Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Saint-Georges-de-Reneins — 2 512 €/m² DVF, 2026

Le marché de Saint-Georges-de-Reneins fournit une base d'estimation solide : 49 références notariales (robuste), prix médian 2 512 €/m², distinction appartement (2 444 €/m²) vs maison (2 538 €/m²). L'évolution de -4,8% sur 12 mois et de -4,8% sur 24 mois permettent de situer le bien dans la tendance actuelle. Appliquer mécaniquement ces médianes serait une erreur : les facteurs d'ajustement (DPE, étage, état, rue) peuvent faire varier la valeur de 10 à 30% autour de la médiane.

Prix médian /m²
2 512 €/m²
Appartement /m²
2 444 €/m²
Maison /m²
2 538 €/m²
Évolution 12 mois
-4,8 %

Références de prix : Prix immobilier à Saint-Georges-de-Reneins · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Saint-Georges-de-Reneins

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en baisse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 512 €/m²
Prix moyen /m²2 647 €/m²
Appartement /m²2 444 €/m²
Maison /m²2 538 €/m²
Surface médiane95 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-4,8 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-4,8 %
Ventes résidentiel49
Population4 461
Tension locativesoutenue
Nb DPE diagnostiqués345
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Saint-Georges-de-Reneins ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Georges-de-Reneins

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Saint-Georges-de-Reneins

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 200 €/an · 2 100 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 512 €/m²
Surface médiane 95 m²
Budget médian 238 640 €
Mensualité pour ce bien 1 333 €/mois
Coût total crédit 20 ans 319 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 693 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 058 €
Surface finançable 49 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 333 €/mois
Apport nécessaire 114 582 €
Revenu nécessaire (33%) 337 €/an
Durée 70 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 693 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 200 €/an · 2 100 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 538 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 253 800 €
Mensualité pour ce bien 1 418 €/mois
Coût total crédit 20 ans 340 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 693 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 058 €
Surface finançable 48 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 418 €/mois
Apport nécessaire 129 742 €
Revenu nécessaire (33%) 359 €/an
Durée 91 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 693 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 25 200 €/an · 2 100 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 444 €/m²
Surface médiane 79 m²
Budget médian 193 076 €
Mensualité pour ce bien 1 079 €/mois
Coût total crédit 20 ans 258 960 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 693 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 058 €
Surface finançable 50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 079 €/mois
Apport nécessaire 69 018 €
Revenu nécessaire (33%) 273 €/an
Durée 40 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 693 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 200 €/an (2 100 €/mois) · Mensualité max à 33% : 693 €/mois · Capacité d'emprunt : 124 058 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Saint-Georges-de-Reneins

Maison
2 538 €/m²
Appartement
2 444 €/m²
Maison
Prix médian /m²2 538 €/m²
Surface médiane100 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-6,5 %
Nb ventes36
Appartement
Prix médian /m²2 444 €/m²
Surface médiane79 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+2,0 %
Nb ventes13

Performance énergétique : DPE à Saint-Georges-de-Reneins

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Saint-Georges-de-Reneins

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. 24,7 % du parc concerné à Saint-Georges-de-Reneins.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,4 %B7,0 %C41,4 %D25,5 %E12,2 %F8,7 %G3,8 %
Bilan DPE local
Passoires F+G12,5 %
Risque E+F+G24,7 %
Bons DPE A-C49,8 %
Classe médianeD
Pression DPEmodérée
F+G maisons14,3 %
F+G appt11,3 %

Vente : Vendre à Saint-Georges-de-Reneins

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Saint-Georges-de-Reneins

Référence : taux BdF
Prix médian global2 512 €/m²
Budget logement médian238 640 €
Budget maison médian253 800 €
Budget appartement médian193 076 €
Mensualité budget médian1 333 €
Effort (années revenu médian)9.5
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Saint-Georges-de-Reneins

  • Du Nandron 18 323 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Gare 5 197 €/m² 4 ventes · — m²
  • De Bois Franc 4 068 €/m² 3 ventes · — m²
  • De Ludna 3 473 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Larion 3 392 €/m² 3 ventes · — m²
  • De Bel Air 3 258 €/m² 3 ventes · — m²
  • De La Saone 2 920 €/m² 3 ventes · — m²
  • De Port Riviere 2 857 €/m² 5 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Saint-Georges-de-Reneins

Stratégie

Comment estimer et vendre

Saint-Georges-de-Reneins 2026 : prix médian 2 512 €/m² (robuste). DPE 12,5% passoires (pression modérée), classe D. Tension soutenue (5,8 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,5 ans). TF 1583 €/an.
Maisons vs Appartements — Saint-Georges-de-Reneins Maisons +3,8% vs appartements
🏠 Maisons
2 538 €/m² ↘ -6,5%
Surface méd.100 m²
Budget méd.253 800 €
Effort d'achat 10,1 ans
🏢 Appartements
2 444 €/m² ↗ +2,0%
Surface méd.79 m²
Budget méd.193 076 €
Effort d'achat 7,7 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 25 200 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Saint-Georges-de-Reneins

DateTypeRuePrixSurface€/m²
19/12/2025MaisonDe Bois Franc428 350 €90 m²4 759 €
15/12/2025MaisonDu Party727 000 €178 m²4 084 €
05/12/2025MaisonFouratier386 340 €155 m²2 493 €
26/11/2025MaisonDe Bel Air302 000 €121 m²2 496 €
25/11/2025AppartementDes Mesanges116 000 €66 m²1 758 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Saint-Georges-de-Reneins

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 493 €/m²
Évolution 6 ans
+21,0%
Pic (2022-T1)
4 041 €/m²
Départ 2020-T3
2 060 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 21,0% : 2 060 → 2 493 €/m².
1 950 2 500 3 050 3 600 4 150 2020-T3 · 2 060 €/m² · 15 ventes 2020-T4 · 2 557 €/m² · 24 ventes 2021-T1 · 2 453 €/m² · 17 ventes 2021-T2 · 2 442 €/m² · 21 ventes 2021-T3 · 2 685 €/m² · 19 ventes 2021-T4 · 2 791 €/m² · 8 ventes 2022-T1 · 4 041 €/m² · 8 ventes 2022-T2 · 2 577 €/m² · 9 ventes 2022-T3 · 2 727 €/m² · 19 ventes 2022-T4 · 2 846 €/m² · 17 ventes 2023-T1 · 2 802 €/m² · 9 ventes 2023-T2 · 2 857 €/m² · 7 ventes 2023-T3 · 2 455 €/m² · 11 ventes 2023-T4 · 2 570 €/m² · 10 ventes 2024-T1 · 2 316 €/m² · 9 ventes 2024-T2 · 2 535 €/m² · 10 ventes 2024-T3 · 2 727 €/m² · 16 ventes 2024-T4 · 3 121 €/m² · 12 ventes 2025-T1 · 2 503 €/m² · 14 ventes 2025-T2 · 2 485 €/m² · 11 ventes 2025-T3 · 3 214 €/m² · 12 ventes 2025-T4 · 2 493 €/m² · 11 ventes 2 060 € 2 493 € 4 041 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 060 € 15
2020-T4 2 557 € +24,1% 24
2021-T1 2 453 € -4,1% 17
2021-T2 2 442 € -0,4% 21
2021-T3 2 685 € +10,0% 19
2021-T4 2 791 € +3,9% 8
2022-T1 4 041 € +44,8% 8
2022-T2 2 577 € -36,2% 9
2022-T3 2 727 € +5,8% 19
2022-T4 2 846 € +4,4% 17
2023-T1 2 802 € -1,5% 9
2023-T2 2 857 € +2,0% 7
2023-T3 2 455 € -14,1% 11
2023-T4 2 570 € +4,7% 10
2024-T1 2 316 € -9,9% 9
2024-T2 2 535 € +9,5% 10
2024-T3 2 727 € +7,6% 16
2024-T4 3 121 € +14,4% 12
2025-T1 2 503 € -19,8% 14
2025-T2 2 485 € -0,7% 11
2025-T3 3 214 € +29,3% 12
2025-T4 2 493 € -22,4% 11

Budget total d'acquisition — Saint-Georges-de-Reneins

Coût total d'acquisition à Saint-Georges-de-Reneins pour le bien médian (238 640 €, 2 512 €/m², robuste). Frais de notaire (7-8%, ancien) : 17898 à 19568 €. Apport conseillé (20%) : 47728 €. Crédit (80%, taux —, BdF —, 20 ans) : 1 333 €/mois. Revenu nécessaire (33% endettement) : 4 039 €/mois. TF estimée : 1583 €/an. Coût mensuel de possession : 1525 €/mois.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Saint-Georges-de-Reneins ont reculé de +4,8 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Estimer un bien à Saint-Georges-de-Reneins repose sur les données DVF officielles : prix DVF officiels de Saint-Georges-de-Reneins (2 512 €/m², robuste). Pour affiner selon le type : prix des maisons à Saint-Georges-de-Reneins (2 538 €/m²) ou prix des appartements à Saint-Georges-de-Reneins (2 444 €/m²). La classe DPE du bien est le principal facteur d'ajustement — impact DPE sur la valeur à Saint-Georges-de-Reneins (12,5% passoires, décote F-G = 5-15%). Une fois l'estimation établie : vendre votre bien à Saint-Georges-de-Reneins dans un marché 168 transactions — marché dynamique (signal opportunité, liquidité élevée). Vue globale : marché immobilier de Saint-Georges-de-Reneins.
Le marché de Saint-Georges-de-Reneins est élevée. Dans ce contexte, l'estimation au juste prix fait toute la différence entre un mandat qui trouve preneur rapidement et un bien qui stagne. Méthode : le prix médian DVF (2 512 €/m², robuste, 49 transactions sur 12 mois) constitue la référence objective — la base des actes notariés réels, sans les surestimations des annonces. À cette référence, on applique les correctifs propres au bien : surface vs 95 m² médian, DPE vs 12,5% de passoires locales (décote 5-15% pour F-G, premium 5-15% pour A-C), état, étage, extérieur. Dans un marché en baisse (-4,8% sur 12 mois), l'estimation calibrée sur les DVF est la garantie d'un positionnement concurrentiel réel.

Prix par rue — données DVF

La rue la plus transactée de Saint-Georges-de-Reneins — Du Beaujolais avec 8 ventes — n'est pas la plus chère (2 689 €/m² vs 18 323 €/m² pour Du Nandron). Cette dissociation entre volume et prix caractérise les marchés à plusieurs segments : biens familiaux liquides, biens premium rares mais valorisés. Comprendre cette dualité est essentiel pour positionner tout bien à vendre.
Saint-Georges-de-Reneins 2026 : prix médian 2 512 €/m² (robuste). DPE 12,5% passoires (pression modérée), classe D. Tension soutenue (5,8 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,5 ans). TF 1583 €/an.

Permis de construire récents à Saint-Georges-de-Reneins

Sur les 3 dernières années, 26 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire946 420 m²CHEMIN DU MIDI, SAINT GEORGES DE RENEINS01/01/2024
Permis de construire3375 m²ROUTE DE BEL-AIR, SAINT GEORGES DE RENEINS04/12/2024
Permis de construire11 139 m²0388 0388 RTE DE MONTMERLE, SAINT GEORGES DE RENEINS25/11/2023

Synthèse : 3 permis impactants pour 98 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Georges-de-Reneins

T1
5 ventes · 19%
T2
5 ventes · 19%
T3
9 ventes · 33%
T4
8 ventes · 30%
Jan.
2
Fév.
1
Mar.
2
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
3
Jui.
4
Aoû.
2
Sep.
3
Oct.
2
Nov.
3
Déc.
3

Mois le plus actif : Juillet (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Mai (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Georges-de-Reneins

  • Quand le volume DVF est limité (robuste), l'estimation s'appuie sur des comparables aux communes voisines et sur la connaissance terrain des conseillers ORPI Direct Habitat, présents localement, qui complètent utilement les statistiques officielles.
  • Un marché peu actif à Saint-Georges-de-Reneins signifie peu de biens disponibles mais aussi peu d'acheteurs concurrents. Les délais de vente peuvent être plus longs et les marges de négociation plus importantes. La liquidité élevée reflète cet équilibre.
  • Les statistiques DPE pour Saint-Georges-de-Reneins proviennent des diagnostics ADEME déposés sur les transactions et mises en location récentes. Dans les communes peu actives, certains indicateurs sont masqués si le volume est insuffisant — jamais estimés à partir de rien.
  • Les mandats ORPI Direct Habitat couvrent Saint-Georges-de-Reneins et ses environs. Une partie des biens disponibles n'est pas encore publiée sur les portails nationaux. Contactez votre conseiller ORPI le plus proche de Saint-Georges-de-Reneins pour accéder à l'offre complète.
  • Un score de 5,8/10 indique le niveau de déséquilibre entre offre et demande locatives à Saint-Georges-de-Reneins. Au-dessus de 7, le risque de vacance locative est faible. En dessous de 4, la prudence s'impose pour un investisseur.

Aller plus loin : Immobilier à Saint-Georges-de-Reneins