Marché locatif appartements · 2026

Location appartement à Saint-Georges-de-Reneins — loyers et typologies 2026

Saint-Georges-de-Reneins (4461 hab.) : location appartement en 2026 avec loyers de 525-630. 27.8% du parc en appartements. Typologies : T1 1 520 €, T2 3 356 € (56 m²), T3 2 362 €. Tension soutenue (5,8 sur 10). Classe DPE D. Prix global 2 512 €/m². Source : DVF DGFiP, INSEE OI.

Loyer fourchette
525-630
Surface médiane
79
% appartements
27,8 %
Tension locative
soutenue
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
D

Voir aussi : Gestion locative à Saint-Georges-de-Reneins · Investissement locatif à Saint-Georges-de-Reneins

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des appartements à Saint-Georges-de-Reneins

Indicateurs location appartement 2026
Loyer fourchette525-630 €/mois
Loyer estimé min525 € €
Loyer estimé max630 € €
Surface médiane79 m²
% appartements dans parc27,8 %
Tension locativesoutenue (5,8sur 10)
Effort locatif25,0 %
Typologies · DVF DGFiP

Prix par type d'appartement à Saint-Georges-de-Reneins

Budgets achat par typologie 2026
T1 (studio)1 520 € € · 25 m²
T23 356 € € · 56 m²
T32 362 € € · 75 m²
T42 239 € € · 94 m²
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Saint-Georges-de-Reneins

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Georges-de-Reneins

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des appartements à Saint-Georges-de-Reneins

Passoires F+G
12,5 %
Bons DPE A-C
49,8 %
Classe médiane
D
F+G appartements
11,3 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,4 %B7,0 %C41,4 %D25,5 %E12,2 %F8,7 %G3,8 %

Pour un bailleur d'appartement à Saint-Georges-de-Reneins, le DPE est le premier critère de mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Les appartements en copropriété présentent souvent un DPE conditionné par le mode de chauffage collectif et l'isolation de l'immeuble — deux facteurs sur lesquels le propriétaire a peu de prise individuelle. Le coût de rénovation énergétique en copropriété dépend du mode de chauffage collectif et de l'isolation de l'immeuble. Les travaux sur les parties communes nécessitent un vote en assemblée générale, ce qui peut rallonger les délais de mise en conformité DPE.

À Saint-Georges-de-Reneins, la classe DPE médiane est D. Les typologies T1/T2 sont souvent mieux classées que les T4/T5 (surface plus réduite, chauffage plus efficient). Le choix du type d'appartement impacte donc à la fois le rendement locatif et le risque réglementaire DPE.

2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Saint-Georges-de-Reneins, 24,7 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.
Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Saint-Georges-de-Reneins

Le taux de taxe foncière à Saint-Georges-de-Reneins est de 19,8 %, soit environ 1 583 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian1 583 € €/an
Prix médian /m²2 512 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Saint-Georges-de-Reneins

Saint-Georges-de-Reneins compte 4 461 habitants et 1 837 ménages. Le revenu médian est de 2 100 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population4 461
Ménages1 837
Revenu médian/mois2 100 € €
Part locataires31,7 %
Taux vacance9,3 %

Approfondir : Prix des appartements à Saint-Georges-de-Reneins · Estimation immobilière à Saint-Georges-de-Reneins

Profil locataire · INSEE

Qui loue un appartement à Saint-Georges-de-Reneins ?

Le marché locatif des appartements à Saint-Georges-de-Reneins cible principalement trois profils. Les studios et T1 (budget achat 1 520 € €) attirent les étudiants, jeunes actifs et personnes seules en mobilité professionnelle. Le taux de rotation est élevé (baux courts, forte demande).

Les T2 (3 356 € €, 56 m²) constituent le coeur du marché locatif : couples, colocations, primo-accédants en transition. Ce segment offre le meilleur compromis rendement/risque pour l'investisseur.

Les T3 (2 362 € €) s'adressent aux familles qui ne peuvent ou ne souhaitent pas accéder à la propriété. La durée de bail est plus longue, réduisant le risque de vacance mais allongeant les périodes de remise en état. Avec un revenu médian de 2 100 € €/mois et un effort locatif de 25,0 %, les locataires de Saint-Georges-de-Reneins disposent d'une capacité locative accessible.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Saint-Georges-de-Reneins

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 200 €/an · 2 100 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 444 €/m²
Surface médiane 79 m²
Budget médian 193 076 €
Mensualité pour ce bien 1 079 €/mois
Coût total crédit 20 ans 258 960 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 693 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 058 €
Surface finançable 50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 079 €/mois
Apport nécessaire 69 018 €
Revenu nécessaire (33%) 273 €/an
Durée 40 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 693 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 25 200 €/an · 2 100 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 444 €/m²
Surface médiane 79 m²
Budget médian 193 076 €
Mensualité pour ce bien 1 079 €/mois
Coût total crédit 20 ans 258 960 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 693 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 058 €
Surface finançable 50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 079 €/mois
Apport nécessaire 69 018 €
Revenu nécessaire (33%) 273 €/an
Durée 40 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 693 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 200 €/an (2 100 €/mois) · Mensualité max à 33% : 693 €/mois · Capacité d'emprunt : 124 058 €

Permis de construire récents à Saint-Georges-de-Reneins

Sur les 3 dernières années, 26 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire946 420 m²CHEMIN DU MIDI, SAINT GEORGES DE RENEINS01/01/2024
Permis de construire3375 m²ROUTE DE BEL-AIR, SAINT GEORGES DE RENEINS04/12/2024
Permis de construire11 139 m²0388 0388 RTE DE MONTMERLE, SAINT GEORGES DE RENEINS25/11/2023

Synthèse : 3 permis impactants pour 98 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Georges-de-Reneins

T1
5 ventes · 19%
T2
5 ventes · 19%
T3
9 ventes · 33%
T4
8 ventes · 30%
Jan.
2
Fév.
1
Mar.
2
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
3
Jui.
4
Aoû.
2
Sep.
3
Oct.
2
Nov.
3
Déc.
3

Mois le plus actif : Juillet (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Mai (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Georges-de-Reneins

  • Budget d achat médian T1 : 1 520 € (DVF DGFiP 2026). Loyers : fourchette 525-630.
  • Budget d achat médian T3 : 2 362 € (DVF DGFiP 2026). Loyers : fourchette 525-630.
  • Saint-Georges-de-Reneins est en zone —. Le loyer de référence légal est de — quand applicable.
  • Le rendement dépend du prix d achat et du loyer. T2 : 3 356 € d achat, loyers 525-630. Tension soutenue (5,8 sur 10). Source : DVF, INSEE OI.
  • Surface médiane T2 : 56 m² (DVF DGFiP 2026). Budget achat médian : 3 356 €.

Aller plus loin : Gestion locative à Saint-Georges-de-Reneins · Immobilier à Saint-Georges-de-Reneins