Gestion locative Régnié-Durette — 19,1% locataires, tension soutenue · 2026

Propriétaire bailleur à Régnié-Durette, trois signaux à surveiller. Signal 1 — Tension : soutenue (4,9 sur 10), 19,1% de locataires, 8,5% de vacance. Votre bien trouve preneur facilement. Signal 2 — DPE : 27,1% de passoires F+G (forte). Si votre bien est F ou G, l'interdiction de location est imminente. Signal 3 — Fiscalité : taxe foncière 1454 €/an (19,8%, stable). Ces trois signaux calibrent votre stratégie de bailleur. Nos données ADEME (48 diagnostics), INSEE et DGFIP les mesurent précisément pour Régnié-Durette.

Voir aussi : Investissement locatif à Régnié-Durette · Immobilier à Régnié-Durette

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Régnié-Durette

Le marché locatif de Régnié-Durette présente un profil de risque soutenue : 8,5% de vacance signifie que 47 biens sont sans preneur. Identifier les causes (prix, état, DPE) permet à un bailleur d'éviter de rejoindre ce stock par un positionnement inadapté.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires19,1 %
Taux vacance8,5 %
Tension locativesoutenue
Score tension4.9/10
Revenu médian24 530 € €/an
Revenu mensuel2 044 € €/mois
Population1 148
Passoires F+G27,1 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Régnié-Durette

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Régnié-Durette

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Régnié-Durette

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

La décote d'un bien mal classé DPE à Régnié-Durette s'établit entre 5 et 15% selon la classe. Sur un prix médian de 2 770 €/m², passer de F à C représente un gain de 5 à 15% à la revente — sans compter l'amélioration de la valeur locative et la sécurisation de la conformité.
DPE local
F+G maisons26,3 %
F+G appartements25,0 %
Classe médianeD
Classe maisonsD
Classe apptE
Conso. moyenne255 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Régnié-Durette

À Régnié-Durette, l'attractivité locative de 6,6/10 reflète la capacité à louer rapidement à un bon prix. Ce score — calculé sur tension, vacance et revenus locaux — est l'indicateur de synthèse pour comparer les communes et arbitrer les décisions d'investissement patrimonial.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 044 € €/mois
Conso. énergétique255 kWh/m²/an
Potentiel locatif5,6 / 10 /10
Attractivité loc.6,6 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Régnié-Durette

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 530 €/an · 2 044 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 770 €/m²
Surface médiane 103 m²
Budget médian 285 310 €
Mensualité pour ce bien 1 594 €/mois
Coût total crédit 20 ans 382 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 675 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 120 835 €
Surface finançable 43 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 594 €/mois
Apport nécessaire 164 475 €
Revenu nécessaire (33%) 403 €/an
Durée 35 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (732 €/mois) > mensualité max (675 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 530 €/an · 2 044 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 770 €/m²
Surface médiane 103 m²
Budget médian 285 310 €
Mensualité pour ce bien 1 594 €/mois
Coût total crédit 20 ans 382 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 675 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 120 835 €
Surface finançable 43 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 594 €/mois
Apport nécessaire 164 475 €
Revenu nécessaire (33%) 403 €/an
Durée 35 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (732 €/mois) > mensualité max (675 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 530 €/an (2 044 €/mois) · Mensualité max à 33% : 675 €/mois · Capacité d'emprunt : 120 835 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
27,1 %
À risque E+F+G
47,9 %
Bons DPE A-C
25,1 %
F+G maisons
26,3 %
F+G appartements
25,0 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A4,2 %B4,2 %C16,7 %D27,1 %E20,8 %F16,7 %G10,4 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Régnié-Durette, 47,9 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Régnié-Durette

Rendement locatif estimatif — Régnié-Durette
Prix d'achat médian285 000 €
Loyer mensuel estimé1 480 € /mois
Rendement brut estimé6,2%
Tension locativesoutenue (4.9sur 10)
Part locataires19,1 %
Taux de vacance8,5 %
Attractivité locative6.6/10

Réglementation bailleur à Régnié-Durette

Obligations bailleur 2026 à Régnié-Durette. Zone zone C — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel : 10 €/m²/mois. DPE : 27,1% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 47,9% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 10 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), radon 3. TF : 1454 €/an. Rendement brut estimé : 2,1%.
Gestion locative · tranquillité d'esprit

Gérer un bien locatif à Régnié-Durette demande du temps et de la rigueur. Nos conseillers prennent en charge l'ensemble des démarches pour vous.

Déléguer la gestion locative →

Gestion locative et cadre réglementaire à Régnié-Durette

En zone C, Régnié-Durette n'est pas soumise à l'encadrement des loyers à la relocation — les loyers sont fixés librement par le marché. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer compétitif.

8,5% de vacance locative, 19,1% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 27,1% du parc local est en F ou G.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Bailleur à Régnié-Durette : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 27,1% de passoires dans la commune (pression forte), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Régnié-Durette (zone zone C — marché détendu, tension soutenue). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Régnié-Durette. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Régnié-Durette dans un marché 99 transactions enregistrées. Vue globale : marché immobilier de Régnié-Durette.
Profil bailleur Régnié-Durette : 8,5% de vacance (47 logements), 19,1% de locataires, tension soutenue. 27,1% de passoires (pression forte). Ces données définissent la stratégie optimale de gestion locative.
Profil Régnié-Durette : 1148 habitants, croissante (-5,6%), solde migratoire marché détendu. L'attractivité résidentielle d'une commune est un prédicteur de la solidité de la demande locative.

Taxe foncière

TF bailleur : 19,8% à Régnié-Durette (stable). Médiane 1454 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.

Géorisques et assurances

Le coût des géorisques pour un bailleur à Régnié-Durette : chiffres. Assurance PNO en zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE) : surprime annuelle variable selon l'assureur (vérifier les conditions générales). Radon classe 3/3 : si >300 Bq/m³ constaté → obligation d'action (ventilation, étanchéité) depuis 2023 — coût 500-5 000 €. CatNat 10 historiques (Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain) : franchise légale en cas de sinistre (10% du dommage, minimum 1 000 € habitation). MVT 0 recensés : vérifier la stabilité des fondations lors de l'acquisition (expertise 500-2 000 €). Ces coûts géorisques, combinés à la TF 1454 €/an et aux charges DPE (27,1% passoires, coût conformité 15-40k€ si F-G), composent le budget complet du bailleur à Régnié-Durette.
Régnié-Durette 2026 : prix médian 2 770 €/m² (robuste). DPE 27,1% passoires (pression forte), classe D. Tension soutenue (4,9 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,6 ans). TF 1454 €/an.
Régnié-Durette 2026 : prix médian 2 770 €/m² (robuste). DPE 27,1% passoires (pression forte), classe D. Tension soutenue (4,9 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,6 ans). TF 1454 €/an.
Régnié-Durette 2026 : prix médian 2 770 €/m² (robuste). DPE 27,1% passoires (pression forte), classe D. Tension soutenue (4,9 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,6 ans). TF 1454 €/an.

Saisonnalité du marché immobilier à Régnié-Durette

T1
3 ventes · 30%
T2
3 ventes · 30%
T3
3 ventes · 30%
T4
1 ventes · 10%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Janvier (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Régnié-Durette

  • Le prix médian DVF de 2 770 €/m² est votre référence de négociation. Tout bien affiché au-dessus sans justification objective est potentiellement négociable. Un bien sur le marché depuis plus de 90 jours laisse généralement plus de marge.
  • De la recherche à la remise des clés, comptez 3 à 6 mois selon la tension du marché (liquidité : élevée). Après signature du compromis, ajoutez 2 à 3 mois de délais notarial et bancaire.
  • L'évolution actuelle de -5,6% sur 12 mois donne la tendance récente. La décision d'achat doit être fondée sur votre situation personnelle plutôt que sur une anticipation incertaine du marché.
  • Acheter sans vérifier les DVF, négliger la classe DPE (27,1% de passoires), sous-estimer les charges et la taxe foncière, et ne pas vérifier l'urbanisme (PLU, projets voisins). Les conseillers ORPI vous guident pour éviter ces écueils.
  • Possible pour des profils très solides mais difficile. Les frais de notaire (7-8% dans l'ancien) doivent généralement être couverts en cash. Le PTZ peut financer une partie sans intérêts. Les communes moins chères du secteur permettent de réduire le montant emprunté.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Régnié-Durette