Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Saint-Georges-de-Reneins · 69830
Conditions de marché · 2026

Vendre à Saint-Georges-de-Reneins : le marché en 2026

Vous vendez un bien à Saint-Georges-de-Reneins ? Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Vendre bien à Saint-Georges-de-Reneins, c'est d'abord comprendre le marché : 49 transactions sur 12 mois (robuste), prix médian 2 525 €/m², évolution -4,3% sur 1 an. La pression DPE modérée — 13,0% (sur 12 mois) de passoires, classe médiane D — oriente de plus en plus les négociations.

Quel est votre projet ?

Connaître le prix de mon bienEstimation gratuite basée sur les ventes réelles du secteur, sans engagement.

Saint-Georges-de-Reneins en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE)

Prix médian /m²
2 525 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
-4,3 %
Transactions
49
Liquidité
élevée
Passoires F+G
13,0 %

Vendre à Saint-Georges-de-Reneins (69830, Rhône) : 49 logements se sont vendus à Saint-Georges-de-Reneins en 12 mois selon DVF, dont 36 maisons à 2 538 €/m² en médiane ; la commune réunit 4 533 habitants d'après l'INSEE.

Données mises à jour : octobre 2026.

Contexte de marché

Le marché est-il favorable aux vendeurs à Saint-Georges-de-Reneins ?

À Saint-Georges-de-Reneins, l'évolution des prix sur 12 mois est de -4,3% et de -4,3% sur 24 mois. Par ailleurs, ce double horizon permet de distinguer tendance de fond et mouvement récent. Ainsi), les biens correctement estimés au prix médian de 2 525 €/m² trouvent acquéreur. La pression DPE est modérée — 13,0% (sur 12 mois) de passoires — et la classe énergétique entre dans la négociation.
2 525 €/m²
↘ -4,3% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
49
Tendance
en baisse
Signal acheteur
opportunité
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

À quel prix vendre votre bien à Saint-Georges-de-Reneins ?

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Georges-de-Reneins

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Saint-Georges-de-Reneins ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (25 200 €/an), taux 3,1% hors assurance, taux d'effort de 35 % (plafond du HCSF) sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 35 % du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 200 €/an · 2 100 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 525 €/m²
Surface médiane 95 m²
Budget médian 239 875 €
Mensualité pour ce bien 1 340 €/mois
Coût total crédit 20 ans 321 600 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,8 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 735 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 131 576 €
Surface finançable 52 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 340 €/mois
Apport nécessaire 108 299 €
Revenu nécessaire (35 %) 45 943 €/an
Durée 59 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 735 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 200 €/an · 2 100 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 538 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 253 800 €
Mensualité pour ce bien 1 418 €/mois
Coût total crédit 20 ans 340 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,5 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 735 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 131 576 €
Surface finançable 51 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 418 €/mois
Apport nécessaire 122 224 €
Revenu nécessaire (35 %) 48 618 €/an
Durée 70 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 735 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 25 200 €/an · 2 100 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 444 €/m²
Surface médiane 79 m²
Budget médian 193 076 €
Mensualité pour ce bien 1 079 €/mois
Coût total crédit 20 ans 258 960 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,3 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 735 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 131 576 €
Surface finançable 53 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 079 €/mois
Apport nécessaire 61 500 €
Revenu nécessaire (35 %) 36 995 €/an
Durée 36 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 735 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 200 €/an (2 100 €/mois) · Mensualité max à 35 % : 735 €/mois · Capacité d'emprunt : 131 576 €
Points de vigilance

Votre passoire thermique vous fait-elle perdre de l'argent ?

Guide vendeur

Comment préparer sa vente à Saint-Georges-de-Reneins ?

Rotation du marché · DVF, INSEE

Combien de propriétaires vendent chaque année à Saint-Georges-de-Reneins ?

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurdéfavorable
Rotation marché (‰)80.9
Volume 12 mois49
Signal acheteuropportunité
Chaleur marchéactif
Impact DPE · valeur de cession

Le DPE change-t-il le prix de vente à Saint-Georges-de-Reneins ?

Pour un acheteur ou investisseur à Saint-Georges-de-Reneins, connaître le DPE par rue est aussi crucial que le prix. Boulevard de Ludna (0% de passoires) et Rue de la Gare (0%) offrent un parc énergétiquement sécurisé — peu d'obligations de rénovation à anticiper. Route de Bourchanin (50%) et Front de Saône (50%) imposent à l'inverse une analyse travaux approfondie avant acquisition.

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,6 %B7,9 %C36,0 %D30,2 %E9,4 %F5,8 %G7,2 %
Sur 12 mois, 139 DPE.
Bilan DPE local
Passoires F+G13,0 %
Base DPESur 12 mois, 139 DPE.
Risque E+F+G22,4 %
Bons A-C47,5 %
Classe médianeD
F+G maisons15,8 %
F+G appt11,1 %
Pression DPEmodérée

Historique des prix immobiliers — Saint-Georges-de-Reneins

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Médiane 2025-T4
2 493 €/m²
Évolution 6 ans
+21,0%
Pic (2022-T1)
4 041 €/m²
Départ 2020-T3
2 060 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 21,0% : 2 060 → 2 493 €/m².
1 950 2 500 3 050 3 600 4 150 2020-T3 · 2 060 €/m² · 15 ventes 2020-T4 · 2 557 €/m² · 24 ventes 2021-T1 · 2 453 €/m² · 17 ventes 2021-T2 · 2 442 €/m² · 21 ventes 2021-T3 · 2 638 €/m² · 20 ventes 2021-T4 · 2 791 €/m² · 8 ventes 2022-T1 · 4 041 €/m² · 8 ventes 2022-T2 · 2 577 €/m² · 9 ventes 2022-T3 · 2 727 €/m² · 19 ventes 2022-T4 · 2 846 €/m² · 17 ventes 2023-T1 · 2 802 €/m² · 9 ventes 2023-T2 · 2 857 €/m² · 7 ventes 2023-T3 · 2 455 €/m² · 11 ventes 2023-T4 · 2 570 €/m² · 10 ventes 2024-T1 · 2 316 €/m² · 9 ventes 2024-T2 · 2 535 €/m² · 10 ventes 2024-T3 · 2 727 €/m² · 16 ventes 2024-T4 · 3 121 €/m² · 12 ventes 2025-T1 · 2 503 €/m² · 14 ventes 2025-T2 · 2 485 €/m² · 11 ventes 2025-T3 · 3 214 €/m² · 12 ventes 2025-T4 · 2 493 €/m² · 11 ventes 2 060 € 2 493 € 4 041 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 060 € — 15
2020-T4 2 557 € +24,1% 24
2021-T1 2 453 € -4,1% 17
2021-T2 2 442 € -0,4% 21
2021-T3 2 638 € +8,0% 20
2021-T4 2 791 € +5,8% 8
2022-T1 4 041 € +44,8% 8
2022-T2 2 577 € -36,2% 9
2022-T3 2 727 € +5,8% 19
2022-T4 2 846 € +4,4% 17
2023-T1 2 802 € -1,5% 9
2023-T2 2 857 € +2,0% 7
2023-T3 2 455 € -14,1% 11
2023-T4 2 570 € +4,7% 10
2024-T1 2 316 € -9,9% 9
2024-T2 2 535 € +9,5% 10
2024-T3 2 727 € +7,6% 16
2024-T4 3 121 € +14,4% 12
2025-T1 2 503 € -19,8% 14
2025-T2 2 485 € -0,7% 11
2025-T3 3 214 € +29,3% 12
2025-T4 2 493 € -22,4% 11

Dans quel contexte vendre à Saint-Georges-de-Reneins ?

Vendre à Saint-Georges-de-Reneins suit un processus en étapes : estimation au prix du marché, choix et signature du mandat, constitution du dossier de diagnostics, diffusion et visites, réception des offres, puis compromis et acte définitif. Maîtriser cette chaîne évite les blocages les plus courants.
Mise en vente · prix data DVF

Vendre à Saint-Georges-de-Reneins nécessite un prix juste dès le départ. Nos conseillers calculent votre prix de vente optimal à partir des données DVF réelles.

Obtenir mon prix de vente →
Vendre à Saint-Georges-de-Reneins s'inscrit dans un parcours plus large. Par ailleurs, pour fixer le bon prix de départ, l'étape préalable est l'estimation immobilière à Saint-Georges-de-Reneins, qui applique la méthode par comparaison aux références du marché. Ainsi, pour replacer votre bien dans son contexte — dynamique, prix, énergie — la vue d'ensemble est sur marché immobilier de Saint-Georges-de-Reneins. La vente proprement dite — diagnostics, mandat, négociation — découle de ce diagnostic initial : un prix juste, posé sur des données réelles, est le premier facteur d'une transaction rapide.

Les prix ont-ils monté à Saint-Georges-de-Reneins ces dernières années ?

Quand mettre en vente à Saint-Georges-de-Reneins ? Les pics de demande accompagnent les projets de déménagement — printemps et rentrée en tête — quand un bien attire le plus de visites et d'offres. À l'inverse, lancer une annonce en creux de saison expose à une commercialisation plus lente. Par ailleurs, cette lecture saisonnière, sans être une science exacte, fait partie de la stratégie de vente, au même titre que le prix et la présentation. Ainsi, bien choisir sa fenêtre maximise la pression concurrentielle entre acquéreurs.

Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Georges-de-Reneins ?

Par ailleurs, sur un marché tendu, un bien correctement estimé reçoit plusieurs offres rapprochées et se négocie peu ; sur un marché plus détendu, l'acquéreur dispose de davantage de levier. Ainsi, le vendeur ajuste sa stratégie en conséquence : fermeté sur le prix là où la demande presse, souplesse calculée là où elle hésite. Le 49 transactions annuelles confirment la profondeur du marché.

Les biens changent-ils souvent de main à Saint-Georges-de-Reneins ?

Par ailleurs, sur un marché tendu, un bien correctement estimé reçoit plusieurs offres rapprochées et se négocie peu ; sur un marché plus détendu, l'acquéreur dispose de davantage de levier. Ainsi, le vendeur ajuste sa stratégie en conséquence : fermeté sur le prix là où la demande presse, souplesse calculée là où elle hésite. Le 49 transactions annuelles confirment la profondeur du marché.

Quelle demande d'acheteurs à Saint-Georges-de-Reneins ?

Tendance croissante à Saint-Georges-de-Reneins (-4,3%/5 ans) : 4461 hab. Par ailleurs, pour un vendeur, c'est le signal de profondeur du bassin acheteurs. Ainsi, 49 actes/an sur un marché 168 transactions — marché dynamique (signal opportunité). Un marché croissante = moins de risque de non-vente à prix juste.

Quelle taxe foncière paient les propriétaires à Saint-Georges-de-Reneins ?

Vendre à Saint-Georges-de-Reneins impose de constituer le dossier de diagnostics techniques (DDT) annexé au compromis : DPE, amiante, plomb, électricité, gaz, état des risques selon l'âge et la localisation du bien. Par ailleurs, le DPE occupe une place centrale : sa classe conditionne désormais l'attractivité et, pour les passoires (F-G), le calendrier d'interdiction de location pèse sur la décision des acquéreurs investisseurs. Avec 13,0% (sur 12 mois) de passoires dans le parc local (classe médiane D, pression modérée), anticiper ces diagnostics — et les présenter en toute transparence — sécurise la vente et limite les renégociations de dernière minute.
Sur les 15 rues répertoriées à Saint-Georges-de-Reneins, le classement DVF révèle une hiérarchie stable : Du Nandron (18 323 €/m²), De la Gare (5 197 €/m²), De Bois Franc (4 068 €/m²). Par ailleurs, le point d'entrée est Des Mesanges à 2 053 €/m², soit +626% d'écart avec la rue la plus chère. Données calculées sur 24 mois glissants.

À quel moment de l'année vend-on le plus à Saint-Georges-de-Reneins ?

T1
11 ventes · 21%
T2
12 ventes · 23%
T3
16 ventes · 30%
T4
14 ventes · 26%
Janv.
4
Févr.
4
Mars
3
Avril
4
Mai
3
Juin
5
Juil.
7
Août
4
Sept.
5
Oct.
4
Nov.
5
Déc.
5

Mois le plus actif : Juillet (7 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Mai (3 ventes/an)

Les ventes tendent à se concentrer de juin à août (30 % des transactions de l'année), avec un sommet en juillet (7 ventes en moyenne, contre 4 pour un mois ordinaire). À l'inverse, mai est le mois le plus calme (3 ventes). Sur 53 ventes par an, cette tendance reste indicative. Les chiffres DVF datent la signature chez le notaire : pour viser cette période, la mise en vente se prépare plusieurs mois en amont.

Source : DVF (DGFiP), données de juillet 2020 à décembre 2025. Traitement Orpi Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Vivre à Saint-Georges-de-Reneins

Ventes de maisons à Saint-Georges-de-Reneins

Les maisons de cinq pièces ou plus vendues à Saint-Georges-de-Reneins, au nombre de 17, atteignent 2 538 €/m² en médiane.

Logements vacants à Saint-Georges-de-Reneins

L'INSEE compte 193 logements vacants à Saint-Georges-de-Reneins, soit 9,3 % du parc.

L'étiquette énergétique

À Saint-Georges-de-Reneins, 13 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G et 47,5 % de A à C.

Questions locales

À quel prix vendre à Saint-Georges-de-Reneins ?

La médiane DVF correspond à environ 254 000 € pour une maison de 100 m² à Saint-Georges-de-Reneins.

Sources : DVF (DGFiP) · INSEE, recensement · ADEME, DPE · OpenStreetMap, équipements. Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — Saint-Georges-de-Reneins

  • L'effort d'acquisition à Saint-Georges-de-Reneins est de 9,5 années de revenu médian (25 200 €/an).
  • Les risques naturels (inondation, mouvement de terrain, retrait-gonflement des argiles) sont recensés dans l'ERP, obligatoire dans tout acte de vente à Saint-Georges-de-Reneins. Vérifiez le statut de votre bien sur georisques.gouv.fr avant tout engagement.
  • La page code postal liée présente un comparatif des prix médians, volumes de transactions et DPE entre les communes du secteur. Cet outil est idéal pour arbitrer entre deux localisations à budget équivalent.
  • Dans les villes dotées de plusieurs IRIS distincts, les pages IRIS disponibles présentent les prix au m² par quartier. Par ailleurs, ces écarts intra-ville peuvent atteindre 15 à 30% entre le quartier le mieux et le moins bien valorisé. Consultez la page IRIS de votre quartier pour une estimation ultra-locale à Saint-Georges-de-Reneins.
  • Orpi Direct Habitat accompagne acheteurs, vendeurs et investisseurs à Saint-Georges-de-Reneins de l'analyse initiale jusqu'à la signature de l'acte : estimation gratuite fondée sur les DVF, accès aux mandats non publiés, négociation professionnelle, suivi notarial. Contactez votre conseiller Orpi.
Synthèse vendeur

Prix par rue à Saint-Georges-de-Reneins — ventes observées

Sur 12 rues documentées par les ventes récentes à Saint-Georges-de-Reneins, Rue du Beaujolais en concentre 26 % à elle seule : 11 ventes à 2 638 €/m² pour 89 m² médians. Autour, rue de la Gare monte à 5 196 €/m² quand rue Arthur Rimbaud reste à 2 287 €/m². Les diagnostics rattachés donnent une étiquette C rue du Beaujolais, D rue de la Gare.

Source : DVF (DGFiP), ventes de logements sur 36 mois · étiquettes DPE ADEME.