Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Ambérieux-en-Dombes — 3 087 €/m² DVF, 2026

À Ambérieux-en-Dombes, le parc énergétique performant (77,3% de A-C, classe médiane C) soutient les valeurs. Estimer ici revient à valoriser deux types d'actif : les biens performants (prime durable) et les biens moins bien classés (décote relative dans un parc de qualité). Le prix médian de 3 087 €/m² intègre cette réalité — votre estimation doit affiner ce chiffre selon la position énergétique précise de votre bien.

Prix médian /m²
3 087 €/m²
Appartement /m²
3 096 €/m²
Maison /m²
2 986 €/m²
Évolution 12 mois
+15,4 %

Références de prix : Prix immobilier à Ambérieux-en-Dombes · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Ambérieux-en-Dombes

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en hausse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 087 €/m²
Prix moyen /m²2 907 €/m²
Appartement /m²3 096 €/m²
Maison /m²2 986 €/m²
Surface médiane98 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+15,4 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+15,4 %
Ventes résidentiel30
Population1 897
Tension locativesoutenue
Nb DPE diagnostiqués189
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Ambérieux-en-Dombes ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Ambérieux-en-Dombes

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Ambérieux-en-Dombes

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 610 €/an · 2 051 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 087 €/m²
Surface médiane 97 m²
Budget médian 299 439 €
Mensualité pour ce bien 1 673 €/mois
Coût total crédit 20 ans 401 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 677 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 121 193 €
Surface finançable 39 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 673 €/mois
Apport nécessaire 178 246 €
Revenu nécessaire (33%) 423 €/an
Durée 36 ans et 11 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (769 €/mois) > mensualité max (677 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 610 €/an · 2 051 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 986 €/m²
Surface médiane 103 m²
Budget médian 307 558 €
Mensualité pour ce bien 1 718 €/mois
Coût total crédit 20 ans 412 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 677 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 121 193 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 718 €/mois
Apport nécessaire 186 365 €
Revenu nécessaire (33%) 434 €/an
Durée 37 ans et 11 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (789 €/mois) > mensualité max (677 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 24 610 €/an · 2 051 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 096 €/m²
Surface médiane 64 m²
Budget médian 198 144 €
Mensualité pour ce bien 1 107 €/mois
Coût total crédit 20 ans 265 680 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 677 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 121 193 €
Surface finançable 39 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 107 €/mois
Apport nécessaire 76 951 €
Revenu nécessaire (33%) 280 €/an
Durée 45 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 677 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 610 €/an (2 051 €/mois) · Mensualité max à 33% : 677 €/mois · Capacité d'emprunt : 121 193 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Ambérieux-en-Dombes

Maison
2 986 €/m²
Appartement
3 096 €/m²
Maison
Prix médian /m²2 986 €/m²
Surface médiane104 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+2,8 %
Nb ventes22
Appartement
Prix médian /m²3 096 €/m²
Surface médiane65 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+17,5 %
Nb ventes8

Performance énergétique : DPE à Ambérieux-en-Dombes

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Ambérieux-en-Dombes

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 7,4 % du parc concerné à Ambérieux-en-Dombes.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A10,1 %B11,6 %C55,6 %D15,3 %E3,7 %F1,6 %G2,1 %
Bilan DPE local
Passoires F+G3,7 %
Risque E+F+G7,4 %
Bons DPE A-C77,3 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons9,4 %
F+G appt0,8 %

Vente : Vendre à Ambérieux-en-Dombes

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Ambérieux-en-Dombes

Référence : taux BdF
Prix médian global3 087 €/m²
Budget logement médian300 983 €
Budget maison médian309 051 €
Budget appartement médian199 692 €
Mensualité budget médian1 681 €
Effort (années revenu médian)12.2
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Ambérieux-en-Dombes

  • De La Dombes 3 482 €/m² 3 ventes · — m²
  • Les Aubepines 3 294 €/m² 2 ventes · — m²
  • Le Parc Des Dombes 3 285 €/m² 2 ventes · — m²
  • De St Jean De Thurigneux 3 219 €/m² 5 ventes · — m²
  • Des Amarelles 3 215 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Vermots 3 100 €/m² 2 ventes · — m²
  • Le Bourg 2 808 €/m² 15 ventes · — m²
  • Du Peuple 2 483 €/m² 14 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Ambérieux-en-Dombes

Stratégie

Comment estimer et vendre

Les rues DVF et leur impact sur l'estimation à Ambérieux-en-Dombes. Top 5 des rues les plus valorisées : De la Dombes (3 482 €/m², 3 € ventes), Les Aubepines (3 294 €/m²), Le Parc des Dombes. Écart rue la plus chère vs médiane : ++13%. Rue la moins chère : De Saint Trivier. Rues avec meilleur DPE : Rte de Saint Jean de Thurigneux (0% passoires). Rues avec pire DPE : Chemin des Vermots (25% passoires). Ces données DVF × DPE par rue permettent une estimation au niveau adresse — une précision introuvable ailleurs. Sur 13 rues indexées à Ambérieux-en-Dombes, l'écart entre la meilleure et la moins bonne adresse peut atteindre 30-40% sur le prix.
Maisons vs Appartements — Ambérieux-en-Dombes Maisons -3,6% vs appartements
🏠 Maisons
2 986 €/m² ↗ +2,8%
Surface méd.103 m²
Budget méd.307 558 €
Effort d'achat 12,5 ans
🏢 Appartements
3 096 €/m² ↗ +17,5%
Surface méd.64 m²
Budget méd.198 144 €
Effort d'achat 8,1 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 24 610 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Ambérieux-en-Dombes

DateTypeRuePrixSurface€/m²
31/12/2025AppartementDe La Mairie235 000 €67 m²3 507 €
31/12/2025AppartementDu Peuple235 000 €65 m²3 615 €
30/12/2025AppartementDe St Jean De Thurigneux140 000 €45 m²3 111 €
23/12/2025MaisonDu Lavoir268 000 €82 m²3 268 €
23/12/2025MaisonLe Parc Des Dombes299 000 €87 m²3 437 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Ambérieux-en-Dombes

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 111 €/m²
Évolution 6 ans
+27,9%
Pic (2021-T1)
3 263 €/m²
Départ 2020-T3
2 432 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 27,9% : 2 432 → 3 111 €/m².
1 800 2 200 2 600 2 950 3 350 2020-T3 · 2 432 €/m² · 8 ventes 2020-T4 · 2 789 €/m² · 9 ventes 2021-T1 · 3 263 €/m² · 3 ventes 2021-T2 · 3 232 €/m² · 5 ventes 2021-T3 · 2 987 €/m² · 9 ventes 2021-T4 · 2 801 €/m² · 8 ventes 2022-T1 · 3 107 €/m² · 9 ventes 2022-T2 · 2 857 €/m² · 9 ventes 2022-T3 · 3 136 €/m² · 13 ventes 2022-T4 · 2 632 €/m² · 9 ventes 2023-T1 · 3 156 €/m² · 12 ventes 2023-T2 · 1 900 €/m² · 3 ventes 2023-T3 · 3 225 €/m² · 8 ventes 2023-T4 · 3 121 €/m² · 8 ventes 2024-T1 · 2 723 €/m² · 2 ventes 2024-T2 · 2 636 €/m² · 25 ventes 2024-T3 · 2 627 €/m² · 11 ventes 2024-T4 · 2 819 €/m² · 9 ventes 2025-T1 · 2 931 €/m² · 4 ventes 2025-T2 · 2 879 €/m² · 5 ventes 2025-T3 · 2 949 €/m² · 4 ventes 2025-T4 · 3 111 €/m² · 17 ventes 2 432 € 3 111 € 3 263 € 1 900 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 432 € 8
2020-T4 2 789 € +14,7% 9
2021-T1 3 263 € +17,0% 3
2021-T2 3 232 € -1,0% 5
2021-T3 2 987 € -7,6% 9
2021-T4 2 801 € -6,2% 8
2022-T1 3 107 € +10,9% 9
2022-T2 2 857 € -8,0% 9
2022-T3 3 136 € +9,8% 13
2022-T4 2 632 € -16,1% 9
2023-T1 3 156 € +19,9% 12
2023-T2 1 900 € -39,8% 3
2023-T3 3 225 € +69,7% 8
2023-T4 3 121 € -3,2% 8
2024-T1 2 723 € -12,8% 2
2024-T2 2 636 € -3,2% 25
2024-T3 2 627 € -0,3% 11
2024-T4 2 819 € +7,3% 9
2025-T1 2 931 € +4,0% 4
2025-T2 2 879 € -1,8% 5
2025-T3 2 949 € +2,4% 4
2025-T4 3 111 € +5,5% 17

Budget total d'acquisition — Ambérieux-en-Dombes

Estimation Ambérieux-en-Dombes : prix médian DVF 3 087 €/m² (robuste). Budget médian : 300 983 €. Frais de notaire à prévoir : 22574-24681 €. Mensualité crédit : 1 681 €/mois (taux BdF —). Coût total mensuel : 1897 €/mois. DPE : classe C, 3,7% passoires (pression faible). Coût énergie estimé : —/an.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Ambérieux-en-Dombes affiche +15,4 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Pourquoi une estimation basée sur les DVF vaut mieux qu'une estimation basée sur les annonces à Ambérieux-en-Dombes ? Les annonces sont les intentions des vendeurs. Les DVF sont les résultats. À Ambérieux-en-Dombes, l'écart moyen entre annonces et prix réels est de 5 à 15%. Le prix médian DVF de 3 087 €/m² (robuste, 30 transactions) est la référence qui tient dans la négociation. Ajustements sur le bien : DPE (classe C médiane locale, 3,7% de passoires), surface (98 m² médian), localisation (rues DVF). Marché élevée, évolution +15,4% : un bien correctement positionné trouve preneur en quelques semaines.

Prix par rue — données DVF

À Ambérieux-en-Dombes, la hiérarchie des rues reflète l'histoire urbaine locale : les rues les plus valorisées sont souvent les plus anciennes, les mieux arborées ou les plus proches des commodités. Ces facteurs qualitatifs sont capturés indirectement dans les prix DVF.
Ambérieux-en-Dombes 2026 : prix médian 3 087 €/m² (robuste). DPE 3,7% passoires (pression faible), classe C. Tension soutenue (4,7 sur 10). Solvabilité effort élevé (12,2 ans). TF 1689 €/an.

Questions fréquentes — Ambérieux-en-Dombes

  • Localisation (rues les plus valorisées dans les données DVF), performance énergétique (prime A/B croissante), surface et configuration, et évolution du contexte local. Les données de rues les plus chères de cette page identifient ces micro-marchés premium à Ambérieux-en-Dombes.
  • Acquérir un premier bien dans une commune à tension locative élevée, le louer pour autofinancer le crédit, puis acquérir un deuxième bien. La tension de 4,7/10 et le prix médian DVF de 3 087 €/m² guident cette stratégie progressive.
  • L'évolution de +15,4% sur 12 mois et la tendance sur 24 mois permettent d'évaluer si Ambérieux-en-Dombes surperforme son bassin résidentiel. Les conseillers ORPI, présents localement depuis plusieurs années, ont une vision plus longue de ces dynamiques.
  • Donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans), donation avec réserve d'usufruit, ou démembrement de propriété. Pour un patrimoine important, une SCI facilite la gestion et la transmission. Consultez un notaire partenaire ORPI.