Marché immobilier · 2026

Immobilier à Villeneuve : portrait complet du marché résidentiel en 2026

Le prix médian de 2 848 €/m² à Villeneuve masque deux réalités distinctes : appartements à 2 848 €/m² (segment global) et maisons à 2 856 €/m². Les 20 transactions annuelles (robuste) donnent la profondeur statistique nécessaire à une analyse fiable. Sur le plan locatif, 14,7% de ménages sont locataires dans un marché de tension soutenue (5,6 sur 10). La pression DPE faible ajoute un troisième enjeu : les 5,3% de passoires F+G portent un risque croissant de dépréciation et d'interdiction locative.

Prix médian /m²
2 848 €/m²
Maison /m²
2 856 €/m²
Transactions
20
Passoires F+G
5,3 %
Part locataires
14,7 %
Effort achat
11.8

Voir aussi : Prix immobilier à Villeneuve · Estimer mon bien

Vue d'ensemble

Marché immobilier de Villeneuve

Le marché des maisons de Villeneuve offre une lisibilité fiable : 18 transactions (robuste), prix médian 2 856 €/m², surface médiane 106 m², budget médian 302 736 €. L'accessibilité peu accessibles — 11,4 années de revenu médian — oriente le profil des acheteurs. La classe DPE médiane D (8,1% de F+G, 177,3 kWh/m²/an) est un facteur de correction du prix : un bien rénové bénéficie d'un premium, une passoire subit une décote progressive face à un marché de plus en plus exigeant sur la performance énergétique.

Volume total
56
Résidentiel
20
Rotation parc
90
Prix moyen /m²
2 697 €/m²
Surface médiane
109.5
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Villeneuve

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Villeneuve

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Villeneuve

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 440 €/an · 2 203 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 848 €/m²
Surface médiane 109 m²
Budget médian 310 432 €
Mensualité pour ce bien 1 734 €/mois
Coût total crédit 20 ans 416 160 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 727 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 130 144 €
Surface finançable 45 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 734 €/mois
Apport nécessaire 180 288 €
Revenu nécessaire (33%) 438 €/an
Durée 35 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (797 €/mois) > mensualité max (727 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 440 €/an · 2 203 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 856 €/m²
Surface médiane 106 m²
Budget médian 302 736 €
Mensualité pour ce bien 1 691 €/mois
Coût total crédit 20 ans 405 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 727 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 130 144 €
Surface finançable 45 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 691 €/mois
Apport nécessaire 172 592 €
Revenu nécessaire (33%) 428 €/an
Durée 34 ans et 9 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (777 €/mois) > mensualité max (727 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 440 €/an (2 203 €/mois) · Mensualité max à 33% : 727 €/mois · Capacité d'emprunt : 130 144 €

Par type de bien : Prix des maisons à Villeneuve · Prix des appartements à Villeneuve

Prix par segment

Prix au m² par type de bien

Les appartements de Villeneuve présentent 0,0% de passoires F+G — 8,1% de moins que les maisons. Cette performance énergétique supérieure traduit un bâti collectif plus récent et mieux isolé, qui bénéficie d'une prime de valeur dans le contexte réglementaire 2025-2034.

🏠 Maisons à Villeneuve
Prix médian /m²2 856 €/m²
Surface médiane106
Budget médian302 736 €
Nb transactions18
2 848 €/m²
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
20
Performance énergétique · ADEME

DPE — parc immobilier de Villeneuve

Le parc immobilier de Villeneuve compte 5,3% de passoires thermiques (classe médiane C, consommation 168,2 kWh/m²/an, émissions 16,8 kgCO₂/m²/an). Pression DPE : faible. Sur 57 diagnostics ADEME, la répartition par type confirme des profils distincts : maisons à 8,1% de F+G (classe D) et appartements à 0,0% (classe C). Avec 15,8% du parc exposé aux restrictions progressives d'ici 2034, la valeur vénale et locative des biens se bifurque de plus en plus nettement entre performants et énergivores.

Répartition DPE — parc global
A7,0 %B8,8 %C40,4 %D28,1 %E10,5 %F3,5 %G1,8 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B11,1 %C61,1 %D11,1 %E16,7 %F0,0 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A8,1 %B5,4 %C32,4 %D37,8 %E8,1 %F5,4 %G2,7 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)5,3 %
Risque E+F+G15,8 %
Bons DPE A-B-C56,2 %
Passoires maisons8,1 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034

Approfondir : Bilan DPE à Villeneuve · Investir à Villeneuve

Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Villeneuve

L'accessibilité du marché immobilier de Villeneuve est qualifiée effort élevé : 11,8 années de revenu médian (26 440 €/an) pour acquérir un bien type au prix médian de 2 848 €/m². Ce ratio encadre la capacité d'achat locale et conditionne la profondeur du marché acheteurs. Les appartements nécessitent 11,8 années, les maisons 11,4 années — reflet de leurs niveaux de prix respectifs. Pour les ménages qui ne peuvent accéder à la propriété, cette contrainte alimente structurellement la demande locative, soutenue par une tension soutenue (5,6 sur 10).

Population & parc logements
Population1 569
Parc logements623
Logements vacants39
Taux vacance6,3 %
Part locataires14,7 %
Part propriétaires85,3 %
Tension locativesoutenue
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel26 440 €
Revenu médian mensuel2 203 €
Budget logement médian311 856 €
Effort (global)11.8
Effort (maison)11.4
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Villeneuve

Les rues de Villeneuve ne sont pas égales face aux passoires. Sur 5 rues, le spectre va de 0% (Route de Villars) à 0% (Route de Villefranche). Commune : 5,3% passoires (pression faible), classe C. Source : ADEME, 57 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Budget d'acquisition à Villeneuve

Maison
2 856 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (312 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 493 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Villeneuve

DateTypeRuePrixSurface€/m²
22/12/2025MaisonDu Parc410 000 €103 m²3 981 €
22/12/2025MaisonDe Saint Trivier275 000 €134 m²2 052 €
18/12/2025MaisonVaize420 000 €160 m²2 625 €
12/12/2025AppartementDe Chaleins250 000 €142 m²1 761 €
25/11/2025MaisonDe L'ancienne Gare311 450 €109 m²2 857 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • De St Trivier3 097 €/m²2 ventes
  • De Savigneux2 854 €/m²3 ventes
  • De Chaleins1 821 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Route De Villefranche0% F+GMédiane : D
  • Route De Villars0% F+GMédiane : D
  • Route De Saint Trivier0% F+GMédiane : D

Historique des prix immobiliers — Villeneuve

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 854 €/m²
Évolution 6 ans
+11,4%
Pic (2022-S2)
3 286 €/m²
Départ 2020-S2
2 562 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 11,4% : 2 562 → 2 854 €/m².
2 150 2 450 2 750 3 050 3 350 2020-S2 · 2 562 €/m² · 14 ventes 2021-S1 · 2 600 €/m² · 11 ventes 2021-S2 · 2 216 €/m² · 10 ventes 2022-S1 · 2 767 €/m² · 8 ventes 2022-S2 · 3 286 €/m² · 15 ventes 2023-S1 · 2 960 €/m² · 3 ventes 2023-S2 · 2 627 €/m² · 6 ventes 2024-S1 · 2 574 €/m² · 3 ventes 2024-S2 · 3 167 €/m² · 1 ventes 2025-S1 · 2 842 €/m² · 9 ventes 2025-S2 · 2 854 €/m² · 11 ventes 2 562 € 2 854 € 3 286 € 2 216 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 2 562 € 14
2021-S1 2 600 € +1,5% 11
2021-S2 2 216 € -14,8% 10
2022-S1 2 767 € +24,9% 8
2022-S2 3 286 € +18,8% 15
2023-S1 2 960 € -9,9% 3
2023-S2 2 627 € -11,3% 6
2024-S1 2 574 € -2,0% 3
2024-S2 3 167 € +23,0% 1
2025-S1 2 842 € -10,3% 9
2025-S2 2 854 € +0,4% 11

Profil du marché — Villeneuve

Structure du marché résidentiel de Villeneuve : 32,1% maisons (2 856 €/m², —/12m) et 3,6% appartements (—, —/12m). Le différentiel — reflète la prime individuelle et l'espace. DPE : maisons 8,1% passoires vs appartements 0,0% — 8,1 pts d'écart.
Effort d'acquisition · conseil acheteur

Il faut 11.8 années de revenu pour acheter un bien type à Villeneuve. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.

Étudier mon projet d'achat →
Les données de Villeneuve s'organisent autour de 8 angles complémentaires. La référence de prix : prix immobilier à Villeneuve — données DVF certifiées, 20 transactions, marché 56 transactions enregistrées. La question énergétique : DPE à Villeneuve — 5,3% de passoires, pression faible, calendrier 2025-2034. La valorisation : estimer votre bien à Villeneuve — méthode DVF + ajustement DPE. La vente : vendre à Villeneuve — marché 56 transactions enregistrées, 90‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. L'investissement : rendement locatif à Villeneuve — zone zone C — marché détendu, tension soutenue. La gestion : bailleur à Villeneuve.
Maisons 2 856 € vs appartements — à Villeneuve. Écart ——prime individuelle. Effort : 11,4 vs — ans. DPE : 8,1% vs 0,0% passoires (8,1 pts). .

Analyse multi-périodes DVF — Villeneuve

Historique Villeneuve : de 2 562 €/m² (2020-S2) à 2 854 €/m² (2025-S2) — hausse, 11.4% sur 6 ans.

Démographie et attractivité

Signal démographique Villeneuve (INSEE RP) : croissante (—/5 ans, 1569 hab, solde marché détendu). La tendance croissante est le moteur de fond de la demande immobilière à Villeneuve — acheteurs et locataires.

Classement DVF des rues à Villeneuve

Le volume de transactions par rue à Villeneuve dessine les axes les plus dynamiques : De Savigneux (3 ventes, 2 854 €/m²), De St Trivier (2 ventes, 3 097 €/m²), De Chaleins (2 ventes, 1 821 €/m²). La fluidité de ces rues donne une indication des délais de vente habituels sur chaque secteur.
Profil géologique de Villeneuve (BRGM) : zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE), radon 1/3, 3 CatNat (Sécheresse, Inondations et/ou Coulées de Boue), 1 MVT. Ces risques s'intègrent aux données DVF (2 848 €/m²), DPE (5,3% passoires) et INSEE. ERP obligatoire dans tout acte de vente et bail.

Permis de construire récents à Villeneuve

Sur les 3 dernières années, 21 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire211 477 m²122 RUE DES MOISSONS, VILLENEUVE01/01/2024
Permis de construire8671 m²0122 RUE DES MOISSONS, VILLENEUVE01/01/2024
PA6683 m²356 ROUTE DE VILLEFRANCHE, VILLENEUVE01/01/2025

Synthèse : 3 permis impactants pour 35 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Villeneuve

T1
1 ventes · 13%
T2
2 ventes · 25%
T3
3 ventes · 38%
T4
2 ventes · 25%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
0

Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Villeneuve

  • À Villeneuve, 5,3% du parc est classé F ou G. Les biens conformes (56,2% du parc) bénéficient d'une prime de valeur croissante tandis que les passoires subissent une décote. Cette bifurcation s'accélère avec les échéances réglementaires 2025-2034.
  • La rentabilité d'une rénovation avant vente dépend du marché local et de la classe DPE actuelle. Si votre bien est en F ou G, la rénovation peut transformer une décote en prime nette. Les conseillers ORPI peuvent estimer la valeur avant et après rénovation.
  • Oui, mais avec une décote progressive. Avec 5,3% du parc concerné, la décote passoire doit refléter le coût réel des travaux de rénovation après déduction des aides (MaPrimeRénov, CEE, éco-PTZ) disponibles à Villeneuve.
  • Le coût d'une rénovation pour passer d'une classe F à C oscille entre 20 000 et 50 000 € selon la surface et l'état initial du bien. Des aides significatives existent : MaPrimeRénov (jusqu'à 20 000 €), CEE (2 000 à 8 000 €), éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €).
  • La classe médiane du parc de Villeneuve est C. Un bien en classe C ou mieux est au-dessus de la norme locale — un avantage locatif mesurable en réduction de vacance et maintien du loyer face aux passoires concurrentes.

Aller plus loin : Vendre à Villeneuve · Gestion locative à Villeneuve

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System