Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Sainte-Olive · 01330
Marché immobilier · 2026

Immobilier à Sainte-Olive : prix et marché en 2026

Un projet immobilier à Sainte-Olive ? Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Le marché de Sainte-Olive présente un faible volume de transactions (3 ventes — limitée). Par ailleurs, la donnée DVF reste la référence objective, mais son interprétation requiert du recul : sur un marché peu liquide, un seul bien atypique peut peser sur la médiane. Notre lecture croise les données notariales avec la connaissance terrain pour rester fiable même sur les marchés de petite taille.

Quel est votre projet ?

Connaître le prix de mon bienEstimation gratuite basée sur les ventes réelles du secteur, sans engagement.

Sainte-Olive en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE) · INSEE

Transactions
3
Passoires F+G
20,0 %
Part locataires
13,2 %

Immobilier à Sainte-Olive (01330) : Sainte-Olive est un village de 357 habitants, dans la Dombes, qui compte 137 logements d'après l'INSEE, presque tous des maisons. Les ventes y sont trop rares, 3 maisons en 36 mois, pour qu'un prix médian puisse être établi.

Données mises à jour : octobre 2026.

Vue d'ensemble

Quel est le prix de l'immobilier à Sainte-Olive ?

Le marché de Sainte-Olive se résume à quelques repères structurels : 3 ventes résidentielles, 12,0% de maisons, 357 habitants, 13,2% de locataires. Par ailleurs, ces indicateurs situent la commune dans son ensemble et orientent le choix entre achat de résidence principale et investissement locatif. Le détail des valeurs au m² relève de la page prix immobilier à Sainte-Olive.
Volume total
25
Résidentiel
3
Rotation parc
183
Contact · Réponse sous 24h

Qui contacter pour un projet immobilier à Sainte-Olive ?

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Sainte-Olive

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Performance énergétique · ADEME

Quelle est la performance énergétique du parc de Sainte-Olive ?

À Sainte-Olive, 33,3% du parc est exposé aux restrictions progressives (E en 2034, F en 2028, G depuis 2025). Sur un total de 137 logements, ce sont 33,3% × 137 = plusieurs centaines de biens qui devront être rénovés ou vendus dans les 10 prochaines années.

Répartition DPE — parc global
A0,0 %B0,0 %C20,0 %D46,7 %E13,3 %F13,3 %G6,7 %
Sur 24 mois, 15 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C14,3 %D42,9 %E14,3 %F14,3 %G14,3 %
Sur 24 mois, 7 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C25,0 %D50,0 %E12,5 %F12,5 %G0,0 %
Sur 24 mois, 8 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)20,0 %
Risque E+F+G33,3 %
Bons DPE A-B-C20,0 %
Passoires maisons12,5 %
Passoires appartements28,6 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Quels revenus pour acheter à Sainte-Olive ?

La capacité d'emprunt d'un ménage médian à Sainte-Olive (2 107 €/mois × 35 % d'effort au plus = mensualité max) conditionne directement le budget accessible. À 3,5% sur 20 ans, chaque tranche de 500 € de mensualité correspond à environ 86 000 € de capacité d'emprunt.

Population & parc logements
Population357
Parc logements137
Logements vacants5
Taux vacance3,6 %
Part locataires13,2 %
Part propriétaires86,9 %
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel25 280 €
Revenu médian mensuel2 107 €
Géographie énergétique · ADEME

Quel DPE rue par rue à Sainte-Olive ?

DPE par rue à Sainte-Olive : un outil d'analyse unique. Par ailleurs, 1 rues indexées. Meilleure : Chemin des Bouleaux (0%). Pire : Chemin des Bouleaux (0%). Commune : 20,0% (sur 24 mois, chiffre indicatif) F+G (pression modérée), classe D. Ainsi, ces données permettent d'identifier où investir, où négocier et où la rénovation énergétique sera la plus active.

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Dernières transactions à Sainte-Olive

DateTypeRuePrixSurface€/m²
02/09/2025MaisonDe Villars337 850 €128 m²2 639 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues avec le plus de passoires

  • Chemin Des Bouleaux0% F+GMédiane : D

Historique des prix immobiliers — Sainte-Olive

Historique annuel · 5 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Médiane 2025
2 639 €/m²
Évolution 5 ans
+0,0%
Pic (2021)
2 939 €/m²
Départ 2020
2 640 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 0,0% : 2 640 → 2 639 €/m².
2 250 2 450 2 600 2 800 3 000 2020 · 2 640 €/m² · 2 ventes 2021 · 2 939 €/m² · 3 ventes 2022 · 2 285 €/m² · 4 ventes 2024 · 2 690 €/m² · 2 ventes 2025 · 2 639 €/m² · 1 ventes 2 640 € 2 639 € 2 939 € 2 285 € 2020 2021 2022 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 640 € — 2
2021 2 939 € +11,3% 3
2022 2 285 € -22,3% 4
2024 2 690 € +17,7% 2
2025 2 639 € -1,9% 1

Que disent le PLU et les risques à Sainte-Olive ?

À Sainte-Olive, la dimension territoriale complète l'analyse de marché. Zone sismique 2, 2 arrêtés de catastrophe naturelle recensés depuis 1982 : ces paramètres réglementaires (BRGM) s'intègrent à l'État des Risques obligatoire et participent de la valeur de long terme, distincte du seul prix de transaction. Par ailleurs, les vérifier en amont — risques, servitudes, règles d'urbanisme applicables au bien — sécurise un projet au même titre que l'analyse du prix au m² et du profil de marché local.
Données limitées · expertise terrain

Les données publiées sont limitées pour Sainte-Olive. Notre conseiller connaît ce marché et peut vous donner une estimation fiable.

Estimation par un expert local →
Les données de Sainte-Olive s'organisent autour de 8 angles complémentaires. Par ailleurs, la référence de prix : prix immobilier à Sainte-Olive — données DVF certifiées, 3 transactions, marché 25 ventes / 137 logements — village actif. Ainsi, la question énergétique : DPE à Sainte-Olive — 20,0% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires, pression modérée, calendrier 2025-2034. De fait, la valorisation : estimer votre bien à Sainte-Olive — méthode DVF + ajustement DPE. La vente : vendre à Sainte-Olive — marché 25 ventes / 137 logements — village actif, 183‰ de rotation du parc. L'investissement : rendement locatif à Sainte-Olive — zone zone C. bailleur à Sainte-Olive.

Quel est le profil des habitants de Sainte-Olive ?

Derrière les prix de Sainte-Olive, la démographie commande la demande de fond. Par ailleurs, la commune compte 357 habitants et 129 ménages, dans une dynamique croissante. Ainsi, le revenu médian est de 25 280 €/an (INSEE) et l'occupation se partage entre 86,9% de propriétaires et 13,2% de locataires. Ces fondamentaux INSEE, croisés au marché DVF, donnent une lecture autrement plus solide qu'un simple prix au m².

Quelles rues se vendent le plus cher à Sainte-Olive ?

La carte des prix par rue à Sainte-Olive révèle que certains secteurs subissent un effet de quartier négatif (voisinage dégradé, bruit, axes routiers) — capturé dans les décotes DVF — tandis que d'autres bénéficient d'un premium d'adresse mesurable et défendable.
Le profil de risques naturels de Sainte-Olive (source BRGM) : zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE), radon classe 1/3, 2 catastrophes naturelles depuis 1982 (Inondations et/ou Coulées de Boue), 0 mouvements de terrain recensés. Par ailleurs, ces données géographiques font partie du panorama complet du marché immobilier local. Elles influencent les coûts d'assurance habitation, les éventuelles contraintes de construction (normes parasismiques depuis 1998 en zones 2 et +) et la valeur des biens (légère décote en zones à risque élevé). L'État des Risques et Pollutions (ERP) basé sur ces données BRGM est obligatoire dans tout acte de vente ou contrat de location à Sainte-Olive.

Quel coût énergétique pour les logements de Sainte-Olive ?

Le profil énergétique de Sainte-Olive ne se résume pas aux étiquettes : la consommation moyenne du parc atteint 242 kWh/m²/an et les émissions 21,7 kgCO₂/m²/an, pour une classe dominante D sur 15 diagnostics. Par ailleurs, ces repères chiffrés mesurent à la fois la facture énergétique attendue et le potentiel de revalorisation par la rénovation. Sur un marché où l'énergie devient un critère de prix à part entière, ils complètent utilement l'analyse de la valeur d'un bien à Sainte-Olive.

Par où commencer votre projet immobilier à Sainte-Olive ?

Chaque projet à Sainte-Olive appelle une lecture différente du marché. Le vendeur a d'abord besoin d'une estimation et du niveau de prix de son segment ; l'acheteur compare le prix des maisons et celui des appartements ; l'investisseur regarde les loyers et la performance énergétique du parc. Les pages ci-dessous traitent chacune de ces questions avec les données locales de Sainte-Olive.

Vivre à Sainte-Olive

Situation

Sainte-Olive se trouve à 2,5 km d'Ambérieux-en-Dombes, à 4,7 km de Bouligneux et à 4,9 km de Lapeyrouse ; Villefranche-sur-Saône est à 17 km et Lyon à 30 km. Le village est entouré d'étangs et de terres agricoles, sur 715 parcelles cadastrales.

Un parc de maisons occupées par leurs propriétaires

L'INSEE dénombre 134 maisons et 4 appartements à Sainte-Olive ; 86,9 % des ménages sont propriétaires et 5 logements seulement sont vacants, soit 3,6 % du parc, ce qui laisse très peu de biens disponibles pour un nouvel arrivant, à l'achat comme à la location.

L'âge du bâti et son étiquette

Parmi les logements diagnostiqués à Sainte-Olive, 31,8 % datent de la période 1975-1999 ; la médiane des maisons diagnostiquées se situe en classe D, pour une consommation moyenne de 221 kWh par m² et par an.

Louer à Sainte-Olive

17 ménages sont locataires à Sainte-Olive, soit 13,1 %.

Questions locales

Pourquoi cette page ne donne-t-elle pas de prix ?

Parce que 3 ventes en 36 mois ne suffisent pas : un prix médian calculé sur si peu d'actes à Sainte-Olive serait trompeur. Les ventes des communes voisines, plus nombreuses, fournissent de meilleurs repères.

Trouve-t-on des emplois et des services sur place ?

SIRENE recense 9 établissements employeurs à Sainte-Olive ; pour les commerces, le collège et les médecins, les habitants se rendent à Ambérieux-en-Dombes et à Villars-les-Dombes, et la voiture est nécessaire au quotidien.

Sources : INSEE, recensement · DVF (DGFiP) · ADEME, DPE · ANIL, carte des loyers · SIRENE · Cadastre (DGFiP). Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — Sainte-Olive

  • Le PTZ (prêt sans intérêts sous conditions de ressources, pour une première résidence principale : de 10 à 50 % du coût de l'opération selon le logement et les revenus), le prêt Action Logement et les aides locales des collectivités sont disponibles à Sainte-Olive. Les conseillers Orpi Direct Habitat vérifient les dispositifs applicables selon votre profil.
  • Le neuf coûte 20-30% de plus au m² mais offre frais de notaire réduits (2-3%), DPE garanti A ou B, et garanties constructeur. L'ancien permet d'acquérir plus de surface, mais nécessite d'anticiper les travaux — notamment si la classe DPE locale est D.
  • (1) évaluer sa capacité d'emprunt, (2) identifier les secteurs accessibles via les prix DVF, (3) visiter avec une grille objective (DPE, travaux, charges), (4) offre argumentée sur les données DVF, (5) compromis, (6) financement, (7) acte notarié. Orpi accompagne chaque étape. Prendre contact.
  • 20 % des logements diagnostiqués à Sainte-Olive sont classés F ou G (ADEME, 2026). Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025, et un logement classé F à compter du 1er janvier 2028.

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System