Données marché · 2026

Agence immobilière à Lucenay — données de marché 2026

À Lucenay, le marché immobilier en 2026 repose sur 642 propriétaires (84.9% du parc), 769 ménages et 2051 habitants. La tension locative soutenue (5,5 sur 10) et le prix médian de 3 331 €/m² positionnent la commune. Le revenu médian de 28 690 €/an cadre la solvabilité. ORPI Direct Habitat compile ces données pour accompagner vendeurs, acheteurs et bailleurs.

Score SEO global
40,0 / 10
% propriétaires
84,9 %
Population
2 051
Prix médian /m²
3 331 €/m²
Tension locative
soutenue
Agences immo
1

Nos services : Estimation immobilière à Lucenay · Vendre à Lucenay · Gestion locative à Lucenay

Dynamisme économique · 2026

Marché immobilier à Lucenay

Le dynamisme économique de Lucenay en 2026 : 1 agences immobilières, 505 établissements, 769 ménages. Le revenu médian de 28 690 €/an et 642 propriétaires (84.9%) définissent le profil du bassin. Tension soutenue (5,5 sur 10). Source : SIRENE, INSEE.
Indicateurs marché 2026
Propriétaires642
Ménages769
Revenu médian/an28 690 € €
Agences immobilières1
Établissements505
Liquidité marchéélevée
Démographie · INSEE RP

Population et ménages à Lucenay

Lucenay compte 2 051 habitants répartis en 769 ménages, dont 642 propriétaires (84,9 %). Le revenu médian est de 28 690 € €/an. La population a évolué de 13,1 % sur 5 ans (tendance croissante). Ces indicateurs définissent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Démographie 2026
Population2 051
Évol. 5 ans13,1 %
Tendancecroissante
Part locataires15,1 %
Taux vacance6,7 %
Profil commune · Observatoire

Pourquoi Lucenay pour votre projet immobilier ?

Lucenay en 2026 : un marché de 34 transactions au prix médian de 3 331 €/m². La commune compte 2051 habitants, 769 ménages et 642 propriétaires (84.9%). La tension locative soutenue (5,5 sur 10) et la liquidité élevée définissent les conditions de marché. L observatoire ORPI Direct Habitat analyse ces données DVF DGFiP et INSEE pour accompagner chaque projet. Source : DVF, INSEE, ADEME.
Observatoire 2026
Score SEO40,0 / 10/100
Transactions/an34
Évolution 12m-15,5 %
DPE pressionfaible
Zonezone B1 — marché tendu

ORPI Direct Habitat à Lucenay

ORPI Direct Habitat accompagne les projets immobiliers sur le bassin de Lucenay : estimation gratuite pour les vendeurs, recherche personnalisée pour les acquéreurs, gestion locative pour les bailleurs. Nos 3 agences — Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône — couvrent l'ensemble du territoire Val de Saône, Beaujolais, Pierres Dorées, Dombes, Mont d'Or et Pays de l'Arbresle.

L'observatoire data ORPI Direct Habitat compile les données DVF DGFiP (prix, volumes, évolutions), INSEE (revenus, démographie, logement), ADEME (DPE, performance énergétique) et SIRENE (tissu économique) pour produire une analyse objective du marché immobilier de chaque commune. Ces données publiques, actualisées et vérifiables, constituent la base de tout conseil immobilier fiable.

Avec 1 agences sur la commune et 505 établissements référencés, Lucenay bénéficie d'un tissu économique immobilier. La tension locative soutenue et les 642 propriétaires constituent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Lucenay

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Lucenay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Performance énergétique · ADEME

DPE du parc immobilier à Lucenay

Passoires F+G
7,0 %
Bons DPE A-C
50,6 %
Classe médiane
C
Pression DPE
faible
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A7,7 %B6,3 %C36,6 %D31,0 %E11,3 %F4,9 %G2,1 %
Synthèse marché · DVF DGFiP

Données de marché à Lucenay

Le marché immobilier de Lucenay affiche un prix médian de 3 331 €/m², en évolution de -15,5 % sur 12 mois. La liquidité est élevée avec 34 transactions résidentielles. La pression DPE est faible. L'observatoire ORPI Direct Habitat compile ces données DVF DGFiP, INSEE et ADEME pour accompagner tout projet d'achat, de vente ou de gestion locative.

DVF 2026
Prix médian /m²3 331 €/m²
Évolution 12m-15,5 %
Transactions34
Maisons /m²3 380 €/m²
Appartements /m²3 232 €/m²
Services · ORPI Direct Habitat

Services immobiliers à Lucenay

Estimation gratuite — L'estimation repose sur les données DVF DGFiP réelles (34 transactions, prix médian 3 331 €/m²), croisées avec le DPE du bien, sa localisation exacte et les caractéristiques physiques. Le résultat est une fourchette de prix statistiquement fondée, pas un avis subjectif.

Vente accompagnée — Le positionnement prix s'appuie sur les données DVF locales. Un bien correctement estimé se vend dans les délais médians du marché. Sur un marché de 34 transactions annuelles avec une liquidité élevée, la stratégie de prix détermine la durée de vente.

Gestion locative — Pour les bailleurs, la gestion intègre les contraintes DPE (classe médiane C, 7,0 % de passoires F+G), la fiscalité (TF 19,8 %) et la tension locative soutenue (5,5sur 10). Les loyers se situent dans la fourchette 598-717.

Investissement locatif — L'analyse de rentabilité croise le prix d'achat DVF, le loyer estimé (fourchette 598-717), la TF (— €/an), et le calendrier DPE pour produire un rendement brut estimé de 2,0 %. La zone zone B1 — marché tendu conditionne l'éligibilité aux dispositifs fiscaux.

Services 2026
Rendement brut estimé2,0 %
Loyer fourchette598-717
TF bien médian— €/an
Zonezone B1 — marché tendu
Budget médian354 752 € €
Mensualité1 982 € €/mois

Explorer le marché : Immobilier à Lucenay · DPE à Lucenay · Prix immobilier à Lucenay

Méthodologie de l'observatoire immobilier à Lucenay

L'observatoire ORPI Direct Habitat repose sur des sources publiques vérifiables et actualisées. Les prix proviennent des actes notariés publiés dans la base DVF DGFiP — chaque transaction est réelle, enregistrée au cadastre, avec un prix, une surface et une date vérifiables. Sur Lucenay, ce sont 34 transactions qui fondent l'analyse de marché en 2026.

Les données socio-économiques (revenus, ménages, logement, propriétaires) sont issues du recensement INSEE et de l'observatoire des inégalités territoriales (Filosofi). La démographie — 2 051 habitants, évolution 13,1 % sur 5 ans — contextualise l'attractivité du territoire.

Le DPE est issu de la base ADEME (diagnostics de performance énergétique réels). La classe médiane C et le taux de passoires F+G de 7,0 % mesurent le risque réglementaire pour les bailleurs et les vendeurs. Le calendrier 2025-2034 (G interdit 2025, F en 2028, E en 2034) impacte directement la valeur et la louabilité des biens.

Le tissu économique est documenté par le répertoire SIRENE (INSEE) : 505 établissements dont 1 agences immobilières. Le secteur dominant est immobilier. Ces données croisées produisent une vision objective du marché, sans estimation subjective.

Fiscalité · DGFIP

Fiscalité immobilière à Lucenay

La taxe foncière à Lucenay est de 19,8 %, soit environ — €/an pour un bien médian. Pour un investisseur, cette charge récurrente réduit le rendement net. Le rendement brut estimé est de 2,0 % (loyer 598-717 / budget 354 752 € €). En régime réel d'imposition, la taxe foncière, les intérêts d'emprunt et les travaux sont déductibles des revenus fonciers — un levier fiscal significatif pour optimiser la rentabilité nette.

Fiscalité 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian— €/an
Rendement brut2,0 %
Zonezone B1 — marché tendu

Saisonnalité du marché immobilier à Lucenay

T1
3 ventes · 23%
T2
4 ventes · 31%
T3
3 ventes · 23%
T4
3 ventes · 23%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
2
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Mai (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Lucenay

  • 1 agences immobilières sont recensées à Lucenay en 2026 (source SIRENE). Elles servent un marché de 769 ménages et 642 propriétaires.
  • Lucenay compte 642 propriétaires, soit 84.9% des ménages en 2026. Le revenu médian est de 28 690 €/an. Source : INSEE.
  • Le marché de Lucenay affiche un prix médian de 3 331 €/m², une tension soutenue (5,5 sur 10) et une liquidité élevée en 2026. Source : DVF DGFiP.
  • — créations d entreprises ont été enregistrées à Lucenay sur 12 mois en 2026. Source : BODACC.
  • Le revenu médian à Lucenay est de 28 690 €/an en 2026. Source : INSEE Filosofi.