Marché immobilier · 2026

Immobilier à Saint-Georges-de-Reneins : portrait complet du marché résidentiel en 2026

L'immobilier à Saint-Georges-de-Reneins présente quatre caractéristiques structurelles : marché actif à 2 512 €/m², 49 transactions sur 12 mois, pression DPE modérée (12,5% de passoires), tension locative soutenue. L'écart entre maisons (2 538 €/m²) et appartements (2 512 €/m² global) reflète la prime pour l'espace et l'usage individuel. L'évolution sur 24 mois (-4,8%) offre la perspective de fond, complémentaire des 12 mois (-4,8%). Ces données, issues des bases DVF, DPE ADEME et recensement INSEE, sont les références objectives du marché.

Prix médian /m²
2 512 €/m²
Appartement /m²
2 444 €/m²
Maison /m²
2 538 €/m²
Évolution 12 mois
-4,8 %
Transactions
49
Passoires F+G
12,5 %
Part locataires
31,7 %
Effort achat
9.5

Voir aussi : Prix immobilier à Saint-Georges-de-Reneins · Estimer mon bien

Vue d'ensemble

Marché immobilier de Saint-Georges-de-Reneins

Sur 36 transactions de maisons à Saint-Georges-de-Reneins, le prix médian ressort à 2 538 €/m² pour une surface de 100 m². La classe DPE médiane est D, pour 14,3% de passoires et une consommation de 205,2 kWh/m²/an. Le budget médian de 253 800 € représente 10,1 années de revenu médian (25 200 €/an) — accessibilité peu accessibles. Ces données, issues des actes notariaux DVF et des diagnostics ADEME, permettent de positionner une maison avec précision dans son marché, que l'on soit acheteur, vendeur ou investisseur.

Volume total
168
Résidentiel
49
Rotation parc
81
Prix moyen /m²
2 647 €/m²
Surface médiane
95
Évolution 24 mois
-4,8 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Saint-Georges-de-Reneins

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Georges-de-Reneins

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Saint-Georges-de-Reneins

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 200 €/an · 2 100 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 512 €/m²
Surface médiane 95 m²
Budget médian 238 640 €
Mensualité pour ce bien 1 333 €/mois
Coût total crédit 20 ans 319 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 693 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 058 €
Surface finançable 49 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 333 €/mois
Apport nécessaire 114 582 €
Revenu nécessaire (33%) 337 €/an
Durée 70 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 693 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 200 €/an · 2 100 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 538 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 253 800 €
Mensualité pour ce bien 1 418 €/mois
Coût total crédit 20 ans 340 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 693 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 058 €
Surface finançable 48 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 418 €/mois
Apport nécessaire 129 742 €
Revenu nécessaire (33%) 359 €/an
Durée 91 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 693 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 25 200 €/an · 2 100 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 444 €/m²
Surface médiane 79 m²
Budget médian 193 076 €
Mensualité pour ce bien 1 079 €/mois
Coût total crédit 20 ans 258 960 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 693 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 058 €
Surface finançable 50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 079 €/mois
Apport nécessaire 69 018 €
Revenu nécessaire (33%) 273 €/an
Durée 40 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 693 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 200 €/an (2 100 €/mois) · Mensualité max à 33% : 693 €/mois · Capacité d'emprunt : 124 058 €

Par type de bien : Prix des maisons à Saint-Georges-de-Reneins · Prix des appartements à Saint-Georges-de-Reneins

Prix par segment

Prix au m² par type de bien

Les appartements sont le segment à 7,7% du marché de Saint-Georges-de-Reneins : 13 transactions, prix médian 2 444 €/m², 94 €/m² en dessous des maisons. La classe DPE médiane est C avec 11,3% de passoires — différentiel de 3 points avec les maisons (14,3%). Cette différence est structurelle : les appartements, souvent plus récents ou en immeuble collectif, bénéficient d'une meilleure isolation thermique que les maisons individuelles. Sur le plan locatif, la tension soutenue et les 31,7% de locataires soutiennent la demande.

🏠 Maisons à Saint-Georges-de-Reneins
Prix médian /m²2 538 €/m²
Surface médiane100
Budget médian253 800 €
Nb transactions36
Évolution 12 m.-6,5 %
Évolution 24 m.-6,5 %
-6,5 %
🏢 Appartements à Saint-Georges-de-Reneins
Prix médian /m²2 444 €/m²
Surface médiane79
Budget médian193 076 €
Nb transactions13
Évolution 12 m.+2,0 %
Évolution 24 m.+2,0 %
+2,0 %
2 512 €/m²
↘ -4,8% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
49
Performance énergétique · ADEME

DPE — parc immobilier de Saint-Georges-de-Reneins

À Saint-Georges-de-Reneins, la pression DPE modérée signifie que 12,5% du parc est en F ou G — les classes visées par les premières interdictions. Les biens A-C (49,8% du parc) bénéficient d'une prime de marché croissante dans un contexte où la rareté des logements performants s'accentue. La consommation moyenne de 188,7 kWh/m²/an (22,2 kgCO₂/m²/an) positionne Saint-Georges-de-Reneins dans l'échelle nationale. L'écart DPE entre maisons (14,3%, classe D) et appartements (11,3%, classe C) — 3 points — est un critère de sélection actionnable.

Répartition DPE — parc global
A1,4 %B7,0 %C41,4 %D25,5 %E12,2 %F8,7 %G3,8 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B3,6 %C51,8 %D25,6 %E7,7 %F7,2 %G4,1 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,3 %B9,0 %C30,8 %D24,8 %E18,8 %F10,5 %G3,8 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)12,5 %
Risque E+F+G24,7 %
Bons DPE A-B-C49,8 %
Passoires maisons14,3 %
Passoires appartements11,3 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034

Approfondir : Bilan DPE à Saint-Georges-de-Reneins · Investir à Saint-Georges-de-Reneins

Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Saint-Georges-de-Reneins

Solvabilité des acheteurs à Saint-Georges-de-Reneins : modérément accessible, 9,5 années de revenu médian (25 200 €/an), prix médian 2 512 €/m². Maisons : 10,1 années (budget 253 800 €, accessibilité peu accessibles). Ce ratio définit le plafond naturel du marché et conditionne les 49 transactions annuelles. La demande modérée reflète l'état de santé de ce marché robuste : une solvabilité modérément accessible dans un contexte de tension soutenue et de pression DPE modérée dessine les contours d'un marché qui exige expertise et données pour être bien compris.

Population & parc logements
Population4 461
Parc logements2 077
Logements vacants193
Taux vacance9,3 %
Part locataires31,7 %
Part propriétaires68,3 %
Tension locativesoutenue
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel25 200 €
Revenu médian mensuel2 100 €
Budget logement médian238 640 €
Effort (global)9.5
Effort (maison)10.1
Effort (appartement)7.7
Accessibilitémodérément accessible
Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Saint-Georges-de-Reneins

Les rues de Saint-Georges-de-Reneins ne sont pas égales face aux passoires. Sur 5 rues, le spectre va de 0% (Boulevard de Ludna) à 100% (Route de Laye). Commune : 12,5% passoires (pression modérée), classe D. Source : ADEME, 345 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • Route De Laye 100,0 % F+G G
  • Route De Belleville 50,0 % F+G F
  • Route De Bel-air 50,0 % F+G F
  • Rue Des Vignes 50,0 % F+G D
  • Route De Bussy 50,0 % F+G E
Rues avec les meilleurs DPE
  • Rue De L'avenir — A-C B
  • Chemin Des Vignerons — A-C B
  • Rue Des MÉsanges — A-C D
  • Rue Du Vernay — A-C D
  • Boulevard De Ludna — A-C C

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Budget d'acquisition à Saint-Georges-de-Reneins

Maison
2 538 €/m²
Appartement
2 444 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (239 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 143 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Saint-Georges-de-Reneins

DateTypeRuePrixSurface€/m²
19/12/2025MaisonDe Bois Franc428 350 €90 m²4 759 €
15/12/2025MaisonDu Party727 000 €178 m²4 084 €
05/12/2025MaisonFouratier386 340 €155 m²2 493 €
26/11/2025MaisonDe Bel Air302 000 €121 m²2 496 €
25/11/2025AppartementDes Mesanges116 000 €66 m²1 758 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Du Nandron18 323 €/m²2 ventes
  • De La Gare5 197 €/m²4 ventes
  • De Bois Franc4 068 €/m²3 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Route De Laye100% F+GMédiane : G
  • Route De Belleville50% F+GMédiane : F
  • Route De Bel-air50% F+GMédiane : F

Historique des prix immobiliers — Saint-Georges-de-Reneins

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 493 €/m²
Évolution 6 ans
+21,0%
Pic (2022-T1)
4 041 €/m²
Départ 2020-T3
2 060 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 21,0% : 2 060 → 2 493 €/m².
1 950 2 500 3 050 3 600 4 150 2020-T3 · 2 060 €/m² · 15 ventes 2020-T4 · 2 557 €/m² · 24 ventes 2021-T1 · 2 453 €/m² · 17 ventes 2021-T2 · 2 442 €/m² · 21 ventes 2021-T3 · 2 685 €/m² · 19 ventes 2021-T4 · 2 791 €/m² · 8 ventes 2022-T1 · 4 041 €/m² · 8 ventes 2022-T2 · 2 577 €/m² · 9 ventes 2022-T3 · 2 727 €/m² · 19 ventes 2022-T4 · 2 846 €/m² · 17 ventes 2023-T1 · 2 802 €/m² · 9 ventes 2023-T2 · 2 857 €/m² · 7 ventes 2023-T3 · 2 455 €/m² · 11 ventes 2023-T4 · 2 570 €/m² · 10 ventes 2024-T1 · 2 316 €/m² · 9 ventes 2024-T2 · 2 535 €/m² · 10 ventes 2024-T3 · 2 727 €/m² · 16 ventes 2024-T4 · 3 121 €/m² · 12 ventes 2025-T1 · 2 503 €/m² · 14 ventes 2025-T2 · 2 485 €/m² · 11 ventes 2025-T3 · 3 214 €/m² · 12 ventes 2025-T4 · 2 493 €/m² · 11 ventes 2 060 € 2 493 € 4 041 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 060 € 15
2020-T4 2 557 € +24,1% 24
2021-T1 2 453 € -4,1% 17
2021-T2 2 442 € -0,4% 21
2021-T3 2 685 € +10,0% 19
2021-T4 2 791 € +3,9% 8
2022-T1 4 041 € +44,8% 8
2022-T2 2 577 € -36,2% 9
2022-T3 2 727 € +5,8% 19
2022-T4 2 846 € +4,4% 17
2023-T1 2 802 € -1,5% 9
2023-T2 2 857 € +2,0% 7
2023-T3 2 455 € -14,1% 11
2023-T4 2 570 € +4,7% 10
2024-T1 2 316 € -9,9% 9
2024-T2 2 535 € +9,5% 10
2024-T3 2 727 € +7,6% 16
2024-T4 3 121 € +14,4% 12
2025-T1 2 503 € -19,8% 14
2025-T2 2 485 € -0,7% 11
2025-T3 3 214 € +29,3% 12
2025-T4 2 493 € -22,4% 11

Profil du marché — Saint-Georges-de-Reneins

Dynamique de marché Saint-Georges-de-Reneins : 49 transactions sur 12 mois (robuste). Maisons : 21,4% des ventes à 2 538 €/m². Appartements : 7,7% à 2 444 €/m². Écart maison/appt : 94 €/m². Signal marché : opportunité. Liquidité : élevée. Évolution 12m : maisons -6,5%, appartements +2,0%.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Saint-Georges-de-Reneins ont reculé de +4,8 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Naviguez dans le cocon sémantique immobilier de Saint-Georges-de-Reneins pour accéder aux données les plus précises. Référence de prix : prix immobilier à Saint-Georges-de-Reneins (2 512 €/m², 49 transactions). Segmentation : maisons à Saint-Georges-de-Reneins (2 538 €/m², effort 10,1 ans) et appartements à Saint-Georges-de-Reneins (2 444 €/m², effort 7,7 ans). DPE et réglementation : bilan DPE à Saint-Georges-de-Reneins (12,5% passoires, pression modérée). Estimation : estimer votre bien à Saint-Georges-de-Reneins. Vente : vendre à Saint-Georges-de-Reneins (marché 168 transactions — marché dynamique, signal opportunité). Locatif : investissement locatif à Saint-Georges-de-Reneins et gestion locative.
Le marché de Saint-Georges-de-Reneins est Maisons et appartements : 21,4% de maisons (2 538 €/m²) et 7,7% d'appartements (2 444 €/m²). L'écart de 94 €/m² entre les deux typologies est la prime individuelle — mais cet écart est partiellement atténué par le profil DPE des maisons (14,3% passoires vs 11,3%) qui impose un risque réglementaire et un coût de mise en conformité plus élevé. La tendance : maisons -6,5% / 12m, appartements +2,0% / 12m — la divergence d'évolution indique quel segment bénéficie le plus des conditions actuelles.

Analyse multi-périodes DVF — Saint-Georges-de-Reneins

Sur 6 ans à Saint-Georges-de-Reneins : prix entre 2 060 €/m² et 4 041 €/m² (forte hausse, 21% d'évolution totale). Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 21,0% : 2 060 → 2 493 €/m².

Démographie et attractivité

Démographie Saint-Georges-de-Reneins : 4461 hab, légèrement croissante (-4,8%/5 ans), solde marché tendu. Source : INSEE RP. Impact immobilier : 49 actes/an, marché 168 transactions — marché dynamique, signal opportunité, tension soutenue (5,8 sur 10).

Classement DVF des rues à Saint-Georges-de-Reneins

Sur les 15 rues répertoriées à Saint-Georges-de-Reneins, le classement DVF révèle une hiérarchie stable : Du Nandron (18 323 €/m²), De la Gare (5 197 €/m²), De Bois Franc (4 068 €/m²). Le point d'entrée est Des Mesanges à 2 053 €/m², soit +629% d'écart avec la rue la plus chère. Données calculées sur 24 mois glissants.
Géorisques de Saint-Georges-de-Reneins — état complet (BRGM). Sismique : zone 2/5 (2 - FAIBLE). Radon : 1/3. CatNat : 15 (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain). MVT : 0. ERP obligatoire dans tout DDT. Impact : assurances habitation et normes de construction (zones 2+ : parasismiques obligatoires depuis 1998).

Permis de construire récents à Saint-Georges-de-Reneins

Sur les 3 dernières années, 26 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire946 420 m²CHEMIN DU MIDI, SAINT GEORGES DE RENEINS01/01/2024
Permis de construire3375 m²ROUTE DE BEL-AIR, SAINT GEORGES DE RENEINS04/12/2024
Permis de construire11 139 m²0388 0388 RTE DE MONTMERLE, SAINT GEORGES DE RENEINS25/11/2023

Synthèse : 3 permis impactants pour 98 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Georges-de-Reneins

T1
5 ventes · 19%
T2
5 ventes · 19%
T3
9 ventes · 33%
T4
8 ventes · 30%
Jan.
2
Fév.
1
Mar.
2
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
3
Jui.
4
Aoû.
2
Sep.
3
Oct.
2
Nov.
3
Déc.
3

Mois le plus actif : Juillet (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Mai (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Georges-de-Reneins

  • L'effort d'acquisition à Saint-Georges-de-Reneins est de 9,5 années de revenu médian (25 200 €/an). En dessous de 6 ans le marché est accessible ; au-delà de 9 ans il est structurellement tendu pour les primo-accédants.
  • Les risques naturels (inondation, mouvement de terrain, retrait-gonflement des argiles) sont recensés dans l'ERP, obligatoire dans tout acte de vente à Saint-Georges-de-Reneins. Vérifiez le statut de votre bien sur georisques.gouv.fr avant tout engagement.
  • La page code postal liée présente un comparatif des prix médians, volumes de transactions et DPE entre les communes du secteur. Cet outil est idéal pour arbitrer entre deux localisations à budget équivalent.
  • Dans les villes dotées de plusieurs IRIS distincts, les pages IRIS disponibles présentent les prix au m² par quartier. Ces écarts intra-ville peuvent atteindre 15 à 30% entre le quartier le mieux et le moins bien valorisé. Consultez la page IRIS de votre quartier pour une estimation ultra-locale à Saint-Georges-de-Reneins.
  • ORPI Direct Habitat accompagne acheteurs, vendeurs et investisseurs à Saint-Georges-de-Reneins de l'analyse initiale jusqu'à la signature de l'acte : estimation gratuite fondée sur les DVF, accès aux mandats non publiés, négociation professionnelle, suivi notarial. Contactez votre conseiller ORPI.

Aller plus loin : Vendre à Saint-Georges-de-Reneins · Gestion locative à Saint-Georges-de-Reneins

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System