OrpiDirect HabitatNeuville · Trévoux · Villefranche
Votre agence : choisir une agence, voir téléphones et horaires
Estimer mon bien

GenayEstimation · 2026

Estimation immobilière à Genay

Pour estimer un bien à Genay, le DVF fournit en un an 36 ventes de maisons au prix du marché, médiane 3 860 €/m², et 29 ventes d’appartements, médiane 2 609 €/m². L’écart entre les ventes reste large. La visite de l’agent situe ensuite votre bien dans cette fourchette.

Estimer mon bien Appeler l'agence de Neuville-sur-Saône

Agence de Neuville-sur-Saône ouverte en 1998, reprise par Direct Habitat fin 2016 · carte professionnelle n° CPI01012016000004112 (CCI de l'Ain)

Agence Orpi Direct Habitat de Neuville-sur-Saône
Notre agence de Neuville-sur-Saône
Prix médian au m² des maisons à Genay, par année−15,7 % de 2021 à 2025Source : DVF (DGFiP), 2021 à 1er semestre 2026 ; ventes de marché ; années de moins de 10 ventes non tracées ; 2026 : 1er semestre (janvier à juin).
3 4004 1504 90020212022202320242025S1 2026année 2021 · 4 295 €/m² · 38 ventesannée 2022 · 4 693 €/m² · 34 ventesannée 2023 · 4 306 €/m² · 24 ventesannée 2024 · 3 875 €/m² · 37 ventesannée 2025 · 3 622 €/m² · 37 ventes1er semestre 2026 · 4 253 €/m² · 15 ventes

Prix médian des maisons à Genay : 4 253 €/m² au 1er semestre 2026, sur 15 ventes ; 4 295 €/m² en 2021, sur 38 ventes (DVF).

Prix médian au m² des appartements à Genay, par année−10,4 % de 2021 à 2025Source : DVF (DGFiP), 2021 à 1er semestre 2026 ; ventes de marché ; années de moins de 10 ventes non tracées ; 2026 : 1er semestre (janvier à juin).
2 3002 9003 50020212022202320242025S1 2026année 2021 · 2 912 €/m² · 32 ventesannée 2022 · 3 373 €/m² · 31 ventesannée 2023 · 3 023 €/m² · 32 ventesannée 2024 · 2 479 €/m² · 30 ventesannée 2025 · 2 609 €/m² · 27 ventes1er semestre 2026 · 2 898 €/m² · 11 ventes

Prix médian des appartements à Genay : 2 898 €/m² au 1er semestre 2026, sur 11 ventes ; 2 912 €/m² en 2021, sur 32 ventes (DVF).

Quel est votre projet à Genay ?

Chaque projet mène à la page de la même commune.

Genay en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ANIL · ADEME (DPE) · INSEE
Maisons : prix médian au m²3 860 €/m²36 ventes, juil. 2025 – juin 2026 (DVF)
Appartements : prix médian au m²2 609 €/m²29 ventes, juil. 2025 – juin 2026 (DVF)
Loyer d'un appartement13,4 €/m²charges comprises, estimation de l'ANIL pour la commune (carte des loyers 2025)
Loyer d'une maison13,7 €/m²charges comprises, estimation de l'ANIL pour la commune (carte des loyers 2025)
Ménages locataires35,5 %des résidences principales (INSEE, recensement 2021)
Habitants5 632population municipale (INSEE)

Ce que disent nos clients de Genay

★★★★★4,8/511 avis Opinion System pour une prestation à Genay · au 08/11/2026

  • ★★★★★Joachim · Opinion System

    « Très bonne prise en charge d'un projet jusqu'à la fin »

    publié le 11/03/2026 · expérience : mars 2026 · Vente · appartement · Genay

  • ★★★★★Julie C. · Opinion System

    « Les points forts qui font la différence : la pré-visualisation numérique/3D du bien (avec possibilité de prises de mesure !) + échanges professionnels suivis d'une prise de rdv rapide pour une visite. Le point négatif qui fait très mal au porte-monnaie : les… »

    publié le 25/10/2022 · expérience : octobre 2022 · Location · appartement · Genay

  • ★★★★★Philippe F. · Opinion System

    « Très professionnel et ils accompagne jusqu'à la signature. Merci beaucoup »

    publié le 06/10/2022 · expérience : octobre 2022 · Vente · maison · Genay

Règle de choix : les 3 derniers avis avec un commentaire laissés pour une prestation à Genay (sinon dans une commune à moins de 10 km, sinon à l'agence de Neuville-sur-Saône), toutes notes confondues, du plus récent au plus ancien. Ce n'est pas l'ensemble de nos avis. Sous chaque avis : date de publication et, pour Opinion System, mois de l'expérience. Opinion System collecte et contrôle ses avis après une prestation ; les avis Google sont publiés par leurs auteurs, sans contrôle par l'agence. Aucune contrepartie n'est offerte pour un avis. Une note par source, jamais additionnée. Tous nos avis clients · leur fonctionnement.

Étude de marché Genay2 pages · DVF, DPE, INSEE
Contenu à emporter

L'étude de marché de Genay en PDF

Prix médians sur 12 mois, prix année par année, ventes récentes, DPE, données INSEE de la commune, mis en page par votre agence.

La voûte et le fortin

Sur la place centrale, une porte en ogive que les habitants appellent « la voûte » ouvre sur le cœur ancien de Genay. C’est l’entrée du fortin élevé en 1364 par les chanoines-comtes de Lyon (d’après Wikipédia).

Imbriqué entre des maisons de village, l’ensemble cache une petite poype fortifiée au XIIIe siècle, refortifiée en 1426 puis remaniée en 1486. Elle protégeait une église attestée depuis le Xe siècle.

Le château a soutenu plusieurs sièges et a été reconstruit à plusieurs reprises. En 1780, l’architecte lyonnais du chapitre, Jean-Antoine Morand, y conduit d’importants travaux. Il n’en reste aujourd’hui que la voûte, des murs d’enceinte et une tour d’angle du XVe siècle autour de l’église.

L’ensemble, appelé fortin de Rancé, est inscrit aux monuments historiques depuis 1947. Les maisons qui s’y adossent forment le bâti le plus ancien de la commune : 209 résidences principales datent d’avant 1919 (INSEE, 2023). Leur estimation tient compte des murs anciens, des volumes et des contraintes d’un site protégé.

Le cœur ancien forme ainsi un marché à part. Sur la place, la halle du Franc-Lyonnais, inaugurée en novembre 2006, abrite le marché du samedi matin, à quelques pas de la voûte.

Les chiffres de départ

Sur un an, une maison s’est vendue 3 860 €/m² en médiane, pour 94 m² et 317 500 € (DVF). Une vente sur quatre dépasse 4 388 €/m², une sur quatre reste sous 3 066 €/m². Le profil le plus vendu en un an est une maison de quatre pièces : 14 ventes, 92 m² en médiane.

Pour un appartement, la médiane d’un an est de 2 609 €/m², pour 66 m². La moitié des 29 ventes se situe entre 2 092 et 3 646 €/m². Le trois-pièces est le plus vendu, avec 15 ventes sur 29.

La rue compte

Pour les appartements, trois rues reviennent souvent en un an : rue des Mollières, six ventes de 2 182 à 3 123 €/m² ; rue du Cèdre, quatre de 2 045 à 2 579 €/m² ; rue du Château, quatre de 3 571 à 4 417 €/m² (DVF). D’une rue à l’autre, les prix vont du simple au double.

Pour les maisons, aucune rue n’a de ventes d’un seul type. L’agent compare alors avec des maisons proches de même époque, du coteau de Piamot à Proulieu.

L’étiquette énergétique

Sur un an, une maison classée A à C s’est vendue 4 142 €/m² en médiane (10 ventes), une maison en D 3 860 €/m² (12), une maison de E à G 3 178 €/m² (14) (DVF ; ADEME). Pour les appartements, les 12 ventes classées A à C ressortent à 3 570 €/m² ; les autres classes comptent trop peu de ventes pour une médiane.

Rue du Cèdre, l’étiquette médiane des 46 diagnostics est E, et 28,3 % sont en F ou G ; ses quatre ventes de l’année restent sous 2 600 €/m². Le diagnostic à jour fait partie des pièces examinées.

Une série en recul

La médiane annuelle des maisons est passée de 4 693 €/m² en 2022 à 3 622 €/m² en 2025 (DVF). Celle des appartements, de 3 373 à 2 609 €/m². L’estimation part donc des ventes les plus récentes, pas des sommets de 2022.

Ventes du printemps

Une maison de 210 m² du secteur de la Grande Verchère a été vendue 765 390 € en mai 2026, une autre de 139 m², secteur des Jonchères, 578 898 € fin juin (DVF). Rue de Proulieu, un appartement de 69 m² a atteint 250 000 €.

Ce que l’acheteur examine

Géorisques recense seize risques à Genay : inondation par la Saône ou par remontée de nappe, risque industriel lié à la zone Lyon-Nord, radon, transport de marchandises dangereuses. L’état des risques les précise adresse par adresse.

La taxe foncière entre aussi dans le calcul de l’acheteur : la commune en fixe la part à 25,53 % en 2025, et l’avis médian s’élève à 1 504 € (DGFiP).

Coteau ou plaine

Le bourg historique occupe la pente de la côtière, entre 167 et 298 mètres d’altitude (d’après Wikipédia). Vue, exposition, accès et stationnement diffèrent d’un quartier à l’autre ; l’agent les relève lors de la visite.

Les petites surfaces

Studios et deux-pièces sont rares : 214 résidences principales sur 2 312 (INSEE, 2023). Au printemps 2026, les 55 m² de la rue des Mollières se sont vendus entre 120 000 et 136 000 € (DVF), un repère utile pour ces biens.

Un parc des années 1970 et 1980

Près d’un tiers des résidences principales date de 1971 à 1990 (INSEE, 2023). Les diagnostics du bâti de 1975 à 1999 ne comptent presque aucun F ou G, 0,2 % (ADEME). Pour le bâti de 1948 à 1974, la part monte à 27,8 % : l’époque de construction fait partie des premiers éléments relevés.

Ce que contient l’avis

L’avis de valeur indique une fourchette de prix, les ventes retenues pour la comparaison et les points qui pèsent à la hausse ou à la baisse : étage, extérieur, état, étiquette énergie, nuisances éventuelles.

Terrains et annexes

Le DVF compte 18 ventes de terrain sans construction en un an. Pour une maison, la surface du terrain, la piscine, le garage ou une dépendance changent la valeur ; l’agent vérifie aussi les autorisations des travaux réalisés.

Comparer avec les voisines

Neuville-sur-Saône, à 1,9 km, ressort à 4 492 €/m² pour les maisons, Montanay à 4 222 €/m², Massieux à 3 544 €/m² (DVF, un an). Ces écarts rappellent qu’une limite de commune peut compter dans le prix.

Notre méthode

C’est l’agence Orpi Direct Habitat de Neuville-sur-Saône, distante de 2,2 km, qui intervient à Genay. Pour un premier ordre de grandeur, l’estimateur en ligne donne une fourchette.

Un de nos agents spécialisés visite ensuite le bien, consulte les diagnostics et le compare aux ventes de la rue et du quartier. L’avis de valeur écrit qu’il remet est gratuit et n’engage à rien. Pour situer le marché : les ventes à Genay année par année et Genay en chiffres.

Comment se passe l'estimation

  1. En ligne, avec notre outil d'estimation, pour un premier ordre de grandeur.
  2. Puis une visite par l'un de nos agents spécialisés, suivie d'un avis de valeur écrit, sans engagement.

Les honoraires de vente sont publiés sur la page de nos honoraires.

Vos questions sur estimation à Genay

Combien de ventes servent de référence ?

36 maisons et 29 appartements vendus au prix du marché en un an à Genay (DVF).

Pourquoi les appartements de la rue du Cèdre sont-ils moins chers ?

Les quatre ventes de l’année y vont de 2 045 à 2 579 €/m², sous la médiane de la commune, et l’étiquette médiane des diagnostics de la rue est E.

Faut-il partir des prix de 2022 ?

Non : la médiane des maisons a reculé depuis, de 4 693 à 3 622 €/m² en 2025.

Qui vient visiter ?

Un agent de l’agence de Neuville-sur-Saône, à 2,2 km de Genay.

Faut-il payer pour connaître la valeur de son bien ?

Non : il est remis gratuitement, sans obligation de mettre en vente.

Sources : DVF (DGFiP), ADEME (DPE), INSEE, Géorisques, DGFiP (taxe foncière), Wikipédia, base Mérimée, Orpi Direct Habitat. Page mise à jour le 2 novembre 2026.