des maisons.

Analyse multi-périodes DVF — Lantignié

Historique annuel Lantignié sur 6 ans : 29.9% d'évolution totale. Min 1 700 €/m² · Max 2 670 €/m² · Actuel 2 208 €/m². Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 29,9% : 1 700 → 2 208 €/m².

Démographie et attractivité

Démographie Lantignié : décroissante (—/5 ans, 854 habitants, solde marché détendu). La tendance décroissante soutient la demande immobilière. Marché : 19 actes/an, prix 2 393 €/m² (robuste), évolution —, signal —. Signal vendeur et investisseur favorable.

Classement DVF des rues à Lantignié

À Lantignié, posséder des données de rue DVF permet au vendeur de négocier avec des arguments factuels. Face à un acheteur qui propose sous le prix demandé, présenter les transactions récentes de la même rue est le meilleur moyen de défendre sa valeur.
Profil risques naturels Lantignié : zone 2/5 (2 - FAIBLE), radon 3/3, 9 CatNat, 0 MVT. ERP obligatoire (DDT). Ces risques BRGM s'intègrent dans le portrait complet du marché — DVF 2 393 €/m² (robuste), DPE 22,5% passoires, tension soutenue (5,0 sur 10).

Saisonnalité du marché immobilier à Lantignié

T1
0 ventes · 0%
T2
1 ventes · 33%
T3
1 ventes · 33%
T4
1 ventes · 33%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Avril (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Lantignié

  • Le prix médian DVF de 2 393 €/m² est votre référence de négociation. Tout bien affiché au-dessus sans justification objective est potentiellement négociable. Un bien sur le marché depuis plus de 90 jours laisse généralement plus de marge.
  • De la recherche à la remise des clés, comptez 3 à 6 mois selon la tension du marché (liquidité : élevée). Après signature du compromis, ajoutez 2 à 3 mois de délais notarial et bancaire.
  • L'évolution actuelle de — sur 12 mois donne la tendance récente. La décision d'achat doit être fondée sur votre situation personnelle plutôt que sur une anticipation incertaine du marché.
  • Acheter sans vérifier les DVF, négliger la classe DPE (22,5% de passoires), sous-estimer les charges et la taxe foncière, et ne pas vérifier l'urbanisme (PLU, projets voisins). Les conseillers ORPI vous guident pour éviter ces écueils.
  • Possible pour des profils très solides mais difficile. Les frais de notaire (7-8% dans l'ancien) doivent généralement être couverts en cash. Le PTZ peut financer une partie sans intérêts. Les communes moins chères du secteur permettent de réduire le montant emprunté.

Aller plus loin : Vendre à Lantignié · Gestion locative à Lantignié

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System