Gestion locative Saint-Georges-de-Reneins — 31,7% locataires, tension soutenue · 2026

Gérer un bien locatif à Saint-Georges-de-Reneins en 2026 implique d'intégrer la dimension énergétique dans la stratégie d'asset management. Avec une tension locative soutenue (5,8 sur 10), le marché absorbe facilement les biens conformes — mais les passoires F+G (12,5% du parc) sont progressivement exclues du marché locatif légal. G depuis 2025, F en 2028 : ces deux échéances concernent 12,5% des logements de Saint-Georges-de-Reneins. Un bailleur qui anticipe en 2026 — avant l'interdiction des F — bénéficie d'aides plus accessibles, d'un marché de l'artisanat moins saturé et d'une revalorisation locative immédiate après travaux.

Voir aussi : Investissement locatif à Saint-Georges-de-Reneins · Immobilier à Saint-Georges-de-Reneins

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Saint-Georges-de-Reneins

À Saint-Georges-de-Reneins, 9,3% de vacance sur 2077 logements représente 193 biens sans preneur. Pour un bailleur, comprendre pourquoi (prix inadapté, état du bien, DPE pénalisant) est un prérequis à une gestion locative efficace.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires31,7 %
Taux vacance9,3 %
Tension locativesoutenue
Score tension5.8/10
Revenu médian25 200 € €/an
Revenu mensuel2 100 € €/mois
Population4 461
Passoires F+G12,5 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Saint-Georges-de-Reneins

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Georges-de-Reneins

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Saint-Georges-de-Reneins

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

Les obligations DPE des bailleurs à Saint-Georges-de-Reneins sont précises : G interdits depuis 2025, F en 2028, E en 2034. Avec 24,7% du parc concerné et une pression modérée, une grande partie des bailleurs locaux doit intégrer ces échéances dans leur plan patrimonial.
DPE local
F+G maisons14,3 %
F+G appartements11,3 %
Classe médianeD
Classe maisonsD
Classe apptC
Conso. moyenne189 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Saint-Georges-de-Reneins

La structure d'occupation de Saint-Georges-de-Reneins — 68,3% de propriétaires, 31,7% de locataires, 9,3% de vacance — est le reflet de la sociologie locale. Une forte proportion de propriétaires (68,3%) concentre la demande locative sur des profils précis.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 100 € €/mois
Conso. énergétique189 kWh/m²/an
Potentiel locatif6,1 / 10 /10
Attractivité loc.6,3 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Saint-Georges-de-Reneins

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 200 €/an · 2 100 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 512 €/m²
Surface médiane 95 m²
Budget médian 238 640 €
Mensualité pour ce bien 1 333 €/mois
Coût total crédit 20 ans 319 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 693 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 058 €
Surface finançable 49 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 333 €/mois
Apport nécessaire 114 582 €
Revenu nécessaire (33%) 337 €/an
Durée 70 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 693 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 200 €/an · 2 100 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 538 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 253 800 €
Mensualité pour ce bien 1 418 €/mois
Coût total crédit 20 ans 340 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 693 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 058 €
Surface finançable 48 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 418 €/mois
Apport nécessaire 129 742 €
Revenu nécessaire (33%) 359 €/an
Durée 91 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 693 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 25 200 €/an · 2 100 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 444 €/m²
Surface médiane 79 m²
Budget médian 193 076 €
Mensualité pour ce bien 1 079 €/mois
Coût total crédit 20 ans 258 960 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 693 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 058 €
Surface finançable 50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 079 €/mois
Apport nécessaire 69 018 €
Revenu nécessaire (33%) 273 €/an
Durée 40 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 693 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 200 €/an (2 100 €/mois) · Mensualité max à 33% : 693 €/mois · Capacité d'emprunt : 124 058 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
12,5 %
À risque E+F+G
24,7 %
Bons DPE A-C
49,8 %
F+G maisons
14,3 %
F+G appartements
11,3 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,4 %B7,0 %C41,4 %D25,5 %E12,2 %F8,7 %G3,8 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Saint-Georges-de-Reneins, 24,7 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Saint-Georges-de-Reneins

Rendement locatif estimatif — Saint-Georges-de-Reneins
Prix d'achat médian239 000 €
Loyer mensuel estimé1 430 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativesoutenue (5.8sur 10)
Part locataires31,7 %
Taux de vacance9,3 %
Attractivité locative6.3/10

Réglementation bailleur à Saint-Georges-de-Reneins

Obligations bailleur 2026 à Saint-Georges-de-Reneins. Zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). Plafond loyer Pinel : 12 €/m²/mois. DPE : 12,5% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 24,7% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 15 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), radon 1. TF : 1583 €/an. Rendement brut estimé : 2,6%.
Gestion locative · tranquillité d'esprit

Gérer un bien locatif à Saint-Georges-de-Reneins demande du temps et de la rigueur. Nos conseillers prennent en charge l'ensemble des démarches pour vous.

Déléguer la gestion locative →

Gestion locative et cadre réglementaire à Saint-Georges-de-Reneins

En zone B1, Saint-Georges-de-Reneins est soumise aux règles des marchés tendus : préavis réduit à un mois pour le locataire sortant, et selon l'agglomération, encadrement des loyers à la relocation. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (11,80 €/m²) est la référence pour les bailleurs engagés dans ce dispositif.

31,7% de ménages locataires, 9,3% de vacance. 12,5% du parc est classé F ou G — les interdictions de location progressives (G : 2025, F : 2028, E : 2034) s'appliquent sans exception de zone.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Bailleur à Saint-Georges-de-Reneins : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 12,5% de passoires dans la commune (pression modérée), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Saint-Georges-de-Reneins (zone zone B1 — marché tendu, tension soutenue). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Saint-Georges-de-Reneins. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Saint-Georges-de-Reneins dans un marché 168 transactions — marché dynamique. Vue globale : marché immobilier de Saint-Georges-de-Reneins.
Taux de vacance Saint-Georges-de-Reneins : 9,3% (193 logements). 31,7% de locataires (soutenue). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
Attractivité Saint-Georges-de-Reneins : 4461 habitants, légèrement croissante (-4,8%), solde marché tendu. Une commune attractive pour les ménages est une commune à faible risque de vacance pour les bailleurs.

Taxe foncière

TF bailleur : 19,8% à Saint-Georges-de-Reneins (stable). Médiane 1583 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.

Géorisques et assurances

Géorisques et obligations bailleur à Saint-Georges-de-Reneins (BRGM) : sismique 2/5, radon 1/3, 15 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), 0 MVT. ERP obligatoire dans le DDT/bail. Radon 1/3 : en classe 2+, actions recommandées (ventilation, étanchéité — coût 500-5 000 €). Assurance PNO : vérifier les conditions générales pour ces risques.
Saint-Georges-de-Reneins 2026 : prix médian 2 512 €/m² (robuste). DPE 12,5% passoires (pression modérée), classe D. Tension soutenue (5,8 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,5 ans). TF 1583 €/an.
Synthèse Saint-Georges-de-Reneins : 2 512 €/m² (robuste), 49 actes, -4,8%/12m, 12,5% passoires, tension soutenue, solvabilité modérément accessible. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Marché Saint-Georges-de-Reneins en 2026 : DVF 2 512 €/m² (robuste), évolution -4,8%. DPE 12,5% passoires (pression modérée). Tension soutenue (5,8 sur 10). Signal opportunité. TF 1583 €/an. Solvabilité modérément accessible.

Permis de construire récents à Saint-Georges-de-Reneins

Sur les 3 dernières années, 26 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire946 420 m²CHEMIN DU MIDI, SAINT GEORGES DE RENEINS01/01/2024
Permis de construire3375 m²ROUTE DE BEL-AIR, SAINT GEORGES DE RENEINS04/12/2024
Permis de construire11 139 m²0388 0388 RTE DE MONTMERLE, SAINT GEORGES DE RENEINS25/11/2023

Synthèse : 3 permis impactants pour 98 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Georges-de-Reneins

T1
5 ventes · 19%
T2
5 ventes · 19%
T3
9 ventes · 33%
T4
8 ventes · 30%
Jan.
2
Fév.
1
Mar.
2
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
3
Jui.
4
Aoû.
2
Sep.
3
Oct.
2
Nov.
3
Déc.
3

Mois le plus actif : Juillet (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Mai (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Georges-de-Reneins

  • À Saint-Georges-de-Reneins, 12,5% du parc est classé F ou G. Les biens conformes (49,8% du parc) bénéficient d'une prime de valeur croissante tandis que les passoires subissent une décote. Cette bifurcation s'accélère avec les échéances réglementaires 2025-2034.
  • La rentabilité d'une rénovation avant vente dépend du marché local et de la classe DPE actuelle. Si votre bien est en F ou G, la rénovation peut transformer une décote en prime nette. Les conseillers ORPI peuvent estimer la valeur avant et après rénovation.
  • Oui, mais avec une décote progressive. Avec 12,5% du parc concerné, la décote passoire doit refléter le coût réel des travaux de rénovation après déduction des aides (MaPrimeRénov, CEE, éco-PTZ) disponibles à Saint-Georges-de-Reneins.
  • Le coût d'une rénovation pour passer d'une classe F à C oscille entre 20 000 et 50 000 € selon la surface et l'état initial du bien. Des aides significatives existent : MaPrimeRénov (jusqu'à 20 000 €), CEE (2 000 à 8 000 €), éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €).
  • La classe médiane du parc de Saint-Georges-de-Reneins est D. Un bien en classe C ou mieux est au-dessus de la norme locale — un avantage locatif mesurable en réduction de vacance et maintien du loyer face aux passoires concurrentes.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Saint-Georges-de-Reneins