LucenayMarché immobilier · 2026
Immobilier à Lucenay
Lucenay s’étire le long de la route départementale 30, entre Anse et Morancé, et l’Azergues la traverse. Le village compte 2 068 habitants et 906 logements, dont 814 maisons (INSEE). De juillet 2025 à juin 2026, 22 maisons y ont trouvé preneur au prix du marché, à 3 669 €/m² en médiane.
Agence de Villefranche-sur-Saône depuis 2012 · carte professionnelle n° CPI01012016000004112 (CCI de l'Ain)

Prix médian des maisons à Lucenay : 3 612 €/m² en 2025, sur 24 ventes ; 3 622 €/m² en 2021, sur 23 ventes (DVF).
Quel est votre projet à Lucenay ?
Chaque projet mène à la page de la même commune.
Lucenay en bref
Sources : DVF (DGFiP) · ANIL · ADEME (DPE) · INSEECe que disent nos clients de Lucenay
Agence de Villefranche-sur-Saône :Google 4,7/5 · 282 avis · Opinion System 4,7/5 · 337 avisau 08/11/2026
- ★★★★★Gaël et Célia B. · Opinion System
« Voici le message que j’ai laissé à Mr Lahcen Echaib après la vente: Merci beaucoup pour vos contacts ainsi que votre accompagnement tout au long notre acquisition. Votre professionnalisme, votre sympathie et votre disponibilité sont de belles qualités… »
publié le 06/10/2026 · expérience : octobre 2026 · Achat · maison · Chasselay · à 7 km de Lucenay · collaborateur cité : Lahcen
- ★★★★★Marianne N. · Opinion System
« Je remercie Lahcen, pour sa disponibilité, ses compétences et sa sympathie. »
publié le 06/10/2026 · expérience : octobre 2026 · Vente · maison · Chasselay · à 7 km de Lucenay · collaborateur cité : Lahcen
- ★★★★★Gérard et Laurence H. · Opinion System
« Professionnalisme et efficacité caractérisent cette agence et son commercial »
publié le 14/09/2026 · expérience : septembre 2026 · Vente · maison · Reyrieux · à 10 km de Lucenay
Règle de choix : les 3 derniers avis avec un commentaire laissés pour une prestation à Lucenay (sinon dans une commune à moins de 10 km, sinon à l'agence de Villefranche-sur-Saône), toutes notes confondues, du plus récent au plus ancien. Ce n'est pas l'ensemble de nos avis. Sous chaque avis : date de publication et, pour Opinion System, mois de l'expérience. Opinion System collecte et contrôle ses avis après une prestation ; les avis Google sont publiés par leurs auteurs, sans contrôle par l'agence. Aucune contrepartie n'est offerte pour un avis. Une note par source, jamais additionnée. Tous nos avis clients · leur fonctionnement.
L'étude de marché de Lucenay en PDF
Prix médians sur 12 mois, prix année par année, ventes récentes, DPE, données INSEE de la commune, mis en page par votre agence.
Un nom venu de Rome
Le passé de Lucenay commence sous terre. Entre le village et Anse, au lieu appelé la Grange du Bief, des fouilles conduites au milieu du XIXe siècle puis au XXe siècle ont dégagé les restes d’une villa romaine ornée de mosaïques. Poteries, céramiques sigillées et tuiles y ont encore été ramassées au début du XXe siècle, d’après Wikipédia.
L’encyclopédie rattache le nom de la commune à un certain Licinus, riche propriétaire installé au nord de Lugdunum à la fin du Ier siècle avant notre ère. L’historien Dion Cassius raconte que ses accaparements et sa fiscalité dure l’avaient rendu odieux aux Lyonnais, jusqu’à ce qu’Auguste le pousse à mettre sa fortune au service de la ville.
Au Moyen Âge, Lucenay relève du fief de Chiel et de la baronnie d’Anse. Une petite chapelle est bâtie vers 910 ; un plan du XIIe ou du XIIIe siècle la mentionne déjà comme église. Un obituaire de l’église de Lyon rapporte enfin qu’Artaud, comte ou vicomte de Lyon, aurait donné Luccennacum à cette église.
Où se trouve Lucenay ?
Au sud d’Anse et au nord de Morancé, à une vingtaine de kilomètres de Lyon selon Wikipédia. La rivière traverse la commune, comme le bief des Meuniers qui en dérive. L’autoroute A6 coupe l’extrémité orientale du territoire, tandis que la départementale 30 passe au centre du village, du nord au sud (Wikipédia).
Elle fait partie de la communauté de communes Beaujolais Pierres Dorées. L’INSEE la classe dans la ceinture urbaine, comme une commune de la banlieue de l’unité urbaine de Lyon.
Quelle agence pour Lucenay ?
C’est l’agence de Villefranche-sur-Saône qui suit Lucenay, à 8,7 km de la mairie à vol d’oiseau : presque toutes nos communes des Pierres Dorées lui sont confiées.
Un territoire encore agricole
Près des trois quarts du sol restent agricoles : 74,4 % en 2018 selon la base européenne Corine Land Cover, contre 77 % en 1990. Les cultures permanentes en couvrent 29 %, les zones agricoles mêlées 38,8 %. Les zones urbanisées n’occupent que 16,3 % de la commune, et la forêt 1,2 %.
Combien d’habitants ?
L’INSEE recense 2 068 habitants, contre 1 820 cinq ans plus tôt, soit 248 de plus et une hausse de 13,6 %. Wikipédia retient 2 070 habitants en 2023, en progression de 14,49 % depuis 2017, alors que le Rhône dans son ensemble ne gagnait que 3,87 %.
Le revenu médian s’élève à 28 690 € par unité de consommation et par an (Filosofi).
Quels logements ?
Le village compte 906 logements en 2023 : 814 maisons et 92 appartements, soit neuf maisons sur dix. On y trouve 823 résidences principales, 22 résidences secondaires et 61 logements vacants, 6,7 % du parc (INSEE).
Un bâti de toutes les époques
Un quart des résidences principales, 210 sur 823, date d’avant 1919. Les années 1919 à 1970 n’en ajoutent que 117. La construction reprend ensuite à un rythme régulier : 159 logements de 1971 à 1990, 157 de 1991 à 2005, puis 180 de 2006 à 2020 (INSEE, 2023).
Les maisons anciennes du bourg ont un trait qui les distingue dans le Beaujolais : elles sont bâties en pierre blanche, et non en pierre dorée comme celles des villages voisins, souligne Wikipédia.
De grandes maisons
Six résidences principales sur dix comptent cinq pièces ou davantage : 496 sur 823. Les quatre-pièces sont 198 et les trois-pièces 101. Les petits logements restent rares, avec 24 deux-pièces et 3 studios (INSEE, 2023).
Comment se chauffe-t-on ?
Le gaz de réseau arrive en tête, dans 306 résidences principales, juste devant l’électricité (282). Le bois et les autres énergies en chauffent 120, le fioul 99 et le gaz en citerne ou en bouteille 15 (INSEE).
Propriétaires ou locataires ?
Les propriétaires occupent 687 résidences principales sur 823. On compte 89 ménages locataires d’un logement vide chez un particulier, 29 en HLM et 3 en meublé , et 14 ménages ne paient pas de loyer, logés à titre gratuit (INSEE, 2023).
Le prix des maisons
Le DVF recense 24 ventes de maisons de juillet 2025 à juin 2026. Deux sont laissées hors du calcul : l’une, à 385 000 € rue de l’Ancienne Poste, ne déclare aucune surface habitable ; l’autre, à 54 000 € pour 73 m² chemin du Rossignol, tombe sous le quart de la médiane. Les 22 ventes de marché donnent 3 669 €/m², pour 118 m² et 481 421 €.
La moitié centrale s’étage de 2 697 à 4 120 €/m². Au plus bas, 1 400 €/m² pour 100 m² chemin du Perrault ; au plus haut, 5 754 €/m² pour 104 m² chemin des Esserteaux.
Les prix depuis 2021
Calculée sur les seules ventes de marché, la médiane annuelle des maisons vaut 3 622 €/m² en 2021, sur 23 ventes, puis 3 712 en 2022 et 3 729 en 2023. Elle culmine à 4 467 en 2024, une année de 11 ventes seulement, avant de revenir à 3 612 en 2025, sur 24 ventes (DVF).
Les ventes rue par rue figurent sur notre page des prix à Lucenay.
Et les appartements ?
Six ventes seulement en un an, trop peu pour une médiane solide. Ce sont de grands logements, de 82 à 127 m², vendus entre 2 012 €/m², place de l’Église, et 3 767 €/m², rue du Plantay (DVF). En 2021, l’année la mieux fournie, 14 ventes de marché ressortaient à 2 665 €/m² en médiane.
Ce que disent les diagnostics
Les 31 maisons diagnostiquées à l’ADEME ont une classe médiane C ; un peu plus de la moitié, 51,7 %, obtient A, B ou C, et une seule est classée F. Les sept appartements diagnostiqués se situent aussi en C en médiane, sans aucune étiquette F ou G.
Construire à Lucenay
Seize terrains nus ont été vendus en un an, mais un seul répond à notre définition du terrain à bâtir : aucun prix au mètre carré ne peut donc être avancé. Les permis délivrés d’octobre 2025 à juillet 2026 prévoient dix logements, sept maisons individuelles et trois en collectif (SITADEL).
Louer à Lucenay
Lucenay figure sur la liste des zones tendues du décret du 22 décembre 2025. À ce jour, le préavis d’un locataire en logement vide est donc d’un mois.
L’ANIL retient un loyer de 12,37 €/m² en maison et de 12,78 €/m² en appartement, charges comprises. Le détail figure sur notre page sur la location de maisons.
Face aux communes voisines
Sur la même période, Anse, à 3,5 km, vend ses maisons à 3 293 €/m² sur 59 ventes de marché, et Les Chères, à 3,5 km aussi, à 3 149 €/m² sur 14 ventes. Chazay-d’Azergues, à 4,4 km, monte à 3 894 €/m² sur 47 ventes, Pommiers, à 5,1 km, se tient à 3 588 €/m². Villefranche-sur-Saône ressort à 2 920 €/m² (DVF).
Vivre au village
Une école maternelle et une école primaire voisinent au centre du village. Un dentiste, un cabinet de médecine générale et un cabinet de psychologie sont installés sur place. Les sportifs disposent d’un club de tennis, d’un club de danse et du golf du Beaujolais, un parcours privé de 18 trous (Wikipédia).
La gare la plus proche est celle d’Anse, sur la ligne de Paris à Marseille, desservie par les TER.
Risques et cadre
Géorisques classe Lucenay en sismicité 2, faible. La base cite aussi le risque d’inondation, par crue rapide, ruissellement ou remontée de nappe, les mouvements de terrain, dont les affaissements liés aux anciennes carrières souterraines, le radon et le transport de marchandises dangereuses.
La taxe foncière se calcule avec un taux communal de 34,74 %, pour une cotisation médiane de 732 €.
L’activité
SIRENE recense 522 établissements, dont 48 employeurs, avec l’immobilier en premier secteur. Le BODACC a publié en un an 25 créations, 7 radiations, une cession et 2 défaillances. La viticulture reste l’une des activités majeures du village, selon Wikipédia.
Que voulez-vous faire à Lucenay ?
Vos questions sur marché immobilier à Lucenay
La population du village augmente-t-elle ?
Oui : l’INSEE en recense 2 068, soit 248 de plus qu’il y a cinq ans ; Wikipédia indique 2 070 habitants en 2023.
Que coûte une maison dans le village ?
3 669 €/m² en médiane sur les 22 ventes de marché de juillet 2025 à juin 2026, soit 481 421 € pour 118 m² (DVF).
Lucenay compte-t-elle beaucoup d’appartements ?
Non : 92 sur 906 logements en 2023, et six ventes seulement en un an.
Le préavis est-il réduit à Lucenay ?
Oui, à un mois en location vide à ce jour : le décret du 22 décembre 2025 classe la commune en zone tendue.
Quelle est l’agence de référence pour Lucenay ?
Notre agence de Villefranche-sur-Saône, à 8,7 km de la mairie ; celle de Trévoux en est à 6,6 km, sur l’autre rive.
Sources : DVF (DGFiP), INSEE, INSEE, recensement, INSEE Filosofi, ANIL, ADEME (DPE), SITADEL, DVF (DGFiP), terrains, INSEE SIRENE, BODACC, DGFiP (taxe foncière), Géorisques, Wikipédia, Orpi Direct Habitat. Page mise à jour le 5 novembre 2026.