Marché locatif appartements · 2026

Location appartement à Lucenay — loyers et typologies 2026

Lucenay (2051 hab.) : location appartement en 2026 avec loyers de 598-717. 10% du parc en appartements. Typologies : T1 21 448 €, T2 3 248 € (50 m²), T3 3 349 €. Tension soutenue (5,5 sur 10). Classe DPE C. Prix global 3 331 €/m². Source : DVF DGFiP, INSEE OI.

Loyer fourchette
598-717
Surface médiane
83
% appartements
10,0 %
Tension locative
soutenue
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
C

Voir aussi : Gestion locative à Lucenay · Investissement locatif à Lucenay

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des appartements à Lucenay

Indicateurs location appartement 2026
Loyer fourchette598-717 €/mois
Loyer estimé min598 € €
Loyer estimé max717 € €
Surface médiane83 m²
% appartements dans parc10,0 %
Tension locativesoutenue (5,5sur 10)
Effort locatif25,0 %
Typologies · DVF DGFiP

Prix par type d'appartement à Lucenay

Budgets achat par typologie 2026
T1 (studio)21 448 € € · 51 m²
T23 248 € € · 50 m²
T33 349 € € · 70 m²
T43 293 € € · 95 m²
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Lucenay

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Lucenay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des appartements à Lucenay

Passoires F+G
7,0 %
Bons DPE A-C
50,6 %
Classe médiane
C
F+G appartements
0,0 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A7,7 %B6,3 %C36,6 %D31,0 %E11,3 %F4,9 %G2,1 %

Pour un bailleur d'appartement à Lucenay, le DPE est le premier critère de mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Les appartements en copropriété présentent souvent un DPE conditionné par le mode de chauffage collectif et l'isolation de l'immeuble — deux facteurs sur lesquels le propriétaire a peu de prise individuelle. Le coût de rénovation énergétique en copropriété dépend du mode de chauffage collectif et de l'isolation de l'immeuble. Les travaux sur les parties communes nécessitent un vote en assemblée générale, ce qui peut rallonger les délais de mise en conformité DPE.

À Lucenay, la classe DPE médiane est C. Les typologies T1/T2 sont souvent mieux classées que les T4/T5 (surface plus réduite, chauffage plus efficient). Le choix du type d'appartement impacte donc à la fois le rendement locatif et le risque réglementaire DPE.

2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Lucenay, 18,3 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.
Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Lucenay

Le taux de taxe foncière à Lucenay est de 19,8 %, soit environ — €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian— €/an
Prix médian /m²3 331 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Lucenay

Lucenay compte 2 051 habitants et 769 ménages. Le revenu médian est de 2 391 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population2 051
Ménages769
Revenu médian/mois2 391 € €
Part locataires15,1 %
Taux vacance6,7 %

Approfondir : Prix des appartements à Lucenay · Estimation immobilière à Lucenay

Profil locataire · INSEE

Qui loue un appartement à Lucenay ?

Le marché locatif des appartements à Lucenay cible principalement trois profils. Les studios et T1 (budget achat 21 448 € €) attirent les étudiants, jeunes actifs et personnes seules en mobilité professionnelle. Le taux de rotation est élevé (baux courts, forte demande).

Les T2 (3 248 € €, 50 m²) constituent le coeur du marché locatif : couples, colocations, primo-accédants en transition. Ce segment offre le meilleur compromis rendement/risque pour l'investisseur.

Les T3 (3 349 € €) s'adressent aux familles qui ne peuvent ou ne souhaitent pas accéder à la propriété. La durée de bail est plus longue, réduisant le risque de vacance mais allongeant les périodes de remise en état. Avec un revenu médian de 2 391 € €/mois et un effort locatif de 25,0 %, les locataires de Lucenay disposent d'une capacité locative accessible.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Lucenay

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 28 690 €/an · 2 391 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 232 €/m²
Surface médiane 83 m²
Budget médian 268 256 €
Mensualité pour ce bien 1 499 €/mois
Coût total crédit 20 ans 359 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 789 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 141 243 €
Surface finançable 43 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 499 €/mois
Apport nécessaire 127 013 €
Revenu nécessaire (33%) 379 €/an
Durée 67 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 789 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 28 690 €/an · 2 391 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 232 €/m²
Surface médiane 83 m²
Budget médian 268 256 €
Mensualité pour ce bien 1 499 €/mois
Coût total crédit 20 ans 359 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 789 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 141 243 €
Surface finançable 43 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 499 €/mois
Apport nécessaire 127 013 €
Revenu nécessaire (33%) 379 €/an
Durée 67 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 789 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 690 €/an (2 391 €/mois) · Mensualité max à 33% : 789 €/mois · Capacité d'emprunt : 141 243 €

Saisonnalité du marché immobilier à Lucenay

T1
3 ventes · 23%
T2
4 ventes · 31%
T3
3 ventes · 23%
T4
3 ventes · 23%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
2
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Mai (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Lucenay

  • Les loyers des appartements à Lucenay se situent dans la fourchette 598-717 en 2026. Le loyer médian est de —. Source : INSEE OI, OLL.
  • Le prix d achat médian d un T2 à Lucenay est de 3 248 € pour 50 m² en 2026. Source : DVF DGFiP.
  • La tension locative à Lucenay est soutenue (5,5 sur 10) en 2026. Source : INSEE OI.
  • Les appartements représentent 10% du parc de Lucenay (2051 hab.). Source : INSEE.
  • Classe DPE médiane C à Lucenay. 7,0% de passoires F+G. G interdit à la location depuis 2025, F en 2028. Source : ADEME.

Aller plus loin : Gestion locative à Lucenay · Immobilier à Lucenay