Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Massieux — 2 851 €/m² DVF, 2026

L'estimation sur le marché urbain de Massieux exige de croiser trois données : le prix DVF du segment (2 762 €/m² pour les maisons, 2 948 €/m² pour les appartements), la classe DPE du bien (la classe médiane du parc est D), et la liquidité actuelle (élevée). Ces trois paramètres définissent le prix d'offre optimal — celui qui attire les acheteurs qualifiés sans sacrifier de la valeur.

Prix médian /m²
2 851 €/m²
Appartement /m²
2 948 €/m²
Maison /m²
2 762 €/m²
Évolution 12 mois
-1,8 %

Références de prix : Prix immobilier à Massieux · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Massieux

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
stable
Demande
forte
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 851 €/m²
Prix moyen /m²3 020 €/m²
Appartement /m²2 948 €/m²
Maison /m²2 762 €/m²
Surface médiane82 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-1,8 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-1,8 %
Ventes résidentiel98
Population8 085
Tension locativetrès élevée
Nb DPE diagnostiqués815
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Massieux ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Massieux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Massieux

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 890 €/an · 2 074 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 851 €/m²
Surface médiane 82 m²
Budget médian 233 782 €
Mensualité pour ce bien 1 306 €/mois
Coût total crédit 20 ans 313 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 684 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 122 447 €
Surface finançable 42 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 306 €/mois
Apport nécessaire 111 335 €
Revenu nécessaire (33%) 330 €/an
Durée 68 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 684 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 890 €/an · 2 074 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 762 €/m²
Surface médiane 105 m²
Budget médian 290 010 €
Mensualité pour ce bien 1 620 €/mois
Coût total crédit 20 ans 388 800 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 684 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 122 447 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 620 €/mois
Apport nécessaire 167 563 €
Revenu nécessaire (33%) 410 €/an
Durée 35 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (744 €/mois) > mensualité max (684 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 24 890 €/an · 2 074 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 948 €/m²
Surface médiane 61 m²
Budget médian 179 828 €
Mensualité pour ce bien 1 005 €/mois
Coût total crédit 20 ans 241 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 684 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 122 447 €
Surface finançable 41 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 005 €/mois
Apport nécessaire 57 381 €
Revenu nécessaire (33%) 254 €/an
Durée 36 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 684 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 890 €/an (2 074 €/mois) · Mensualité max à 33% : 684 €/mois · Capacité d'emprunt : 122 447 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Massieux

Maison
2 762 €/m²
Appartement
2 948 €/m²
Maison
Prix médian /m²2 762 €/m²
Surface médiane105 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-8,0 %
Nb ventes52
Appartement
Prix médian /m²2 948 €/m²
Surface médiane61 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+7,3 %
Nb ventes46

Performance énergétique : DPE à Massieux

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Massieux

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. 16,9 % du parc concerné à Massieux.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,1 %B7,0 %C40,4 %D34,6 %E11,5 %F3,3 %G2,1 %
Bilan DPE local
Passoires F+G5,4 %
Risque E+F+G16,9 %
Bons DPE A-C48,5 %
Classe médianeD
Pression DPEfaible
F+G maisons11,6 %
F+G appt3,4 %

Vente : Vendre à Massieux

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Massieux

Référence : taux BdF
Prix médian global2 851 €/m²
Budget logement médian233 782 €
Budget maison médian290 010 €
Budget appartement médian179 828 €
Mensualité budget médian1 306 €
Effort (années revenu médian)9.4
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Massieux

  • De Crevel 3 959 €/m² 2 ventes · — m²
  • De L Egalite 3 649 €/m² 7 ventes · — m²
  • Antoine De Saint Exupery 3 568 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Champ De Foire 3 513 €/m² 6 ventes · — m²
  • Puits Volant 3 432 €/m² 2 ventes · — m²
  • De L Albarine 3 415 €/m² 3 ventes · — m²
  • De La Gare 3 313 €/m² 3 ventes · — m²
  • De Beauvallon 3 284 €/m² 2 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Massieux

Stratégie

Comment estimer et vendre

Les rues DVF et leur impact sur l'estimation à Massieux. Top 5 des rues les plus valorisées : De Crevel (3 959 €/m², 2 € ventes), De l Egalite (3 649 €/m²), Antoine de Saint Exupery. Écart rue la plus chère vs médiane : ++39%. Rue la moins chère : Du Plateau. Rues avec meilleur DPE : Allée des Ollières (0% passoires). Rues avec pire DPE : Rue des Combières (100% passoires). Ces données DVF × DPE par rue permettent une estimation au niveau adresse — une précision introuvable ailleurs. Sur 18 rues indexées à Massieux, l'écart entre la meilleure et la moins bonne adresse peut atteindre 30-40% sur le prix.
Maisons vs Appartements — Massieux Maisons -6,3% vs appartements
🏠 Maisons
2 762 €/m² ↘ -8,0%
Surface méd.105 m²
Budget méd.290 010 €
Effort d'achat 11,7 ans
🏢 Appartements
2 948 €/m² ↗ +7,3%
Surface méd.61 m²
Budget méd.179 828 €
Effort d'achat 7,2 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 24 890 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Massieux

DateTypeRuePrixSurface€/m²
30/12/2025AppartementAmpere167 000 €75 m²2 227 €
29/12/2025AppartementMarcel Vion140 000 €55 m²2 545 €
22/12/2025MaisonDu Chateau D Eau165 000 €84 m²1 964 €
18/12/2025MaisonPivarel208 000 €66 m²3 152 €
18/12/2025MaisonSaint Julien130 000 €53 m²2 453 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Massieux

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 925 €/m²
Évolution 6 ans
+6,2%
Pic (2022-T4)
3 390 €/m²
Départ 2020-T3
2 755 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 6,2% : 2 755 → 2 925 €/m².
2 550 2 800 3 000 3 200 3 450 2020-T3 · 2 755 €/m² · 21 ventes 2020-T4 · 2 878 €/m² · 44 ventes 2021-T1 · 2 740 €/m² · 22 ventes 2021-T2 · 2 614 €/m² · 31 ventes 2021-T3 · 2 959 €/m² · 45 ventes 2021-T4 · 2 972 €/m² · 23 ventes 2022-T1 · 2 897 €/m² · 21 ventes 2022-T2 · 2 775 €/m² · 31 ventes 2022-T3 · 3 033 €/m² · 42 ventes 2022-T4 · 3 390 €/m² · 28 ventes 2023-T1 · 3 220 €/m² · 27 ventes 2023-T2 · 3 076 €/m² · 22 ventes 2023-T3 · 3 143 €/m² · 23 ventes 2023-T4 · 2 806 €/m² · 12 ventes 2024-T1 · 2 941 €/m² · 16 ventes 2024-T2 · 2 963 €/m² · 22 ventes 2024-T3 · 2 779 €/m² · 23 ventes 2024-T4 · 3 064 €/m² · 24 ventes 2025-T1 · 2 821 €/m² · 22 ventes 2025-T2 · 2 653 €/m² · 20 ventes 2025-T3 · 3 087 €/m² · 35 ventes 2025-T4 · 2 925 €/m² · 21 ventes 2 755 € 2 925 € 3 390 € 2 614 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 755 € 21
2020-T4 2 878 € +4,5% 44
2021-T1 2 740 € -4,8% 22
2021-T2 2 614 € -4,6% 31
2021-T3 2 959 € +13,2% 45
2021-T4 2 972 € +0,4% 23
2022-T1 2 897 € -2,5% 21
2022-T2 2 775 € -4,2% 31
2022-T3 3 033 € +9,3% 42
2022-T4 3 390 € +11,8% 28
2023-T1 3 220 € -5,0% 27
2023-T2 3 076 € -4,5% 22
2023-T3 3 143 € +2,2% 23
2023-T4 2 806 € -10,7% 12
2024-T1 2 941 € +4,8% 16
2024-T2 2 963 € +0,7% 22
2024-T3 2 779 € -6,2% 23
2024-T4 3 064 € +10,3% 24
2025-T1 2 821 € -7,9% 22
2025-T2 2 653 € -6,0% 20
2025-T3 3 087 € +16,4% 35
2025-T4 2 925 € -5,2% 21

Budget total d'acquisition — Massieux

Estimation Massieux : prix médian DVF 2 851 €/m² (robuste). Budget médian : 233 782 €. Frais de notaire à prévoir : 17534-19170 €. Mensualité crédit : 1 306 €/mois (taux BdF —). Coût total mensuel : 1494 €/mois. DPE : classe D, 5,4% passoires (pression faible). Coût énergie estimé : —/an.
Marché locatif tendu · bonne rentabilité

La tension locative à Massieux est forte (7.7/10). Les biens bien gérés se louent en quelques jours.

Confier la gestion de mon bien →
L'estimation immobilière à Massieux combine plusieurs sources de données. La référence de prix : les prix DVF de Massieux (2 851 €/m², 98 transactions). Le facteur DPE : diagnostic DPE à Massieux (5,4% passoires, classe D) — un bien A-C vaut 5-15% de plus qu'un F-G. Le contexte de vente : marché 185 transactions — marché dynamique (-1,8%, signal équilibré). Pour projeter la vente : guide de vente à Massieux. Pour comprendre les sous-marchés : maisons à Massieux et appartements à Massieux.
Pourquoi une estimation basée sur les DVF vaut mieux qu'une estimation basée sur les annonces à Massieux ? Les annonces sont les intentions des vendeurs. Les DVF sont les résultats. À Massieux, l'écart moyen entre annonces et prix réels est de 5 à 15%. Le prix médian DVF de 2 851 €/m² (robuste, 98 transactions) est la référence qui tient dans la négociation. Ajustements sur le bien : DPE (classe D médiane locale, 5,4% de passoires), surface (82 m² médian), localisation (rues DVF). Marché élevée, évolution -1,8% : un bien correctement positionné trouve preneur en quelques semaines.

Prix par rue — données DVF

L'analyse des rues à Massieux sur les données DVF permet d'identifier les micro-marchés locaux. Certaines rues concentrent les transactions les plus récentes et les plus actives — des références privilégiées pour estimer un bien dans ces secteurs.
Massieux 2026 : prix médian 2 851 €/m² (robuste). DPE 5,4% passoires (pression faible), classe D. Tension très élevée (7,7 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,4 ans). TF 1559 €/an.

Permis de construire récents à Massieux

Sur les 3 dernières années, 34 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire422 843 m²78 RUE DE LYON, MEXIMIEUX01/01/2025
Permis de construire147 m²17 RUE DE LYON, MEXIMIEUX10/06/2023
Permis de construire8925 m²GRANDE FROMENTEAU, MEXIMIEUX01/01/2024
Permis de construire8680 m²AVENUE DE LA BOVAGNE, MEXIMIEUX20/06/2023
Permis de construire6441 m²RUE LAPLANTAZ - RUE DES MA, MEXIMIEUX01/01/2024

Synthèse : 5 permis impactants pour 78 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Massieux

T1
12 ventes · 21%
T2
15 ventes · 26%
T3
17 ventes · 30%
T4
13 ventes · 23%
Jan.
5
Fév.
3
Mar.
4
Avr.
4
Mai.
5
Jui.
6
Jui.
9
Aoû.
3
Sep.
5
Oct.
4
Nov.
3
Déc.
6

Mois le plus actif : Juillet (9 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (3 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Massieux

  • Oui, MaPrimeRénov est accessible dans toute la France, y compris à Massieux. Cette aide de l'ANAH finance une partie des travaux de rénovation énergétique pour les propriétaires occupants et bailleurs selon leurs revenus. Les montants varient de quelques milliers à plusieurs dizaines de milliers d'euros selon la nature des travaux et le profil fiscal. Pour connaître votre éligibilité et calculer le montant potentiel, nous vous recommandons de consulter le site officiel maprimerenov.gouv.fr ou de contacter un conseiller France Rénov (service public gratuit). Nos conseillers ORPI Direct Habitat peuvent vous indiquer si l'investissement en rénovation est pertinent au regard du marché immobilier local à Massieux — mais la constitution du dossier MaPrimeRénov relève d'organismes spécialisés.
  • Avec 5,4% de passoires et 48,5% de biens performants à Massieux, l'effet de bifurcation entre biens conformes et non conformes est observable dans les transactions DVF. La classe D médiane est le niveau de référence pour évaluer votre bien.
  • La consommation énergétique médiane du parc de Massieux est de 180,3 kWh/m²/an (classe médiane D). Intégrer ce coût dans votre budget mensuel total donne une vision plus réaliste du coût d'occupation d'un bien dans cette commune.
  • Avec 5,4% de passoires à Massieux, les bailleurs concernés doivent choisir entre rénover, vendre ou ne pas renouveler leur bail. Pour un investisseur, acheter un bien en C ou mieux sécurise la conformité réglementaire à horizon 2034.
  • L'éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €, sans intérêts, sur 20 ans) est accessible pour les logements construits avant 1990 à Massieux, sans condition de ressources, sous réserve de travaux par artisans RGE. Cumulable avec MaPrimeRénov et les CEE.

Aller plus loin : Immobilier à Massieux