Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Marcy — 3 377 €/m² DVF, 2026

À Marcy, le parc énergétique performant (82,4% de A-C, classe médiane B) soutient les valeurs. Estimer ici revient à valoriser deux types d'actif : les biens performants (prime durable) et les biens moins bien classés (décote relative dans un parc de qualité). Le prix médian de 3 377 €/m² intègre cette réalité — votre estimation doit affiner ce chiffre selon la position énergétique précise de votre bien.

Prix médian /m²
3 377 €/m²
Maison /m²
3 360 €/m²
Évolution 12 mois
-1,9 %

Références de prix : Prix immobilier à Marcy · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Marcy

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
stable
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 377 €/m²
Prix moyen /m²3 527 €/m²
Maison /m²3 360 €/m²
Surface médiane93 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-1,9 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-1,9 %
Ventes résidentiel16
Population842
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués34
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Marcy ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Marcy

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Marcy

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 30 160 €/an · 2 513 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 377 €/m²
Surface médiane 92 m²
Budget médian 310 684 €
Mensualité pour ce bien 1 736 €/mois
Coût total crédit 20 ans 416 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 829 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 148 404 €
Surface finançable 43 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 736 €/mois
Apport nécessaire 162 280 €
Revenu nécessaire (33%) 439 €/an
Durée 106 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 829 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 30 160 €/an · 2 513 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 360 €/m²
Surface médiane 97 m²
Budget médian 325 920 €
Mensualité pour ce bien 1 821 €/mois
Coût total crédit 20 ans 437 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 829 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 148 404 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 821 €/mois
Apport nécessaire 177 516 €
Revenu nécessaire (33%) 460 €/an
Durée 32 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (837 €/mois) > mensualité max (829 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 30 160 €/an (2 513 €/mois) · Mensualité max à 33% : 829 €/mois · Capacité d'emprunt : 148 404 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Marcy

Maison
3 360 €/m²
Maison
Prix médian /m²3 360 €/m²
Surface médiane97 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-1,8 %
Nb ventes12

Performance énergétique : DPE à Marcy

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Marcy

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 11,7 % du parc concerné à Marcy.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A41,2 %B20,6 %C20,6 %D5,9 %E5,9 %F2,9 %G2,9 %
Bilan DPE local
Passoires F+G5,8 %
Risque E+F+G11,7 %
Bons DPE A-C82,4 %
Classe médianeB
Pression DPEfaible
F+G maisons8,4 %
F+G appt0,0 %

Vente : Vendre à Marcy

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Marcy

Référence : taux BdF
Prix médian global3 377 €/m²
Budget logement médian312 373 €
Budget maison médian325 920 €
Mensualité budget médian1 745 €
Effort (années revenu médian)10.4
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Marcy

  • De Villefranche 4 044 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Frontenas 3 680 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Tour 3 598 €/m² 3 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Marcy

Stratégie

Comment estimer et vendre

Synthèse Marcy : 3 377 €/m² (robuste), 16 actes, -1,9%/12m, 5,8% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Maisons vs Appartements — Marcy
🏠 Maisons
3 360 €/m² ↘ -1,8%
Surface méd.97 m²
Budget méd.325 920 €
Effort d'achat 10,8 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 30 160 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Marcy

DateTypeRuePrixSurface€/m²
17/12/2025MaisonDe Villefranche225 000 €68 m²3 309 €
11/12/2025AppartementDe La Tour230 250 €64 m²3 598 €
24/09/2025MaisonClaude Chappe493 720 €146 m²3 382 €
07/08/2025AppartementDe Frontenas357 550 €130 m²2 750 €
01/08/2025MaisonDu Poirier362 500 €84 m²4 315 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Marcy

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 345 €/m²
Évolution 6 ans
+9,5%
Pic (2022)
3 854 €/m²
Départ 2020
3 056 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 9,5% : 3 056 → 3 345 €/m².
3 000 3 250 3 450 3 700 3 900 2020 · 3 056 €/m² · 5 ventes 2021 · 3 462 €/m² · 23 ventes 2022 · 3 854 €/m² · 10 ventes 2023 · 3 092 €/m² · 5 ventes 2024 · 3 409 €/m² · 8 ventes 2025 · 3 345 €/m² · 8 ventes 3 056 € 3 345 € 3 854 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 3 056 € 5
2021 3 462 € +13,3% 23
2022 3 854 € +11,3% 10
2023 3 092 € -19,8% 5
2024 3 409 € +10,3% 8
2025 3 345 € -1,9% 8

Budget total d'acquisition — Marcy

Coût total d'acquisition à Marcy pour le bien médian (312 373 €, 3 377 €/m², robuste). Frais de notaire (7-8%, ancien) : 23428 à 25615 €. Apport conseillé (20%) : 62475 €. Crédit (80%, taux —, BdF —, 20 ans) : 1 745 €/mois. Revenu nécessaire (33% endettement) : 5 288 €/mois. TF estimée : —/an. Coût mensuel de possession : 1823 €/mois.
Effort d'acquisition · conseil acheteur

Il faut 10.4 années de revenu pour acheter un bien type à Marcy. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.

Étudier mon projet d'achat →
L'estimation immobilière à Marcy repose sur trois piliers. Le prix de marché réel : 3 377 €/m² DVF (robuste), 16 transactions notariales — pas les prix d'annonces. L'angle DPE : dans un marché à 5,8% de passoires (pression faible), la classe énergétique du bien module la valeur de ±5 à ±15%. L'effort d'acquisition : 10,4 ans de revenu médian local (30 160 €/an) — ce ratio calibre ce que les acheteurs peuvent réellement payer. Un bien estimé sur ces trois piliers est un bien positionné au prix juste dans un marché élevée.

Prix par rue — données DVF

À Marcy, la hiérarchie des rues reflète l'histoire urbaine locale : les rues les plus valorisées sont souvent les plus anciennes, les mieux arborées ou les plus proches des commodités. Ces facteurs qualitatifs sont capturés indirectement dans les prix DVF.