Gestion locative Sainte-Paule — 21,9% locataires, tension soutenue · 2026

La gestion locative à Sainte-Paule présente un profil clair : marché soutenue (5,3 sur 10), 21,9% de locataires, 7,8% de vacance — attractivité locative 6,9/10. Ce contexte structurel favorable est nuancé par deux contraintes. La contrainte réglementaire : 0,0% de passoires soumises aux interdictions progressives 2025-2034. La contrainte fiscale : taxe foncière 1838 €/an (19,8%, stable). Ces deux frictions, intégrées dans le calcul de rendement net, définissent le profil réel du bailleur à Sainte-Paule.

Voir aussi : Investissement locatif à Sainte-Paule · Immobilier à Sainte-Paule

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Sainte-Paule

La gestion locative à Sainte-Paule bénéficie d'un avantage structurel : la tension soutenue réduit les risques de vacance prolongée. Un bien bien positionné (prix, DPE, état) trouve locataire rapidement, ce qui optimise le taux d'occupation et sécurise les revenus locatifs.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires21,9 %
Taux vacance7,8 %
Tension locativesoutenue
Score tension5.3/10
Revenu médian24 300 € €/an
Revenu mensuel2 025 € €/mois
Population322
Passoires F+G0,0 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Sainte-Paule

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Sainte-Paule

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Sainte-Paule

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

À Sainte-Paule, la classe médiane du parc est E. Les biens en dessous de cette classe médiane (D, E, F, G) se louent de plus en plus difficilement face aux alternatives mieux classées. Le différentiel de valeur entre un A-C et un D-E s'accentue à chaque nouveau locataire.
DPE local
F+G maisons0,0 %
Classe médianeE
Classe maisonsE
Conso. moyenne198 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Sainte-Paule

À Sainte-Paule, le taux de pauvreté local influe sur le profil des locataires. Sur un marché à revenu médian de 2 025 €/mois, les dossiers de candidature doivent être étudiés avec rigueur — la solvabilité effective du locataire est la première garantie contre les impayés.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 025 € €/mois
Conso. énergétique198 kWh/m²/an
Potentiel locatif6,0 / 10 /10
Attractivité loc.6,9 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Sainte-Paule

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 300 €/an · 2 025 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 944 €/m²
Surface médiane 99 m²
Budget médian 291 456 €
Mensualité pour ce bien 1 628 €/mois
Coût total crédit 20 ans 390 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 668 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 119 582 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 628 €/mois
Apport nécessaire 171 874 €
Revenu nécessaire (33%) 412 €/an
Durée 36 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (748 €/mois) > mensualité max (668 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 300 €/an · 2 025 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 944 €/m²
Surface médiane 99 m²
Budget médian 291 456 €
Mensualité pour ce bien 1 628 €/mois
Coût total crédit 20 ans 390 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 668 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 119 582 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 628 €/mois
Apport nécessaire 171 874 €
Revenu nécessaire (33%) 412 €/an
Durée 36 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (748 €/mois) > mensualité max (668 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 300 €/an (2 025 €/mois) · Mensualité max à 33% : 668 €/mois · Capacité d'emprunt : 119 582 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

À risque E+F+G
50,0 %
Bons DPE A-C
40,0 %
F+G maisons
0,0 %
Classe médiane
E
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C40,0 %D10,0 %E50,0 %F0,0 %G0,0 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Sainte-Paule, 50,0 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Sainte-Paule

Rendement locatif estimatif — Sainte-Paule
Prix d'achat médian291 000 €
Loyer mensuel estimé1 750 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativesoutenue (5.3sur 10)
Part locataires21,9 %
Taux de vacance7,8 %
Attractivité locative6.9/10

Réglementation bailleur à Sainte-Paule

Obligations bailleur 2026 à Sainte-Paule. Zone zone C — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel : 10 €/m²/mois. DPE : 0,0% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 50,0% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 9 CatNat (Sécheresse, Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), radon 3. TF : 1838 €/an. Rendement brut estimé : 2,1%.
Gestion locative · tranquillité d'esprit

Gérer un bien locatif à Sainte-Paule demande du temps et de la rigueur. Nos conseillers prennent en charge l'ensemble des démarches pour vous.

Déléguer la gestion locative →

Gestion locative et cadre réglementaire à Sainte-Paule

En zone C, Sainte-Paule n'est pas soumise à l'encadrement des loyers à la relocation — les loyers sont fixés librement par le marché. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer compétitif.

7,8% de vacance locative, 21,9% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 0,0% du parc local est en F ou G.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Bailleur à Sainte-Paule : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 0,0% de passoires dans la commune (pression faible), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Sainte-Paule (zone zone C — marché détendu, tension soutenue). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Sainte-Paule. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Sainte-Paule dans un marché 95 transactions enregistrées. Vue globale : marché immobilier de Sainte-Paule.
Parc Sainte-Paule — bilan locatif : 167 logements, 7,8% vacants (13), 21,9% de locataires. Tension soutenue. La vacance 7,8% et la tension 5,3/10 sont les deux indicateurs miroir de la santé locative.
Signal démographique Sainte-Paule : décroissante (-39,7%/5 ans), solde marché détendu. Source INSEE RP. Cette tendance est le meilleur prédicteur de la demande locative à 5-10 ans.

Taxe foncière

TF bailleur : 19,8% à Sainte-Paule (stable). Médiane 1838 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.

Géorisques et assurances

ERP obligatoire à Sainte-Paule : BRGM zone 2/5, radon 3/3, 9 CatNat, 1 MVT. Joindre au bail. Absence → nullité possible. Assurance PNO : vérifier les conditions pour ces risques. Source : georisques.gouv.fr.
Synthèse Sainte-Paule : 2 944 €/m² (robuste), 10 actes, -39,7%/12m, 0,0% passoires, tension soutenue, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Sainte-Paule 2026 : prix médian 2 944 €/m² (robuste). DPE 0,0% passoires (pression faible), classe E. Tension soutenue (5,3 sur 10). Solvabilité effort élevé (12,0 ans). TF 1838 €/an.
Sainte-Paule 2026 : prix médian 2 944 €/m² (robuste). DPE 0,0% passoires (pression faible), classe E. Tension soutenue (5,3 sur 10). Solvabilité effort élevé (12,0 ans). TF 1838 €/an.

Saisonnalité du marché immobilier à Sainte-Paule

T1
0 ventes · 0%
T2
0 ventes · 0%
T3
0 ventes · 0%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
0
Sep.
0
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Janvier (0 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Sainte-Paule

  • La tension locative de 5,3/10 et le prix médian DVF de 2 944 €/m² sont les données de base pour calculer la viabilité de chaque acquisition. Les conseillers ORPI vous accompagnent dans une stratégie de diversification à Sainte-Paule et dans les communes environnantes.
  • La plus-value sur résidence principale est exonérée. Sur un bien locatif, l'imposition est de 19% + 17,2% PS, avec abattements dès la 6ème année et exonération totale à 22 ans (IR) et 30 ans (PS). Les travaux non déduits réduisent la base imposable.
  • La transmission à Sainte-Paule s'optimise par donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans) ou donation avec réserve d'usufruit. Pour un patrimoine important, une SCI simplifie la gestion et la transmission.
  • Transition énergétique (DPE progressif), évolution démographique, télétravail et politiques d'aménagement local vont conditionner la valorisation relative des différents quartiers et types de biens à Sainte-Paule dans les prochaines années.
  • Le viager occupé permet d'acquérir un bien à Sainte-Paule avec une décote par rapport à la valeur pleine propriété. C'est une niche requérant une expertise actuarielle et notariale spécifique. Les agences ORPI informent sur les opportunités disponibles.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Sainte-Paule