GenayLocation d'appartement · 2026
Location d’appartement à Genay
Genay compte 1 000 appartements, soit quatre logements sur dix (INSEE, 2023). L’ANIL mesure sur la commune un loyer de 13,38 €/m² charges comprises, environ 696 € par mois pour 52 m². Les petites surfaces se louent plus cher au mètre carré : 16,46 €/m² pour un T1 ou T2.
Être alerté des locations à Genay Propriétaire ? Faire gérer votre bien
Service gestion locative installé à l'agence de Villefranche-sur-Saône · carte professionnelle n° CPI01012016000004112 (CCI de l'Ain)

Quel est votre projet à Genay ?
Chaque projet mène à la page de la même commune.
Genay en bref
Sources : DVF (DGFiP) · ANIL · ADEME (DPE) · INSEECe que disent nos clients de Genay
★★★★★4,8/511 avis Opinion System pour une prestation à Genay · au 08/11/2026
- ★★★★★Joachim · Opinion System
« Très bonne prise en charge d'un projet jusqu'à la fin »
publié le 11/03/2026 · expérience : mars 2026 · Vente · appartement · Genay
- ★★★★★Julie C. · Opinion System
« Les points forts qui font la différence : la pré-visualisation numérique/3D du bien (avec possibilité de prises de mesure !) + échanges professionnels suivis d'une prise de rdv rapide pour une visite. Le point négatif qui fait très mal au porte-monnaie : les… »
publié le 25/10/2022 · expérience : octobre 2022 · Location · appartement · Genay
- ★★★★★Philippe F. · Opinion System
« Très professionnel et ils accompagne jusqu'à la signature. Merci beaucoup »
publié le 06/10/2022 · expérience : octobre 2022 · Vente · maison · Genay
Règle de choix : les 3 derniers avis avec un commentaire laissés pour une prestation à Genay (sinon dans une commune à moins de 10 km, sinon à l'agence de Neuville-sur-Saône), toutes notes confondues, du plus récent au plus ancien. Ce n'est pas l'ensemble de nos avis. Sous chaque avis : date de publication et, pour Opinion System, mois de l'expérience. Opinion System collecte et contrôle ses avis après une prestation ; les avis Google sont publiés par leurs auteurs, sans contrôle par l'agence. Aucune contrepartie n'est offerte pour un avis. Une note par source, jamais additionnée. Tous nos avis clients · leur fonctionnement.
L'étude de marché de Genay en PDF
Prix médians sur 12 mois, prix année par année, ventes récentes, DPE, données INSEE de la commune, mis en page par votre agence.
Une frontière au bord du plateau
Le talus qui sépare la plaine de la Saône du plateau de la Dombes a longtemps servi de frontière. Depuis le traité de Verdun, en 843, il marque la limite entre les terres d’Empire et le royaume de France (d’après Wikipédia, article Franc-Lyonnais).
Genay se trouve au pied de ce talus, que l’on appelle ici la côtière. La pente, raide et ravinée, a gardé un couvert boisé de frênes, d’érables et de robiniers, apprécié aujourd’hui comme corridor écologique.
La frontière a laissé une autre trace : Genay a changé deux fois de département. En 1792, au démembrement du Franc-Lyonnais, elle est rattachée à l’Ain, alors que sa voisine Neuville va au Rhône-et-Loire. Il faut attendre le 1er janvier 1968 pour que Genay rejoigne le Rhône et le canton de Neuville-sur-Saône.
Au bord du plateau, l’altitude passe d’environ 170 mètres, au niveau de la Saône, à quelque 300 mètres ; à Genay, le point haut atteint 298 mètres. En 1969, la commune entre dans la communauté urbaine de Lyon. Aujourd’hui encore, ses limites nord et est bordent l’Ain : Massieux, sa voisine à 1,5 km, est restée dans ce département.
Les loyers par taille
L’ANIL mesure les loyers d’appartements sur Genay elle-même, d’après 274 annonces. Pour 52 m², elle relève 13,38 €/m² charges comprises, dans une fourchette de 10,82 à 16,55 €/m² (2025), soit environ 696 € mensuels.
Pour un T1 ou T2 de 37 m², le loyer monte à 16,46 €/m², environ 609 €. Pour un T3 ou plus de 72 m², il descend à 12,31 €/m², environ 886 €.
Où sont les appartements
Les ventes de l’année situent les immeubles rue des Mollières, rue du Cèdre et rue du Château, ainsi que sur la montée des Lisières et rue de la Gare (DVF). L’IGN nomme aussi plusieurs résidences : le Vieux Cèdre, les Buyats, les Verchères, les Mollières.
Les résidences principales comptent 29 studios, 185 deux-pièces et 448 trois-pièces (INSEE, 2023).
Des appartements économes
Sur 220 diagnostics d’appartements, 82,3 % sont classés C et 1,9 % seulement F ou G (ADEME). Le gaz naturel chauffe 83 % des logements diagnostiqués, l’électricité 9 %.
La rue du Cèdre se distingue : ses 46 diagnostics ont une étiquette médiane E, avec 28,3 % de F ou G.
Le bail et le préavis
Le décret du 22 décembre 2025 place Genay en zone tendue. À ce jour, le préavis d’un appartement vide est donc d’un mois.
Avec un bailleur particulier, le bail d’un logement vide dure trois ans. Le dépôt de garantie ne dépasse pas un mois de loyer hors charges.
Le parc social
Le parc HLM loue 383 logements à Genay, le parc privé 413 logements vides (INSEE, 2023). Locataires HLM et du parc privé forment ensemble un peu plus du tiers des ménages. Pour un logement social, on remplit une demande sur internet ou au guichet de la mairie.
Petite ou grande surface
Le loyer au mètre carré baisse quand la surface augmente : 16,46 €/m² pour un T1 ou T2, 12,31 €/m² pour un T3 ou plus (ANIL). Un T3 ou plus de 72 m², la surface de référence de l’ANIL pour cette catégorie, se loue donc autour de 886 € charges comprises.
Assurance et état des lieux
Le locataire assure son logement contre les risques locatifs et en justifie chaque année. L’état des lieux, dressé à l’entrée et à la sortie, sert de référence pour rendre le dépôt de garantie : un mois au plus si rien n’a changé.
Les habitants
Genay réunit 5 632 habitants et 2 239 ménages, dont le revenu médian atteint 26 920 € par unité de consommation (INSEE ; Filosofi).
Bus et routes
Des lignes de bus relient Genay à Neuville-sur-Saône et jusqu’à la gare de Vaise (d’après Wikipédia). La départementale 433 mène à Lyon et à Villefranche-sur-Saône, et l’A46 passe au nord de la commune, avec un échangeur.
Commerces et marché
Le marché du samedi matin se tient sous la halle du Franc-Lyonnais. Le répertoire SIRENE compte 1 460 établissements, dont 13,3 % dans le commerce et 3,8 % dans la santé.
Le dossier du candidat
Un décret limite les justificatifs exigibles du candidat : identité, justificatif de domicile, situation professionnelle, ressources. Faute de garant, la garantie Visale d’Action Logement peut être sollicitée gratuitement.
Charges
La provision pour charges s’ajoute au loyer et se régularise une fois par an, sur justificatifs. Seules les charges récupérables fixées par décret peuvent être demandées au locataire.
Acheter plutôt que louer
Un appartement s’est vendu 2 609 €/m² en médiane en un an, soit 169 600 € pour 66 m² (DVF). Rue des Mollières, les 55 m² se sont échangés entre 120 000 et 136 000 € au printemps 2026.
Les voisines
Neuville-sur-Saône, à 1,9 km, est mesurée à 15,5 €/m² par l’ANIL, Montanay à 14,3 €/m². Parcieux et Massieux n’ont qu’une estimation de secteur.
Les ventes récentes sont détaillées sur notre page des prix à Genay. Pour une maison : la location de maisons à Genay ; pour être tenu informé des nouvelles annonces : l’agence qui suit Genay.
Votre dossier de location
La liste des pièces justificatives qu'un bailleur peut demander (décret n° 2015-1437) est sur notre page location d'appartement. Propriétaire ? Faites gérer votre bien à Genay.
Vos questions sur location d'appartement à Genay
Combien pour un appartement de 52 m² à Genay ?
Environ 696 € par mois charges comprises, au loyer de 13,38 €/m² mesuré par l’ANIL.
Les studios sont-ils nombreux ?
Non : l’INSEE n’en dénombre que 29 parmi les résidences principales (2023).
Quel délai de départ pour le locataire ?
Un mois pour un appartement vide, aussi longtemps que la liste des zones tendues s’applique.
Les appartements consomment-ils beaucoup ?
Peu : 82,3 % des diagnostics sont en C (ADEME).
Comment rejoindre Lyon ?
Par la D433 ou en bus vers la gare de Vaise, via Neuville-sur-Saône.
Sources : ANIL, INSEE, INSEE, recensement, DVF (DGFiP), ADEME (DPE), décret zones tendues, INSEE SIRENE, IGN, Wikipédia, Orpi Direct Habitat. Page mise à jour le 2 novembre 2026.