Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Messimy-sur-Saône — 2 763 €/m² DVF, 2026

Le prix de votre bien à Messimy-sur-Saône dépend des 18 transactions récentes (2 763 €/m², robuste), de votre classe DPE (pression modérée, 10,9% de passoires en concurrence) et de votre surface (115 m² médiane). La solvabilité des acquéreurs potentiels est qualifiée effort élevé (11,5 années de revenu médian — 27 580 €/an). Ces données objectives permettent de construire une fourchette de prix défendable face aux acheteurs informés.

Prix médian /m²
2 763 €/m²
Maison /m²
2 763 €/m²
Évolution 12 mois
-23,3 %

Références de prix : Prix immobilier à Messimy-sur-Saône · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Messimy-sur-Saône

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en baisse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 763 €/m²
Prix moyen /m²2 807 €/m²
Maison /m²2 763 €/m²
Surface médiane115 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-23,3 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-23,3 %
Ventes résidentiel18
Population1 288
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués46
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Messimy-sur-Saône ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Messimy-sur-Saône

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Messimy-sur-Saône

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 580 €/an · 2 298 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 763 €/m²
Surface médiane 114 m²
Budget médian 314 982 €
Mensualité pour ce bien 1 760 €/mois
Coût total crédit 20 ans 422 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 758 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 135 694 €
Surface finançable 49 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 760 €/mois
Apport nécessaire 179 288 €
Revenu nécessaire (33%) 445 €/an
Durée 34 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (808 €/mois) > mensualité max (758 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 580 €/an · 2 298 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 763 €/m²
Surface médiane 114 m²
Budget médian 314 982 €
Mensualité pour ce bien 1 760 €/mois
Coût total crédit 20 ans 422 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 758 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 135 694 €
Surface finançable 49 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 760 €/mois
Apport nécessaire 179 288 €
Revenu nécessaire (33%) 445 €/an
Durée 34 ans et 8 mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 580 €/an (2 298 €/mois) · Mensualité max à 33% : 758 €/mois · Capacité d'emprunt : 135 694 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Messimy-sur-Saône

Maison
2 763 €/m²
Maison
Prix médian /m²2 763 €/m²
Surface médiane115 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-23,3 %
Nb ventes18

Performance énergétique : DPE à Messimy-sur-Saône

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Messimy-sur-Saône

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 32,6 % du parc concerné à Messimy-sur-Saône.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A8,7 %B8,7 %C21,7 %D28,3 %E21,7 %F8,7 %G2,2 %
Bilan DPE local
Passoires F+G10,9 %
Risque E+F+G32,6 %
Bons DPE A-C39,1 %
Classe médianeD
Pression DPEmodérée
F+G maisons12,2 %
F+G appt0,0 %

Vente : Vendre à Messimy-sur-Saône

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Messimy-sur-Saône

Référence : taux BdF
Prix médian global2 763 €/m²
Budget logement médian316 364 €
Budget maison médian316 364 €
Mensualité budget médian1 767 €
Effort (années revenu médian)11.5
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Messimy-sur-Saône

  • De La Riviere 3 447 €/m² 3 ventes · — m²
  • Du Sablon 2 560 €/m² 3 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Messimy-sur-Saône

Stratégie

Comment estimer et vendre

Synthèse Messimy-sur-Saône : 2 763 €/m² (robuste), 18 actes, -23,3%/12m, 10,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Maisons vs Appartements — Messimy-sur-Saône
🏠 Maisons
2 763 €/m² ↘ -23,3%
Surface méd.114 m²
Budget méd.314 982 €
Effort d'achat 11,4 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 27 580 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Messimy-sur-Saône

DateTypeRuePrixSurface€/m²
22/12/2025MaisonDu Sablon235 000 €105 m²2 238 €
18/12/2025MaisonDe La Riviere369 400 €160 m²2 309 €
18/11/2025MaisonDe L'ecole269 000 €155 m²1 735 €
17/11/2025MaisonDes Bonnevieres255 020 €89 m²2 865 €
24/10/2025MaisonDe La Riviere458 000 €115 m²3 983 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Messimy-sur-Saône

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 587 €/m²
Évolution 6 ans
+3,5%
Pic (2023-S2)
3 749 €/m²
Départ 2020-S2
2 500 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 3,5% : 2 500 → 2 587 €/m².
2 200 2 600 3 050 3 450 3 850 2020-S2 · 2 500 €/m² · 11 ventes 2021-S1 · 3 146 €/m² · 17 ventes 2021-S2 · 3 237 €/m² · 17 ventes 2022-S1 · 3 259 €/m² · 11 ventes 2022-S2 · 3 263 €/m² · 10 ventes 2023-S1 · 3 257 €/m² · 3 ventes 2023-S2 · 3 749 €/m² · 8 ventes 2024-S1 · 2 653 €/m² · 2 ventes 2024-S2 · 3 175 €/m² · 6 ventes 2025-S1 · 2 306 €/m² · 4 ventes 2025-S2 · 2 587 €/m² · 6 ventes 2 500 € 2 587 € 3 749 € 2 306 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 2 500 € 11
2021-S1 3 146 € +25,8% 17
2021-S2 3 237 € +2,9% 17
2022-S1 3 259 € +0,7% 11
2022-S2 3 263 € +0,1% 10
2023-S1 3 257 € -0,2% 3
2023-S2 3 749 € +15,1% 8
2024-S1 2 653 € -29,2% 2
2024-S2 3 175 € +19,7% 6
2025-S1 2 306 € -27,4% 4
2025-S2 2 587 € +12,2% 6

Budget total d'acquisition — Messimy-sur-Saône

Budget complet acquéreur à Messimy-sur-Saône : prix 316 364 € + notaire 23727-25942 € + travaux DPE éventuels (pression modérée, 10,9% passoires). Mensualité : 1 767 €/mois (taux —). Effort : 11,5 ans. Solvabilité effort élevé. Par type — maison : 316 364 € (1767 €/mois), appartement : — (—/mois).
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Messimy-sur-Saône ont reculé de +23,3 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
L'estimation immobilière à Messimy-sur-Saône combine plusieurs sources de données. La référence de prix : les prix DVF de Messimy-sur-Saône (2 763 €/m², 18 transactions). Le facteur DPE : diagnostic DPE à Messimy-sur-Saône (10,9% passoires, classe D) — un bien A-C vaut 5-15% de plus qu'un F-G. Le contexte de vente : marché 58 transactions enregistrées (-23,3%, signal opportunité). Pour projeter la vente : guide de vente à Messimy-sur-Saône. Pour comprendre les sous-marchés : maisons à Messimy-sur-Saône et appartements à Messimy-sur-Saône.
Votre bien vaut-il plus ou moins que le prix médian DVF de Messimy-sur-Saône (2 763 €/m², robuste) ? La réponse dépend de quatre facteurs. Le DPE : en dessous de la classe médiane D, décote de 5-15%. Au-dessus (A-C) dans un marché à 10,9% de passoires : premium de 5-15%. La surface : au-dessus de 115 m² médian, effet de liquidité réduit (moins d'acheteurs). La localisation : les rues indexées dans les DVF locaux montrent un écart de ±18% vs la médiane. L'état : une rénovation récente peut compenser une classe DPE moyenne. Ces quatre ajustements, appliqués au prix de référence DVF, donnent l'estimation rationnelle dans un marché élevée.

Prix par rue — données DVF

Le marché de Messimy-sur-Saône n'est pas uniforme : De la Riviere concentre les prix les plus élevés (3 447 €/m² sur 3 € ventes), soit +25% au-dessus de la médiane de 2 763 €/m². À l'opposé, Du Sablon (2 560 €/m²) représente le point d'entrée le plus accessible — un écart qui illustre la stratification réelle du marché local.

Permis de construire récents à Messimy-sur-Saône

Sur les 3 dernières années, 11 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire28-370 CHEMIN DU BICHERON, MESSIMY-SUR-SAONE01/01/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 28 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Messimy-sur-Saône

T1
2 ventes · 29%
T2
1 ventes · 14%
T3
1 ventes · 14%
T4
3 ventes · 43%