Conditions de marché · 2026

Vendre à Lucenay : état du marché et clés pour réussir sa vente

La décision de vendre à Lucenay s'appuie sur un marché actif (demande modérée) avec 34 transactions annuelles au prix médian de 3 331 €/m² (robuste). Ces chiffres notariaux donnent la mesure du marché réel. L'évolution de -15,5% sur 12 mois et de -15,5% sur 24 mois permet de positionner votre bien dans la tendance actuelle. La pression DPE faible (7,0% de passoires) et la solvabilité effort élevé complètent ce tableau de bord.

Prix médian /m²
3 331 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
-15,5 %
Transactions
34
Liquidité
élevée
Passoires F+G
7,0 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Lucenay · Prix immobilier à Lucenay

Contexte de marché

Marché vendeur à Lucenay

Le marché de Lucenay présente une liquidité active et une demande modérée : 7 appartements et 27 maisons vendus en 12 mois. La tension locative soutenue (5,5 sur 10) maintient une demande d'investisseurs en parallèle des acquéreurs résidents. La solvabilité effort élevé (12,4 années de revenu médian — 28 690 €/an) encadre la capacité d'achat réelle. Ces données, croisées avec la pression DPE faible, permettent de définir le contexte précis dans lequel s'inscrit votre vente.
3 331 €/m²
↘ -15,5% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
34
Tendance
en baisse
Signal acheteur
opportunité
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Lucenay

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Lucenay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Lucenay ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (28 690 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 28 690 €/an · 2 391 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 331 €/m²
Surface médiane 106 m²
Budget médian 353 086 €
Mensualité pour ce bien 1 972 €/mois
Coût total crédit 20 ans 473 280 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 789 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 141 243 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 972 €/mois
Apport nécessaire 211 843 €
Revenu nécessaire (33%) 498 €/an
Durée 37 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (906 €/mois) > mensualité max (789 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 28 690 €/an · 2 391 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 380 €/m²
Surface médiane 116 m²
Budget médian 392 080 €
Mensualité pour ce bien 2 190 €/mois
Coût total crédit 20 ans 525 600 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 789 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 141 243 €
Surface finançable 41 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 190 €/mois
Apport nécessaire 250 837 €
Revenu nécessaire (33%) 554 €/an
Durée 41 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 006 €/mois) > mensualité max (789 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 28 690 €/an · 2 391 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 232 €/m²
Surface médiane 83 m²
Budget médian 268 256 €
Mensualité pour ce bien 1 499 €/mois
Coût total crédit 20 ans 359 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 789 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 141 243 €
Surface finançable 43 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 499 €/mois
Apport nécessaire 127 013 €
Revenu nécessaire (33%) 379 €/an
Durée 67 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 789 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 690 €/an (2 391 €/mois) · Mensualité max à 33% : 789 €/mois · Capacité d'emprunt : 141 243 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Lucenay

Guide vendeur

Préparer sa vente à Lucenay

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Lucenay

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurdéfavorable
Rotation marché (‰)86.2
Volume 12 mois34
Signal acheteuropportunité
Chaleur marchémodéré
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Lucenay

Argument DPE rue à Lucenay (5 rues indexées) : votre rue dans le spectre 0%-50% passoires. Si A-C dominant : + 5-15% sur 3 331 €/m². Si F-G concentré : décote à anticiper. Commune : 7,0% (pression faible). Les acheteurs consultent ces données avant de visiter.

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A7,7 %B6,3 %C36,6 %D31,0 %E11,3 %F4,9 %G2,1 %
Bilan DPE local
Passoires F+G7,0 %
Risque E+F+G18,3 %
Bons A-C50,6 %
Classe médianeC
F+G maisons12,2 %
F+G appt0,0 %
Pression DPEfaible

Impact énergétique : Bilan DPE à Lucenay

Historique des prix immobiliers — Lucenay

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 343 €/m²
Évolution 6 ans
+3,3%
Pic (2024-S2)
4 155 €/m²
Départ 2020-S2
3 237 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 3,3% : 3 237 → 3 343 €/m².
3 100 3 400 3 650 3 950 4 200 2020-S2 · 3 237 €/m² · 16 ventes 2021-S1 · 3 167 €/m² · 16 ventes 2021-S2 · 3 155 €/m² · 24 ventes 2022-S1 · 3 825 €/m² · 13 ventes 2022-S2 · 3 584 €/m² · 11 ventes 2023-S1 · 3 795 €/m² · 9 ventes 2023-S2 · 3 663 €/m² · 11 ventes 2024-S1 · 3 740 €/m² · 7 ventes 2024-S2 · 4 155 €/m² · 9 ventes 2025-S1 · 3 306 €/m² · 12 ventes 2025-S2 · 3 343 €/m² · 21 ventes 3 237 € 3 343 € 4 155 € 3 155 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 3 237 € 16
2021-S1 3 167 € -2,2% 16
2021-S2 3 155 € -0,4% 24
2022-S1 3 825 € +21,2% 13
2022-S2 3 584 € -6,3% 11
2023-S1 3 795 € +5,9% 9
2023-S2 3 663 € -3,5% 11
2024-S1 3 740 € +2,1% 7
2024-S2 4 155 € +11,1% 9
2025-S1 3 306 € -20,4% 12
2025-S2 3 343 € +1,1% 21

Contexte vendeur complet — Lucenay

Timing de vente à Lucenay : signal opportunité, marché 73 transactions enregistrées, liquidité élevée. Rotation 86.2‰/an. Évolution 12m -15,5% (24m : -15,5%). Zone zone B1 — marché tendu — en zone tendue, les biens correctement estimés trouvent acquéreur rapidement. DPE pression faible — un bien A-C se vend plus vite qu'un F-G qui subit la pression réglementaire.
Mise en vente · prix data DVF

Vendre à Lucenay nécessite un prix juste dès le départ. Nos conseillers calculent votre prix de vente optimal à partir des données DVF réelles.

Obtenir mon prix de vente →
Pour réussir votre vente à Lucenay dans un marché 73 transactions enregistrées (signal opportunité, 86‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement) : l'estimation au juste prix à Lucenay est la première étape — basée sur les DVF (3 331 €/m², robuste), non les annonces surévaluées. Votre DPE est un argument clé : bilan DPE à Lucenay (7,0% passoires, classe médiane C). Les prix de référence détaillés : prix immobilier à Lucenay. Si vous gardez le bien en location : gestion locative à Lucenay.

Historique des prix à Lucenay

L'historique des prix à Lucenay sur 6 ans est un outil de négociation pour le vendeur : Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 3,3% : 3 237 → 3 343 €/m². Prix actuel : 3 331 €/m² (robuste), tendance stabilité. Évolution 12 mois : -15,5% (en baisse). Signal vendeur : opportunité. Un vendeur qui maîtrise ces données histor historiques peut justifier son prix et résister aux offres basses en montrant la tendance longue stabilité du marché.

Signaux vendeurs

Chaleur marché Lucenay : 73 transactions enregistrées (34 transactions/an). 86‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Signal acquéreurs : opportunité. Ces indicateurs de dynamique — combinés au prix médian 3 331 €/m² et à l'évolution -15,5% — dessinent l'environnement de vente réel.

Rotation et liquidité du marché

Chaleur marché Lucenay : 73 transactions enregistrées (34 transactions/an). 86‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Signal acquéreurs : opportunité. Ces indicateurs de dynamique — combinés au prix médian 3 331 €/m² et à l'évolution -15,5% — dessinent l'environnement de vente réel.

Démographie et demande

Solde migratoire marché tendu à Lucenay (2051 hab, croissante, -15,5%/5 ans). Ce flux de nouveaux résidents est le bassin d'acheteurs de demain. Marché actuel : 34 actes/an, prix 3 331 €/m² (robuste), signal opportunité. Un marché croissante valorise votre bien sur le long terme.

Taxe foncière

Taxe foncière et vente à Lucenay : 19,8% (stable). TF médiane estimée —/an = —/mois. L'acheteur intègre cette charge dans son budget global (2071 €/mois total). Signal stable sur 3 ans : si hausse forte, l'acheteur peut négocier. Transparence sur la TF = confiance = vente plus rapide.
À Lucenay, le prix médian de 3 331 €/m² masque des disparités importantes selon les rues. Des Esserteaux est la plus valorisée (5 111 €/m²), tandis que De Lachassagne est la plus active (6 transactions à 3 288 €/m²). Prix et liquidité ne coïncident pas toujours — ce qui rend l'analyse par rue indispensable pour une estimation précise.

Saisonnalité du marché immobilier à Lucenay

T1
3 ventes · 23%
T2
4 ventes · 31%
T3
3 ventes · 23%
T4
3 ventes · 23%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
2
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Mai (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Lucenay

  • Les prix affichés pour Lucenay proviennent exclusivement des DVF — les prix des transactions notariales réelles, pas les prix de mise en vente. Les annonces surestiment souvent les prix réels de 5 à 15%. Le prix médian DVF de 3 331 €/m² reflète ce qui a été effectivement payé.
  • Une évolution de -15,5% compare le prix médian des 12 derniers mois à celui des 12 mois précédents. Ce calcul glissant exclut les effets de saisonnalité. Une valeur positive est un signal favorable pour les vendeurs, de vigilance pour les acheteurs sur le timing.
  • Oui. Les notaires utilisent la base DVF pour leurs estimations et expertises. Les données présentées sur cette page pour Lucenay sont les mêmes données sources — ce qui garantit la cohérence avec les évaluations professionnelles formelles.
  • Pour vendre rapidement à Lucenay, l'estimation au bon prix est la condition première. La liquidité élevée du marché donne une indication du délai réaliste. Les conseillers ORPI proposent une estimation gratuite et une stratégie de commercialisation adaptée.
  • La tension locative de 5,5/10 à Lucenay se compare au score des communes voisines visible dans les pages CP liées. Cette comparaison oriente les investisseurs vers les communes offrant le meilleur équilibre rendement/sécurité locative dans le bassin résidentiel.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur