Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Genay — 3 473 €/m² DVF, 2026

Estimer un bien à Genay nécessite de maîtriser un marché actif : 58 références DVF sur 12 mois, prix médian 3 473 €/m² (-4,0% sur un an). Sur un marché de cette liquidité élevée, la fenêtre de négociation est étroite — un bien bien positionné génère plusieurs offres, un bien surévalué de 5% stagne. L'estimation précise est l'étape qui conditionne toutes les autres.

Prix médian /m²
3 473 €/m²
Appartement /m²
3 384 €/m²
Maison /m²
3 622 €/m²
Évolution 12 mois
-4,0 %

Références de prix : Prix immobilier à Genay · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Genay

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en baisse
Demande
forte
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 473 €/m²
Prix moyen /m²3 695 €/m²
Appartement /m²3 384 €/m²
Maison /m²3 622 €/m²
Surface médiane90 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-4,0 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-4,0 %
Ventes résidentiel58
Population5 520
Tension locativetrès élevée
Nb DPE diagnostiqués402
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Genay ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Genay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Genay

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 920 €/an · 2 243 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 473 €/m²
Surface médiane 90 m²
Budget médian 312 570 €
Mensualité pour ce bien 1 746 €/mois
Coût total crédit 20 ans 419 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 740 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 132 471 €
Surface finançable 38 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 746 €/mois
Apport nécessaire 180 099 €
Revenu nécessaire (33%) 441 €/an
Durée 35 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (802 €/mois) > mensualité max (740 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 920 €/an · 2 243 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 622 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 362 200 €
Mensualité pour ce bien 2 023 €/mois
Coût total crédit 20 ans 485 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 740 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 132 471 €
Surface finançable 36 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 023 €/mois
Apport nécessaire 229 729 €
Revenu nécessaire (33%) 511 €/an
Durée 40 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (930 €/mois) > mensualité max (740 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 26 920 €/an · 2 243 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 384 €/m²
Surface médiane 65 m²
Budget médian 219 960 €
Mensualité pour ce bien 1 229 €/mois
Coût total crédit 20 ans 294 960 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 740 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 132 471 €
Surface finançable 39 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 229 €/mois
Apport nécessaire 87 489 €
Revenu nécessaire (33%) 311 €/an
Durée 46 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 740 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 920 €/an (2 243 €/mois) · Mensualité max à 33% : 740 €/mois · Capacité d'emprunt : 132 471 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Genay

Maison
3 622 €/m²
Appartement
3 384 €/m²
Maison
Prix médian /m²3 622 €/m²
Surface médiane100 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-6,3 %
Nb ventes37
Appartement
Prix médian /m²3 384 €/m²
Surface médiane65 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+29,4 %
Nb ventes21

Performance énergétique : DPE à Genay

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Genay

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 19,3 % du parc concerné à Genay.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,2 %B3,0 %C56,5 %D19,9 %E11,4 %F5,2 %G2,7 %
Bilan DPE local
Passoires F+G7,9 %
Risque E+F+G19,3 %
Bons DPE A-C60,7 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons15,6 %
F+G appt5,0 %

Vente : Vendre à Genay

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Genay

Référence : taux BdF
Prix médian global3 473 €/m²
Budget logement médian312 570 €
Budget maison médian362 200 €
Budget appartement médian219 960 €
Mensualité budget médian1 746 €
Effort (années revenu médian)11.6
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Genay

  • Des Joncheres 5 800 €/m² 3 ventes · — m²
  • De Trevoux 5 323 €/m² 3 ventes · — m²
  • Des Cerisiers 4 776 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Ecoles 4 398 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Mignotieres 4 325 €/m² 4 ventes · — m²
  • Du Ronzin 4 051 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Proulieu 3 901 €/m² 6 ventes · — m²
  • Du Chateau 3 655 €/m² 5 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Genay

Stratégie

Comment estimer et vendre

Marché Genay en 2026 : DVF 3 473 €/m² (robuste), évolution -4,0%. DPE 7,9% passoires (pression faible). Tension très élevée (7,6 sur 10). Signal opportunité. TF 1770 €/an. Solvabilité effort élevé.
Maisons vs Appartements — Genay Maisons +7,0% vs appartements
🏠 Maisons
3 622 €/m² ↘ -6,3%
Surface méd.100 m²
Budget méd.362 200 €
Effort d'achat 13,5 ans
🏢 Appartements
3 384 €/m² ↗ +29,4%
Surface méd.65 m²
Budget méd.219 960 €
Effort d'achat 8,2 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 26 920 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Genay

DateTypeRuePrixSurface€/m²
23/12/2025AppartementDu Molard219 000 €113 m²1 938 €
19/12/2025MaisonMontmorency609 950 €177 m²3 446 €
16/12/2025AppartementDes Mollieres171 750 €55 m²3 123 €
15/12/2025MaisonDu Platre298 460 €91 m²3 280 €
12/12/2025MaisonDe Trevoux220 500 €72 m²3 063 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Genay

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 280 €/m²
Évolution 6 ans
-13,8%
Pic (2022-T1)
4 631 €/m²
Départ 2020-T3
3 805 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 13,8% : 3 805 → 3 280 €/m².
2 300 2 900 3 550 4 150 4 750 2020-T3 · 3 805 €/m² · 15 ventes 2020-T4 · 3 428 €/m² · 22 ventes 2021-T1 · 2 849 €/m² · 10 ventes 2021-T2 · 2 425 €/m² · 16 ventes 2021-T3 · 3 807 €/m² · 22 ventes 2021-T4 · 4 059 €/m² · 25 ventes 2022-T1 · 4 631 €/m² · 17 ventes 2022-T2 · 3 292 €/m² · 14 ventes 2022-T3 · 3 947 €/m² · 16 ventes 2022-T4 · 3 812 €/m² · 18 ventes 2023-T1 · 2 970 €/m² · 21 ventes 2023-T2 · 3 556 €/m² · 9 ventes 2023-T3 · 4 269 €/m² · 16 ventes 2023-T4 · 3 297 €/m² · 14 ventes 2024-T1 · 3 482 €/m² · 18 ventes 2024-T2 · 3 940 €/m² · 14 ventes 2024-T3 · 3 593 €/m² · 18 ventes 2024-T4 · 3 630 €/m² · 12 ventes 2025-T1 · 3 715 €/m² · 12 ventes 2025-T2 · 3 384 €/m² · 11 ventes 2025-T3 · 3 639 €/m² · 18 ventes 2025-T4 · 3 280 €/m² · 17 ventes 3 805 € 3 280 € 4 631 € 2 425 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 805 € 15
2020-T4 3 428 € -9,9% 22
2021-T1 2 849 € -16,9% 10
2021-T2 2 425 € -14,9% 16
2021-T3 3 807 € +57,0% 22
2021-T4 4 059 € +6,6% 25
2022-T1 4 631 € +14,1% 17
2022-T2 3 292 € -28,9% 14
2022-T3 3 947 € +19,9% 16
2022-T4 3 812 € -3,4% 18
2023-T1 2 970 € -22,1% 21
2023-T2 3 556 € +19,7% 9
2023-T3 4 269 € +20,1% 16
2023-T4 3 297 € -22,8% 14
2024-T1 3 482 € +5,6% 18
2024-T2 3 940 € +13,2% 14
2024-T3 3 593 € -8,8% 18
2024-T4 3 630 € +1,0% 12
2025-T1 3 715 € +2,3% 12
2025-T2 3 384 € -8,9% 11
2025-T3 3 639 € +7,5% 18
2025-T4 3 280 € -9,9% 17

Budget total d'acquisition — Genay

Estimation Genay : prix médian DVF 3 473 €/m² (robuste). Budget médian : 312 570 €. Frais de notaire à prévoir : 23443-25631 €. Mensualité crédit : 1 746 €/mois (taux BdF —). Coût total mensuel : 1972 €/mois. DPE : classe C, 7,9% passoires (pression faible). Coût énergie estimé : —/an.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Genay ont reculé de +4,0 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Méthode d'estimation à Genay : 4 sources, 1 fourchette de prix. Source 1 : prix médian DVF de Genay (3 473 €/m², robuste) — la vérité du marché. Source 2 : classe DPE du bien vs Genay (7,9% passoires, classe C) — ajustement ±5-15%. Source 3 : localisation — top rues (Des Joncheres : 5 800 €/m², soit ++67% vs médiane). Source 4 : solvabilité acheteurs — 11,6 ans de revenu médian. Pour déclencher la vente : vendre à Genay. Vue d'ensemble : marché immobilier de Genay.
L'estimation immobilière à Genay repose sur trois piliers. Le prix de marché réel : 3 473 €/m² DVF (robuste), 58 transactions notariales — pas les prix d'annonces. L'angle DPE : dans un marché à 7,9% de passoires (pression faible), la classe énergétique du bien module la valeur de ±5 à ±15%. L'effort d'acquisition : 11,6 ans de revenu médian local (26 920 €/an) — ce ratio calibre ce que les acheteurs peuvent réellement payer. Un bien estimé sur ces trois piliers est un bien positionné au prix juste dans un marché élevée.