Gestion locative Moiré — 12,5% locataires, tension soutenue · 2026

Le marché locatif de Moiré offre une demande structurelle solide : 12,5% de locataires, tension soutenue (4,8 sur 10), attractivité 6,4/10. Mais gérer un bien à Moiré en 2026 implique trois arbitrages. L'arbitrage réglementaire : 21,4% de passoires exposées aux interdictions 2025-2034 — rénover ou vendre ? L'arbitrage fiscal : taxe foncière 1183 €/an (stable) — quel impact sur le rendement net ? L'arbitrage locatif : revenu médian 2 577 €/mois — quel loyer le marché peut-il absorber ? La gestion locative intelligente à Moiré répond à ces trois questions avant de signer le prochain bail.

Voir aussi : Investissement locatif à Moiré · Immobilier à Moiré

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Moiré

À Moiré, le profil des locataires potentiels — revenu médian 2 577 €/mois, surface médiane recherchée proche de 106 m² — définit le segment cible pour un bailleur. Un bien trop grand ou trop cher sort du bassin de demande majoritaire.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires12,5 %
Taux vacance8,9 %
Tension locativesoutenue
Score tension4.8/10
Revenu médian30 920 € €/an
Revenu mensuel2 577 € €/mois
Population233
Passoires F+G21,4 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Moiré

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Moiré

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Moiré

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

Un bien classé G à Moiré ne peut plus être loué depuis 2025. Un bien classé F ne pourra plus l'être en 2028. Avec 21,4% du parc concerné (pression forte), les bailleurs qui n'ont pas encore agi doivent planifier maintenant pour ne pas subir une interdiction locative.
DPE local
F+G maisons20,0 %
F+G appartements25,0 %
Classe médianeC
Classe maisonsC
Classe apptC
Conso. moyenne196 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Moiré

Le potentiel locatif structurel de Moiré est de 5,1/10. Ce score synthétise tension (soutenue), vacance (8,9%), part locataires (12,5%) et revenus (2 577 €/mois) — il mesure la capacité intrinsèque du marché à absorber des mises en location.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 577 € €/mois
Conso. énergétique196 kWh/m²/an
Potentiel locatif5,1 / 10 /10
Attractivité loc.6,4 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Moiré

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 30 920 €/an · 2 577 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 155 €/m²
Surface médiane 105 m²
Budget médian 121 275 €
Mensualité pour ce bien 677 €/mois
Coût total crédit 20 ans 162 480 €
Années de revenu (avec intérêts) 5,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 850 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 152 163 €
Surface finançable 131 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 677 €/mois
Apport nécessaire 0 €
Revenu nécessaire (33%) 171 €/an
Durée 14 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 850 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 30 920 €/an · 2 577 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 155 €/m²
Surface médiane 105 m²
Budget médian 121 275 €
Mensualité pour ce bien 677 €/mois
Coût total crédit 20 ans 162 480 €
Années de revenu (avec intérêts) 5,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 850 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 152 163 €
Surface finançable 131 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 677 €/mois
Apport nécessaire 0 €
Revenu nécessaire (33%) 171 €/an
Durée 14 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 850 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 30 920 €/an (2 577 €/mois) · Mensualité max à 33% : 850 €/mois · Capacité d'emprunt : 152 163 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
21,4 %
À risque E+F+G
21,4 %
Bons DPE A-C
78,5 %
F+G maisons
20,0 %
F+G appartements
25,0 %
Classe médiane
C
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A7,1 %B14,3 %C57,1 %D0,0 %E0,0 %F7,1 %G14,3 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Moiré, 21,4 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Moiré

Rendement locatif estimatif — Moiré
Prix d'achat médian122 000 €
Loyer mensuel estimé630 € /mois
Rendement brut estimé6,2%
Tension locativesoutenue (4.8sur 10)
Part locataires12,5 %
Taux de vacance8,9 %
Attractivité locative6.4/10

Réglementation bailleur à Moiré

Obligations bailleur 2026 à Moiré. Zone zone C — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel : 10 €/m²/mois. DPE : 21,4% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 21,4% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 8 CatNat (Sécheresse, Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), radon 1. TF : 1183 €/an. Rendement brut estimé : 6,3%.
Gestion locative · tranquillité d'esprit

Gérer un bien locatif à Moiré demande du temps et de la rigueur. Nos conseillers prennent en charge l'ensemble des démarches pour vous.

Déléguer la gestion locative →

Gestion locative et cadre réglementaire à Moiré

En zone C, Moiré n'est pas soumise à l'encadrement des loyers à la relocation — les loyers sont fixés librement par le marché. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer compétitif.

8,9% de vacance locative, 12,5% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 21,4% du parc local est en F ou G.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Bailleur à Moiré : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 21,4% de passoires dans la commune (pression forte), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Moiré (zone zone C — marché détendu, tension soutenue). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Moiré. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Moiré dans un marché 36 transactions enregistrées. Vue globale : marché immobilier de Moiré.
Taux de vacance Moiré : 8,9% (10 logements). 12,5% de locataires (soutenue). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
Démographie Moiré : +73,0% de croissance sur 5 ans (croissante), 233 habitants. Une commune qui gagne des habitants crée une demande locative structurelle — moins de vacance, loyers plus stables.

Taxe foncière

TF bailleur : 19,8% à Moiré (stable). Médiane 1183 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.

Géorisques et assurances

Obligations bailleur géorisques à Moiré : ERP obligatoire dans tout bail (loi ALUR). Zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE), radon 1/3, 8 CatNat (Sécheresse, Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), 0 MVT. Assurance PNO : primes potentiellement majorées en zones à risque. Bail sans ERP = nullité possible. Source : georisques.gouv.fr.
Moiré 2026 : prix médian 1 155 €/m² (robuste). DPE 21,4% passoires (pression forte), classe C. Tension soutenue (4,8 sur 10). Solvabilité accessible (3,9 ans). TF 1183 €/an.
Marché Moiré en 2026 : DVF 1 155 €/m² (robuste), évolution +73,0%. DPE 21,4% passoires (pression forte). Tension soutenue (4,8 sur 10). Signal marché tendu. TF 1183 €/an. Solvabilité accessible.
Moiré 2026 : prix médian 1 155 €/m² (robuste). DPE 21,4% passoires (pression forte), classe C. Tension soutenue (4,8 sur 10). Solvabilité accessible (3,9 ans). TF 1183 €/an.

Saisonnalité du marché immobilier à Moiré

T1
0 ventes · 0%
T2
0 ventes · 0%
T3
2 ventes · 100%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
1
Sep.
1
Oct.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Juillet (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Moiré

  • Déléguer la gestion à une agence coûte 7 à 10% des loyers mais sécurise la relation locataire et les obligations légales. ORPI Direct Habitat propose des offres de gestion locative adaptées à Moiré. Voir les services.
  • Le profil locataire à Moiré : part des locataires 12,5%, taux de vacance 8,9%, revenu médian 30 920 €/an. Ces données INSEE orientent le choix du type de bien à acquérir pour maximiser l'adéquation offre/demande locative.
  • La GLI (2 à 4% des loyers) est recommandée si le taux d'effort locataire est élevé à Moiré. Le revenu médian de 30 920 €/an permet d'estimer ce risque. ORPI Direct Habitat inclut la mise en place de la GLI dans ses services de gestion locative.
  • La location meublée (LMNP) présente des avantages fiscaux via l'amortissement. Elle est pertinente à Moiré si la demande locative meublée est présente. La location nue offre plus de stabilité locataire (baux 3 ans).
  • En dehors des zones d'encadrement spécifiques, les loyers sont librement fixés par le marché à Moiré. Les conseillers ORPI connaissent les niveaux de loyer marché pratiqués et peuvent vous positionner de façon compétitive.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Moiré