Marché immobilier · 2026

Immobilier à Genay : portrait complet du marché résidentiel en 2026

Le volume de 58 transactions résidentielles confirme la vitalité du marché de Genay. À 3 473 €/m² (+-4,0% sur 12 mois), les biens bien classés DPE (60,7% de A-C dans le parc) se négocient sans décote. La tension locative très élevée (7,6 sur 10) signale une demande locative structurelle : les investisseurs trouvent des locataires rapidement sur ce type de marché dense.

Prix médian /m²
3 473 €/m²
Appartement /m²
3 384 €/m²
Maison /m²
3 622 €/m²
Évolution 12 mois
-4,0 %
Transactions
58
Passoires F+G
7,9 %
Part locataires
35,5 %
Effort achat
11.6

Voir aussi : Prix immobilier à Genay · Estimer mon bien

Vue d'ensemble

Marché immobilier de Genay

Le segment maison de Genay progresse de -6,3% sur 12 mois. Cette évolution, combinée à un prix médian de 3 622 €/m² sur 37 transactions, donne la mesure exacte du marché des maisons — indispensable pour positionner un bien à vendre ou calibrer une offre d'achat.

Volume total
142
Résidentiel
58
Rotation parc
60
Prix moyen /m²
3 695 €/m²
Surface médiane
90
Évolution 24 mois
-4,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Genay

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Genay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Genay

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 920 €/an · 2 243 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 473 €/m²
Surface médiane 90 m²
Budget médian 312 570 €
Mensualité pour ce bien 1 746 €/mois
Coût total crédit 20 ans 419 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 740 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 132 471 €
Surface finançable 38 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 746 €/mois
Apport nécessaire 180 099 €
Revenu nécessaire (33%) 441 €/an
Durée 35 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (802 €/mois) > mensualité max (740 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 920 €/an · 2 243 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 622 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 362 200 €
Mensualité pour ce bien 2 023 €/mois
Coût total crédit 20 ans 485 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 740 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 132 471 €
Surface finançable 36 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 023 €/mois
Apport nécessaire 229 729 €
Revenu nécessaire (33%) 511 €/an
Durée 40 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (930 €/mois) > mensualité max (740 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 26 920 €/an · 2 243 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 384 €/m²
Surface médiane 65 m²
Budget médian 219 960 €
Mensualité pour ce bien 1 229 €/mois
Coût total crédit 20 ans 294 960 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 740 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 132 471 €
Surface finançable 39 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 229 €/mois
Apport nécessaire 87 489 €
Revenu nécessaire (33%) 311 €/an
Durée 46 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 740 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 920 €/an (2 243 €/mois) · Mensualité max à 33% : 740 €/mois · Capacité d'emprunt : 132 471 €

Par type de bien : Prix des maisons à Genay · Prix des appartements à Genay

Prix par segment

Prix au m² par type de bien

À Genay, les 21 appartements vendus en 12 mois définissent le marché des appartements à 3 384 €/m². La surface médiane de 65 m² et le budget de 219 960 € constituent les références de ce segment.

🏠 Maisons à Genay
Prix médian /m²3 622 €/m²
Surface médiane100
Budget médian362 200 €
Nb transactions37
Évolution 12 m.-6,3 %
Évolution 24 m.-6,3 %
-6,3 %
🏢 Appartements à Genay
Prix médian /m²3 384 €/m²
Surface médiane65
Budget médian219 960 €
Nb transactions21
Évolution 12 m.+29,4 %
Évolution 24 m.+29,4 %
+29,4 %
3 473 €/m²
↘ -4,0% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
58
Performance énergétique · ADEME

DPE — parc immobilier de Genay

Le bilan DPE de Genay — classe médiane C, 7,9% de passoires, 172 kWh/m²/an — positionne la commune dans le paysage régional. Les biens A-C (60,7% du parc) bénéficient d'un premium de valeur croissant face aux 7,9% de passoires soumises aux restrictions locatives.

Répartition DPE — parc global
A1,2 %B3,0 %C56,5 %D19,9 %E11,4 %F5,2 %G2,7 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B1,8 %C68,8 %D14,7 %E9,7 %F3,6 %G1,4 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,8 %B2,8 %C29,4 %D33,9 %E16,5 %F9,2 %G6,4 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)7,9 %
Risque E+F+G19,3 %
Bons DPE A-B-C60,7 %
Passoires maisons15,6 %
Passoires appartements5,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034

Approfondir : Bilan DPE à Genay · Investir à Genay

Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Genay

À Genay, le marché est effort élevé avec 11,6 années de revenu nécessaires pour accéder à la propriété. Ce niveau d'accessibilité conditionne le délai de vente : moins le marché est accessible, plus les vendeurs doivent calibrer leur prix avec précision.

Population & parc logements
Population5 520
Parc logements2 355
Logements vacants118
Taux vacance5,0 %
Part locataires35,5 %
Part propriétaires64,5 %
Tension locativetrès élevée
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel26 920 €
Revenu médian mensuel2 243 €
Budget logement médian312 570 €
Effort (global)11.6
Effort (maison)13.5
Effort (appartement)8.2
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Genay

Les rues de Genay ne sont pas égales face aux passoires. Sur 5 rues, le spectre va de 0% (Rue des Molières) à 66.6% (Rue du Perron). Commune : 7,9% passoires (pression faible), classe C. Source : ADEME, 402 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • Rue Du Perron 66,6 % F+G F
  • Rue Du CÈdre 62,5 % F+G F
  • Route De TrÉvoux 50,0 % F+G F
  • MontÉe Des Lilas 50,0 % F+G D
  • Chemin Du Py 33,3 % F+G E
Rues avec les meilleurs DPE
  • Rue Du BelvÉdÈre — A-C C
  • Rue Des MoliÈres — A-C C
  • Ruelle Marchand — A-C D
  • Rue Des Terreaux — A-C E
  • Rue Des JonchÈres — A-C B

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Budget d'acquisition à Genay

Maison
3 622 €/m²
Appartement
3 384 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (313 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 497 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Genay

DateTypeRuePrixSurface€/m²
23/12/2025AppartementDu Molard219 000 €113 m²1 938 €
19/12/2025MaisonMontmorency609 950 €177 m²3 446 €
16/12/2025AppartementDes Mollieres171 750 €55 m²3 123 €
15/12/2025MaisonDu Platre298 460 €91 m²3 280 €
12/12/2025MaisonDe Trevoux220 500 €72 m²3 063 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Des Joncheres5 800 €/m²3 ventes
  • De Trevoux5 323 €/m²3 ventes
  • Des Cerisiers4 776 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Rue Du Perron67% F+GMédiane : F
  • Rue Du CÈdre63% F+GMédiane : F
  • Route De TrÉvoux50% F+GMédiane : F

Historique des prix immobiliers — Genay

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 280 €/m²
Évolution 6 ans
-13,8%
Pic (2022-T1)
4 631 €/m²
Départ 2020-T3
3 805 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 13,8% : 3 805 → 3 280 €/m².
2 300 2 900 3 550 4 150 4 750 2020-T3 · 3 805 €/m² · 15 ventes 2020-T4 · 3 428 €/m² · 22 ventes 2021-T1 · 2 849 €/m² · 10 ventes 2021-T2 · 2 425 €/m² · 16 ventes 2021-T3 · 3 807 €/m² · 22 ventes 2021-T4 · 4 059 €/m² · 25 ventes 2022-T1 · 4 631 €/m² · 17 ventes 2022-T2 · 3 292 €/m² · 14 ventes 2022-T3 · 3 947 €/m² · 16 ventes 2022-T4 · 3 812 €/m² · 18 ventes 2023-T1 · 2 970 €/m² · 21 ventes 2023-T2 · 3 556 €/m² · 9 ventes 2023-T3 · 4 269 €/m² · 16 ventes 2023-T4 · 3 297 €/m² · 14 ventes 2024-T1 · 3 482 €/m² · 18 ventes 2024-T2 · 3 940 €/m² · 14 ventes 2024-T3 · 3 593 €/m² · 18 ventes 2024-T4 · 3 630 €/m² · 12 ventes 2025-T1 · 3 715 €/m² · 12 ventes 2025-T2 · 3 384 €/m² · 11 ventes 2025-T3 · 3 639 €/m² · 18 ventes 2025-T4 · 3 280 €/m² · 17 ventes 3 805 € 3 280 € 4 631 € 2 425 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 805 € 15
2020-T4 3 428 € -9,9% 22
2021-T1 2 849 € -16,9% 10
2021-T2 2 425 € -14,9% 16
2021-T3 3 807 € +57,0% 22
2021-T4 4 059 € +6,6% 25
2022-T1 4 631 € +14,1% 17
2022-T2 3 292 € -28,9% 14
2022-T3 3 947 € +19,9% 16
2022-T4 3 812 € -3,4% 18
2023-T1 2 970 € -22,1% 21
2023-T2 3 556 € +19,7% 9
2023-T3 4 269 € +20,1% 16
2023-T4 3 297 € -22,8% 14
2024-T1 3 482 € +5,6% 18
2024-T2 3 940 € +13,2% 14
2024-T3 3 593 € -8,8% 18
2024-T4 3 630 € +1,0% 12
2025-T1 3 715 € +2,3% 12
2025-T2 3 384 € -8,9% 11
2025-T3 3 639 € +7,5% 18
2025-T4 3 280 € -9,9% 17

Profil du marché — Genay

Profil du marché de Genay : 26,1% de maisons (37 ventes, 3 622 €/m²) et 14,8% d'appartements (21 ventes, 3 384 €/m²). Marché 142 transactions — marché dynamique, signal opportunité. Rotation : 60.3‰/an. Ce profil Maisons et appartements conditionne la stratégie d'achat ou de vente.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Genay ont reculé de +4,0 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Synthèse du marché de Genay avec orientation vers les données spécialisées. Prix médian global : 3 473 €/m² (robuste) — voir données complètes. Maisons : 3 622 €/m² — voir analyse maisons à Genay. Appartements : 3 384 €/m² — voir analyse appartements à Genay. DPE : 7,9% de passoires, classe C — voir bilan énergétique de Genay. Estimation : voir estimer votre bien à Genay. Vente : voir vendre à Genay. Investissement : tension très élevée — voir rendement locatif et gestion locative.
Le marché de Genay est Maisons et appartements : 26,1% de maisons (3 622 €/m²) et 14,8% d'appartements (3 384 €/m²). L'écart de 238 €/m² entre les deux typologies est la prime individuelle — mais cet écart est partiellement atténué par le profil DPE des maisons (15,6% passoires vs 5,0%) qui impose un risque réglementaire et un coût de mise en conformité plus élevé. La tendance : maisons -6,3% / 12m, appartements +29,4% / 12m — la divergence d'évolution indique quel segment bénéficie le plus des conditions actuelles.