Gérer la location à Theizé en 2026 : ce qui a changé, c'est l'importance du DPE. Avec 29,4% de passoires (pression forte), le calendrier d'interdiction 2025-2034 est devenu la première variable de gestion. Un bien G est déjà hors-jeu. Un bien F le sera dans 24 mois. Sur un marché où la tension locative reste soutenue (5,9 sur 10) et où 13,2% des ménages sont locataires, la demande n'est pas le problème. C'est l'offre conforme qui se raréfie — et qui se valorise. Un bailleur qui rénove ses passoires aujourd'hui à Theizé bénéficie à la fois d'aides MaPrimeRénov' encore accessibles et d'une revalorisation locative immédiate.
À Theizé, la demande locative est soutenue par deux moteurs complémentaires : la mobilité résidentielle (emploi, études) et l'inaccessibilité à la propriété pour les ménages à revenu médian (27 890 €/an vs prix médian de 3 054 €/m²). Ces deux facteurs sont structurellement stables.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires13,2 %
Taux vacance5,4 %
Tension locativesoutenue
Score tension5.9/10
Revenu médian27 890 € €/an
Revenu mensuel2 324 € €/mois
Population1 309
Passoires F+G29,4 %
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Theizé
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
À Theizé, 47,0% du parc est exposé aux interdictions progressives jusqu'en 2034. Ces logements E, F, G constituent une masse critique dont la conformité conditionnera la valeur marchande à moyen terme. Les bailleurs qui anticipent renforcent leur position compétitive.
DPE local
F+G maisons35,0 %
F+G appartements11,1 %
Classe médianeD
Classe maisonsE
Classe apptD
Conso. moyenne238 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi
Profil des locataires potentiels à Theizé
Le parc de Theizé compte 606 logements pour 1309 habitants. Ce ratio surface/habitants est un indicateur de densité qui conditionne la demande locative par type de bien. Plus le ratio est faible, plus la demande pour les grands logements est soutenue.
INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 324 € €/mois
Conso. énergétique238 kWh/m²/an
Potentiel locatif6,2 / 10 /10
Attractivité loc.7,8 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Theizé
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)27 890 €/an · 2 324 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 890 €/an
(2 324 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 767 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 137 305 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Obligations réglementaires · DPE ADEME
Calendrier d'interdiction locative 2025–2034
Passoires F+G
29,4 %
À risque E+F+G
47,0 %
Bons DPE A-C
31,4 %
F+G maisons
35,0 %
F+G appartements
11,1 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Theizé, 47,0 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Source : ADEME DPE. pct_fg > 20 % = forte pression de travaux + dépréciation. pct_efg > 40 % = 40 % du parc à risque locatif avant 2034.
Guide pratique bailleur
Gérer un bien à Theizé
Rendement locatif estimatif — Theizé
Prix d'achat médian418 000 €
Loyer mensuel estimé2 510 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativesoutenue (5.9sur 10)
Part locataires13,2 %
Taux de vacance5,4 %
Attractivité locative7.8/10
Simulation indicative. Le rendement réel dépend du loyer effectif, des charges, des travaux et de la fiscalité. Source prix : DVF DGFiP.
Réglementation bailleur à Theizé
Contexte réglementaire bailleur à Theizé. Zone zone C — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel/Jeanbrun : 10 €/m²/mois. Urbanisme : — — zone —, —. TF estimée : —/an (stable). DPE : 29,4% passoires (pression forte). Coût énergie : —/an.
Gestion locative · tranquillité d'esprit
Gérer un bien locatif à Theizé demande du temps et de la rigueur. Nos conseillers prennent en charge l'ensemble des démarches pour vous.
En zone C, Theizé n'est pas soumise à l'encadrement des loyers à la relocation — les loyers sont fixés librement par le marché. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer compétitif.
5,4% de vacance locative, 13,2% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 29,4% du parc local est en F ou G.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Bailleur à Theizé : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 29,4% de passoires dans la commune (pression forte), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Theizé (zone zone C — marché détendu, tension soutenue). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Theizé. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Theizé dans un marché 67 transactions enregistrées. Vue globale : marché immobilier de Theizé.
Parc Theizé — bilan locatif : 606 logements, 5,4% vacants (33), 13,2% de locataires. Tension soutenue. La vacance 5,4% et la tension 5,9/10 sont les deux indicateurs miroir de la santé locative.
Signal démographique Theizé : croissante (-5,3%/5 ans), solde marché détendu. Source INSEE RP. Cette tendance est le meilleur prédicteur de la demande locative à 5-10 ans.
Taxe foncière
TF et rendement à Theizé : taux 19,8% (stable). Médiane —/an. Rendement brut : (—/{ budget_logement_median}) × 100. Rendement net (après TF + assurance + vacance + gestion) : calculé par votre expert. Signal stable sur 3 ans : +2.8%. TF déductible régime réel → économie fiscale à quantifier avec votre comptable.
Géorisques et assurances
ERP obligatoire à Theizé : BRGM zone 2/5, radon 1/3, 11 CatNat, 0 MVT. Joindre au bail. Absence → nullité possible. Assurance PNO : vérifier les conditions pour ces risques. Source : georisques.gouv.fr.
Synthèse Theizé : 3 054 €/m² (robuste), 15 actes, -5,3%/12m, 29,4% passoires, tension soutenue, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Theizé : 3 054 €/m² (robuste), 15 actes, -5,3%/12m, 29,4% passoires, tension soutenue, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Theizé : 3 054 €/m² (robuste), 15 actes, -5,3%/12m, 29,4% passoires, tension soutenue, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Saisonnalité du marché immobilier à Theizé
T1
2 ventes · 18%
T2
3 ventes · 27%
T3
3 ventes · 27%
T4
3 ventes · 27%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1
Mois le plus actif : Janvier (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Mars (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Dossier de diagnostic technique (DPE valide, amiante, plomb), 3 derniers PV d'AG de copropriété si applicable, état des charges et fonds de travaux (loi ALUR), situation urbanistique (PLU, ERP), taxe foncière actuelle. Le notaire vérifie le juridique — les aspects pratiques sont votre responsabilité.
Frais de notaire (7-8% dans l'ancien, 2-3% dans le neuf), frais de garantie (0,5-1%), frais de courtage éventuel, frais d'agence (inclus chez ORPI dans le prix affiché). Budget complémentaire total : 8 à 10% du prix de vente.
Comparez les prix médians DVF (section CP liée), les transports et services, et le potentiel de valorisation (évolution sur 24 mois). Un écart de prix de 15% pour 10 minutes de trajet supplémentaire peut être rationnel selon votre projet de vie.
Sur un horizon long terme (7+ ans), le niveau des taux importe moins que le prix d'achat. Si les taux baissent, la demande repart et les prix peuvent remonter. La renégociation de crédit reste toujours possible. L'évolution de -5,3% est le signal le plus pertinent pour votre timing.
Les conseillers ORPI Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement et vous obtenir les meilleures conditions sur le marché de Theizé. Prendre contact.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.