Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Morancé · 69480
Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Morancé : 3 479 €/m² en 2026

Faites estimer votre bien à Morancé Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Point de départ d'une estimation à Morancé : un prix médian de 3 479 €/m², sur 26 ventes de logements en douze mois. La méthode prime sur le chiffre à Morancé. Par ailleurs, on situe le bien dans le marché (référence de marché du secteur de référence, 26 transactions), on récupère le prix de son segment sur prix immobilier à Morancé, puis on corrige : surface, DPE (classe médiane D, 17,2% de passoires, sur 12 mois, chiffre indicatif), état, rue. C'est cette chaîne d'ajustements qui produit une valeur vénale défendable.

Quel est votre projet ?

Connaître le prix de mon bienEstimation gratuite basée sur les ventes réelles du secteur, sans engagement.

Morancé en bref

Sources : DVF (DGFiP)

Prix médian /m²
3 479 €/m²
Appartement /m²
2 949 €/m²
Maison /m²
3 899 €/m²
Évolution 12 mois
+13,6 %

Estimation immobilière à Morancé (69480) : sur 12 mois, DVF place les maisons à 3 899 €/m² et les appartements à 2 949 €/m².

Données mises à jour : octobre 2026.

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Quel est le prix de référence pour estimer un bien à Morancé ?

À Morancé, la méthode d'estimation par les prix hédoniques croise quatre variables : le prix au m² médian (référence de marché du secteur, robuste), la surface du bien (101 m² médiane locale), la localisation au sein de la commune (certaines rues valent 20 à 40% de plus) et la classe DPE (pression modérée, 17,2% de passoires créant une décote sur les biens F-G, sur 12 mois, chiffre indicatif). La solvabilité effort élevé du marché (11,8 années de revenu) encadre le plafond atteignable.
📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en hausse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 479 €/m²
Prix moyen /m²3 236 €/m²
Appartement /m²2 949 €/m²
Maison /m²3 899 €/m²
Surface médiane101 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+13,6 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+13,6 %
Ventes résidentiel26
Population2 267
Nb DPE diagnostiqués29
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Morancé ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Morancé

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Quelle est la solvabilité des acheteurs à Morancé ?

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 35 % (plafond du HCSF).

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 35 % du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 29 600 €/an · 2 467 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 479 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 347 900 €
Mensualité pour ce bien 1 943 €/mois
Coût total crédit 20 ans 466 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,8 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 863 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 154 490 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 943 €/mois
Apport nécessaire 193 410 €
Revenu nécessaire (35 %) 66 618 €/an
Durée 33 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (893 €/mois) > mensualité max (863 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 29 600 €/an · 2 467 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 899 €/m²
Surface médiane 103 m²
Budget médian 401 597 €
Mensualité pour ce bien 2 243 €/mois
Coût total crédit 20 ans 538 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,2 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 863 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 154 490 €
Surface finançable 39 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 243 €/mois
Apport nécessaire 247 107 €
Revenu nécessaire (35 %) 76 903 €/an
Durée 38 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 031 €/mois) > mensualité max (863 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 29 600 €/an · 2 467 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 949 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 294 900 €
Mensualité pour ce bien 1 647 €/mois
Coût total crédit 20 ans 395 280 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,4 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 863 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 154 490 €
Surface finançable 52 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 647 €/mois
Apport nécessaire 140 410 €
Revenu nécessaire (35 %) 56 469 €/an
Durée 68 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 863 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 29 600 €/an (2 467 €/mois) · Mensualité max à 35 % : 863 €/mois · Capacité d'emprunt : 154 490 €
Repères comparatifs · DVF

Maison ou appartement : quelle valeur au m² à Morancé ?

Maison
3 899 €/m²
Appartement
2 949 €/m²
Maison
Prix médian /m²3 899 €/m²
Surface médiane103 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+19,2 %
Nb ventes17
Appartement
Prix médian /m²2 949 €/m²
Surface médiane100 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+21,9 %
Nb ventes9
Impact DPE · base ADEME

Mon DPE influence-t-il le prix de vente à Morancé ?

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. 24,1 % du parc concerné à Morancé.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,4 %B10,3 %C31,0 %D31,0 %E6,9 %F17,2 %G0,0 %
Sur 12 mois, 29 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Bilan DPE local
Passoires F+G17,2 %
Base DPESur 12 mois, 29 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Risque E+F+G24,1 %
Bons DPE A-C44,7 %
Classe médianeD
Pression DPEmodérée
F+G maisons23,5 %
F+G appt8,3 %
Simulateur budget · taux BdF 2026-07

Combien un ménage de Morancé peut-il emprunter ?

Référence : taux BdF 2026-07
Prix médian global3 479 €/m²
Budget logement médian349 640 €
Budget maison médian401 597 €
Budget appartement médian294 900 €
Taux crédit moyen (BdF)3,3 %
Mensualité / 100 000 €570 €
Mensualité budget médian1 992 €
Effort (années revenu médian)11.8
Géographie des prix · DVF

Quelles sont les rues les plus chères de Morancé ?

  • Du Bois 4 262 €/m² 2 ventes · — m²
  • Le Bourg 4 234 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Combe 3 824 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Charnay 3 437 €/m² 4 ventes · — m²
  • Du Mont 3 398 €/m² 3 ventes · — m²
  • De L Amitie 3 168 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Beaulieu 2 426 €/m² 4 ventes · — m²
  • De L Eglise 2 420 €/m² 5 ventes · — m²
Comprendre le marché

Comment se porte le marché immobilier à Morancé ?

Les risques naturels entrent dans l'estimation d'un bien à Morancé. Par ailleurs, la commune se situe en zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE), compte 19 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 et un radon de classe 1/3. Ainsi, ces éléments, obligatoires dans l'État des Risques (ERP) annexé à toute vente, peuvent justifier une légère décote sur les secteurs réellement exposés — ou n'avoir aucun effet en zone faiblement risquée. Une estimation sérieuse intègre ce profil : un acquéreur informé en tient compte, et la transparence du diagnostic sécurise la transaction plus qu'elle ne la pénalise.
Stratégie

Comment se déroulent l'estimation, puis la vente ?

Le signal de marché pour estimer à Morancé : marché 88 transactions enregistrées, 89.3‰/an de rotation (89‰ de rotation du parc), évolution +13,6% / 12m. Signal acheteurs : marché tendu. Solvabilité locale : 11,8 ans de revenu médian, mensualité ~1 992 €/mois (taux 3,3%, BdF 2026-07). Par ailleurs, ce signal de marché conditionne la stratégie d'estimation : dans un marché 88 transactions enregistrées, le prix d'annonce peut être positionné légèrement au-dessus du DVF médian (référence de marché) pour capter les offres. Ainsi, dans un marché moins actif, rester sur le DVF est impératif. DPE : 17,2% (sur 12 mois, chiffre indicatif) passoires — un A-C dans ce marché se négocie peu. De fait, un F-G doit anticiper une décote de 5-15%.
Maisons vs Appartements — Morancé Maisons +32,2% vs appartements
🏠 Maisons
3 899 €/m² ↗ +19,2%
Surface méd.103 m²
Budget méd.401 597 €
Effort d'achat 13,6 ans
🏢 Appartements
2 949 €/m² ↗ +21,9%
Surface méd.100 m²
Budget méd.294 900 €
Effort d'achat 10,0 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 29 600 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Morancé

DateTypeRuePrixSurface€/m²
16/12/2025MaisonDu Mont300 000 €111 m²2 703 €
10/12/2025AppartementDes Haies320 000 €105 m²3 048 €
05/12/2025AppartementDe L Eglise160 000 €69 m²2 319 €
06/11/2025MaisonDu Mont804 000 €184 m²4 370 €
23/10/2025MaisonDu Quartier Suisse317 201 €65 m²4 880 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Morancé

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Médiane 2025-S2
3 614 €/m²
Évolution 6 ans
-0,5%
Pic (2023-S1)
4 843 €/m²
Départ 2020-S2
3 633 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est reculé de 0,5% : 3 633 → 3 614 €/m².
2 950 3 450 3 950 4 450 4 950 2020-S2 · 3 633 €/m² · 21 ventes 2021-S1 · 3 503 €/m² · 17 ventes 2021-S2 · 3 829 €/m² · 18 ventes 2022-S1 · 4 564 €/m² · 13 ventes 2022-S2 · 4 052 €/m² · 18 ventes 2023-S1 · 4 843 €/m² · 7 ventes 2023-S2 · 3 984 €/m² · 14 ventes 2024-S1 · 3 036 €/m² · 7 ventes 2024-S2 · 3 089 €/m² · 11 ventes 2025-S1 · 3 398 €/m² · 9 ventes 2025-S2 · 3 614 €/m² · 16 ventes 3 633 € 3 614 € 4 843 € 3 036 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 3 633 € — 21
2021-S1 3 503 € -3,6% 17
2021-S2 3 829 € +9,3% 18
2022-S1 4 564 € +19,2% 13
2022-S2 4 052 € -11,2% 18
2023-S1 4 843 € +19,5% 7
2023-S2 3 984 € -17,7% 14
2024-S1 3 036 € -23,8% 7
2024-S2 3 089 € +1,7% 11
2025-S1 3 398 € +10,0% 9
2025-S2 3 614 € +6,4% 16

Quel budget total prévoir pour acheter à Morancé ?

Le coût d'acquisition à Morancé ne se résume pas au prix de vente : frais de notaire, taxe foncière, travaux éventuels s'y ajoutent, pour un budget médian de 349 640 €. Intégrer ce coût complet dans l'estimation, c'est se mettre à la place de l'acheteur : sa capacité finance l'ensemble, pas seulement le prix d'achat. Par ailleurs, une valeur d'estimation qui ignore ces postes annexes surestime la marge de manœuvre de l'acquéreur et fausse l'appréciation du juste prix de mise en vente.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Morancé affiche +13,6 % sur 12 mois (ventes DVF). Nos conseillers estiment votre bien à partir des ventes récentes de la commune.

Estimer la valeur de mon bien →
Méthode d'estimation à Morancé : 4 sources, 1 fourchette de prix. Source 1 : prix médian DVF de Morancé (référence de marché du secteur, robuste) — la vérité du marché. Source 2 : classe DPE du bien vs Morancé (17,2% passoires, classe D, sur 12 mois, chiffre indicatif) — ajustement ±5-15%. Source 3 : localisation — top rues. Source 4 : solvabilité acheteurs — 11,8 ans de revenu médian. Par ailleurs, pour déclencher la vente : vendre à Morancé. Vue d'ensemble : marché immobilier de Morancé.
Estimation à Morancé — trois questions décisives. 1. Quelle est la référence DVF de ma catégorie ? Maison : référence de marché du secteur, 17 actes — Appartement : référence de marché du secteur, 9 actes. (robuste). 2. Mon DPE est-il un atout ou un handicap ? Classe médiane locale : D. Passoires : 17,2% (sur 12 mois, chiffre indicatif) (décote 5-15%). A-C (44,7%) : premium croissant. 3. Par ailleurs, le marché achète-t-il facilement à ce prix ? Effort d'acquisition : 11,8 ans de revenu médian. Marché élevée, évolution +13,6%. Ainsi, ces trois réponses forment l'estimation rationnelle à Morancé.

Comment les prix ont-ils évolué à Morancé ?

Une estimation fiable à Morancé s'appuie sur la durée : le marché a évolué de -0.5% sur 6 ans (2020-S2 → 2025-S2). Par ailleurs, connaître cette trajectoire, plutôt qu'un prix instantané, fonde une valeur défendable face à un acquéreur informé. Ainsi, la méthode reste la comparaison aux ventes réelles, corrigée du sens du marché. Pour la référence de prix par type, voir prix immobilier à Morancé — l'estimation en dérive l'application à un logement donné.

Quel prix au m² rue par rue à Morancé ?

Connaître la position de sa rue dans le marché de Morancé permet d'argumenter une estimation avec des données objectives plutôt que par rapport à la seule médiane communale. Cette hiérarchie des adresses est cartographiée sur la page prix immobilier à Morancé.

Quelle mensualité pour financer un achat à Morancé ?

Le prix réalisable à l'estimation dépend de la capacité des acheteurs à Morancé : le budget médian d'acquisition ressort à 349 640 €, soit une mensualité d'environ 1 992 € — un effort de 11,8 années de revenu médian (effort élevé).
À Morancé, le DPE est un levier de décote ou de surcote à part entière : 17,2% (sur 12 mois, chiffre indicatif) de passoires F-G, classe médiane D, pression modérée. L'écart de valeur entre un bien sobre et une passoire comparable s'accentue avec l'agenda réglementaire. Par ailleurs, une estimation rigoureuse chiffre cet impact et celui des travaux de rénovation : ignorer l'énergie, c'est s'exposer à une renégociation à la baisse une fois le diagnostic produit. Ainsi, la classe DPE se traite comme un critère de valeur, pas comme une formalité.

Vivre à Morancé

Diagnostics de performance énergétique à Morancé

23,5 % des maisons diagnostiquées à Morancé sont classées F ou G (ADEME).

Questions locales

Que vaut une maison type ?

Au gabarit médian de 103 m², une maison de Morancé s'estime vers 402 000 €.

Sources : DVF (DGFiP) · INSEE, recensement · ADEME, DPE · Cadastre (DGFiP) · ANIL, carte des loyers. Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — Morancé

  • La pression DPE est modérée à Morancé : 17,2% (sur 12 mois, chiffre indicatif) des logements sont des passoires F+G. Par ailleurs, un bien mal classé subit une décote de 5 à 15% par rapport au prix de référence du marché. Ainsi, un bien performant (A-C) bénéficie d'un premium sur ce même marché. La consommation de 192,4 kWh/m²/an (23,3 kgCO₂/m²/an) est l'étalon de référence local.
  • Les prix ont évolué de +13,6% sur 12 mois et +13,6% sur 24 mois à Morancé, pour un prix de référence du marché (robuste). Par ailleurs, la comparaison des deux horizons permet de distinguer tendance de fond et fluctuation de court terme. Ces chiffres sont calculés sur 26 actes notariaux effectifs.
  • L'effort d'achat à Morancé est de 11,8 années de revenu médian (29 600 €/an — solvabilité effort élevé). Par ailleurs, les maisons nécessitent 13,6 années. Ces indicateurs, calculés sur les données DVF et INSEE Filosofi, mesurent l'adéquation entre les prix du marché et la capacité financière des ménages locaux.
  • La surface médiane des biens vendus à Morancé est de 101 m² toutes typologies confondues : 101 m² pour les maisons et 101 m² pour les appartements. Ces données DVF, calculées sur 26 transactions, permettent de positionner un bien dans son segment de marché et de calibrer le prix par rapport à la surface.
  • À Morancé, avec une pression DPE modérée et 17,2% (sur 12 mois, chiffre indicatif) de passoires en circulation, une passoire F ou G se valorise en intégrant le coût des travaux de mise en conformité dans le prix de marché. Par ailleurs, sur une base de référence de marché du secteur, la décote représente généralement 5 à 15% selon l'ampleur des travaux. La consommation de 192,4 kWh/m²/an est l'étalon de comparaison.