Conditions de marché · 2026

Vendre à Genay : état du marché et clés pour réussir sa vente

Le marché de Genay offre aux vendeurs un contexte favorable : 58 transactions en 12 mois, liquidité élevée, évolution -4,0% sur un an. Maisons à 3 622 €/m², appartements à 3 384 €/m² — deux références précises pour calibrer le prix d'offre. Sur ce volume de marché, un bien correctement positionné reçoit des offres dans les 3 premières semaines.

Prix médian /m²
3 473 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
-4,0 %
Transactions
58
Liquidité
élevée
Passoires F+G
7,9 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Genay · Prix immobilier à Genay

Contexte de marché

Marché vendeur à Genay

Dans un marché forte à Genay, la durée de vente dépend principalement de deux variables : le prix (trop élevé allonge le délai) et le DPE (les passoires F-G subissent des délais plus longs). Sur 58 transactions annuelles, les biens au prix médian se vendent dans les délais médians.
3 473 €/m²
↘ -4,0% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
58
Tendance
en baisse
Signal acheteur
opportunité
Demande
forte
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Genay

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Genay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Genay ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (26 920 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 920 €/an · 2 243 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 473 €/m²
Surface médiane 90 m²
Budget médian 312 570 €
Mensualité pour ce bien 1 746 €/mois
Coût total crédit 20 ans 419 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 740 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 132 471 €
Surface finançable 38 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 746 €/mois
Apport nécessaire 180 099 €
Revenu nécessaire (33%) 441 €/an
Durée 35 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (802 €/mois) > mensualité max (740 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 920 €/an · 2 243 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 622 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 362 200 €
Mensualité pour ce bien 2 023 €/mois
Coût total crédit 20 ans 485 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 740 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 132 471 €
Surface finançable 36 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 023 €/mois
Apport nécessaire 229 729 €
Revenu nécessaire (33%) 511 €/an
Durée 40 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (930 €/mois) > mensualité max (740 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 26 920 €/an · 2 243 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 384 €/m²
Surface médiane 65 m²
Budget médian 219 960 €
Mensualité pour ce bien 1 229 €/mois
Coût total crédit 20 ans 294 960 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 740 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 132 471 €
Surface finançable 39 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 229 €/mois
Apport nécessaire 87 489 €
Revenu nécessaire (33%) 311 €/an
Durée 46 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 740 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 920 €/an (2 243 €/mois) · Mensualité max à 33% : 740 €/mois · Capacité d'emprunt : 132 471 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Genay

Guide vendeur

Préparer sa vente à Genay

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Genay

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurdéfavorable
Rotation marché (‰)60.3
Volume 12 mois58
Signal acheteuropportunité
Chaleur marchéactif
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Genay

Argument DPE rue pour vendre à Genay : 5 rues indexées, spectre 0%-66.6% passoires. Commune : 7,9% F+G (pression faible). Votre rue dans ce spectre conditionne le premium (+5-15% pour une rue A-C) ou la décote (-5-15% pour une rue F-G). DVF médian 3 473 €/m² (robuste) : votre base d'estimation.

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,2 %B3,0 %C56,5 %D19,9 %E11,4 %F5,2 %G2,7 %
Bilan DPE local
Passoires F+G7,9 %
Risque E+F+G19,3 %
Bons A-C60,7 %
Classe médianeC
F+G maisons15,6 %
F+G appt5,0 %
Pression DPEfaible

Impact énergétique : Bilan DPE à Genay

Historique des prix immobiliers — Genay

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 280 €/m²
Évolution 6 ans
-13,8%
Pic (2022-T1)
4 631 €/m²
Départ 2020-T3
3 805 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 13,8% : 3 805 → 3 280 €/m².
2 300 2 900 3 550 4 150 4 750 2020-T3 · 3 805 €/m² · 15 ventes 2020-T4 · 3 428 €/m² · 22 ventes 2021-T1 · 2 849 €/m² · 10 ventes 2021-T2 · 2 425 €/m² · 16 ventes 2021-T3 · 3 807 €/m² · 22 ventes 2021-T4 · 4 059 €/m² · 25 ventes 2022-T1 · 4 631 €/m² · 17 ventes 2022-T2 · 3 292 €/m² · 14 ventes 2022-T3 · 3 947 €/m² · 16 ventes 2022-T4 · 3 812 €/m² · 18 ventes 2023-T1 · 2 970 €/m² · 21 ventes 2023-T2 · 3 556 €/m² · 9 ventes 2023-T3 · 4 269 €/m² · 16 ventes 2023-T4 · 3 297 €/m² · 14 ventes 2024-T1 · 3 482 €/m² · 18 ventes 2024-T2 · 3 940 €/m² · 14 ventes 2024-T3 · 3 593 €/m² · 18 ventes 2024-T4 · 3 630 €/m² · 12 ventes 2025-T1 · 3 715 €/m² · 12 ventes 2025-T2 · 3 384 €/m² · 11 ventes 2025-T3 · 3 639 €/m² · 18 ventes 2025-T4 · 3 280 €/m² · 17 ventes 3 805 € 3 280 € 4 631 € 2 425 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 805 € 15
2020-T4 3 428 € -9,9% 22
2021-T1 2 849 € -16,9% 10
2021-T2 2 425 € -14,9% 16
2021-T3 3 807 € +57,0% 22
2021-T4 4 059 € +6,6% 25
2022-T1 4 631 € +14,1% 17
2022-T2 3 292 € -28,9% 14
2022-T3 3 947 € +19,9% 16
2022-T4 3 812 € -3,4% 18
2023-T1 2 970 € -22,1% 21
2023-T2 3 556 € +19,7% 9
2023-T3 4 269 € +20,1% 16
2023-T4 3 297 € -22,8% 14
2024-T1 3 482 € +5,6% 18
2024-T2 3 940 € +13,2% 14
2024-T3 3 593 € -8,8% 18
2024-T4 3 630 € +1,0% 12
2025-T1 3 715 € +2,3% 12
2025-T2 3 384 € -8,9% 11
2025-T3 3 639 € +7,5% 18
2025-T4 3 280 € -9,9% 17

Contexte vendeur complet — Genay

Contexte vendeur Genay 2026 : prix médian 3 473 €/m² (robuste), évolution -4,0%/12m (signal opportunité). Zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). DPE : 7,9% passoires (pression faible) — les biens F-G se décotent de 5-15% par rapport aux A-C. TF estimée : 1770 €/an (stable). Liquidité : élevée.
Mise en vente · prix data DVF

Vendre à Genay nécessite un prix juste dès le départ. Nos conseillers calculent votre prix de vente optimal à partir des données DVF réelles.

Obtenir mon prix de vente →
La décision de vendre à Genay s'éclaire par plusieurs données. Valeur actuelle : estimer votre bien à Genay — 3 473 €/m² médian DVF (robuste). Marché : les prix actuels à Genay (évolution -4,0%, marché 142 transactions — marché dynamique). DPE et décote : impact DPE sur la valeur vénale à Genay (7,9% passoires). Alternatives à la vente : investissement locatif à Genay (tension très élevée) et gestion locative.

Historique des prix à Genay

L'historique DVF de Genay sur 6 ans (Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 13,8% : 3 805 → 3 280 €/m².) positionne votre vente dans un contexte baisse significative. Prix actuel : 3 473 €/m², évolution -4,0%/12m, signal opportunité. Cet historique baisse significative est votre meilleur argument face à un acheteur qui tente de minimiser la valeur.

Signaux vendeurs

Bilan vendeur Genay : marché 142 transactions — marché dynamique, signal opportunité, 60,3 ventes/1 000 logements/an. 60‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. DPE : 7,9% de passoires (faible). La combinaison chaleur marché × DPE définit le positionnement optimal de votre bien.

Rotation et liquidité du marché

Bilan vendeur Genay : marché 142 transactions — marché dynamique, signal opportunité, 60,3 ventes/1 000 logements/an. 60‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. DPE : 7,9% de passoires (faible). La combinaison chaleur marché × DPE définit le positionnement optimal de votre bien.

Démographie et demande

Pourquoi vendre à Genay maintenant : légèrement croissante (-4,0%/5 ans, 5520 hab). La tendance légèrement croissante génère des acheteurs potentiels. 58 actes/an, marché 142 transactions — marché dynamique, signal opportunité, évolution -4,0%. Un bien bien estimé (3 473 €/m²) dans un marché légèrement croissante se vend vite.

Taxe foncière

TF et stratégie de prix à Genay : 19,8% (stable, +2.8%/3 ans). Estimation bien médian : 1770 €/an. TF + mensualité crédit + énergie = 1972 €/mois. Solvabilité effort élevé. Ces chiffres définissent le plafond de prix réel de votre marché. DVF 3 473 €/m² (robuste) : référence d'ancrage.
La géographie des prix à Genay révèle que certaines adresses soutiennent durablement leur valeur, même dans un marché en baisse. Identifier la position de son bien dans cette hiérarchie locale est une étape essentielle avant toute mise en vente.

Permis de construire récents à Genay

Sur les 3 dernières années, 17 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire251 591 m²328 RUE DU CEDRE, GENAY01/01/2024
Permis de construire2315 m²198 RUE DE PIAMOT, GENAY01/01/2024

Synthèse : 2 permis impactants pour 27 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Genay

T1
11 ventes · 30%
T2
7 ventes · 19%
T3
10 ventes · 27%
T4
9 ventes · 24%
Jan.
4
Fév.
3
Mar.
4
Avr.
2
Mai.
2
Jui.
3
Jui.
3
Aoû.
3
Sep.
4
Oct.
4
Nov.
2
Déc.
3

Mois le plus actif : Janvier (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (2 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Genay

  • Avec un prix médian de 3 473 €/m² et une tension locative de 7,6/10, le rendement brut dépend des loyers marché pratiqués à Genay. Un score de tension élevé signifie une vacance faible et un rendement plus sécurisé dans le temps.
  • Les petites surfaces (T1-T2) offrent généralement un rendement au m² supérieur. Les maisons (3 622 €/m²) ont un rendement brut souvent inférieur aux appartements (3 384 €/m²), mais bénéficient d'une demande familiale stable et d'un moindre turnover.
  • L'attractivité locative de Genay repose sur la tension (7,6 sur 10), le rendement brut accessible au prix DVF actuel, et la conformité DPE du parc (7,9% de passoires à risque). Les conseillers ORPI analysent ces trois dimensions pour identifier le meilleur investissement.
  • Le LMNP permet d'amortir le bien et le mobilier, réduisant fortement la base imposable. En location nue, le régime réel permet de déduire intérêts d'emprunt, taxe foncière et travaux. Un conseiller fiscal optimise votre situation pour Genay.
  • Déduisez du rendement brut les charges non récupérables : taxe foncière, charges copropriété, assurance PNO, frais de gestion (7-10%), vacance selon la tension (7,6 sur 10). Un rendement brut de 6% peut descendre à 3,5-4% net à Genay.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur